Виды керамической плитки и их основные характеристики во многом зависят от способа производства и свойств сырья, из которого она изготовлена. Материал получил широкое распространение благодаря прочности и водоотталкивающим свойствам. 

Плитка классифицируется по различным критериям, среди которых можно назвать:

  • сырье для изготовления;
  • способ производства;
  • типы поверхности;
  • степень истираемости;
  • водопоглощение и пористость;
  • коэффициент трения;
  • сортамент;
  • форма.

Керамическая плитка




Разновидности керамической плитки в зависимости от типа производства и используемого сырья

В зависимости от используемого сырья и технологии производственных работ различают следующие виды плитки:

  • бикоттура;
  • монокоттура;
  • керамогранит (грес);
  • котто;
  • коттофорте;
  • клинкер;
  • майолика.

Каждый вид имеет свои особенности и предназначается для выполнения покрытий на различных поверхностях: на стенах, полу, снаружи здания.

Бикоттура

Бикоттурная плитка производится с применением двойного обжига. Исходным материалом служит красная глина. Глиняную смесь прессуют, обжигают, покрывают эмалью и затем снова подвергают обжигу. Такой вид плитки предназначен для укладки на стены в помещениях. Большую популярность материал приобрел благодаря гладкой блестящей поверхности с разнообразным рисунком. Широкая цветовая гамма позволяет подобрать подходящий оттенок для любого интерьера.

Бикоттура
Плитка Бикоттура.

Небольшая толщина плитки и удобный формат (20х20, 20х25, 25х33,3 см) обеспечивает легкость укладочных работ. Производители предлагают многочисленные коллекции бикоттуры, с плавными переходами оттенков от базового к дополнительным.

Применение. Нанесенная на поверхность эмаль хорошо защищает материал от проникновения пара и влаги, поэтому он особенно актуален для стен в ванной и туалете, для кухонного фартука. Для пола плитка используется только в помещениях с небольшой проходимостью, в тех комнатах, куда грязь с улицы не попадает.





Монокоттура

Монокоттура относится к типу плиток с одинарным обжигом. Сырьем для производства служит красная или белая глина, сформованная методом усиленного прессования. Такой способ снижает пористость материала. После подсушивания на плитку наносят эмаль и отправляют в печь. Сырье влияет на степень водопоглощения, которая у плитки из красной глины составляет 0-20%, а у белой – 0-10%.


Монокоттура
Плитка Монокоттура.

Монокоттура может использоваться для покрытия стен и пола внутри помещения. Благодаря повышенной морозостойкости применяется для полов на улице.

От бикоттурной плитки монокоттура отличается улучшенными характеристиками:

  • морозостойкость;
  • повышенная прочность благодаря увеличенной толщине;
  • большая твердость;
  • устойчивость к износу;
  • уменьшенное водопоглощение, особенно в специальных сериях.

Применение. Глазурь на плитке одинарного обжига также отличается стойкостью к истиранию и воздействию химических моющих веществ. Монокоттура с повышенной прочностью часто используется в общественных зданиях, где нет большой проходимости.

Керамогранит

Сырье для изготовления керамогранита (греса) не отличается от материалов, из которых производится кафель (монокоттурный или бикоттурный). Разница состоит в технологии изготовления. При производстве в глиняную смесь сразу добавляется красящий пигмент, за счет чего равномерно прокрашивается вся масса. Эмаль по поверхности плитки не наносится, потому что цвет изначально заложен по всей толщине.

Подготовленная смесь формуется, подсушивается и подвергается прессованию. Для придания прочности и уменьшения пористости керамогранит прессуют повторно с использованием более мощных прессовальных машин. Материал обжигают при высоких температурах (1200-1300 градусов). Полученные изделия обладают очень низким коэффициентом водопоглощения от 0 до 4%.

Разновидности керамогранита грес

Керамогранит серыйСерый.

Керамогранит коричневыйКрасный.

Керамогранит черныйЧерный.

Керамогранит бежевыйБежевый.

К преимуществам керамогранита можно отнести:

  • прочность;
  • морозостойкость;
  • экологичность;
  • стойкость к химическим веществам;
  • износоустойчивость;
  • низкий уровень поглощения влаги.

Немного снижает его популярность высокая стоимость и сложность укладки из-за большого веса.

