В этой статье мы рассмотрим основные критерии на которые необходимо обратить внимание при выборе электрогриля, а также предоставим рейтинг лучших моделей электрогрилей с обзором их достоинств и недостатков.

Электрогрили




Подборка товаров осуществлена на основе отзывов, мнений и оценок пользователей, размещенных на различных ресурсах в сети интернет. Вся информация взята из открытых источников. Мы не сотрудничаем с производителями и торговыми марками и не призываем к покупке тех или иных изделий. Статья носит информационный характер.

Какой электрогриль лучше купить для дома

Электрический гриль призван заменить жаровню с открытым огнем. На нем получаются хорошо зажаренные продукты с хрустящей корочкой и аппетитным внешним видом. Он абсолютно безопасен и может применяться в домашних условиях. Обычно такие приборы занимают совсем немного места, поэтому могут храниться на полке кухонного шкафа.

Для начала рассмотрим, какие типы электрогирей существуют и какими особенностями они обладают.

Обычный электрогриль или электрогриль-раклетница

Эволюция бытового электрического гриля привела к появлению двух основных типов подобного оборудования, имеющих много общих и отличительных черт. Рассмотрим повнимательнее каждый из них.

Классические электрогрили

Электрогриль представляет собой аппарат с одним или несколькими нагревательными элементами, способными раскаляться до высоких температур и воздействовать при этом на заложенные в зону приготовления продукты. Они не требуют использования жиров или масел, поскольку каждое блюдо в них обжаривается в собственном соку. Термообработка при этом может осуществляться контактным или бесконтактным способом.

Бесконтактные электрогрили. Бесконтактный электрогриль имеет объемную камеру, внутри которой помещаются крюки, шампура или иные приспособления для закрепления продуктов. Они могут быть неподвижными либо совершают вращательные или планетарные движения. Свое название они получили за отсутствие непосредственного контакта продуктов с нагревательными элементами, поскольку основная термообработка происходит за счет излучения тепловых волн.

Бесконтактный электрогриль
Бесконтактный электрогриль.

Контактные электрогрили. Контактный гриль более распространен. Он имеет нагревающийся поддон, решетку или иной элемент, способный передать продуктам большое количество энергии за счет своей теплопроводности. Поверхности контакта обычно защищают термостойким антипригарным покрытием. Оборудование этого типа предполагает большое разнообразие конструктивных решений. По количеству греющихся сторон такие модели могут быть односторонними и двусторонними.





1. Односторонние электрогорили.

Односторонний гриль оснащен единственной рабочей поверхностью, на которую выкладывается мясо, рыба или овощи. У него может быть крышка, но чаще обжарка происходит открытым способом. Для равномерного запекания куски пищи здесь приходится периодически переворачивать.

Односторонний электрогриль
Односторонний электрогриль.

2. Двусторонние электрогрили.

Двусторонний гриль имеет две рабочие поверхности, между которыми закладываются продукты. При этом ТЭНы располагаются как в основании, так и в крышке прибора. Обработка происходит только закрытым способом. Она обеспечивает равномерность обжарки, более высокую скорость приготовления, отсутствие брызг жира и значительное сокращение копоти.

Двусторонний электрогриль
Двусторонний электрогриль.

3. Комбинированные.

Комбинированные модели предоставляют пользователю возможность выбора между первыми двумя способами обжарки. Обычно они могут раскрываться подобно книге.

Комбинированная электрогриль
Комбинированная электрогриль.

Грили-раклетницы

Классическая раклетница представляет собой двухуровневую конструкцию для жарки продуктов и плавления сыра. Название прибора происходит от названия сыра Роклет. Верхняя полка устройства используется для зажарки основных продуктов, а на нижней плавят сыр или разогревают другие порционные блюда. ТЭН обычно располагается между уровнями. Правильное распределение тепла от него достигается сочетанием двух процессов:

  • теплопередачи;
  • теплового излучения.

Верхние рабочие поверхности изготавливаются из металла или натурального камня. Элементы могут быть гладкими или рельефными. Иногда их делают съемными. Снизу обычно располагается ряд из нескольких миниатюрных сковородок с рукоятками из плохо проводящих тепло материалов. Они легко вынимаются для контроля готовности и освобождения от продуктов.

Гриль раклетница
Гриль раклетница.

Нагревательный элемент – ТЭН или галогеновая лампа

В качестве нагревательного элемента в грилях используют приспособления двух типов.

