С любовью обустроенная кухня всегда имеет продуманную компоновку и оснащена самым удобной мебелью и оборудованием. Это в полной мере относится и к кухонному столу, за которым регулярно с комфортом собирается вся семья. Эта статья призвана помочь сделать безошибочный выбор столь важного элемента интерьера с точки зрения практичности, чтобы ваши деньги и усилия по его приобретению не оказались напрасными.




Практичность столешниц из различных материалов

Основная нагрузка на кухонный стол в первую очередь ложится на его столешницу, которая противостоит различным видам механического воздействия, разливу жидкостей разного химического состава и контактам с горячей посудой. При этом она должна сохранять презентабельный внешний вид и легко подвергаться ежедневной уборке.

Рассмотрим, как ведут себя наиболее популярные по своей доступности и эксплуатационным свойствам материалы, из которых изготавливаются столешницы

  Массив дерева ШпонЛДСПИскусственный каменьСтеклоПластик
Массив древесины Шпон ЛДСП Искусственный камень Стекло Пластик
 
 
Устойчивость к влаге Низкая Низкая Средняя, если покрытие не повреждено Высокая Высокая Высокая
Устойчивость к механическим повреждениям Средняя Средняя Средняя Высокая Средняя Низкая
Отношение к высоким температурам Контакт с горячим может испортить поверхность Контакт с горячим может испортить поверхность Контакт с горячим может испортить поверхность Хорошо переносит контакт с горячим Хорошо переносит контакт с горячим Контакт с горячим может испортить поверхность
Уход Требует особого ухода Требует особого ухода Требует особого ухода Нетребователен к уборке Постоянно пачкается, видны разводы Нетребователен к уборке
Цена Высокая Средняя Низкая Очень высокая Средняя или низкая Низкая

Далее рассмотрим подробнее каждый вид столешницы.

Массив дерева

Натуральная древесина – традиционный конструкционный материал, позволяющий изготавливать одновременно красивые и практичные вещи домашнего обихода. Его свойства во многом зависят от выбранной породы.

Для стильно оформленной кухни подойдут:

  • дуб;
  • орех;
  • вишня;
  • бук.

Из-за четкой прорисовки годовых линий строганое дерево обладает неповторимым внешним видом. По этой причине настоящие мастера стараются подчеркнуть его текстуру, используя для защиты массива прозрачные или полупрозрачные пропитки и финишные покрытия. В любом случае такой стол станет украшением самой элегантной кухни.

Кухонный стол из массива дерева
Кухонный стол из массива древесины.

При отсутствии бюджетных ограничений можно поискать изделия, сделанные из слэба толстого дерева.

Кухонный стол из слэба
Кухонный стол из слэба.

Устойчивость к влаге

Общая беда натурального дерева – пористая внутренняя структура. По этой причине оно склонно впитывать влагу, которая способна привести к набуханию или растрескиванию материала. Борются с этой проблемой применением водоотталкивающих пропиток или нанесением нескольких слоев лака. В любом случае нельзя оставлять древесину надолго в состоянии сырости, поэтому надо своевременно удалять воду с его поверхности.

Устойчивость к механическим повреждениям

Даже самое плотное и твердое дерево со временем от внешнего механического воздействия истирается или получает царапины. Это тем более актуально для кухни с ее острыми аксессуарами и интенсивным режимом эксплуатации обеденного стола.

Но есть у древесины и серьезное преимущество – возможность реставрации. Ее поверхность за время службы иногда по нескольку раз восстанавливают методами шлифования и замены защитного покрытия.

Царапины на деревянном столе
Царапины на деревянной столешнице.

Отношение к высоким температурам

При использовании деревянного кухонного стола следует внимательно отнестись к его контактам с горячими предметами. Некоторые покрытия его лицевой поверхности при постановке на нее раскаленной сковороды могут изменить цвет или дать сеть мелких трещин. Кроме того, частая смена температуры окружающего воздуха сопряжена с изменениями его относительной влажности, что приводит к деформации самой древесины.

