Затирочная смесь – полноценный элемент плиточной кладки, позволяющий добиться желаемого визуального эффекта за счет сочетания или контраста с основными элементами. В этой статье описаны универсальные правила подбора цвета затирки и даны практические советы по применению подобных материалов.




Правила подбора цвета затирки

Если вы не уверены в собственных способностях, как дизайнера, но хотите самостоятельно выполнить плиточные работы, то попробуйте воспользоваться одним из проверенных временем подходов к выбору затирки.

Опытные мастера советуют три варианта:

  • использовать идеально белую смесь;
  • убрать акцент на затирку, подобрав ее в тон плитке;
  • действовать по принципу контраста.

Белая затирка – универсальный вариант

Белый цвет затирки считается классическим. Он сочетается с плитками любых тонов и оттенков, включая самые экзотические. Белоснежное обрамление подчеркивает красоту основного материала, что уместно для интерьеров разного типа.

Главным недостатком белых затирочных смесей является постепенное изменение первоначальной окраски. На них оседает пыль, впитываются загрязнения, поверхность становится темнее. По этой причине такие затирки не рекомендуют использовать для напольных покрытий.

Вертикальные стены не столь подвержены подобному фактору. Также надо учитывать, что при намокании светлые строительные смеси темнеют, поэтому на кухне или в санузле их следует применять максимально осторожно.

Плитка с белой затиркой
Плитка с белой затиркой.

Затирка в тон плитки

Подбор затирки в тон с плиткой дает возможность добиться восприятия всего покрытия как единого целого. В таком случае швы как бы пропадают или, во всяком случае, не привлекают к себе внимания. При этом становятся незаметными мелкие дефекты, которые неизбежно остаются после работы начинающих мастеров. Для большей уверенности следует сравнивать цвета плитки и уже застывшей затирки, поскольку бывают случаи смещения тона после реакции с водой.

Затирка в тон плитке
Затирка в тон плитке.

В тех случаях, когда плитка имитирует разноцветную мозаику, древесину, натуральный камень или другие материалы с переменчивой текстурой затирку подбирают в тон основным цветам или самым темным элементам декора. При использовании однотонных деталей, формирующих несколько одноцветных массивов на одной стене, соответственно меняют и колеровку затирочной смеси.

Интересным вариантом может стать небольшое смещение окраски швов в более светлую или темную сторону. В этом случае темная плитка станет более выразительной в чуть осветленном обрамлении, а светлая – в затемненном. Особенно мягких выразительных эффектов можно добиться, играя с оттенками серых тонов.





Затирка хамелеон

Для людей, испытывающих проблемы в подборе затирки для плитки по цвету, можно посоветовать полупрозрачные смеси типа «хамелеон». Они состоят из эпоксидных компонентов с добавлением кусочков молотого стекла. Подобные составы прочны и достаточно быстро набирают твердость, поэтому при работе с ними важно не пропустить время очистки поверхностей.

Такие затирки подстраиваются под цвет основного материала за счет многократного преломления света, отраженного от его боковых граней. Смеси этого типа особенно хороши при обрамлении элементов мозаики.

Мозайка с затиркой хамелеон
Мозайка с затиркой хамелеон.

Ширина шва здесь не должна быть больше рекомендуемой производителем. При нарушении этого правила эффект копирования цвета может быть существенно снижен.

Затирка в контраст плитки

Подбор затирки в контраст к плитке способен усилить восприятие цветов и придать поверхности иллюзию рельефности. Существуют беспроигрышные сочетания, которые смело применяют дизайнеры жилых и офисных интерьеров: белый с черным, коричневый с желтым, красный с серым или черным, зеленый с оранжевым. Разработаны специальные таблицы таких пар, ниже по тексту вы можете найти одну из таких таблиц.

Затирка в контраст

Затирка в контраст

Затирка в контраст

Недостатком такого метода является высокая вероятность допустить ошибку, поскольку на восприятие цвета влияет множество факторов от места расположения и уровня освещенности до окраски других элементов интерьера помещения.

Профессионалы рекомендуют перед принятием окончательного решения сделать пробный тест на небольшом участке стены или пола, после чего приступать к масштабным работам.

Затирка с глиттером

Иногда по задумке дизайнера основное внимание переносится с плитки на окружающие ее швы. Для этого существуют затирки с глиттером. Они включают в себя блестящие включения разных фракций, которые нередко обладают еще и способностью светиться в темноте. Их можно приготовить самостоятельно, но проще купить готовую смесь в магазине.

Плитка с затиркой глиттер

Глиттер выигрышно смотрится в сочетании с одноцветной плиткой самых простых оттенков. Для усиления эффекта швы часто делают рельефными, для чего применяют фигурные кельмы или шпатели.