Применение. Керамогранит предназначен для выполнения облицовки внутри и снаружи помещений. Повышенная прочность из-за двойного прессования позволяет использовать материал в общественных местах: в учреждениях, аэропортах, на предприятиях общественного питания и т. д.





Котто

Котто – один из самых древних видов плиток. Это простой неглазурованный материал, изготавливаемый из глины красного цвета с добавлением мелкофракционной пемзы и красящих пигментов. Формуется плитка методом экструзии, то есть продавливанием через фильеры нужной конфигурации. После подсушивания изделия подвергаются обжигу при температуре 1100°C. Коэффициент поглощения влаги у плитки Котто может составлять от 3 до 15%.

Cotto Vogue

Цветовая гамма варьируется от желтоватого светлого до темно-коричневого. Иногда в смесь добавляют розовый пигмент. Готовая плитка имеет шероховатую неровную поверхность и пористую структуру. В зависимости от конечного назначения материал шлифуют или придают ему еще более шероховатый вид.

Cotto желтовато светлая
Фактура плитки котто.

Cotto темно коричневая
Фактура темно-коричневой плитки котто.

Применение. Керамика Котто обычно используется для внешней отделки (отмостки, стоки, дорожки). Для применения внутри помещения выпускают серии, специально обработанные веществами для снижения пористости. Плитка популярна у владельцев частных домов в стиле ретро, а также часто используется в храмах или музеях.

Коттофорте

Для производства Коттофорте применяют двойной обжиг. Смесь из глины и каолина формуется, после первой отправки в печь на изделия наносят непрозрачную глазурь и снова подвергают обжиганию при более низких температурах, чем для обычного кафеля. Самыми распространенными размерами являются 15х25, 20х20 и 20х30 см, но формы могут быть и крупнее.

Коттофорте
Плитка Коттофорте.

Нанесенная глазурь придает плитке изысканный вид и улучшенные эксплуатационные характеристики. Степень поглощения влаги – 7-15%.

Применение. Коттофорте применяется для покрытия полов внутри помещений.

Клинкер

Основным материалом, применяющимся для изготовления клинкерной плитки, является высокопластичная сланцевая глина. В процессе производства в смесь не добавляются ни красители, ни пластификаторы, благодаря чему клинкер считается одним из лучших экологически безопасных материалов. Экструзионная технология формования с дальнейшим обжигом при температуре 1200-1400°C позволяет получить продукт с высокими эксплуатационными свойствами.

Материал отличается:

  • низкой способностью к поглощению влаги (0-6%);
  • большой толщиной;
  • повышенной прочностью;
  • стойкостью к химическим веществам и механическому воздействию;
  • морозоустойчивостью.

Клинкерная плитка
Клинкерная плитка.

Применение. Продукт используется для наружной и внутренней облицовки стен, полов, для отделки отмостки, цоколей, стоков, ступенек.

Майолика

Керамическая плитка Майолика относится к стильным и дорогим элементам декора интерьера. Продукт изготавливается из красной глины по технологии двойного обжига. Смесь формуют, подсушивают, прессуют и обжигают при небольших температурах. После нанесения глазури и рисунка плитка вновь подвергается обжигу, но при повышенных температурах.

Высокая пористость материала способствует впитыванию влаги, коэффициент влагопоглощения достаточно высокий (15-25%) в сравнении с другими видами керамической плитки. Поэтому Майолику применяют только внутри помещений.

Майолика винтаж микс
Майолика.

Применение. Разнообразие рисунков и форм обеспечивает плитке особую популярность при проектировании изысканного дизайна, особенно в интерьерах под старину. Материалом облицовывают стены, печи, создают декоративные панно.

Различие плитки по типу поверхности

Различные способы производства и обработки поверхности, при изготовлении керамической плитки дают большое разнообразие поверхности.

Поверхность плитки может быть:

  • глазурованная;
  • матовая;
  • полированная;
  • лаппатированная;
  • структурированная.

Отделка лицевой стороны плитки не только придает ей декоративные свойства, но и обеспечивает определенные эксплуатационные характеристики.

Глазурованная плитка

При изготовлении глазурованной плитки на сформированную заготовку наносится минеральный состав, после чего продукт подвергается обжигу. После расплавления покрытия и его остывания на поверхности образуется стеклянный слой, который может быть матовым, прозрачным или белым. Варьируя содержание минералов и пигментов, производители получают изделия с нужным цветом и рисунком.

