Практичные владельцы квартир и индивидуальных домов предпочитают иметь на кухне плиточное напольное покрытие. Если вы придерживаетесь той же точки зрения, то вам пригодятся рекомендации представленные в этой статье.




Каким характеристикам должна соответствовать плитка для пола на кухне

Кухня – наиболее посещаемое помещение любого дома. Ее пол регулярно подвергается механическому воздействию трущейся обуви, передвигаемой мебели, падающих столовых предметов. На него попадает солнечный свет, вода, горячие пищевые продукты, средства бытовой химии. Все это накладывает повышенные требования к выбору напольной плитки, на которые следует обратить внимание перед покупкой.

Класс износостойкости

Каждому виду плитки по результатам механических испытаний присваивается класс износостойкости, по которому можно судить в каких условиях ее можно эксплуатировать. Основными производителями в большинстве стран мира за основу берется классификация, предложенная институтом фарфора и эмали из США Porcelain Enamel Institute (PEI).

Следуя его рекомендациям, для индивидуальной кухни годятся плиточные покрытия с маркировкой от PEI III (изделия для столовых и спальных помещений в жилых домах) до PEI V (элементы отделки аэропортов, вокзалов, торговых центров и прочих общественных зданий).

Керамическая или керамогранитная плитка, изготовленная в России и странах ближнего зарубежья, может содержать ссылку на ГОСТ 13996-2019. Он также подразделяет напольные покрытия этого типа на 5 классов. Для наших условий подойдут изделия не ниже 3 класса, которые рекомендованы для полов в помещениях с небольшим количеством абразивных загрязнений с частой ходьбой, включая кухни, прихожие и коридоры.

Если у вас остались сомнения по вопросу, какую плитку лучше класть на кухне на пол, поговорите с продавцом и попросите его показать сопроводительную документацию на приглянувшийся вам товар.

Твердость

Показатель твердости близок по своему значению к износостойкости и характеризует способность тел противостоять нанесению царапин. Он определяется по шкале Мооса, где тальку присвоена единица, а алмазу 10.

Для качественных напольных плиток с глянцевой поверхностью характерна твердость порядка 5-6, а для матовых она нередко достигает 7-9.

Сопротивление скольжению

Кухня относится к наиболее травмоопасным помещениям жилого дома. Здесь важно иметь пол, который не скользит даже во влажном состоянии. Европейские стандарты рекомендуют использовать в данном случае напольные материалы с коэффициентом скольжения R10-R12. Отечественные строительные нормы и правила оперируют понятием коэффициента трения. Для сырых или замасленных поверхностей этот показатель считается приемлемым, начиная с 0,5 и выше.

Стойкость к химически агрессивным средам

Существует общепринятая практика буквенной маркировки, показывающая степень химической стойкости материалов. Для пола кухни, который часто будет соприкасаться с пищевыми кислотами и средствами бытовой химии, следует приобретать кафель класса А или АА.

Пористость или коэффициент водопоглощения

На кухне не должно быть плитки с пористой наружной поверхностью. Она активно впитывает влагу, длительное время держит ее в себе, что отрицательно сказывается на прочности и долговечности всего «пирога» напольного покрытия. Постоянная сырость приводит к появлению нежелательной микрофлоры, что недопустимо в помещении, где хранятся продукты и происходит прием пищи.

Хорошим вариантом для пола кухни традиционно считается керамическая плитка с глазурованной поверхностью, которая отталкивает воду и легко подвергается влажной уборке. Но пальму первенства здесь держит керамогранит. У него один из самых низких коэффициентов водопоглощения среди доступных по цене материалов, не превышающий всего 0,5%.

Устойчивость к выгоранию

Если вы хотите, чтобы яркость окраски напольного покрытия не тускнела с течением времени, надо покупать плитку с защитой от выгорания. Это особенно важно для помещений, окна которых смотрят на южную сторону. Стойкие к ультрафиолету материалы маркируют значком «солнышко».





Какой тип плитки подходит для кухни

Эксплуатационные свойства напольной плитки во многом определяются составом сырья и технологией ее изготовления. Рассмотрим наиболее популярные типы покрытий этой категории, которые лучше других подходят для кухонного пола.

Керамическая плитка

Современная керамическая плитка получается методом прессования сырьевой смеси на основе специальных сортов глины, которая после нанесения рисунка проходит процесс высокотемпературного обжига. Она имеет гладкую водоотталкивающую лицевую поверхность со стабильной окраской. По прочностным характеристикам она несколько уступает натуральному камню или керамограниту, зато имеет широкий спектр форм, размеров, текстур и цветового оформления.