Таблица. Сочетание цвета плитки и затирки

Сочетаемость основных цветов плитки и затирки


Цвет плитки Цвет затирки
Белый Желтый Коричневый Оранжевый Зеленый Бирюзовый Синий Фиолетовый Красный Серый Черный
Белый ✔️✔️ ✔️ ✔️ ✔️ ✔️ ✔️ ✔️ ✔️ ✔️ ✔️ ✔️✔️
Желтый ✔️✔️ ✔️✔️ ✔️ ✔️ ✔️
Коричневый ✔️✔️ ✔️ ✔️✔️ ✔️
Оранжевый ✔️✔️ ✔️✔️ ✔️ ✔️
Зеленый ✔️✔️ ✔️ ✔️✔️ ✔️ ✔️
Бирюзовый ✔️✔️ ✔️ ✔️✔️ ✔️ ✔️
Синий ✔️✔️ ✔️✔️ ✔️ ✔️ ✔️
Фиолетовый ✔️✔️ ✔️ ✔️✔️ ✔️
Красный ✔️✔️ ✔️ ✔️✔️ ✔️ ✔️
Серый ✔️✔️ ✔️ ✔️ ✔️ ✔️✔️ ✔️
Черный ✔️✔️ ✔️ ✔️ ✔️ ✔️ ✔️ ✔️ ✔️ ✔️ ✔️ ✔️✔️

Практические примеры сочетания плитки и затирки

Далее рассмотрим на конкретных примерах, как выбрать цвет затирки для плитки, чтобы добиться решения той или иной дизайнерской задачи.

Белая плитка с белой затиркой

Вариант использования белой затирки с белой плиткой дает ощущение гигиенической чистоты и зрительно расширяет помещение. Он подойдет в случае использования простейшей плитки, акцентировать внимание на которой не имеет смысла. Кроме этого, такой вариант позволит лучше рассмотреть игру теней и освещенных участков на дорогой плитке с выпуклыми гранями.

Белая плитка с белой затиркой
Белая плитка с белой затиркой.

Сплошной белый фон будет уместным в небольшой ванной комнате или на кухне. Иногда так удается стереть границу между настенным покрытием и элементами интерьера того же цвета.





Белая плитка с цветной затиркой

Некоторые мастера применяют особый рисунок раскладки белой плитки. Сделать удачный акцент на этом можно с помощью цветной затирки, подобранной в тон с другими элементами интерьера. Универсальным вариантом может стать затирочная смесь мягких серых тонов, которая стильно выглядит даже в сочетании с керамическими панелями самой простой формы.

Белая плитка с цветной затиркой
Белая плитка с цветной затиркой.

При этом не возникает неприятного эффекта дробления всей поверхности на мелкие обособленные детали. Стена в этом случае выглядит единой композицией с рельефной поверхностью.

Белая плитка с темной затиркой

Темную или абсолютно черную затирку в сочетании с белой плиткой имеет смысл применять в интерьере, окрашенном в основном этими двумя цветами. Подобный дизайн почти всегда основан на контрасте, чему будет соответствовать выполненная вами кладка.

Белая плитка с черной затиркой
Белая плитка с темной затиркой.

Сильная сторона такого решения – четкая акцентированность каждой зоны, что накладывает дополнительные требования к мастерству плиточника.

Черная плитка с затиркой в тон

Черная плитка с такой же затиркой редко применяется в большом массиве из-за неизбежного гнетущего эффекта, зато отлично подойдет при стилизации отдельных участков помещения.

Черная плитка с затиркой в тон
Чёрная плитка с затиркой в тон.

Затирка в этом случае подчеркивает глубину черного цвета либо акцентирует внимание зрителя на игре матовых и глянцевых поверхностей.

Черная плитка и светлая затирка

Красоту формы черной плитки лучше всего подчеркивают светлые затирочные смеси. Такая стенка сама по себе доставляет эстетическое удовольствие. Интересно смотрится игра на контрасте двух примыкающих друг к другу участков: черного со светлыми швами и белого с темными.

Черная плитка с белой затиркой
Черная плитка со светлой затиркой.

Черная плитка и серая затирка

Существуют дизайнерские решения, когда черный цвет не должен контрастировать со всем остальным интерьером. Для этого используют плитку необычной формы, обрамленную серой затиркой. В этом случае она будет рельефно выделена, не диссонируя с мебелью и другими предметами.

Черная плитка с серой затиркой
Черная плитка с серой затиркой.

Цветная плитка с затиркой в тон

Затирочные смеси стараются точно подобрать в тон к плитке в следующих случаях:

  • когда надо добиться вида монолитной поверхности с регулярной внешней структурой;
  • если хочется визуально «отодвинуть» стену;
  • при необходимости подчеркнуть красоту плитки одного цвета, собранной из кусков с разной формой и рельефом поверхности.

Цветная плитка с затиркой в тон
Цветная плитка с затиркой в тон.

Цветная плитка со светлой затиркой

Если заказчик хочет получить в интерьере максимально насыщенные тона, следует швы у цветной плитки делать значительно светлее основного материала. Стенка в этом случае становится рельефной и акцентированной за счет четкой прорисовки каждого элемента.

