Рабочей зоной на кухне считается варочная панель, разделочная поверхность и мойка. Традиционно стены вокруг таких элементов декорируются фартуком из керамической плитки с глянцевой поверхностью, которую легко мыть. Но укладка керамики — это долго и дорого. Рассмотрим, из чего можно сделать фартук на кухне, кроме плитки, чтобы это было одновременно дешево, практично и красиво.




Каким требованиям должен соответствовать материал используемый для кухонного фартука

Дополнительная отделка стены вокруг рабочей зоны может быть по высоте 50-90 см от столешницы, в зависимости от расстояния до подвесных шкафчиков. Над газовой или электрической плитой высота до вытяжки по нормам составляет 65-75 см. Некоторые выполняют защитную отделку вдоль всей рабочей зоны, другие — в самых высоконагруженных местах рядом с мойкой и плитой. Допустима выгонка фартука до потолка, чтобы сохранить стилистическое единство на стене.

Кухонный фартук выполняет две роли: украшает комнату и защищает стену от негативных факторов. Декоративная составляющая — это дело личного вкуса и оформлять рабочее пространство в кухне можно по-разному. А вот для полноценной защиты стены выбираемые материалы должны соответствовать определенным требованиям:

  • Влагостойкость. На стеновой фартук регулярно попадает влага. Это пар от кипящего рядом чайника, брызги от мытья посуды, капли жира. Если фартук будет изготовлен из гигроскопичного материала, то жидкость проникнет внутрь и оставит заметные пятна. Из-за регулярного воздействия и накопления влаги начнет развиваться грибок, черные точки сильно испортят внешний вид поверхности. Поэтому отделка на кухне вокруг рабочей зоны не должна быть пористой и пропускать влагу.
  • Легкость ухода. Исходя из первого требования вытекает второе. Кухонный фартук должен быть с плотным покрытием, которое можно мочить и мыть. Не все следы получится оттереть лишь водой, а значит материал должен сопротивляться воздействию химических препаратов и абразивных средств.
  • Экологичность. Используемые материалы для создания фартука на кухне должны быть экологически чистыми. Важно, чтобы они не начинали выделять вредные испарения при нагреве или намокании, иначе здоровье домочадцев поставится под угрозу.
  • Термостойкость. На стеновой фартук будут лететь капли раскаленного масла со сковороды, воздействовать жар от варочной поверхности. Если поставить разогретую кастрюлю на подставке слишком близко к стене, она тоже нагреет вертикальную поверхность. Поэтому отделка должна быть устойчива к повышенным температурам, не деформироваться от нагрева и не поддерживать горение. Для этого используются плотные негорючие материалы или многослойное покрытие.

Бюджетные варианты отделки кухонного фартука

Укладка плитки на кухне — дорого. Рассмотрим из чего сделать фартук дешево, но чтобы это было красиво и функционально.

Пластиковые панели

Сегодня выпускаются пластиковые панели с имитацией плитки, кирпича, камня, которые клеятся на жидкие гвозди. Монтаж простой, стоят панели дешево, есть большой выбор расцветок. Они не пропускают воду, легко моются. Но в зоне вокруг варочной поверхности нуждаются в дополнительной защите, поскольку деформируются от высоких температур. Когда пластик начинает плавиться, в воздух выделяются вредные испарения.





Кухонный фартук из АБС пластика

По прочности материал похож на плитку или стекло, но стоит дешевле. Обладает малым весом, поэтому легко крепится и не нагружает стену, если она из гипсокартона. АБС пластик экологически чистый, его можно мыть абразивными чистящими средствами, а значит ваша кухня будет сиять.

По дизайну панели выпускаются с однотонным принтом в виде плитки или декоративным рисунком (цветы, фрукты, пейзажи, города и пр.). Температура воздействия допустима +80 градусов, поэтому в зоне плиты требуется дополнительное стекло.

Примеры фартуков из АБС пластика

Фартук из АБС пластика

Фартук из АБС пластика

Фартук из АБС пластика

Кухонный фартук из поликарбоната

Внешним видом напоминает стекло. Бывает однотонным непрозрачным, с принтом или прозрачным. В последнем случае по верхнему или нижнему краю возможна декоративная подсветка, которая распространяется по всей площади стекла и создает красивый эффект.

Поликарбонат не выгорает со временем, не трескается при механических ударах, огнестойкий. Но мыть абразивными средствами его нельзя — боится царапин.

