Блендер упрощает и ускоряет многие подготовительные процессы, помогая готовить вкусные и разнообразные блюда. Но эти кухонные девайсы различаются по виду, устройству и функционалу, а также назначению. Рассмотрим, какие бывают блендеры, чтобы помочь вам выбрать модель, более подходящую для домашней кухни, кафе или других нужд.




Стационарный блендер или блендер-кувшин

Стационарные блендеры устанавливаются на столе — ничего держать в руках не нужно, что очень удобно. Второе название этого вида — блендер-кувшин, поскольку большую часть конструкции представляет чаша.

Стационарный блендер
Стационарный блендер.

Устройство

Блендер имеет массивное основание, внутри которого размещен двигатель и управляющая электроника. Над основанием располагается вместительная чаша. Через ее дно внутрь выведены ножи, получающие крутящий момент от электромотора через вал. С наружной стороны корпуса размещена панель управления, предусматривающая регулировку скорости вращения рабочей оснастки и даже таймер, чтобы прибор сам остановился после определенного периода.

Устройство стационарного блендера
Устройство стационарного блендера.

В самых продвинутых моделях блендер совмещен с мультиваркой или пароваркой, а панель управления содержит цифровое меню. Зачастую это довольно мощные агрегаты, справляющиеся с любыми задачами.

Функционал

Стационарный блендер удобен своей устойчивостью и самостоятельным контролем времени работы по таймеру. Достаточно загрузить продукты, включить мотор, выставить время, и девайс сам все приготовит, измельчит, взобьет. Его не требуется придерживать или приглядывать за ним. Поскольку с кухни можно отлучаться, прибор востребован у молодых мам.

Процесс работы стационарного блендера
Стационарный блендер в процессе работы.

За счет мощного двигателя блендер-кувшин тщательно перемешивает содержимое, создавая однородную массу. Поскольку ножи расположены на самом дне чаши, случайно коснуться их невозможно. Благодаря такому исполнению модель считается одной из самых безопасных среди аналогов.

Некоторые мощные стационарные блендеры способны перебивать не только фрукты, мясо или орехи, но даже лед. Для этого на корпусе или в инструкции по эксплуатации должна быть обозначена функция Crush. Если такого режима нет, то колка льда рискованна поломкой прибора.

Блендер с колкой льда
Стационарный блендер с колкой льда.

Для чего может использоваться

Бытовые стационарные блендеры легко справятся с:

  • приготовлением детского питания;
  • взбиванием коктейля;
  • созданием смузи;
  • замешиванием теста на блины.

Если мощность позволяет, можно молоть лед и кофе. У профессиональных типов блендеров встроены целые программы, содержащие алгоритмы по скорости вращения оснастки и длительности процесса под каждый род деятельности.

Это упрощает настройку — достаточно выбрать только тип процесса. В таких версиях легко получится перебить жидкое блюдо в суп-пюре, но только придется переливать его из кастрюли в чашу и обратно. К счастью, в последней есть носик для удобного разлива. Еще емкость чаш нельзя заполнять до верха во избежание разбрызгивания, поэтому за один заход выйдет не более 1.2 л крем-супа.





Погружной (ручной) блендер

Как видно из названия, такие виды блендеров предназначены для удержания руками. Все манипуляции могут производится на кухонной поверхности или даже на весу в таре.

Погружной блендер
Погружной блендер.

Устройство

Конструкционно ручной блендер представляет собой электродвигатель в узком корпусе и присоединенную к нему "ногу" с рабочей оснасткой в расширяющейся части снизу. Штанга для передачи крутящего момента выполняется всегда из металла, а наружная часть корпуса "ноги" может быть из пластмассы или нержавеющей стали, что зависит от стоимости девайса.

Устройство погружного блендера
Устройство погружного блендера.

В комплектацию часто входит мерный стакан. Он удобен для точного подбора количества жидких и сыпучих ингредиентов, а также в нем можно сразу все перемешивать. В более дорогие комплекты входит присоединяемая чаша, где уже есть дополнительные крупные ножи. Бывают отдельные насадки вместо "ноги" с венчиками для взбивания.   

