Приготовление свежего сока из фруктов, ягод и овощей способно добавить разнообразия вашему рациону и укрепить иммунитет всех членов семьи. Эта статья содержит обзор популярных видов соковыжималок для бытового применения с указанием их принципа действия и особенностей эксплуатации. Полученные знания помогут вам подобрать соответствующее оборудование для своей кухни.




Центробежные соковыжималки

Принцип отжима

Технология получения сока на центробежном оборудовании состоит из двух этапов. Сначала овощи и фрукты подвергаются тщательному измельчению на мелкой терке. Затем полученная кашица попадает на центрифугу с фильтрующим элементом, где за счет возникающей при быстром вращении силы происходит разделение массы на жмых и жидкую фазу. Твердый остаток и сок собираются в разных накопительных баках, которые следует опорожнять по мере их наполнения.

Устройство центробежной соковыжималки
Устройство центробежной соковыжималки.

1. Толкатель.
2. Загрузочная горловина.
3. Фильтр-терка.

4. Сокосборник.
5. Контейнер для сбора отжимок.
6. Моторный блок.
7. Ёмкость для сбора сока.

У простейших моделей емкость для жмыха отсутствует. Он постепенно накапливается внутри сепаратора, пока не начинает препятствовать нормальному отделению сока. В этом случае на соковыжималке присутствует специальный рычажок для очистки жмыха, а внутренности соковыжималки следует с регулярной периодичностью останавливать и подвергать очистке.

Центробежная соковыжималка без автоматической очистки
Центробежная соковыжималка без автоматической очистки.

Более совершенное оборудование лишено этого недостатка. Твердые частицы у него счищаются в автоматическом режиме в специальный контейнер.

Отделение сока и жмыха
Отделение сока и жмыха.

Центробежная соковыжималка с автоматической очисткой
Центробежная соковыжималка с автоматической очисткой.





Особенности

Центробежные соковыжималки считаются самыми производительными. Именно по этому принципу работает большинство промышленных аппаратов для производства натурального сока. При эксплуатации такого оборудования следует учитывать технические особенности, ограничивающие сферу его применения:

  1. Твердые овощи и фрукты после истирания с трудом поддаются сепарации, что ограничивает выход целевого продукта.
  2. Волокнистые плоды быстро засоряют разделительные сетки, вынуждая делать частые остановы для чистки.
  3. Работа скоростного центробежного прибора всегда связана с вибрацией и высоким уровнем шума.

Сок, получаемый на данном виде соковыжималок, обычно насыщен большим количеством воздуха и имеет долго не оседающую пенку. Это не является серьезным недостатком, но нравится не всем пользователям.

Сок из центробежной и шнековой соковыжималки:

centrob sok

shcnekov sok

В каком случае лучше использовать

Исходя из технических особенностей, центробежные соковыжималки не применяются при обработке очень твердых овощей, продуктов с множеством прочных волокон, включая используемые в пищу травы (шпинат, салат).

Хорошо подходит такая соковыжималка для переработки яблок, груш, моркови.

Выбор модели должен соответствовать предстоящим объемам заготовок. Этот вид соковыжималок подходит для высокопроизводительной и продолжительной работы. Такие устройства выпускают с максимально возможной скоростью вращения и большим запасом мощности электродвигателя. Энергопотребление центробежных соковыжималок будет выше, но при пересчете на единицу объема полученного сока получится существенный выигрыш.

Если вы хотите сэкономить время на подготовительных операциях, то вам подойдет аппарат, позволяющий загружать фрукты небольшого и среднего размера без предварительной нарезки.

Соковыжималка с широкой загрузкой
Центробежная соковыжималка с широкой загрузкой.

Шнековые соковыжималки

Принцип отжима

Соковыжималки шнекового типа своим устройством напоминают мясорубку. Основным рабочим элементом здесь служит винтообразный шнек, отвечающий за подачу сырья к узлу отжима и создание там необходимого для сокоотделения давления. Он продавливает исходную массу сквозь сито с мелкими отверстиями. Крупные частицы остаются отделенными этим барьером, а свежий сок с мякотью стекает в приготовленную для него емкость.