Примеры фартуков из поликарбоната

Фартук из поликарбоната

Фартук из поликарбоната

Фартук из поликарбоната

 

Плюсы пластиковых панелей для кухонного фартука:

  1. Стоят дешевле стекла, хотя по виду очень на него похожи.
  2. Большой выбор дизайна.
  3. Огнестойкие в отличие от обычных ПВХ.
  4. Легкий монтаж и демонтаж на саморезы или жидкие гвозди (можно выполнить своими руками).
  5. Хорошо чистятся.
  6. Не выделяют вредных испарений.

 

Минусы пластиковых панелей для кухонного фартука:

  1. АБС со временем может получить желтоватый оттенок.
  2. Срок службы меньше, чем у других отделочных материалов.
  3. Поликарбонат нельзя мыть абразивными средствами.
  4. АБС пластик нельзя перегревать свыше 80 градусов.

Ламинированные панели из ДСП или МДФ

МДФ или ДСП панели с ламинированным покрытием стали применяться в отделке кухонной рабочей зоны относительно недавно. Материал представляет собой спрессованные под высоким давлением опилки с клеем, закрытые декоративным рисунком и защищенные снаружи слоем пластика (ламинированием). Рисунок отображает текстуру натурального дерева, поэтому кухня выглядит уютно. По стилю отделку сочетают с классикой и хай-тек.

Кухонный фартук из МДФ в разрезе
Ламинированная панель из МДФ в разрезе.

Толщина панелей 4-16 мм служит дополнительным звукоизолятором, что пригодится при смежной с соседями стене. Ламинированная поверхность легко моется. Но деревянный фартук горюч, а потому нуждается в дополнительной защите рядом с плитой. Может использоваться в комбинации с другими материалами. Невысокая стоимость и простота монтажа оптимальны как для бюджетного ремонта собственной кухни, так и недорогого преображения съемной квартиры.

Примеры фартуков из ламинированного ДСП и МДФ

Фартук из ДСП

Фартук из МДФ

Фартук из МДФ под дерево

 

Плюсы фартуков из ламинированного ДСП и МДФ:

  1. Невысокая стоимость.
  2. Красивая текстура натурального дерева, камня, плитки.
  3. Создают дополнительную звуко- и теплоизоляцию.
  4. Монтаж без грязи.
  5. Удобно резать лобзиком, ножовкой.
  6. Экологически безопасны.
  7. Можно создать единый стиль, заказав столешницу такого же цвета.

 

Минусы фартуков из ламинированного ДСП и МДФ:

  1. Панели имеют ограниченный размер (120х55 см, 300х60 см), поэтому не везде подойдут идеально (например при высоте шкафчиков 65 см будет не закрытая полоса вверху.
  2. Торцы не защищены от влаги, поэтому нужно промазывать их силиконом, иначе разбухнут.
  3. Необходимы дополнительные металлические направляющие-уголки.
  4. Подходят только для кухонь, где у плиты есть крышка, защищающая МДФ от возгорания.

Мозаика

Мозаика при выполнении кухонного фартука востребована у любителей блеска и пестрых декоров. Выразительно такое решение смотрится на маленькой кухне. Мозаика делает интерьер богаче. По стилю относится больше к классике.

Поскольку здесь рассматриваются бюджетные варианты, то речь идет не о настоящей мозаике, складываемой из маленьких фрагментов со множеством швов, а о плиточной. Она содержит на себе уже определенную комбинацию элементов (одно- или разнородных) и кладется панелями.





По материалам изготовления мозаика бывает:

  • керамическая;
  • стеклянная;
  • металлическая.

Использовать мозаику из натурального камня строители не советуют ввиду его пористости. Для защиты камня необходимо дополнительное лаковое покрытие.

Примеры фартуков из мозаики

Фартук из мозайки

Фартук из мозайки

Фартук из мозайки

 

Плюсы кухонного фартука из мозайки:

  1. Визуально делает интерьер богаче.
  2. Устойчива к воде, чистящим средствам.
  3. Кладется листами 30х30 см, что проще настоящей мозаики.
  4. Подходит для облицовки полукруглых стен.
  5. Разнообразие форм от маленьких квадратов до гальки.
  6. Всегда в моде.
  7. Длительный срок эксплуатации.

 

Минусы кухонного фартука из мозайки:

  1. Цена зависит от сложности рисунка.
  2. Если использовать мелкие блоки, получится множество швов, которые будут загрязняться.
  3. Большой расход затирки.
  4. Плохо сочетается с кухонной мебелью современного стиля.

