Самые удобные, функциональные и красивые кухни изготавливаются на заказ. Какие бывают варианты исполнения кухонного гарнитура и что необходимо предусмотреть заранее – читайте в этой статье.




Определитесь со стилем кухни и кухонного помещения

Перед походом в салон изготовления кухонной мебели необходимо наряду с бюджетом определиться с общим стилем будущего помещения. Только в этом случае гарнитур и все прочие предметы обстановки будут смотреться цельно и органично. Можно предварительно просмотреть каталоги ведущих производителей, оценить удачный опыт друзей и знакомых или посоветоваться с профессиональным дизайнером. Перечислим наиболее популярные направления оформления интерьера кухни.

Хай-тек

Основные идеи стиля хай-тек лежат в области максимальной функциональности при минимуме основных деталей обстановки и вспомогательных элементов. Акцент здесь делается на рациональном использовании пространства и подчеркнутой лаконичности.

Кухня в стиле хай тек
Кухня в стиле хай-тек.

При изготовлении мебели и отделке помещения приоритет отдается высокотехнологичным материалам: нержавеющей стали, алюминиевым сплавам, стеклу и пластмассе. Внимание фокусируется не на отдельных предметах, а на общем восприятии всего интерьера. Наиболее выгодно здесь смотрятся светлые тона, придающие кухне дополнительную ширину и легкость.

Прованс

Прованс – олицетворение незатейливой красоты сельских интерьеров южных районов Франции. Популярность данного стиля вызвана преднамеренным отказом от излишнего рационализма современной мебели. В убранстве помещения широко используется натуральная древесина и любые способы ее имитации. Вспомогательные материалы – камень, керамика, металлические изделия.

Кухня в стиле прованс
Кухня в стиле прованс.

Здесь допустимо повышенное внимание к отдельным элементам, выполненным с необходимым художественным вкусом. Все должно создавать атмосферу неторопливой старины, размеренности и порядка. В дизайне должны преобладать светлые пастельные тона: от чисто белого до бежевого, оливкового или желтого.

Модерн

Для модерна характерно сочетание строгих геометрических форм и ярких цветов. Часто общий дизайн основан на контрасте отдельных элементов. Здесь нет места декоративным излишествам или дорогой фурнитуре, зато удачно вписываются в гарнитур различные технические устройства. К данному стилю прибегают в условиях ограниченного пространства, которое не терпит визуальной перегруженности.

Кухня в стиле модерн
Кухня в стиле модерн.

Такому интерьеру подходят гладкие глянцевые поверхности. При формировании кухонных фасадов и элементов финишной отделки полов и стен активно используются: эмаль, лак, пластик, металл, дерево, ДСП или МДФ с водостойкими защитным покрытиями.

Классический

Классический дизайн отличается использованием дорогих исходных материалов и подчеркнутым вниманием к многочисленным деталям. Основу гарнитура составляют твердая древесина ценных пород, натуральный или искусственный камень, цветные металлы, включая бронзу и позолоту. Здесь часто применяется резьба по дереву, шпон, кованые изделия, витражи, предметы изобразительного искусства. На открытых или застекленных полках можно разместить расписные сервизы, вазы, подсвечники, керамические изделия.

Кухня в классическом стиле
Кухня в классическом стиле.

Такая кухня хорошо смотрится в помещениях среднего и большого размера. При выборе цветового решения не следует использовать яркие краски и прибегать к использованию явных контрастов.





Замеры помещения

Если вы заказываете новый кухонный гарнитур, то следует выполнить тщательные замеры помещения. Это особенно касается кухонь нестандартной формы. Обычно за точность измерений отвечает изготовитель мебели, который на раннем этапе сотрудничества высылает на место своего специалиста.

Замеру подлежат:

1. Длина, ширина и высота помещения с указанием ниш или перегородок.

2. Местоположение и габариты всех существующих конструкций: окон, дверей, арок, вентиляционных отверстий. Для дверей важно пометить количество створок и способ их открывания: распашные, откатные, складные.