Глазурь наносится на обожженную или высушенную плитку, в зависимости от количества применяемых обжигов. После покрытия эмалью материал приобретает повышенную прочность и не пропускает влагу, а также защищает изделие от грязи и пятен.

Глазурованная плитка
Глазурованная плитка.

Матовая плитка

Матовая плитка просто подвергается прессованию и обжиганию, без нанесения глазури. Поверхность материала не блестит, его всегда можно сразу отличить от других типов керамики.

Особую ценность представляет для современных дизайнеров матовый керамогранит, изготовленный на инновационном итальянском оборудовании. Продукт отличается повышенной прочностью, простотой в уходе, отсутствием эффекта скольжения. Низкий уровень влагопоглощения позволяет использовать керамогранит для покрытия стен и полов в помещениях с повышенной влажностью. Благодаря плотности и устойчивости к истиранию материал хорошо зарекомендовал себя при облицовке наружных стен, ступеней, тамбуров.

Матовая плитка
Матовая плитка.

Полированная плитка (керамогранит)

С таким типом поверхности выпускается не керамическая плитка, а керамогранит. Придание гладкости и блеска лицевой стороне плитки обеспечивается посредством шлифования. После срезания верхнего слоя, получившегося после обжига, поверхность шлифуется абразивными дисками, а затем полируется.

Для производства полированной плитки используется гомогенный (полностью прокрашенный пигментами) керамогранит. Для увеличения срока службы такого материала необходимо сразу после укладки нанести на его поверхность специальную мастику.

Полированная плитка
Полированный керамогранит.

Лаппатированная плитка (керамогранит)

Технология изготовления лаппатированной (полуполированной) плитки аналогична технологии производства полированного керамогранита. Только верхний слой снимается с использованием более крупных абразивов для получения неравномерно отшлифованной поверхности. В результате на плитке образуются участки двух видов: идеально отполированные и шероховатые.

Лаппатированный керамогранит обладает эффектом мягкого блеска и смотрится очень привлекательно. Благодаря отсутствию скольжения и повышенной износостойкости материал часто применяют в местах с большой проходимостью.

Лаппатированная плитка
Лаппатированный керамогранит.

Структурированная плитка

Особенностью структурированных материалов (плитки и керамогранита) является их своеобразная поверхность, которая имитирует природные материалы. Продукт может иметь фактуру, напоминающую натуральный камень, дерево, кожу и даже листву. Рифленая поверхность отлично предотвращает скольжение, поэтому структурированная плитка применима в местах с повышенной влажностью (ванных, банях, бассейнах).

Плитка под листву
Плитка декорированная под листву.

Плитка под кожу
Плитка декорированная под кожу.


Плитка под камень
Плитка под камень.

Плитка под дерево
Плитка под дерево.

Плитка под дерево
Плитка под паркет.

Большая проходимость, механические воздействия также не окажут значительного влияния на качество материала в процессе эксплуатации, срок которой определен производителями в 50 лет.




Классификация керамической плитки в зависимости класса истираемости

Одним из наиболее значимых свойств керамической плитки, виды и классификация которой достаточно сложны для определения, является стойкость к истиранию. От этого показателя напрямую зависит срок службы облицовочного материала.

Методика замеров стойкости к истиранию отражена в стандартах:

  • EN ISO 10545.6 (применительно к глазурованной керамике);
  • EN ISO 10545.7 (применительно к неглазурованной керамике).

Согласно этим стандартам существует 5 групп плитки, имеющих различные показатели износостойкости:

pei 1PEI I – изделия, предназначенные для стен или для пола в местах с пониженной проходимостью и малой загрязненностью (спальня, ванная).

pei 2PEI II – для помещений со средней интенсивностью перемещений (рабочий кабинет, гостиная).

pei 3PEI III – для помещений с высокой и средней интенсивностью перемещений, а также с возможностью загрязнений средней степени (кухни, лестничные пролеты, балконы, холлы, маленькие офисные помещения).

pei 4PEI IV – для мест с интенсивным движением (крупные офисные помещения, торговые предприятия, рестораны).

pei 5PEI V – высшая степень стойкости к истиранию, плитка с таким показателем может использоваться в местах с любой интенсивностью перемещений, даже высокой.

