При традиционных способах отделки кухни обычно используется фартук – защищенный от загрязнений и повреждений участок стены в районе зоны приготовления пищи. Современные тенденции предполагают отказ от такого элемента интерьера. Какие материалы, технологии и дизайнерские решения применять в этом случае – читайте в этой статье.




Способы организации рабочей зоны кухни без использования фартука

Фартук – наиболее экономичный способ защитить стену от механического истирания, брызг и пара. Он располагается между столешницей и верхним рядом навесных шкафов. Его часто выкладывают керамической плиткой, что требует минимальных затрат.

В случае отказа от акцентированного покрытия водостойкими декоративными материалами только этой важной с гигиенической точки зрения зоны приходится расширять площадь такой облицовки. Это недешево, зато стильно. Рассмотрим возможные варианты.

Отделка всей стены

При минимальном количестве полок можно в едином стиле отделать всю расположенную за гарнитуром стену. В этом случае она будет выглядеть так, будто на ней просто «забыли» выделить фартук. Ее восприятие будет цельным и гармоничным.

Кухня без фартука вся стена

Отделка основной стены и прилегающих поверхностей

При плотной компоновке кухонной мебели интересным решением будет продление фартука на боковые стенки шкафов и нижние поверхности полок. Это практично и создает оригинальный визуальный эффект. Защитная отделка в таком случае перестает быть отдельным пятном на стене, а превращается в полноценный элемент общей композиции.

Кухня без фартука и прилегающие стены

Какими свойствами должны обладать материалы, используемые для отделки

Для того, чтобы понять, что можно сделать на кухне вместо фартука, в первую очередь следует определиться с подходящими для этих целей материалами.

Они должны удовлетворять следующим критериям:

1. Стойкость к частым перепадам температур. В противном случае будут заметны тепловые деформации, которые нередко приводят к потере презентабельного внешнего вида и частичным повреждениям отделки.

2. Водонепроницаемость и способность работать в условиях повышенной влажности. Только такое покрытие сможет длительное время служить при регулярном контакте с паром и другими выделениями, возникающими при варке и жарке пищи.

3. Экологическая и гигиеническая безопасность. Материалы для кухни не должны выделять опасных веществ или неприятных запахов. Они не могут служить средой обитания плесени или болезнетворных микроорганизмов.

4. Простота санитарной обработки. Оптимальными в этом плане будут отделочные материалы с гладкой водоотталкивающей поверхностью, которые легко поддаются влажной уборке и не подвергаются повреждению средствами бытовой химии.





Какие материалы можно использовать для облицовки стены возле рабочей зоны

Если вы морально и материально готовы приступить к обновлению внешнего облика своей кухни – самое время определиться с будущим дизайном и заказать подходящие материалы.

Плитка

Керамогранит или керамическая плитка издавна служат универсальным средством оформления зоны приготовления пищи. Подходящую коллекцию можно приобрести по цене от 1000 руб/м2, а поиск мастера с высокой квалификацией не вызовет затруднений.

Преимуществами такого варианта является большой выбор форм, размеров и цветовых решений. Из плитки можно сложить однотонную визуально рельефную поверхность, разноцветные геометрические узоры или панно с заранее нанесенным рисунком.

Плитка поддается резке, поэтому легко адаптируется под любые архитектурные элементы. Сам процесс монтажа на клеевые растворы и оформления швов затиркой связан с некоторым количеством грязи и строительного мусора, но конечный результат того стоит.

Варианты отделки стены рабочей зоны кухни плиткой и керамогранитом

Кухня без фартука из плитки

Кухня без фартука из плитки

Кухня без фартука из плитки

Мозаика

Мозаичные поверхности с множеством разноцветных мелких элементов отлично подойдут для маленькой кухни и придадут яркости любому интерьеру. Мозаичные панели подобно плитке имеют удобные для монтажа размеры и поддаются раскрою. Это могут быть мелкие «шашечки», плоские листы или гибкие ленты на основе стеклоткани или полимерной сетки.

Использование мозаики придает разнообразия поверхности, которая превращается в самостоятельный декоративный пласт, легко сочетающийся с любыми соседними однотонными частями интерьера. Работа с мозаикой требует повышенной аккуратности и большого расхода затирочной смеси.

Варианты отделки стены рабочей зоны кухни мозаикой

Кухня без фартука из мозайки

Кухня без фартука из мозайки

Кухня без фартука из мозайки

Кухня без фартука из мозайки

Металл

Для индустриального стиля удачным решением станет металлическая поверхность фронтальной стены. Ее можно сделать максимально гладкой, собрать из ярко выраженных панелей, украсить контрастным орнаментом или нарочито декорировать грубыми на вид крепежными элементами.





С точки зрения гигиены и длительного срока службы здесь должна применяться нержавеющая сталь. Она не поддается коррозии, выдерживает контакт с острыми или раскаленными предметами, легко содержится в чистом состоянии и гармонирует с остальными предметами кухонной утвари: мойкой, посудой, разнообразными полочками и подставками.

Варианты отделки стены рабочей зоны кухни металлом

Кухня без фартука из металла

Кухня без фартука из металла

Кухня без фартука из металла
Кухня без фартука из металла.

Натуральный каменный слэб

Тщательно выровненный и отшлифованный натуральный камень превосходно работает в зоне приготовления пищи. Он прочен, устойчив к влаге и обладает неповторимыми эстетическими достоинствами.

В последнее время для этих целей стали использовать слэбы: тонкие панели большой площади, вырезанные из мрамора, травертина, гранита, оникса и других строительных или декоративных пород. Они выделяются выразительной расцветкой и характерной внутренней текстурой, которой можно любоваться в течение длительного времени.

