Поверхности из искусственного камня на кухне смотрятся мощно и изысканно, а также стоят дешевле настоящих каменных. Но при выборе стоит помнить, что столешница принимает большую часть нагрузок от повседневных процессов.

На нее летят брызги воды из мойки, стекают соки фруктов и овощей, по поверхности передвигают посуду, а в конце процесса горизонтальную плоскость моют чистящими средствами. Рассмотрим плюсы и минусы столешниц из искусственного камня для кухни, чтобы Вам было легче определиться при покупке.




Отличие столешниц из искусственного камня различного типа

  Акриловый каменьКварцевый агломератЛитьевой мрамор
Акриловый камень Кварцевый агломерат Литьевой мрамор
 
 
Разнообразие дизайна ⭐⭐⭐⭐ ⭐⭐⭐⭐⭐ ⭐⭐⭐⭐
Соотношение цена-качество ⭐⭐⭐⭐⭐ ⭐⭐⭐ ⭐⭐⭐
Ремонтопригодность ⭐⭐⭐⭐ ⭐⭐⭐ ⭐⭐⭐⭐
Экологичность ⭐⭐⭐⭐ ⭐⭐⭐⭐ ⭐⭐⭐⭐
Устойчивость к высоким температурам ⭐⭐ ⭐⭐⭐⭐⭐ ⭐⭐⭐⭐⭐
Устойчивость к механическим повреждениям ⭐⭐⭐ ⭐⭐⭐⭐⭐ ⭐⭐⭐⭐
Устойчивость к выцветанию ⭐⭐ ⭐⭐⭐⭐ ⭐⭐⭐⭐
Влагостойкость ⭐⭐⭐⭐⭐ ⭐⭐⭐⭐⭐ ⭐⭐⭐⭐⭐
Устойчивость к впитыванию пятен ⭐⭐⭐⭐⭐ ⭐⭐⭐⭐⭐ ⭐⭐⭐⭐⭐
Бесшовность соединения ⭐⭐⭐⭐ ⭐⭐⭐ ⭐⭐⭐
Возможность создания нестандартных форм и изгибов ⭐⭐⭐⭐ ⭐⭐ ⭐⭐⭐⭐⭐
Устойчивость к низким температурам ⭐⭐ ⭐⭐⭐⭐ ⭐⭐⭐⭐

Столешницы из акрилового или полиэфирного камня

Акриловый камень был изобретен в 60-х годах XX века инженерами фирмы DuPont, получив запатентованное название Кориан. С тех пор он активно используется при производстве кухонной мебели, подоконников, отделочных материалов, способных эксплуатироваться во влажной среде.





Что это за материал

Основным компонентом этого искусственного камня являются прочные минеральные наполнители, связанные акриловыми или полиэфирными смолами. Добавлением различных пигментирующих добавок ему придают необходимую окраску. Готовые изделия получают из расплавленной исходной массы методом термического прессования.

Акриловые составы более пластичны и пригодны для последующей обработки. Полиэфирные смеси имеют повышенную прочность, поэтому чаще применяются при изготовлении простых по форме и полностью готовых к применению изделий.

Акриловая столешница
Столешница из акрилового камня.

Такой материал пригоден для производства столешниц любой формы, включая плиты с изогнутыми кромками и закругленными углами. При застывании смола сохраняет некоторую прозрачность, поэтому видна внутренняя структура камня.

Подбирая минеральные компоненты, можно имитировать мрамор, гранит, другие природные породы. Иногда для создания дополнительного визуального эффекта в смесь добавляют мелкие кусочки стекла, фольги или зеркал. Рассмотрим плюсы и минусы искусственного камня для столешницы этого типа.

 

Плюсы столешниц из акрилового камня:

  1. Абсолютно гладкая поверхность без пор и трещин, в которых могла бы задерживаться влага или скапливаться грязь. Материал гигиеничен, не склонен к налипанию пыли, появлению колоний микроорганизмов, легко поддается влажной уборке.
  2. Плиты для столешниц могут выпускаться под заказ любой длины и формы, что позволяет обходиться без швов и стыков.
  3. Изделия экологически безопасны, поскольку не имеют запаха и не выделяют вредных веществ.
  4. Материал в отличие от натурального камня не забирает тепло и приятен на ощупь.
  5. Широкий диапазон фактур и расцветок дает возможность подобрать вариант для любого интерьера. Окрашивание во всем объеме не тускнеет с течением времени и частично скрывает полученные в ходе эксплуатации дефекты.
  6. Возможность реставрации поврежденной поверхности методом шлифовки, что следует доверять только профессионалу.

 

Минусы столешниц из акрилового камня:

  1. Твердость акриловых поверхностей недостаточна, чтобы металлические предметы не оставляли на ней царапины и следы потертостей.
  2. При контакте с раскаленной посудой возможно оплавление.
  3. Материал может быть поврежден при контакте с кислотой и случайно окрашен едкими красителями.

Примеры столешниц из акрилового камня

Акриловая столешница в интерьере

Акриловая столешница в интерьере

Акриловая столешница в интерьере

В каком случае лучше использовать

Акриловые столешницы хороши в условиях домашней кухни, где не так интенсивно на них действуют неблагоприятные факторы. Разнообразие цветовых решений позволит придать помещению оригинальный внешний вид.