Функционал

Исходя из комплектации ручного блендера определяется и функционал девайса. Самый простой агрегат имеет расширяющуюся полость в нижней части с двумя вращающимися ножами из нержавеющей стали. Они погружаются в продуктовую массу в чаше и легко измельчают отварное мясо, грибы, фрукты, овощи. По качеству перемешивания они ничем не уступают стационарным, но требуют непосредственного участия пользователя.

Взбивание погружным блендером
Взбивание погружным блендером.

Хотя в комплекте у всех моделей есть мерный стакан, "ногу" с ножами можно опускать в любую емкость. Например, приготовить суп-пюре получится прямо в кастрюле, где он варился.

Вместе с блендером может поставляться измельчитель с крышкой, внутри которого есть собственная ножевая система или измельчитель с терками.

Измельчитель для погружного блендера
Измельчиталь для погружного блендера.

Измельчитель с терками для погружного блендера
Измельчитель с терками для погружного блендера.

Если моторный блок переставить на измельчитель можно производить следующие операции:

  • шинковать;
  • нарезать кубиками или ломтиками;
  • натирать овощи и фрукты.

По сути, все то же самое, что и у кухонного комбайна, только в более компактном исполнении и ручным способом.

В большинстве моделей предусмотрено несколько скоростей, переключающихся ступенчато ползунковым или круговым переключателем. Это удобно для перемешивания и нарезания продуктов разной плотности. Плавная регулировка скорости — более продвинутый функционал, пригождающийся при взбивании бизе. Чем больше скоростей (5-20), тем профессиональнее считается модель.

Функция турбо режима важна для равномерного перемешивания и достижения 100% однородной консистенции, чтобы в массе не попадались комки.

У некоторых видов ручных блендеров есть насадка для приготовления картофельного пюре. Это мини-дуршлаг, через который на высокой скорости продавливается овощная масса. За счет оборотов ножей, вдавливающих картофель в сито, пюре получается воздушным и не клейким, по сравнениею с обычным перебиванием блендером.

Насадка для приготовления пюре на погружной блендер
Насадка на блендер для пюре.

Если в комплект входит вакуумный контейнер с насосом, то приготовленное блюдо можно оставить в чаше, предварительно откачав из нее воздух. Такой функционал продлевает время хранения пищи, ведь внутри емкости не остается бактерий в воздухе, ускоряющих прокисание.

Особенностью функционала ручных погружных блендеров выступают тугие кнопки или ползунковые переключатели. На них нередко жалуются пользователи в отзывах. Еще клавиши бывают глубоко утоплены внутрь корпуса и хозяйкам с длинными ногтями неудобно на них нажимать.

Клавиша погружного блендера
Клавиша погружного блендера.

Но здесь дело не в "глухих" производителях, которые не прислушиваются к отзывам покупателей, а в безопасности. Чем туже и глубже кнопка, тем меньше шанс ее случайного нажатия от прикосновения или зацепления об одежду. 

Для чего может использоваться

Такие типы блендеров используются для измельчения продуктов и приготовления крем-супов, но все это можно выполнять в любой таре прямо на плите. Стационарным моделям они уступают порой по мощности двигателя и тем, что требуют манипуляций в руках пользователя.





Блендер-суповарка

Особенный вид блендеров, рассчитанных на нагрев содержимого до 100 градусов и последующее измельчение блюда. В отличие от стационарных блендеров не требует переливать суп из кастрюли в емкость блендера.

Устройство

Конструкция состоит из основания с электродвигателем и ТЭНом, который обеспечивает нагрев. Сверху устанавливается чаша-кувшин. Она выполняется из жаростойких материалов, рассчитанных на кипячение воды. После приготовления содержимое можно измельчить на месте за счет вращающихся на дне ножей.

Блендер суповарка
Блендер суповарка.

Функционал

Наружная панель имеет кнопки управления для запуска программ по приготовлению пищи. Хотя основное предназначение  — супы, меню может быть довольно разнообразным. Но чаши здесь небольшие и объем готового блюда не превышает 1.7 л.