ТЭН

ТЭН состоит из металлической трубки, заполненной электроизоляционным материалом, хорошо проводящим тепло. Внутри проходит нагревательная спираль, которая почти не окисляется, поскольку не имеет контакта с кислородом воздуха. Такие нагреватели присутствуют практически во всех контактных грилях.

Электрогриль с ТЭНом
Электрогриль с ТЭНом.

Галогеновая лампа

Галогенный нагреватель представляет собой герметичную колбу с отражателем, заполненную парами йода или брома. Он работает за счет излучения инфракрасных волн и больше подходит для бесконтактных грилей. У некоторых контактных моделей снизу расположен ТЭН, а сверху – галогеновая лампа.

Электрогриль с галогеновой лампой
Электрогриль с галогеновой лампой.

Как определиться с типом корпуса

В условиях интенсивной эксплуатации к материалу корпуса гриля предъявляются повышенные требования. Он должен быть прочным, термостойким и эстетичным на вид.

Металл

Металлический корпус достаточно хорошо противостоит физическому воздействию, имеет приемлемую стоимость, но сильно нагревается, что может стать причиной ожога.

Металлический корпус электрогриля
Металлический корпус электрогриля.

Термопластик

Термопластик симпатичен на вид, относительно дешев, прост в уходе, является хорошим теплоизолятором, но уступает в прочности и имеет непродолжительный срок службы.

Корпус электрогриля из термопластика
Корпус электрогриля из термопластика.

Что нужно знать о мощности

Мощность любого нагревательного прибора должна соответствовать его размерам и способу термообработки. Большинство серийных моделей электрических грилей потребляет от 650 до 2400 Вт. Этот показатель напрямую связан со скоростью разогрева и достигаемой температурой.

Электрогрили средних габаритов, используемые для приготовления мясных блюд, должны иметь мощность не менее 1800 Вт. Перед приобретением такого устройства не забудьте убедиться в способности вашей домашней сети справиться с дополнительной нагрузкой.





Лучшие модели электрогрилей

В этот раздел включены грили разной ценовой категории, оснащенные только ТЭНами. Они зарекомендовали себя более надежными в бытовых условиях аппаратами. Все представленные здесь варианты имеют удобную конструкцию и не требуют много времени для освоения.

De’Longhi MultiGrill CGH 1030D

Этот гриль контактного типа имеет две независимые пластины, температура которых регулируется термостатом. Его можно эксплуатировать в 3 режимах: открытом, закрытом, когда одна из плоскостей превращается в горячую крышку, и развернутом для одновременного приготовления двух разных блюд. Управление электронное. На цифровой экран выводятся температурные показания и таймер.

Набор панелей включает в себя металлические изделия со встроенными ТЭНами и тефлоновым наружным покрытием трех типов: плоские, рифленые и для выпекания вафель. К прибору прилагается поддон для сбора жидкости и двусторонняя лопатка. Все съемные детали не воспрещается мыть в посудомоечной машине.

Основные характеристики:

  • мощность 2000 Вт;
  • размер рабочих поверхностей 370х230 мм;
  • общие габариты 45,8х34,3х18,5 см.

DeLonghi MultiGrill CGH 1030D

 

Плюсы De’Longhi MultiGrill CGH 1030D

  1. Быстрый нагрев.
  2. Точное регулирование температуры обеих поверхностей.
  3. Удобство обслуживания.
  4. Стильный внешний вид.

 

Минусы De’Longhi MultiGrill CGH 1030D

  1. Верхняя и нижняя панель нагреваются не одновременно, что не дает равномерной обжарки в закрытом режиме.
  2. Высокая стоимость.

Вывод. Полезное, но дорогое кухонное приспособление для семьи из 3-4 человек.

Weber Q 1400

Этот аппарат представляет собой округлый котел из алюминиевого сплава на невысоких ножках с крышкой. Внутри установлен мощный ТЭН и пара съемных чугунных решеток с антипригарным наружным слоем из фарфоровой эмали. Снизу есть дренажное отверстие с поддоном для жира. По бокам предусмотрены ручки для переноски.

Основные характеристики:

  • мощность 2200 Вт;
  • размер рабочих поверхностей 430х320 мм;
  • общие габариты 44х66х58 см;
  • вес 11 кг.

Weber Q 1400

 

Плюсы Weber Q 1400

  1. Простая и надежная конструкция.
  2. Высокая мощность.
  3. Большая рабочая поверхность.

 

Минусы Weber Q 1400

  1. Высокая стоимость.
  2. Громоздкая конструкция.
  3. Жир попадает на ТЭН и сильно дымит.