3. Степень кривизны стен и перепад высоты пола. При совмещении заказа кухонного гарнитура с ремонтом помещения дефекты следует заблаговременно устранить.

4. Какие стены и перегородки являются несущими, а какие – декоративными.

5. Габариты и место расположения всех предметов бытовой техники: устанавливаемой отдельно или встраиваемой.

6. При проектировании углового или П-образного гарнитура следует точно установить углы примыкания.

7. Точки подключения и трассы прокладки инженерных коммуникаций: газ, электричество, вода, канализация, вентиляция, информационные сети.

1

2

3

Наиболее продвинутые подрядчики на основе произведенных замеров составляют макет вашего помещения. Впоследствии его можно использовать при выборе варианта компоновки и для визуализации дизайн-проекта.

Чек лист по замеру кухни от IKEA:

Чек-лист по замеру кухни

Выбор планировки

При выборе планировки кухни учитываются форма и геометрические размеры помещения, состав семьи и предпочтения каждого ее члена. Оптимальной считается такая схема расположения оборудования, когда хозяйка перемещается между зонами хранения продуктов, их приготовления и мытья посуды, совершая минимум движений. Здесь возможны различные варианты компоновки. Остановимся более подробно на каждом из них.

Угловая кухня

Угловая кухня
Изображение IKEA.

L-образная кухня подходит для помещений, близких по форме к квадрату. При таком размещении функциональные зоны располагаются максимально близко друг к другу. В этом случае обычно даже в ограниченном пространстве хватает места для установки обеденного стола с сохранением удобных проходов.

Примеры L образных или угловых кухонь

L образная или угловая кухня

L образная или угловая кухня

L образная или угловая кухня

П-образная кухня

П образная кухня
Изображение IKEA.

П-образная планировка применима лишь для помещений большой и средней площади. Она позволяет увеличить количество шкафов для хранения продуктов и размещения бытовой техники.

Проблему окна, попадающего в область гарнитура, обычно решают совмещением подоконника с разделочным столом или мойкой. Чтобы хозяйке не пришлось совершать длинных переходов от холодильника к плите и месту мытья посуды, следует позаботиться о расстоянии между параллельными стенками не более 2,5 метра.

Примеры П-образных кухонь в интерьере

П образная кухня в интерьере

П образная кухня в интерьере

П образная кухня в интерьере

Линейная кухня

Линейная кухня
Изображение IKEA.

Если вы сомневаетесь, при выборе кухни на заказ для помещения небольших габаритов и вытянутой формы, рассмотрите вариант линейной планировки. Он предполагает установку гарнитура вдоль одной из стен. Это не так удобно с точки зрения оптимизации передвижений, зато у вас останется место для стола и пары стульев. В крайнем случае, их можно заказать в складном варианте.

Примеры линейных кухонь в интерьере

Линейная кухня в интерьере

Линейная кухня в интерьере

Линейная кухня в интерьере

Островная и полуостровная кухня

Островная кухня
Изображение IKEA.

Для просторных помещений едва ли не лучшим решением станет организация функционального островка на некотором удалении от основной части гарнитура. Это может быть разделочный стол, газовая плита, мойка или барная стойка. Такой способ размещения создаст дополнительный комфорт и отделит рабочие элементы от остальной части кухни.

Обычно под островок выделяют 120-180 см свободного пространства, заняв их 2-3 квадратными модулями. Не забудьте оставить место для свободного прохода. Единственной сложностью при такой компоновке является необходимость продумать трассировку инженерных коммуникаций.





Примеры островных кухонь в интерьере

Островная кухня в интерьере

Островная кухня в интерьере

Островная кухня в интерьере

Примеры кухонь с полуостровом в интерьере

Кухня с полуостровом

Кухня с полуостровом

Двухрядная кухня

Двухрядная кухня
Изображение IKEA.