Грифельная краска или грифельные панели

Грифельная краска используется для бюджетного исполнения фартука на кухне в стиле лофт. Ее наносят на деревянную основу. Краска защищает дерево от влаги и разрешает влажную уборку щетками. Альтернативой краски могут стать грифельные панели, на которые краска уже нанесена заранее. Брызги с грифельной поверхности удаляются очень легко.

Сама по себе грифельная краска темно-серого цвета, поэтому создает строгий интерьер. Но поверхность можно использовать в качестве доски для написания мелом. Мелки могут быть белыми или цветными. Можно написать свою любимую цитату, напитки, которые нравятся, нарисовать фрукты. Когда надписи надоедят, их легко стереть мокрой тряпкой и нанести что-то новое.

Примеры грифельного фартука для кухни

Фартук с грифельной краской

Фартук с грифельной краской

Фартук с грифельной краской

 

Плюсы кухонного фартука с грифельной краской:

  1. Дешевизна материала.
  2. Простота нанесения.
  3. Можно менять интерьер при помощи белого и цветных мелков.
  4. Подходит для влажной уборки.

 

Минусы кухонного фартука с грифельной краской:

  1. Темно-серый цвет сочетается только со светлой мебелью на кухне, иначе будет траурный вид.
  2. Рисовать мелом нужно уметь, иначе стена станет похожа непонятно на что.

Варианты отделки из более высокого ценового сегмента

Если традиционная плитка приелась, но хочется красивый и прочный фартук на кухне, есть ряд более дорогих материалов. Рассмотрим их варианты дизайна, характеристики, достоинства и недостатки.

Закаленное стекло

Защитные экраны из натурального стекла для отделки рабочей зоны на кухне можно изготовить на заказ или купить в одном из распространенных размерах. Для фартука используется закаленное стекло повышенной прочности, устойчивое к царапинам, ударам, огню, воде. Материал экологически чистый, а разнообразие внешнего вида позволяет оформить кухню с индивидуальным стилем.

Прозрачное стекло

Подходит для окрашенных стен или покрытых обоями. За счет прозрачности не перекрывает отделку, оставляя зону рядом со столешницей и плитой в одном стиле с остальными стенами.

Фартук из прозрачного стекла
Фартук на кухню из прозрачного стекла.

Матовое стекло

В строительной сфере известно как сатинат. Применяется для декоративной отделки рабочей зоны. Материал примечателен частичной просвечиваемостью, благодаря чему можно разглядеть тон покрытия за ним. В то же время через матовое стекло не видно огрехи поверхности, поэтому слишком качественно подготавливать ее не требуется. Обычно такой фартук совмещают с окрашиванием или оштукатуриванием за ним.

Фартук из матового стекла
Фартук для кухни из матового стекла.

Окрашенное стекло

Прозрачное стекло окрашивается с обратной стороны. За счет сечения получается эффект глубины цвета. Может быть одной гаммы с остальным интерьером или наоборот играть на контрасте.

Фартук из окрашенного стекла
Фартук для кухни из окрашенного стекла.

Триплекс

Ударопрочное двойное стекло, между слоями которого вставлено изображение или фотография. Рисунок глубокий и выразительный. За счет толщины отличается повышенной выносливостью к нагрузкам, служит долго, безопасное, но стоит дорого.

Фартук из триплекса
Фартук для кухни из триплекса.

Зеркало

Стекло с зеркальным покрытием отражает столешницу, варочную панель и визуально делает кухню больше. Это актуально для небольших комнат, чтобы хоть так создать "простор". Но зеркала делают не из закаленного стекла, поэтому они менее устойчивы к ударам.

Фартук для кухни из зеркала
Фартук для кухни из зеркала.

 

Плюсы использования стекла на фартуке:

  1. Стильный вид.
  2. Разнообразие дизайна.
  3. Отличная защита от огня, влаги.
  4. Можно комбинировать с подсветкой.
  5. Зеркальная поверхность визуально расширяет кухню.

 

Минусы использования стекла на фартуке:

  1. Стекло быстро покрывается следами капель жидкости и нуждается в постоянном уходе.
  2. Отделка стоит дороже плитки.
  3. Размер стеклянных панелей ограничен и больше подходит для маленьких кухонь.
  4. При неровной стене во время монтажа может треснуть.