Вывод. Гриль для дачи или загородного дома лучше использовать на открытой террасе или в беседке. Эта модель подойдет для пикника с барбекю на 6-8 человек.

Tefal Optigrill+ GC712

Интеллектуальный двусторонний гриль для приготовления блюд из мяса, рыбы и овощей. Модель имеет 6 стандартных программ термообработки. Автомат учитывает толщину стейков, подбирает оптимальный режим и следит за ходом прожарки. Запатентованный производителем уникальный индикатор уровня готовности сообщает о нагреве поверхностей перед закладкой продуктов, показывает степень обработки и оповещает о завершении процесса.

Корпус аппарата выполнен из нержавейки с рукоятками из термопластика. Съемные пластины из качесттвкнного алюминия защищены антипригарным слоем. Есть поддон для сбора стекающей жидкости.

Основные характеристики:

  • мощность 2000 Вт;
  • размер рабочих поверхностей 300х200 мм;
  • общие габариты 36,5х36,5х17,5 см;
  • вес 4,65 кг.

Tefal Optigrill GC712

 

Плюсы Tefal Optigrill+ GC712

  1. Предельно простое управление.
  2. Автоматическая настройка режима.
  3. Легкость обслуживания.
  4. Приятный дизайн.
  5. Адекватная цена.

 

Минусы Tefal Optigrill+ GC712

  1. Лучше работает с тонкими кусками.
  2. Неплотный зазор между крышкой и корпусом. Подтекает жир.

Вывод. Приятный в обращении гриль на семью из 2-3 человек. С управлением справится даже блондинка.

Tefal GC306012

Небольшой гриль с двусторонним нагревом имеет три фиксированных положения пластин с различным расстоянием между ними. Управление состоит из пусковой кнопки, индикатора и поворотной рукоятки регулировки мощности.

Корпус металлический. Есть поддон для жира, удобная ручка из термостойкого пластика и подставка для хранения прибора в вертикальном виде. Съемные пластины выполнены из алюминиевого сплава с антипригарной обработкой.

Основные характеристики:

  • мощность 2000 Вт;
  • размер рабочих поверхностей 300х200 мм;
  • общие габариты 37х38х20 см;
  • вес 4,1 кг.

Tefal GC306012

 

Плюсы Tefal GC306012

  1. Простая конструкция.
  2. Качественные материалы.
  3. Быстрый нагрев.
  4. Удобство хранения и обслуживания.
  5. Доступная цена.

 

Минусы Tefal GC306012

  1. Нет таймера.
  2. Из-под крышки брызжет жир.

Вывод. Удобная модель для 2-4 порций вкусных блюд. Подойдет для хозяек с опытом приготовления жареной пищи.

Tefal GC600010

Эта модель конструктивно напоминает предыдущую, но обладает повышенной мощностью и увеличенными размерами. Она работает в положениях закрытого гриля или барбекю. У нее три ступени нагрева и индикатор состояния. Лишний жир и сок стекают в расположенный снизу поддон. Рельефные пластины изготовлены из алюминия и покрыты антипригарным составом.

Все съемные аксессуары можно мыть в посудомоечной машине. Широкая ручка крышки сделана из термопластика и никогда не бывает горячей. Прибор удобно хранить в вертикальном положении, для чего предусмотрена специальная подставка.

Основные характеристики:

  • мощность 2400 Вт;
  • площадь рабочих поверхностей 800 см2.

Tefal GC600010

 

Плюсы Tefal GC600010

  1. Быстрый выход на рабочий режим.
  2. Раскладывающаяся на 180° конструкция.
  3. Качественные материалы.
  4. Простое управление.
  5. Приемлемая стоимость.
  6. Легкость обслуживания.

 

Минусы Tefal GC600010

  1. Нет таймера и оповещения о готовности.
  2. Разбрызгиваемый по периметру жир.

Вывод. Недорогая и надежная модель для приготовления до 8 порций мясных или рыбных блюд. Подойдет для городской квартиры и загородного дома.




De’Longhi CGH 912C

Это устройство имеет две нагревательные поверхности с собственными настройками температуры. Оно может работать в режимах двусторонней обжарки и открытого гриля. В комплекте есть демонтируемые пластины плоской и рельефной формы, две емкости для сбора жира и лопатка для переворачивания стейков. Все рабочие элементы покрыты термостойкой керамикой. Управление механического типа осуществляется с помощью поворотных рукояток.

Основные характеристики:

  • мощность 1500 Вт;
  • размер рабочих поверхностей 290х230 мм;
  • общие габариты 34х31х16,5 см.