Элементы кухонного гарнитура здесь расположены вдоль параллельных стен. Этот вариант напоминает П-образную кухню, но применяется для проходных помещений. Он подойдет, когда есть выход на балкон или веранду или вам захотелось иметь свободный подход к окну.

Оптимальным в этом случае считается расстояние между лицевыми стенками мебели порядка 1,5 метра. Здесь едва ли удастся поместить полноценный обеденный стол, который лучше перенести в отдельное помещение или выделить для него немного места с торца.

Примеры двухрядных кухонь в интерьере

Двухрядная кухня в интерьере

Двухрядная кухня в интерьере

Двухрядная кухня в интерьере

Как выбрать материалы для изготовления кухни

Кухня – особое место в квартире или частном доме. Здесь всегда оживленное движение, а значит и повышенный риск что-нибудь расколоть, уронить или пролить. Приготовление пищи связано с высокими температурами, испарениями, манипуляциями с тяжелыми и острыми предметами, регулярной влажной уборкой. Это накладывает дополнительные требования к качеству используемых материалов.

Материалы для изготовления кухонного гарнитура должны быть:

  • прочными;
  • долговечными;
  • противостоять порезам и истиранию;
  • в идеале выдерживать длительный контакт с водой и средствами бытовой химии;
  • иметь достаточную жаростойкость;
  • легко поддаваться любым способам уборки;
  • не содержать в своем составе вредных химических веществ и не выделять запахов.

По возможности кухонный гарнитур должен иметь разумную цену, легко собираться по месту установки и поддаваться мелкому ремонту.

Фасады кухонного гарнитура

Лицевая часть кухонного гарнитура определяет дизайн всего интерьера. Здесь не может быть малозначительных мелочей, поэтому выбранный вами материал должен выглядеть презентабельно, не теряя со временем своих качеств. Рассмотрим материалы применяемые для изготовления фасадов кухни.

Массив древесины

Древесный массив – традиционный материал для устройства мебели. Наиболее долговечные предметы получаются из дуба, лиственницы, бука, ясеня или ореха. Более выгодный по цене вариант можно заказать из сосны. Здесь важна технология обработки дерева, отклонения от которой могут проявиться через некоторое время после покупки. По этой причине кухонный гарнитур лучше заказать у фирмы или индивидуального мастера с проверенной репутацией.

В силу особенностей материала он легко поддается любым методам резьбы, но гнуть его с соблюдением правильной геометрии отважится не каждый мастер. Вот почему вы едва ли найдете в каталогах гарнитур с фасадом из натуральной древесины извилистой или выпуклой формы.

Фасад из массива дуба
Фасад из массива дуба.

Фасад кухни из массива ясеня
Фасад из массива ясеня.

 

Плюсы фасадов из массива древесины:

  1. Абсолютная экологическая безопасность.
  2. Неповторимая текстура тщательно обработанного натурального дерева.
  3. Разнообразие способов нанесения на поверхности резных орнаментов.
  4. Способность служить многие десятки лет.
  5. Возможность обновления поврежденной или загрязненной поверхности методом шлифования с восстановлением защитного и декоративного покрытия.

 

Минусы фасадов из массива древесины:

  1. Ощутимая цена, особенно в случае выбора древесины экзотических пород.
  2. Высокие требования к поддержанию в помещении стабильной температуры и влажности.

Фасады из деревянного массива будут актуальными в классическом интерьере. Подойдут они и для кухонь в стиле прованс или кантри.

МДФ с покрытием шпоном

Для фасадов кухонных гарнитуров часто используют современный материал - МДФ. Он представляет собой древесноволокнистую плиту средней плотности, полученную методом прессования. В качестве связующего вещества используется лингин, выделяющийся из той же древесины, и парафиновые пропитки. Материал полностью безопасен в экологическом отношении.

Одним из способов декорирования МДФ является шпонирование. При изготовлении таких плит используется декоративный слой в виде натурального шпона толщиной до 3 мм. Для защиты от влаги его покрывают глянцевым или матовым лаком. Внешне такой фасад трудно отличить от массива, а стоит он значительно дешевле.