Цветная плитка со светлой затиркой
Цветная плитка со светлой затиркой.

Цветная плитка с серой затиркой

Серая затирка не акцентирует внимание на геометрических особенностях кладки, а лишь добавляет ей свежести и легкой рельефности. Она помогает цветной плитке стать спокойным тоном для других, более выразительных элементов интерьера.

Цветная плитка с серой затиркой
Цветная плитка с серой затиркой.

Некоторые особенности применения затирок

Затирочные смеси кроме декоративных функций имеют и вполне утилитарное значение. Они заполняют пространство между плитками, делая поверхность более красивой и однородной. Правильно оформленный шов препятствует попаданию воды под облицовочный материал, что исключает риск появления плесени и увеличивает срок межремонтной эксплуатации помещения.




По составу компонентов затирки бывают:

  • цементными;
  • цементно-песчаными;
  • эпоксидными;
  • силиконовыми;
  • полимерными.

От их состава зависит прочность, пластичность, время схватывания и водоотталкивающие свойства материала.

Наносят затирочные смеси по сложившейся технологии:

Шаг 1.

После укладки плитки должно пройти около суток, в течение которых успевает надежно схватиться клеевая смесь.

Шаг 2.

Все пространство между плитками зачищается от загрязнений с помощью ножа или металлического шпателя.

Шаг 3.

Готовится раствор. Для этого в чистое ведро высыпается сухая смесь, в которую добавляют рекомендованное производителем количество воды. Механическим перемешиванием достигается состояние консистенции сметаны, после чего затирка должна выстояться еще 10-15 минут.

Шаг 4.

Смесь наносится в межшовное пространство мягкими вдавливающими движениями резинового шпателя. Для правильного высыхания раствора рекомендуется предварительно смочить торцевые участки плитки. Красивая геометрия шва формируется продольными движениями шпателя.

Основную часть загрязнений лицевой поверхности плитки стараются убрать сразу. Окончательная зачистка с использованием влажной губки или ветоши должна завершиться в течение суток.

Колеровка

Наиболее простым вариантом работы с цветом затирки является покупка смеси по каталогу с уже заданным тоном.

Затирка для швов плитки
Затирка для швов плитки.

Более тонкие дизайнерские решения требуют самостоятельной колеровки на стадии приготовления раствора. Для этого используют сухую белую смесь, в которую аккуратно добавляют специальные пигменты. Их доля обычно составляет несколько граммов на килограмм исходного порошка, что отражается в прилагаемой к ним инструкции. Подбор нужного цвета может проходить в несколько стадий с контрольным тестированием полученного результата.

Колер для затирки
Колер для затирки швов плитки.

Ширина шва

Домашние мастера иногда кладут плитку вообще без шва, что является нарушением технологии. Дело в том, что даже самая дорогая и качественная плитка неизбежно выпускается с незначительными допусками по длине и ширине. При укладке без зазора эти неточности сразу бросаются в глаза. В случае с затиркой дефект в 0,1 мм оказывается незаметным, а весь массив выглядит аккуратным и геометрически выверенным.

При работе с хорошо откалиброванной плиткой бывают достаточными швы на стене шириной 1-1,5 мм, а для пола этот размер обычно составляет 1,5-3 мм. В случае применения плитки худшего качества расстояние между элементами приходится увеличивать. Это же касается поверхностей, склонных прогибаться или вибрировать, например, от стиральной машины.

Межплиточный зазор может зависеть и от типа затирочной смеси. Дешевые затирки обычно быстрей выкрашиваются в тонких швах. Часто производители сами указывают рабочий диапазон ширины для своей продукции, которого следует обязательно придерживаться.

Существует итальянский стиль кладки плиточных полов, когда применяются камни или плитка самого разного размера с ярко выраженным зазором в 5-10 мм. Такой подход будет уместным в интерьерах типа прованс или кантри с деталями из клинкера или обычной керамической плитки со скругленными кромками. В этой ситуации рекомендуют использовать специальные строительные смеси  с крупной зернистостью для повышенных механических нагрузок.

Местоположение плитки

Выбор затирочной смеси и способ ее эксплуатации должны согласовываться с местом нанесения. Наиболее ответственными в этом плане являются кухонный фартук и пол. Они подвергаются регулярному интенсивному загрязнению, способному со временем изменить визуальное восприятие покрытия.

Рекомендации здесь следующие:

  1. Лучше всех скрывает инородные пятна цементная затирка серого цвета. Обычно этот вариант является и самым экономичным.
  2. В тех случаях, когда важна выбранная окраска, применяют специальные смеси с низким впитыванием влаги и плохой адгезией к загрязнениям. Такими качествами обладают эпоксидные составы, которые достаточно дорого стоят.
  3. Существуют специальные пропитки, которые наносят на свежеприготовленный шов нужного цвета. Они не позволяют грязи и водным растворам впитаться в поверхность затирки, сохраняя ее в первозданном виде.






Copyright © 2024 - SRBU.RU Перепечатка материалов запрещена!