DeLonghi CGH 912C

 

Плюсы De’Longhi CGH 912C

  1. Интересный дизайн.
  2. Качественная сборка.
  3. Простое управление.
  4. Удобная ручка.
  5. Легко отмывающиеся пластины.

 

Минусы De’Longhi CGH 912C

  1. Неустойчивые контейнеры для сбора жира склонны к опрокидыванию.

Вывод. Компактный гриль для 2-3 порций мяса или рыбы, при умеренном потреблении электроэнергии дает неплохие результаты приготовления вкусной пищи.

Tefal GC205012

Этот симпатичный на вид аппарат способен эксплуатироваться в режимах барбекю и двустороннего гриля. Поворотная крышка оборудована собственным ТЭНом. Она легко регулируется под высоту заложенных продуктов и при желании откидывается назад на 180о.

На съемные металлические пластины нанесено антипригарное покрытие. Предусмотрено 3 режима мощности. Управление механическое. Удобная ручка изготовлена из пластика и всегда остается холодной. Прибор можно хранить в вертикальном положении.

Основные характеристики:

  • мощность 1600 Вт;
  • размер рабочих поверхностей 300х220 мм;
  • общие габариты 31х27х18 см;
  • вес 3,34 кг.

Tefal GC205012

 

Плюсы Tefal GC205012

  1. Компактные размеры.
  2. Раскладывающаяся конструкция.
  3. Интересный дизайн.
  4. Удобство обслуживания.
  5. Простое управление.
  6. Доступная стоимость.

 

Минусы Tefal GC205012

  1. Не предусмотрена штатная емкость для сбора жидкости.
  2. Нет кнопки включения-выключения.
  3. Отсутствует таймер.

Вывод. Относительно недорогой гриль – оптимальный вариант для регулярного приготовления 2-3 порций хорошо прожаренных блюд из мяса или рыбы.

Какой электрогриль вы решили купить?

Лучшие модели грилей-раклетниц

Принцип работы типичной раклетницы предельно прост. В список лучших моделей вошли недорогие устройства с удобной конструкцией, изготовленные из доступных жаропрочных материалов.

Kitfort KT-1650

Эта небольшая раклетница имеет металлический корпус с закрепленными по краям деревянными ручками. У нее два яруса приготовления блюд. ТЭН находится непосредственно под верхним из них. Он нагревает рельефную или плоскую пластину, предназначенную для жарки блюд, одновременно расплавляя сыр в 8 небольших сковородках, которые располагаются на нижней полке. При желании на верхнем уровне можно поместить шампура, тогда нижний поддон пригодится для сбора капающего жира.

Интенсивность нагрева регулируется поворотной рукояткой. Все съемные аксессуары имеют антипригарное покрытие.

Основные характеристики:

  • мощность 1200 Вт;
  • размер панели 370х240 мм;
  • размер каждой из 8 сковородок 70х70 мм;
  • общие габариты 54х35,5х16,4 см;
  • вес 4,4 кг.

Kitfort KT 1650

 

Плюсы Kitfort KT-1650

  1. Простая и надежная конструкция.
  2. Аккуратный внешний вид.
  3. Невысокая цена.
  4. Легкость обслуживания.

 

Минусы Kitfort KT-1650

  1. Малая мощность.
  2. Не предусмотрена лопатка.

Вывод. Эта раклетница на 8 персон подойдет любителям веселых застолий дома или на даче.

Tristar RA-2990

У этой рклетницы рабочая поверхность из натурального камня. Тэн расположен непосредственно под ней, а еще ниже устанавливаются 4 квадратные сковородки для сыра. Есть ручки для переноски. Все управление состоит из тумблера включения с внутренней подсветкой.

Основные характеристики:

  • мощность 500 Вт;
  • размер панели 190х190 мм;
  • общие габариты 28х20х11 см;
  • вес 2,5 кг.

Tristar RA 2990

 

Плюсы Tristar RA-2990

  1. Каменная плита.
  2. Компактные размеры.
  3. Простота обслуживания.
  4. Выгодная цена.

 

Минусы Tristar RA-2990

  1. Нерегулируемый нагрев.
  2. Невысокая мощность.
  3. Нет лопатки.

Вывод. Компактная и симпатичная на вид раклетница, которая подойдет для приготовления вкусного ужина на 4 человек.

Какой гриль-раклетницу вырешили купить?






Copyright © 2024 - SRBU.RU Перепечатка материалов запрещена!