Сталь

Ранее кухонные фартуки делали из стали только в общепитах, но постепенно этот прием перекочевал в стили хай-тек и готику. Используется листовая нержавеющая сталь, которая может быть глянцевой или матовой. Металл эффективно отражает блики света, отлично сочетается со стальной мойкой, варочной поверхностью, хромированными элементами гарнитура.

Примеры фартуков из нержавеющей стали

Фартук из стали

Фартук из стали

Фартук из стали

 

Плюсы стального фартука на кухне:

  1. Не горит.
  2. Не ржавеет от постоянного контакта с влагой.
  3. Высокая механическая прочность.
  4. Экологическая чистота.
  5. Долгий срок службы.

 

Минусы стального фартука на кухне:

  1. Сложный монтаж.
  2. На поверхности остаются следы брызг, разводы.

Каменный шпон или гибкий камень

Изысканный и новый вариант исполнения кухонного фартука — натуральные материалы на искусственной основе. Текстильная гибкая основа обрабатывается полимером, на который наносится слой песчаника толщиной 1.5-2.5 мм. Получается вид натурального камня. Смотрится красиво и дорого.

Примеры кухонного фартука из гибкого камня

Фартук из гибкого камня

Фартук из гибкого камня

Фартук из гибкого камня

 

Плюсы кухонного фартука из гибкого камня:

  1. Можно сделать фартук любой высоты.
  2. Экологическая чистота материалов.
  3. Доступен локальный ремонт.
  4. Не горит.
  5. Простой монтаж без специалистов.
  6. Внешне не отличим от натуральных монолитных камней.

 

Минусы кухонного фартука из гибкого камня:

  1. Мало оттенков.
  2. Поверхность гигроскопична, потому нуждается в периодическом нанесении защитных пропиток.

Стеновая панель из искусственного камня

Материал представляет собой искусственный агломерат, имитирующий мрамор, гранит, дикий камень. Состоит из плит соединяющихся между собой клеем по бесшовной технологии. Монтаж происходит без плинтуса на столешнице — щель заполняется клеем для предотвращения затекания воды. Защитный слой не обязательно доводить до верхних шкафчиков — можно выгнать на любую высоту. Отделка фартука смотрится модно и роскошно.

Примеры фартуков из искусственного камня

Фартук из искусственного камня

Фартук из искусственного камня

Фартук из искусственного камня

 

Плюсы фартука из искусственного камня:

  1. Отделку можно выполнить фигурно с перепадами высоты.
  2. Не нужен плинтус.
  3. Не видно стыков.
  4. Высокая ремонтопригодность.
  5. Долгий срок службы.
  6. Устойчивость к высоким температурам, абразивным средствам.
  7. Выдерживает механические удары.

 

Минусы фартука из искусственного камня:

  1. Поверхность всегда однотонная.
  2. Высокая стоимость.
  3. Дорогостоящий монтаж.
  4. Вписывается не в каждый интерьер.

Буазери

Новое веяние в сфере исполнения кухонного фартука — буазери. Это стеновые панели из дерева. Они устанавливаются вертикально и соединяются между собой по системе пазов. Снаружи поверхность окрашивается в любой цвет, морится, лакируется. За счет дерева создается уютный дизайн.

Такой фартук помогает умело интегрировать кухню в остальную часть комнаты, что актуально для квартиры-студии или просторной гостинной, совмещенной с кухней в американском стиле. Если цвет деревянных панелей будет сочетаться с гарнитуром, получится "связать" нижний и верхний ярусы мебели.

Примеры фартука из баузери

Фартук на кухне из буазери

Фартук на кухне из буазери

Фартук для кухни из буазери

 

Плюсы буазери для кухонного фартука:

  1. Создают дополнительный уют.
  2. Разнообразие отделки с эффектом искусственного состаривания, тонирования.
  3. Содействуют тепло- и звукоизоляции.
  4. Визуально "связывают" кухонный гарнитур и остальную мебель в совмещенной комнате.
  5. Можно перекрасить в любой цвет.
  6. Долгий срок службы.

 

Минусы буазери для кухонного фартука:

  1. Высокая стоимость.
  2. В стыки забивается грязь.
  3. Дерево нуждается в дополнительной периодической защите от влаги.
  4. Нельзя располагать близко к варочной плите.
Из какого материала вы решили сделать фартук для кухни?






Copyright © 2024 - SRBU.RU Перепечатка материалов запрещена!