Плитка в зависимости от пористости и водопоглащения

Коэффициент поглощения влаги заметно влияет на устойчивость плитки к воздействию пониженных температур. Чем больше воды впитывает облицовочный материал, тем быстрее он разрушится при наступлении морозов.

Коэффициент поглощения влаги
Влияние влагопоглащения на разрушение плитки при воздействии мороза.

По водопоглощению плитка делится на 3 группы:

  • Группа 1. Показатель менее 3%. Такой материал впитывает мало влаги, поэтому способен выдерживать низкие температуры. Можно применять для покрытия пола на открытых террасах, верандах, для облицовки наружных стен.
  • Группа 2. Показатель от 3 до 10%. На улице лучше не применять, если производитель не гарантирует повышенной морозоустойчивости. Плитка используется для стен и полов в помещениях, в том числе с повышенным влагообразованием (ванная, туалет).
  • Группа 3. Показатель свыше 10%. Можно применять только для покрытия поверхностей внутри помещения.

Чем ниже степень водопоглощения, тем шире сфера применения плитки.

Плитка в зависимости от коэффициента трения

По коэффициенту трения определяется противодействие скольжению керамической плитки. Чем выше коэффициент, тем более безопасно применение облицовочного материала.

На антискользящие свойства указывает следующая маркировка:

  • R 9 – изделие можно использовать в рабочих помещениях (холлы, тамбуры, торговые предприятия);
  • R 10 – плитка предназначена для общественных помещений (мастерских, складов, гаражей);
  • R 11 – материал используется в местах с повышенной влажностью и загрязнениями (банно-прачечные комбинаты, помещения для розлива воды и мойки посуды, автомастерские и т. д.);
  • R 12 – плитка пригодна для облицовки холодильных камер;
  • R 13 – наибольший антискользящий эффект, можно использовать в помещениях для обработки рыбы, мяса, овощей.

Какие существуют сорта плитки

Сортность плитки из керамики определяется международным стандартом EN98. Облицовочный материал разделяется на три сорта, для чего используются различные цвета в маркировке:

СортДефектыЦвет маркировки
 Первый сорт. В партии допустимо содержание плиток с дефектами не более 5%.  Отмечается красным. 
 Второй сорт. Допустимое количество бракованных плиток не более 25%.  Отмечается синим. 
 Третий сорт. В таких партиях количество дефектных плиток может достигать 50%.  Отмечается зеленым. 

Для облицовочного материала существуют определенные нормы допустимых дефектов: эстетические и функциональные. Первые предполагают наличие микротрещинок или небольшую размытость цвета. Вторая группа – более серьезные недочеты, такие, как неровные стороны, наплывы, искривленная поверхность.

Плитка первого сорта не может содержать элементов функционального брака, допустимо только немного размытое покрытие. Во втором сорте могут встречаться плитки как с эстетическими, так и с функциональными дефектами.

К третьему сорту относят некондицию. Не обязательно, что все изделия будут потрескавшиеся, они могут просто не совпадать по оттенку.

Форма и размеры плитки

При выборе материала для облицовки всегда встает вопрос, какая форма плитки лучше будет смотреться. Самыми распространенными вариантами на сегодняшний день являются:

Квадрат. Материал прост в укладке, легко подобрать к размеру помещения. Обычные размеры – 15х15 см, некоторые производители предлагают другие габариты, но не более 20 см.

Плитка квадратная
Плитка квадратная.

Прямоугольник. Удачно впишется в любые дизайнерские решения: расположение может быть как горизонтальным, так и вертикальным. Основные габариты – 20х30 см, но некоторые коллекции представлены довольно внушительными размерами (30х90 см).

Плитка прямоугольная
Плитка прямоугольная.

Нестандартная. Плитка необычной формы часто изготавливается на заказ, однако и многие коллекции содержат отделочные ромбы, овалы, трапеции.

Нестандартная плитка может быстро надоесть хозяевам или просто стать неактуальной. К тому же монтаж сложных форм требует много времени и сил.

Плитка в виде ромба
Плитка в виде ромба.

Плитка в виде трапеции
Плитка в виде трапеции.

Плитка в виде треугольника
Плитка в виде треугольника.







Copyright © 2024 - SRBU.RU Перепечатка материалов запрещена!