Уход

Деревянный кухонный стол требует к себе бережного отношения, регулярной уборки столешницы и исключения длительного контакта с жидкостями.





Шпон

Шпон – тонкий продольный срез натурального дерева, предназначенный для наклеивания на плоское основание. Его часто используют в качестве декоративного покрытия листовых материалов, например, ДСП или МДФ.

Столешница из шпона в разрезе
Столешница из шпона в разрезе.

Шпон обладает всеми достоинствами и недостатками натуральной древесины, но менее прочен из-за малой толщины. У него выразительная текстура. В сочетании с недорогими основаниями он дает значительное преимущество в цене готового изделия.

Стол из шпона
Кухонный стол с отделкой из шпона.

Устойчивость к воде

Длительное пребывание шпонированной столешницы во влажном состоянии может губительно сказаться на внешнем виде всего стола. Вода способна проникнуть сквозь тонкое тело шпона или места стыков, нарушив его связь с клеем. Это приведет к отслоению декоративного слоя и набуханию несущего каркаса.

Устойчивость к механическим повреждениям

Тонкий лист шпона легко может получить порез, царапину или скол, а его качественная замена на лицевой поверхности стола потребует значительных средств и усилий.

Отношение к высоким температурам

Шпон почти не препятствует распространению тепла. Поставленный на него горячий или очень холодный предмет способен вызвать температурные деформации такого покрытия.

Уход

Кухонный стол из шпона следует устанавливать только в обогреваемых внутренних помещениях со стабильной температурой и влажностью окружающего воздуха. С целью снижения негативного влияния его контактов с горячей посудой рекомендуется использовать скатерть, салфетки или другой предназначенный для этого материал.

Ламинированная ДСП

Ламинированная древесно-стружечная плита – универсальный бюджетный вариант для производства кухонного стола. Изготовленная из отходов деревообработки, она доступна по цене, а при условии бережного обращения и правильного ухода вполне пригодна для длительной эксплуатации.

Кухонный стол из ЛДСП
Кухонный стол из ламинированной ДСП.

Ламинированная ДСП представляет собой прочный лист прессованной древесной стружки, связанной меду собой синтетическими смолами. Роль наружной защиты и декоративного слоя у нее играет специальная бумага, пропитанная меламиноформальдегидными смолами. Она успешно противостоит большинству видов неблагоприятного внешнего воздействия и может быть окрашена в любые расцветки.

Столешница из дсп в разрезе
Столешница из ДСП в разрезе.

Устойчивость к воде

Покрытие этого типа создает герметичную водоотталкивающую пленку вокруг всей поверхности несущего листа, поэтому в изначальном состоянии материал не боится влаги. Проблемы с набуханием ДСП могут появиться лишь с течением времени после нарушения целостности ламинирующего слоя.

Вздутие столешницы из ДСП
Вздутие столешницы из ДСП.

Устойчивость к механическим повреждениям

ЛДСП при меньшем собственном весе лучше натуральной древесины противостоит ударам, царапинам и потертостям, но при длительных постоянных нагрузках способна к прогибу.

Отношение к высоким температурам

При контактах с горячей посудой изменений внешнего вида и свойств ламинирующего слоя не наблюдается, но ставить на стол раскаленные сковородки нельзя.

Уход

Стол из ламинированной ДСП должен подвергаться регулярной уборке с использованием воды и мягких средств бытовой химии.

Искусственный камень

Кухонная столешница из искусственного камня представляет собой массивную деталь, требующая усиленного основания. Он органично впишется в интерьер классической кухни, придав ей благородства и аристократичности.

Столешница из ламинированного камня
Кухонный стол со столешницей из искусственного камня.

Искусственный камень изготавливают методом литья с использованием природных минералов и синтетических смол. Его свойства и внешний вид во многом определяются составом использованных компонентов.