Устройство шнековой соковыжималки
Устройство шнековой соковыжималки.

Особенности

Шнековое оборудование не отличается рекордной производительностью, зато дает максимальный выход целевого продукта. В этом может убедиться каждый, попробовав на ощупь оставшийся жмых.

Из-за ограниченных габаритов рабочей камеры и небольших зазоров между витками шнека и корпусом аппарата существуют ограничения по величине подаваемых на переработку кусков. Для этого подойдут только нарезанные фрукты и овощи. С мягкими ягодами оборудование этого типа справляется хуже всего.

По причине малых размеров и высокой подвижности они не позволяют создать необходимое для продавливания усилие, стремясь выскользнуть в обратном направлении. В лучшем случае вам удастся приготовить из них пюре.

Ягоды на шнековой соковыжималке
Сок из ягод на шнековой соковыжималке.

Некоторые производители стремятся расширить функциональные возможности шнековых соковыжималок добавлением специальных насадок. Они дают возможность готовить тесто, пюре, смузи, сорбеты или ореховую пасту.

Насадки шнековой соковыжималки
Насадки шнековой соковыжималки.

В каком случае лучше использовать

Соковыжималки со шнеком отлично справляются с большинством овощей, фруктов и питательных трав. Они идеально подходят для ежедневного приготовления свежих пюре и соков для семейного потребления.

При производстве больших объемов заготовок для длительного хранения их производительность может стать серьезным сдерживающим фактором.





Виды шнековых соковыжималок

Разберемся, какие бывают соковыжималки шнекового принципа действия. В первую очередь их подразделяют на ручные и электрические. Механические аппараты характеризуются простотой и надежностью конструкции. Они дешевле, но требуют приложения физических усилий, что подойдет не для каждой хозяйки.

Ручная шнековая соковыжималка
Ручная шнековая соковыжималка.

Электрические приборы более технологичны и удобны в обращении. Кроме типа привода большое значение имеет положение шнеков и их количество.

Вертикальные шнековые соковыжималки

Модели с вертикальным шнеком занимают минимум места на столе, но достаточно высоки. Из-за оптимального положения рабочего механизма продукты сами движутся к узлу отжима, поэтому пользоваться толкателем почти не приходится. Такое оборудование максимально эффективно и приближается по производительности к центробежным приборам.

Вертикальная соковыжималка
Вертикальная шнековая соковыжималка.

Горизонтальные шнековые соковыжималки

При горизонтальном расположении шнека увеличиваются продольные размеры изделия, повышается устойчивость, уменьшается высота. Горловина таких устройств обычно меньше, чем у вертикальных. При загрузке продуктов здесь не обойтись без толкателя. Достичь высоких скоростных показателей на соковыжималках этого типа не получается.

Горизонтальная шнековая соковыжималка
Горизонтальная шнековая соковыжималка.

Отделение сока в горизонтальной шнековой соковыжималке
Отделение сока в горизонтальной шнековой соковыжималке.

Двухшнековые соковыжималки

Двухшнековые соковыжималки появились на рынке сравнительно недавно. Они имеют в своем составе два согласованно вращающихся шнека. Их винтовые поверхности близко подходят друг к другу. В рабочем режиме детали не только перемещают поступающие продукты, но еще и перемалывают их при высоком давлении.

Шнеки двух шнековой соковыжималки
Шнеки двухшнековой соковыжималки.

Так достигается высокая однородность смесей, даже включающих в себя твердые волокнистые включения. Считается, что бытовые приборы этого типа дают наиболее полезную и насыщенную витаминами пищу.

Соковыжималки для цитрусовых

Принцип отжима

Плоды цитрусовых растений имеют специфическое строение с сочной сердцевиной и плотной внешней оболочкой с горькими эфирными маслами, что послужило причиной создания для них соковыжималок особого типа. Они позволяют отжимать сок без предварительного отделения корочки, а это существенно увеличивает скорость переработки.