Варианты отделки стены рабочей зоны каменным слэбом

Кухня без фартука из каменного слэба

Кухня без фартука из каменного слэба

Кухня без фартука из каменного слэба

Каменный шпон или гибкий камень

Каменный шпон представляет собой тонкий срез натуральной породы, закрепленный на текстильном основании с помощью полимерных смол. Внешне он не отличим от массива, но обладает гибкостью, позволяющей наклеивать материал с использованием специальных клеевых растворов подобно обыкновенным обоям. Он легко поддается раскрою и монтажу, а при необходимости может подвергаться локальному ремонту методом замены поврежденного участка.

Цена качественного материала начинается с 5000 рублей за кв.м. Единственным неудобством его эксплуатации является необходимость регулярной пропитки поверхности водоотталкивающими составами.

Варианты отделки стены рабочей зоны гибким камнем

Кухня без фартука из гибкого камня

Кухня без фартука из гибкого камня

Декоративная влагостойкая штукатурка

Неплохим бюджетным вариантом отделки кухонных стен специалисты считают декоративную штукатурку. Для этого подойдут обычные песчано-цементные растворы, пропитанные или обработанные снаружи полимерным гидрофобным составом. Есть и специальные водостойкие смеси, обладающие высокой прочностью и длительным сроком службы. Они поддаются окрашиванию и могут выгодно смотреться в любом интерьере.

Для кухни не следует использовать штукатурку с инородными вкраплениями, дающими красивую рельефную поверхность. Со временем поры забьются жиром, который сложно будет удалить.

Варианты отделки стены рабочей зоны декоративной штукатуркой

Кухня без фартука из декоративной штукатурки

Кухня без фартука из декоративной штукатурки

Кухня без фартука из декоративной штукатурки

Кухня без фартука из декоративной штукатурки

Водостойкая краска

Еще один экономичный вариант предполагает использование латексных водостойких красок, которые можно наносить на любые поверхности. Они образуют эластичную пленку, которая надежно держится на основании и может скрыть незначительные дефекты. Такой способ отделки почти незаменим в стиле минимализма, обходящемся без ярких акцентов и показной респектабельности.




При выборе водоотталкивающих красок следует помнить, что они почти всегда глянцевые. Чтобы избежать излишнего блеска и добиться удачного восприятия остальных элементов интерьера, их придется выбирать среди изделий с матовой облицовкой.

Варианты отделки стены рабочей зоны водостойкой краской

Кухня без фартука из водостойкой краски

Кухня без фартука из водостойкой краски

Кухня без фартука из водостойкой краски

Кухня без фартука из водостойкой краски

Грифельная краска

Для стиля лофт удачным решением при оформлении стен кухни нередко становится матовая грифельная краска. Она хорошо ложится на деревянное основание, проникая глубоко в его внутреннюю структуру. Такую поверхность можно безопасно мыть едкими растворами и чистить жесткой щеткой. На ней не видны мелкие дефекты и загрязнения. Она дает контрастный фон для любых предметов, находящихся в непосредственной близости от нее.

Преимуществом такого элемента дизайна считается возможность регулярного обновления внешнего вида. Его часто используют, как школьную меловую доску, меняя на ней надписи и рисунки.

Варианты отделки стены рабочей зоны грифельной краской

Кухня без фартука с грифельной доской

Кухня без фартука с грифельной доской

Кухня без фартука с грифельной доской

Кирпич

При отделке кухни стиле  лофт сложно обойтись без голой кирпичной кладки. Для этого часто используют соответствующую клинкерную плитку, наружная поверхность которой при высокотемпературной обработке спеклась до водоотталкивающего состояния. В случае с обыкновенным керамическим кирпичом трещины и поры приходится заполнять несколькими слоями полимерного лака. Такой материал обладает высокой прочностью и легко поддается уборке.

Варианты отделки стены рабочей зоны в виде кирпичной кладки

Кухня без фартука из кирпича

Кухня без фартука из кирпича

Кухня без фартука из кирпича

Кухня без фартука из кирпича

Какими приемами можно подчеркнуть отсутствие фартука

Новая концепция оформления кухни предполагает не просто отказ от небольшого утилитарного фартука, но и акцентирование на этом внимания посетителя. Нередко в подобных случаях приходится менять конструкцию и компоновку кухонного гарнитура.

Перечислим способы, подчеркивающие отсутствие кухонного фартука:

1. В гарнитуре отсутствуют подвесные шкафы и полки. Увеличивается доля шкафов-колонн, которые занимают все пространство от пола до потолка, располагаясь сбоку от рабочего места домашнего повара. В результате фронтальная стена превращается в один из главных элементов интерьера.

Кухня без фартука с отсутствием полок
Кухня с отсутствием полок и подвесных шкафов.

2. Если же хозяйка считает, что ей не обойтись без закрепленных над столешницей полок и стеллажей, пусть они будут максимально открытыми. В таком случае однородность отделки стены будет явно просматриваться, а предметы мебели от этого станут выглядеть более легкими и изящными.

Кухня без фартука с открытыми полками
Кухня с открытыми полками.

3. При ограниченных размерах кухни бывает сложно отказаться от традиционной компоновки гарнитура, когда видимым остается лишь узкая полоска стены. Визуально расширить ее можно, используя тот же материал и для столешницы. Лучше всего для этого подойдет натуральный или искусственный камень.

Кухня без фартука с использованием одного материала
Кухня с использованием одного цвета материала для стены, столешницы и фасадов.

В любом случае акцент на отказе от фартука придаст кухне современный вид и дополнительную эстетическую привлекательность.







Copyright © 2024 - SRBU.RU Перепечатка материалов запрещена!