Внешне он выглядит как тщательно отшлифованный массив с превосходными эстетическими и санитарно-гигиеническими свойствами. В заочном споре на тему, какие кухонные столы самые практичные, он может считаться одним из главных претендентов на первое место.

Устойчивость к воде

В отличие от некоторых пород природного камня искусственный монолит не имеет пористой структуры, поэтому не впитывает влагу и не может получить от нее негативных последствий.

Устойчивость к механическим повреждениям

Каменная столешница почти совершенна:

  • отлично держит форму;
  • выдерживает огромные нагрузки;
  • не боится контакта с острыми предметами.

Некоторые марки такого материала в случае повреждений поддаются реставрации.

Отношение к высоким температурам

Температурный интервал использования искусственного камня обычно превосходит степень нагрева посуды в условиях домашней кухни.

Уход

Каменную столешницу с тщательно отшлифованными гранями легко содержать в идеальной чистоте, используя при этом любые способы уборки.





Стекло

В целях безопасности при изготовлении кухонного стола используют особые марки стекла – чаще всего закаленного.

Стекло придает столешнице ощущение легкости и способно визуально расширить пространство. Оно может быть:

  • прозрачным;
  • окрашенным;
  • зеркальным;
  • матовым;
  • с рельефной гравировкой;
  • с нанесенным на поверхность рисунком.

Чаще всего такие столы приобретают для кухонь, оформленных в стиле минимализма или хай-тека.

Примеры столов для кухни со стеклянной столешницей

Стол со стеклянной столешницей

Стол со стеклянной столешницей

Стол со стеклянной столешницей

Устойчивость к воде

Стекло не боится влаги.

Устойчивость к механическим повреждениям

Используемое в столешницах стекло выдерживает высокие статические нагрузки, но может получить повреждения только при очень сильных ударах твердым предметом. Многослойная структура не позволяет ему при этом разлетаться на мелкие острые осколки.

Отношение к высоким температурам

Стекло спокойно относится к колебаниям температуры.

Уход

На гладкой поверхности стеклянной столешницы хорошо видны любые загрязнения, поэтому она нуждается в регулярной уборке. Обычно бывает достаточно последовательно протереть ее влажной и сухой тряпочкой. При контакте со столовыми приборами стекло издает громкие звуки, поэтому опытные хозяйки всегда имеют наготове тканые, соломенные или деревянные подставки.

Пластик

Пластмассовый кухонный столик может рассматриваться в качестве временного варианта до окончательного формирования интерьера или при сдаче жилья в аренду.

Обеденный столик из пластика обычно состоит из небольшой столешницы самых разных цветов, установленной на ножки. Он легок, поэтому может перемещаться по кухне или вообще выноситься в другое помещение.

Кухонный столик с пластиковой столешницей
Кухонный столик с пластиковой столешницей.

Устойчивость к воде

Пластмасса хорошо переносит контакт с водой, поэтому такой стол может эксплуатироваться в обеденных беседках или на открытых верандах.

Устойчивость к механическим повреждениям

Пластик не отличается высокой прочностью. Его можно расколоть сильным ударом или поцарапать острым ножом.

Отношение к высоким температурам

При контакте с открытым огнем пластмасса оплавится, а от постановки на нее горячей тарелки повреждений не будет.

Уход

Пластмассовые поверхности обычно нетребовательны к уборке. Они легко отмываются теплой водой и средствами бытовой химии.

Кухонный стол с какой столешницей вы решили купить?

Выбор оптимальной формы стола

Форма будущего стола должна быть предварительно увязана с размерами помещения, характером расстановки элементов основного гарнитура и местом предполагаемой установки.

Рассмотрим типичные варианты конструкции

Прямоугольные

Прямоугольная столешница считается классикой. Обычно она уже включает в себя элементы трансформации, позволяя почти вдвое увеличить полезную площадь в случае появления гостей. Такая форма обеспечивает удобство подхода и максимальную доступность любой точки в середине стола. Его можно ставить вдоль стены или в центре кухни.