Керамическая плитка
Керамическая плитка.

Для пола кухни применяют материал со степенью износостойкости не ниже PEI III. При наличии должной сноровки и специального инструмента плитка поддается раскрою и надежно ложится с помощью клеевых составов на большинство строительных оснований с предварительно выровненной и прогрунтованной поверхностью.

Керамогранит

Керамогранит производят из мелко помолотой смеси глины, каолина, кварцевого песка и других минеральных добавок. Процесс спекания частиц порошка ведется при температурах до 1300оС и давлении в 400-500 атмосфер. Изначально разработанный как техническое покрытие, материал быстро завоевал свою нишу в сфере оформления бытовых, торговых и офисных помещений с высокими нагрузками и большим потоком людей.

Керамогранитная плитка
Керамогранитная плитка.

По шкале твердости керамогранит имеет индекс на уровне 7-8, что обеспечивает его долговечность. Такое покрытие может удачно имитировать натуральный камень различных пород, мозаичный бетонный пол и даже древесину.

Метлахская плитка

Метлахская плитка своим названием обязана городку в Германии, где еще со средних веков изготавливали особо прочные керамические изделия. На рубеже XIX-XX веков местная фабрика стала производить напольную плитку, которую с успехом продавали по всему миру. Повышенная износостойкость материала связана с использованием специальных сортов глины с мелкими каменистыми включениями.

При обжиге в печи с температурой 1200оС масса спекается в монолит, который не впитывает влагу, стоек к химическому воздействию агрессивных веществ, легко выдерживает сильные морозы и высокие механические нагрузки.

Метлахская плитка
Метлахская напольная плитка.

Форма плитки и ее размер

Решая, какую плитку положить на кухне на пол, вы не в последнюю очередь оцениваете ее форму и геометрические размеры. Классикой считаются квадратные и прямоугольные детали. Они удобны в монтаже, требуют минимальной подрезки, их проще всего комбинировать с другими напольными материалами. Для любителей изысканного орнамента выпускаются изделия в виде сот или правильных восьмиугольников.

Размер плитки следует соотносить с габаритами помещения. Оптимальным для начинающего мастера станет кратность длины и ширины детали соответствующим параметрам пола. В этом случае удастся свести к минимуму количество неиспользованных отходов и сократить время на резку.

Для маленьких кухонь

Плитки на полу должно быть много. Это даст свободу в выборе орнамента в случае разноцветного оформления, да и однотонный рисунок с мелкой ячейкой выглядит гораздо привлекательней. Крупные монолитные пласты покрытия с небольшим количеством швов обычно выглядят нелепо. По этой причине для маленьких помещений следует ограничить длину плитки размером 40 см, а лучше использовать элементы размером 20-30 см.

Примеры использования плитки на полу маленьких кухонь

Плитка для маленькой кухни

Плитка для маленькой кухни

Плитка для маленькой кухни

Для больших кухонь

В большой кухне может стать уместным крупноформатный керамогранит. Иногда цвет затирки подбирают в тон с основным покрытием, чтобы не акцентировать внимание на швах и создать иллюзию единого массива.

Примеры использования плитки на полу больших кухонь

Плитка для большой кухни

Плитка для большой кухни

Плитка для большой кухни

Плитка для большой кухни

Дизайн пола из плитки

Плитка – универсальный декоративный материал, способный самостоятельно или в сочетании с другими элементами интерьера решать разнообразные дизайнерские задачи. Рассмотрим несколько беспроигрышных вариантов.





Однотонный пол

Однотонный пол в спокойных цветах выглядит единым основанием, на котором выигрышно смотрится стильная мебель с уникальной отделкой. Он долго не наскучит хозяевам и, скорее всего, не потребует замены при обновлении гарнитура. Принимая товар, обязательно убедитесь, что все коробки принадлежат одной партии. В противном случае появится риск разнотонных плиток.

Примеры однотонного пола из плитки на кухне

Однотонный пол на кухне из плитки

Однотонный пол на кухне из плитки

Однотонный пол на кухне из плитки

Пол с узорами

Узорный пол заметно оживляет интерьер, делает незаметными мелкие дефекты кладки и не вовремя появившиеся загрязнения. Он может формироваться рисунком на самих плитках или возникать при мозаичном чередовании однотонных элементов разного цвета. Такой вариант требует детальной проработки дизайна всего помещения, чтобы используемые оттенки сочетались с предметами мебели, оборудования и декоративного оформления.