Апельсин или лимон в этом случае надо просто разрезать пополам и поочередно надеть каждую половинку на вращающийся конус с рельефной поверхностью. Сок стекает по желобкам в стакан, а отработанную кожуру можно выбросить.

Цитрусовая соковыжималка
Ручная цитрусовая соковыжималка.

Особенности

Все преимущества цитрусовых соковыжималок связаны с простотой и надежностью их конструкции.

Главные из них:

  • компактные габариты;
  • низкая стоимость;
  • минимальное обслуживание;
  • возможность отжима гранатового сока без очистки плода.

Из-за узкой специализации такой аппарат не подойдет для переработки других фруктов или овощей. Его приобретают исключительно для работы с плодами цитрусовых.




Виды

При кажущейся простоте процесса отжима сока из цитрусовых плодов оборудование для этих целей отличается завидным разнообразием.

Простые электрические цитрусовые соковыжималки

Электрические цитрус-прессы эконом-класса состоят из небольшого двигателя с крепящейся на его валу насадкой особой формы. Для более полного отжима они способны чередовать направление вращения. Иногда их оснащают функцией дозировки мякоти, что позволяет делать свежие соки для людей с различными представлениями об оптимальной густоте напитка.

Цитрусовая соковыжималка
Простая электрическая цитрусовая соковыжималка.

Цитрус-прессы с прямой подачей сока и системой «капля-стоп»

Соковыжималки с прямой подачей сока становятся все более популярными. У них есть сливной патрубок, под которым помещается штатная емкость или любой стакан подходящего размера. Оборудование этого типа нравится хозяйкам за минимум использованной посуды и простоту уборки.

Для большего удобства его нередко оснащают системой «капля-стоп», исключающей падение жидкости на стол после удаления посуды. В простейшем случае она представляет собой подвижный носик, который можно поднять одним движением руки.

Электрическая цитрусовая соковыжималка
Электрическая цитрусовая соковыжималка с прямой подачей сока и специальным рычагом.

Цитрусовая соковыжималка с прямой подачей сока
Цитрусовая соковыжималка с прямой подачей сока.

Механические цитрус-прессы

Преимуществом механических цитрус-прессов является абсолютная независимость от электроэнергии. Их удобно хранить и можно использовать в любых условиях, включая загородный отдых или придорожный бар. Они работают за счет силы рук человека, которому необходимо поднимать и опускать своеобразный поршень движением рычага.

Насадка в этом случае не вращается, но имеет множество отверстий для стока жидкости. Апельсин, грейпфрут или гранат надевается на нее срезом вниз и сжимается до полного извлечения сока.

Механический цитрус пресс
Механический цитрус пресс.

Прессы для отжима сока

Принцип отжима

Принцип сжатия продуктов под действием высокого давления используется издавна. Реализован он и в универсальных соковыжималках для всех типов овощей и фруктов. Производители подобного оборудования акцентируют наше внимание на максимальном сохранении в этом случае полезных веществ, что вполне вероятно.

Пресс для отжима сока устройство
Устройство пресса для отжима сока.

Особенности

Работа с прессом достаточно трудозатратна. Технология прессования предполагает предварительную нарезку продукта, который к тому же надо завернуть в специальную ткань или положить в мешок. Его помещают в чашеобразную форму, накрываемую сверху с большим усилием подвижной деталью. Привод может быть рычажным или винтовым.

Рычажный пресс для отжима сока
Рычажный пресс для отжима сока.

Винтовой пресс для отжима сока
Винтовой пресс для отжима сока.

Гидравлический пресс для отжима сока
Гидравлический пресс для отжима сока.

Выдавливание сока происходит за несколько подходов с переворачиванием массы. Очищать полотнище приходится вручную.

В каком случае лучше использовать

Ручной механический пресс подходит для работы со всеми типами продуктов. У него низкая производительность, но эффективный отжим. Такие устройства подходят для производства заготовок сока в больших количествах, но требуют предварительной подготовки таких фруктов как яблоки и т.п.

Какую соковыжималку вы решили купить?






Copyright © 2024 - SRBU.RU Перепечатка материалов запрещена!