Прямоугольный кухонный стол
Прямоугольный кухонный стол.

Квадратные

Квадратный стол – вариант для молодой семьи. Его боковая сторона должна быть не менее 90 см. Он легко разместится в углу малогабаритной кухни и не испортит общий вид, находясь в ее центре. Существуют столешницы этого типа и гораздо большего размера. Занимая центральное положение, они задают симметрию пространству крупных помещений.

Квадратный кухонный стол
Квадратный кухонный стол.

Круглые

Круглый кухонный стол предназначен для установки в центре комнаты. Он выгодно вписывается в любой интерьер и считается самым безопасным из-за отсутствия углов. Иногда его оснащают системой трансформации, но проектируют для размещения не более 8-10 человек. Иначе на нем появляются недосягаемые зоны и затрудняется общение.

Круглый кухонный стол
Круглый кухонный стол.

Треугольные

Столы с треугольной столешницей редко встретишь в массовом производстве. Их делают на заказ, чтобы вписать в нестандартный интерьер или подчеркнуть футуристический стиль дизайна. Иногда такая мебель становится настоящей находкой для маленькой кухни.

Треугольный стол на кухне
Треугольный стол на кухней.

Как угадать с размером кухонного стола

Оптимальная высота расположения столешницы находится на уровне 70-75 см от пола, в чем желательно убедиться перед покупкой. Выбирая или заказывая конкретную модель следует ориентироваться на максимальное количество человек, которым должно быть удобно за ней размещаться.

Для каждого следует предусмотреть от 90 до 110 см периметра. При этом прямоугольник размером 60 на 40 см предоставляется под индивидуальные столовые приборы, а остальное пространство – для общей сервировки.

Диаметр круглого стола не следует делать менее 110 см. только в этом случае за ним с комфортом усядутся 4 человека. При увеличении числа сидящих, на каждого добавляют по 10 см поперечной линии, но выходить за рамки 170 см не надо.




Таблица подбора формы и размера стола в зависимости от количества человек:

На 4 человека

r1

На 6 человек

r2

На 8 человек

r3

На 10 человек

r4

Особенности кухонного помещения, которые необходимо учитывать

Считается, что оптимальная площадь обеденной группы должна занимать примерно шестую часть кухни. При этом следует обеспечить удобство подхода к столу, оставляя по периметру около 1 метра свободного пространства.

Маленькая кухня

Для небольшой кухни можно рекомендовать три варианта:

  • прямоугольная модель на 2-3 человека со стульями, свободно убирающимися под нее;
  • стол, крепящийся боковой гранью к стене, с возможностью опускания столешницы;
  • выбрать трансформер или поставить барную стойку.

Пристенные модели могут быть прямоугольными или полукруглыми.

Кухонный стол на маленькой кухне
Кухонный стол на маленькой кухне.

Большая кухня

Обеденный стол в просторной кухне должен располагаться ближе к центру. Для этого подойдет вариант с прямоугольной или овальной столешницей. Во всем остальном здесь руководствуются удобством подхода, соответствием внешнего вида общему стилю интерьера и здравым смыслом.

Кухонный стол на большой кухне
Кухонный стол на большой кухне.

Квартира-студия

Жильцы квартир-студий стремятся разделить жилую и кухонную зоны. Для этого подойдет обеденный стол чуть вытянутой формы. Неплохой альтернативный вариант – барная стойка со складной или выдвижной столешницей.

Кухонный стол в квартире-студии
Кухонный стол в квартире студии.

Столовая

Выделить для приема пищи отдельную комнату можно только в доме или квартире большого размера. Обеденный стол в этом случае выбирают квадратной, прямоугольной или круглой формы, располагая его в центре столовой.

Кухонный стол в столовой
Кухонный стол в столовой.







Copyright © 2024 - SRBU.RU Перепечатка материалов запрещена!