При повреждениях надо быть готовым к восстановительному ремонту, что не должно вызвать особых проблем. Для уменьшения заметности места износа лучше заблаговременно выбрать материал с ярко выраженной зернистостью или частыми переливами цветов.





Столешницы из кварцевого агломерата

Кварцевый агломерат – один из наиболее прочных представителей искусственного камня. Он внешне напоминает натуральный минерал, превосходя его по ряду эксплуатационных свойств из-за однородной структуры и отсутствия внутренних дефектов. Его применяют в мебельной промышленности и строительстве в качестве универсального отделочного материала.

Что это за материал

Кварцевый агломерат представляет собой механическую смесь крошки натурального кварца (ее доля превышает 90%) с красящими пигментами и полиэфирной смолой. Под действием вакуума, высокой температуры и вибрации материал уплотняется, превращаясь в прочный монолит.

Кварцевый агломерат
Кварцевый агломерат.

Его выпускают в виде прямоугольных плит стандартного размера. При изготовлении фигурных изделий листы подвергают раскрою и тщательной шлифовке. Перечислим плюсы и минусы столешниц из искусственного камня данного типа.

 

Плюсы столешниц из кварцевого агломерата:

  1. Высокая прочность плиты и твердость ее поверхности способствуют длительному сроку эксплуатации изделия при различных видах регулярного механического воздействия. По своим свойствам агломерат близок к граниту, поэтому не повреждается при контакте с кухонным ножом или при падении на него посуды.
  2. Материал не впитывает влагу, не деформируется при частых перепадах температур, не оплавляется от соприкосновения с раскаленными предметами.
  3. Монолит отличается химической инертностью, сохраняющей его структуру при контакте с агрессивными жидкостями.
  4. Тщательно отполированная поверхность не требует дополнительной обработки защитными составами. Она не склонна к загрязнениям и легко отмывается.
  5. Материал не имеет в своем составе токсичных веществ. На нем не зарождается грибок или плесень. Его можно применять в детских и медицинских учреждениях.
  6. Ассортимент изделий из кварцевого агломерата представлен множеством фактур и расцветок. Их лицевые поверхности могут быть глянцевыми, матовыми или текстурными.

 

Минусы столешниц из кварцевого агломерата:

  1. Высокая стоимость.
  2. Большой удельный вес, усложняющий монтаж и транспортировку.
  3. Материал холоден на ощупь.
  4. Сложность механической обработки ограничивает возможности в создании фигурных изделий.
  5. Столешницы большого размера неизбежно будут собраны из отдельных плит с видимыми стыками.
  6. Сколы и трещины на кварцевом агломерате трудно поддаются реставрации.

Примеры столешниц из кварцевого агломерата

Столешница из кварцевого агломерата

Столешница из кварцевого агломерата

Столешница из кварцевого агломерата

Столешница из кварцевого агломерата

В каком случае лучше использовать

Кварцевый агломерат предпочитают те, кто готов дороже заплатить за долговечность интерьера и возможность длительное время обходиться без повторного ремонта. Материал удачно имитирует натуральный камень, поэтому подойдет для кухонь с соответствующим дизайном.

Столешницы из литьевого мрамора

Литьевой мрамор – относительно новый конструкционный и отделочный материал, достоверно имитирующий натуральный прототип. Он дешевле, прочней и долговечней своего минерального аналога.

Что это за материал

Литьевой мрамор на 4/5 состоит из мраморной крошки. Остальная часть – связующий компонент, в роли которого выступают полиэфирные смолы. Ему можно придать нужный оттенок, добавляя в исходную смесь соответствующие пигменты. Детали любой сложности из него получают методом высокотемпературного литья в заранее приготовленные формы.

Литьевой мрамор
Литьевой мрамор.

Для повышения стойкости к воздействию влаги и других жидкостей готовые изделия покрывают снаружи декоративно-защитным слоем гелькоута, который может быть цветным либо прозрачным.

 

Плюсы столешниц из литьевого мрамора:

  1. Высокая прочность, превосходящая характеристики натурального мрамора.
  2. Возможность производства монолитных столешниц любых форм и размеров.
  3. Абсолютная экологическая и санитарная безопасность.
  4. Стойкость к действию повышенных температур.
  5. Невосприимчивость к влаге и средствам бытовой химии. Легкость уборки.
  6. Возможность механической корректировки формы.
  7. Большой выбор цветового решения.

 

Минусы столешниц из литьевого мрамора:

  1. Высокая чувствительность к динамическим нагрузкам, способным расколоть материал.
  2. Нежелательность резких перепадов температуры.
  3. Нельзя устанавливать столешницу с перекосом, дающим остаточное внутреннее напряжение.
  4. Недопустимость использования моющих средств с абразивными включениями.

Примеры столешниц из литьевого мрамора

Столешница из литьевого мрамора

Столешница из литьевого мрамора

Столешница из литьевого мрамора

Столешница из литьевого мрамора

В каком случае лучше использовать

Столешница из литьевого мрамора обладает непревзойденными эстетическими достоинствами. Особенно удачным вариантом может стать литая конструкция, состоящая из разделочного стола и неразрывно связанной с ней мойки. Материал полностью адаптирован к условиям эксплуатации на домашней кухне и способен служить в течение многих десятков лет.

Столешницу и какого искусственного камня вы планируете купить?






Copyright © 2024 - SRBU.RU Перепечатка материалов запрещена!