Кухня из шпонированного МДФ
Кухня с фасадами из шпонированного МДФ.

 

Плюсы фасадов из шпонированного МДФ:

  1. Высокая прочность.
  2. Соответствие самым жестким санитарно-гигиеническим и экологическим требованиям.
  3. Эстетическая привлекательность.
  4. Длительный срок эксплуатации.
  5. Легкость уборки.
  6. Возможность реставрации поверхности.

 

Минусы фасадов из шпонированного МДФ:

  1. Несмотря на лаковое покрытие, не рекомендуется оставлять материал на длительное время в контакте с водой и использовать абразивные чистящие средства.

МДФ с покрытием пленкой

Самый экономичный вариант предусматривает использование на лицевой стороне кухонного гарнитура МДФ, покрытого тонкой пленкой из поливинилхлорида. Такая защита чаще применяется на мебели, изготовленной на продажу, но встречается и при производстве на заказ. Готовым изделиям можно придать любой цвет и оттенок.

МДФ покрытая пленкой
Фасады из МДФ с покрытием пленкой.

 

Плюсы фасадов из МДФ с покрытием пленкой:

  1. Большой выбор тем и расцветок.
  2. Длительный срок службы.
  3. Высокая устойчивость к воздействию средств бытовой химии.

 

Минусы фасадов из МДФ с покрытием пленкой:

  1. Материал потребует максимально бережного отношения.
  2. Низкий порог температурной чувствительности.
  3. Слабая сопротивляемость влаге и быстрое изменение насыщенности цвета под действием солнечного излучения.

МДФ с покрытием эмалью

Более качественное покрытие кухонных фасадов предполагает нанесение эмали. Технология окрашивания напоминает покраску автомобиля. Сначала деталь покрывают грунтом, по которому наносят несколько слоев краски с последующим полированием. При этом поверхность фасада может быт произвольной: выгнутой, извилистой, содержать элементы фрезеровки.

МДФ с покрытием эмаль
Фасады из МДФ с покрытием эмалью.

 

Плюсы МДФ с покрытием эмалью:

  1. Ничем не ограниченная цветовая палитра.
  2. Санитарная и экологическая безопасность.
  3. Устойчивость к выгоранию на солнце.
  4. Стойкость к действию воды и агрессивных жидкостей.
  5. Возможность локального ремонта.

 

Минусы МДФ с покрытием эмалью:

  1. Недопустимость применения абразивных чистящих средств.
  2. Чувствительность к ударам и контакту с острыми кромками.
  3. Высокая цена.

Эмалированная кухня будет уместной в интерьере любого стиля.




МДФ с покрытием акрилом

Акриловое покрытие отличает характерный глянцевый блеск. Оно полностью покрывает деталь, предотвращая ее контакт с влагой.

МДФ с покрытием акрилом
Фасады из МДФ с покрытием акрилом.

 

Плюсы МДФ с покрытием акрилом:

  1. Высокая степень экологической чистоты.
  2. Повышенная устойчивость к сколам и царапинам.
  3. Разнообразие цветовых решений;
  4. Стойкость к ультрафиолетовому излучению.
  5. Простота уборки.

 

Минусы МДФ с покрытием акрилом:

  1. На глянцевых поверхностях отчетливо видны отпечатки пальцев и другие загрязнения.
  2. В связи с технологией изготовления акриловые фасады могут быть только глухими.
  3. Высокая цена.
  4. Невозможность реставрации.

МДФ или ДСП с покрытием пластиком

Пластик на ДСП или МДФ наносится по технологии «Постформинг». Покрытие плавно огибает наружные поверхности плиты, не давая стыков и кромок.

Примеры фасадов из МДФ покрытые пластиком

МДФ с покрытием пластика

МДФ с покрытием пластика

 

Плюсы МДФ или ДСП с покрытием пластиком:

  1. Широкий ассортимент дизайна и расцветок.
  2. Способность переносить высокие температуры.
  3. Невосприимчивость к ультрафиолету.
  4. Повышенная стойкость к ударам и царапинам.
  5. Высокая устойчивость к влаге.