Примеры пола с узорами из плитки на кухне

Пол из плитки с узорами

Пол из плитки с узорами

Пол из плитки с узорами

Пол из плитки с узорами

Пол под дерево

Добиться единого стиля и целостного восприятия интерьера кухни, задуманной в деревянном стиле, поможет напольная плитка из керамогранита, имитирующая текстуру и цвет ценной древесины. Подобный подход уменьшит риски, связанные с эксплуатацией древесных материалов в помещениях с высокой влажностью и переменной температурой. Дополнительным его преимуществом станет возможность устройства теплого пола.

Примеры пола из керамогранита под дерево

Пол из плитки под дерево

Пол из плитки под дерево

Пол из плитки под дерево

Пол из плитки под дерево

Пол под камень

В ряде случаев логика дизайнерского проекта требует устройства на кухонном полу каменной кладки. Натуральный материал дорог. Его успешно заменит тот же керамогранит, который не потеряется в роскошном классическом интерьере или в смелом убранстве любого из современных течений.

Каменный пол в одном из темных тонов может выглядеть мрачно. В такой ситуации его дополняют светлыми вставками или подвергают зонированию, чередуя с другими материалами, например с ковром из метлахской плитки.




Примеры пола из керамогранита под камень

Плитка из керамогранита под камень на кухне

Плитка из керамогранита под камень на кухне

Плитка из керамогранита под камень на кухне

С чем должна сочетаться напольная плитка

В идеальном случае напольное покрытие должно сочетаться со всеми деталями интерьера, сливаясь в законченную композицию и создавая единый сюжет. Если выбор дается вам с трудом, сделайте акцент на спокойных тонах. Их проще подобрать друг к другу.

Большое значение имеет сочетание столешницы с полом. Чтобы они не выглядели однообразно, постарайтесь близко подобрать цвет, но сделать легкое отличие в формате и текстуре материала.

Сочетание столешницы и пола из плитки
Сочетание столешницы и пола из плитки.

Считается оптимальным решение, когда пол по своему тону занимает промежуточное положение между цветом стен и основных элементов мебели. Пусть он будет чуть темнее стен, но светлее кухонного гарнитура.

Сочетание пола из плитки со стенами и кухонным гарнитуром
Сочетание пола из плитки со стенами и кухонным гарнитуром.

При обилии в отделке помещения натуральной древесины с ярко выраженными годовыми линиями бывает очень сложно подобрать керамогранит того же цвета и текстуры. Лучшим вариантом здесь будет следовать от противного: сделать пол однотонным каменным, чтобы усилить акцент на дереве.

Однотонный пол из плитки и кухонные фасады из массива древесины
Однотонный пол из плитки и кухонные фасады из массива древесины.

Приобретать в такой ситуации плитку с мелким рисунком точно не следует, поскольку она не попадет в доминирующий здесь деревянный стиль. Если вам непременно нужен узорный пол, такое желание вполне оправданно в сочетании со светлым или абсолютно белым гарнитуром, для которого он станет отличным постаментом.

Пол из узорной плитки и белым кухонным гарнитуром
Пол из узорной плитки и белый кухонный гарнитур.

Комбинирование плитки с другими материалами

В современных кухнях-гостиных часто приходится совмещать плитку с паркетной доской или ламинатом. Обычно для кафеля или керамогранита в этом случае оставляют зону не более одного метра от края фартука и шкафов, отдавая всю оставшуюся территорию древесным материалам. Дизайнеры предлагают несколько стандартных решений, которые пригодятся в такой ситуации:

1. Подобрать плитку точно в тон древесине. Вариант достаточно рискованный, поскольку добиться полного соответствия едва ли удастся.

2. Остановиться на плитке и ламинате спокойных оттенков, которые будут близко подходить друг к другу по тону без обязательного совпадения. Для уверенности желательно положить оба материала рядом и убедиться, что они не конфликтуют между собой.

3. Сознательно взять материалы неярких цветов, но заметно отличающиеся в световой тональности. Подбор гармоничной пары обычно не вызывает сложностей.

4. Выбрать плитку и древесину разных цветов, но очень близкой световой тональности. Такую задачу часто решают с привлечением специалиста.

Варианты комбинирования плитки и ламината

Комбинированный пол на кухне плитка и ламинат

Комбинированный пол на кухне плитка и ламинат

Комбинированный пол на кухне плитка и ламинат







Copyright © 2024 - SRBU.RU Перепечатка материалов запрещена!