Панель управления блендером
Панель управления блендером.

На рынке представлено много моделей, отличающихся производителем и дизайном, но именно технических разновидностей мало. Отличие по функционалу составляет только дополнительная вставка для варки яиц.

Блендер суповарка для варки яиц
Блендер суповарка для варки яиц.

При выборе обращайте внимание на материал емкости — если он слишком тонкий или из пластика, а не нержавейки, лучше отказаться от покупки.

Корпус из нержавейки
Блендер суповарка с корпусом из нержавейки.

Для чего может использоваться

Поскольку курицу или куриное бедро в чашу не засунуть, то готовить борщ или сварить мясной бульон в таком приборе не получится. Основное назначение — варка диетических супов из овощей, молочных супчиков и измельчение. Его можно использовать как обычный стационарный блендер для приготовления блинного теста, соусов, смузи.




Блендер-пароварка

Главным отличием у этого типа блендера является рабочий механизм, обеспечивающий приготовление блюд при нужном температурном режиме. В отличие от суповарок-блендеров, здесь испольуется пар.

Устройство

Девайс состоит из основания с двигателем, ТЭНом и емкостью, куда заливается вода. В чаше предусмотрена сетчатая перегородка, на которой выкладываются овощи. Блендер включается, вода закипает, пар подается на продукты и они готовятся. Затем вода сливается и содержимое перемещается ниже для измельчения. Есть модели, где не требуется перекладывание, а все происходит на том же "этаже" в чаше.

Блендер пароварка
Блендер-пароварка с горизонтальным расположением элементов.

Блендер пароварка
Блендер пароварка с вертикальным расположением элементов.

Функционал

Самые простые блендеры-пароварки называются "2 в 1", поскольку рассчитаны на готовку и измельчение продуктов. Более продвинутые модели обозначаются как "4 в 1", и дополнительно умеют размораживать и разогревать содержимое.

Это удобно, ведь блюдо можно приготовить впрок и не есть сразу, убрав в этой же таре в холодильник (у всех моделей предусмотрена герметичная крышка). Затем еду можно достать и разморозить или разогреть в самом блендере-пароварке.

Поскольку во время первоначального приготовления емкость обрабатывалась паром при температуре 110 градусов, продукты в ней, помещенные в холодильник, хранятся дольше.

Сейчас на российском рынке много блендеров-пароварок от бренда Beaba в серии Babycook и от производителя Philips. Первые более объемные и занимают больше места на столе, но ничем не уступают по функционалу вторым. Еще у Beaba есть версии с двумя кувшинами, где получится готовить два разных блюда одновременно.

Для чего может использоваться

Такой блендер актуален для семьи, в которой есть маленькие дети. Благодаря блендеру-пароварке получится готовить овощные и мясные пюре дома, а не покупать их законсервированными в банках. Объема чаши хватает на 2-3 приема пищи. Если что-то осталось, то это можно убрать в холодильник в самом кувшине, не занимая другую посуду.

Блендер с дорожной чашей

Это последняя тенденция моды к правильному питанию и здоровому образу жизни. Как подсказывает само название, чаша блендера рассчитана на транспортировку. Рассмотрим как это работает и где может пригодиться.

Устройство

Конструктивно такое устройство похоже на стационарный блендер. Вращающиеся ножи на дне позволяют приготовить суп-пюре, смузи, коктейль и другие блюда. Но крышка емкости настолько герметична, что разрешает не просто спрятать чашу с питанием в холодильник, а взять с собой в дорогу. Содержимое не прольется в сумке или рюкзаке. Функциями сохранения тепла она не обладает, но упрощает использование, потому что не требуется переливать напиток в термос или бутылочку.

Блендер с дорожной чашей
Блендер с дорожной чашей.

Для чего может использоваться

Девайс рассчитан на людей, ведущих спортивный образ жизни или подолгу отсутствующих дома. В блендере можно приготовить суп-пюре, коктейль или другие блюда, взяв его в машину, офис или на тренировку.

Какой блендер вы планируете купить?






Copyright © 2024 - SRBU.RU Перепечатка материалов запрещена!