 

Минусы МДФ или ДСП с покрытием пластиком:

  1. Отчетливые отпечатки пальцев на глянцевой поверхности.
С какими фасадами вы планируете заказать кухонный гарнитур?

Столешница кухонного гарнитура

Если лицевые поверхности кухонного гарнитура играют больше декоративную роль, то столешница берет на себя основную долю тяжелой черновой работы. Рассмотрим материалы, способные длительное время служить в таких условиях.

Массив древесины

Столешницы из натуральной древесины изготавливают из дуба и сосны. Это может быть цельная доска или склеенная из тщательно подогнанных друг к другу панелей. Такая рабочая поверхность абсолютно экологически безопасна, хотя на ней и остаются следы от ножей или раскаленных предметов.

Ее следует беречь от излишней влаги и частой смены температур. При соблюдении этих правил, она прослужит десятки лет, радуя жильцов естественной красотой неповторимой поверхности.

Столешница из массива древесины

МДФ или ДСП с покрытием пленкой

Этот вариант бюджетной столешницы при должном уходе вполне может прослужить одно или два десятилетия. У него обычно богатый выбор расцветок, простой монтаж и отсутствие сложностей с уходом. Повредить его может лужа воды или забытое в районе стыка мокрое полотенце

Столешница из МДФ покрытая пленкой

МДФ или ДСП с покрытием пластиком

Столешницы, изготовленные из покрытых пластиком МДФ или ДСП, также нуждаются в бережном обращении. Они уязвимы к высоким температурам и не дают стопроцентной защиты от влажности.

Столешница из МДФ покрытая пластиком

Натуральный камень

Натуральный камень выглядит монументально, служит долго, не боится воды и раскаленных предметов, но дорого стоит. К недостаткам материала следует отнести трудоемкий монтаж, невозможность реставрации, сложность ухода, боязнь кислоты и впитывающихся в пористые поверхности красителей.

Столешница из натурального камня

Искусственный камень

Искусственный камень по ряду характеристик превосходит натуральный, выгодно отличаясь в цене. При максимальной прочности он невосприимчив к высоким температурам, влаге, агрессивным химическим веществам. На акриловом камне могут оставаться следы от острых предметов, которые легко устраняются шлифованием.

Столешница из искусственного камня

С какой столешницей вы планируете заказать кухонный гарнитур?

Каркас кухонного гарнитура

Каркас является опорным скелетом кухонного гарнитура. Он включает в себя боковые стенки, внутренние полки, днище. Оставаясь по большей части невидимым, он формирует основу мебели и несет на себе основную нагрузку. Его обычно изготавливают из недорогих, но прочных материалов.

ДСП

Ламинированная ДСП – достаточно надежный материал для производства каркаса. Он прочен, легко поддается раскрою и сверлению, удобен в уборке и имеет самую доступную цену. При кратковременном контакте с водой он сохраняет первоначальный вид, чего нельзя сказать в случае с поздно замеченной протечкой.

Каркас кухни из ДСП
Каркас кухни из ДСП.

МДФ

МДФ своими свойствами напоминает ДСП. За счет более плотной внутренней структуры и водоотталкивающих пропиток он несколько дольше способен сопротивляться разрушающему воздействию влаги. Цена его немного выше, чем у ДСП.

Каркас кухни из МДФ
Каркас кухни из МДФ.

Массив дерева

Массив древесины достаточно редко применяют при изготовлении каркасов. Он существенно утяжеляет конструкцию и делает неоправданно высокими производственные затраты. По этой причине его можно встретить лишь в эксклюзивных коллекциях дорогой мебели.

Каркас кухни из массива дерева
Каркас кухни из массива дерева.







Copyright © 2024 - SRBU.RU Перепечатка материалов запрещена!