Один из самых удобных в монтаже и эстетичных по результату способов наружной отделки зданий основан на применении фасадных панелей. Эта статья познакомит заинтересованного читателя с лучшими производителями фасадных панелей и выпускаемой ими продукцией.

В этой статье: [Скрыть]



Полимерные фасадные панели

Для облицовки своего жилого дома или офисного здания, большинство владельцев отдают предпочтение недорогим и долговечным изделиям из стойкого пластика. В отличие от сайдинга, обычно имитирующего деревянный брус или доску, они чаще всего напоминают кирпичную или каменную кладку. Внешняя поверхность может быть гладкой или рельефной.

Кроме декоративной функции пластмассовые фасадные панели решают задачи защиты здания от неблагоприятного внешнего воздействия. Они прочны, устойчивы к истиранию, перепадам температур и ультрафиолетовому облучению. Сквозь них не проходит дождевая влага. Отдельным классом этого типа облицовки являются термопанели, включающие в свой состав слой эффективного теплоизолятора, что позволяет совмещать отделку здания с его дополнительным утеплением.

Фасадная панель

 

Плюсы полимерных фасадных панелей

  1. Невысокая цена.
  2. Хорошие декоративные свойства.
  3. Большой ассортимент.
  4. Малый вес.
  5. Простой монтаж.
  6. Высокая биологическая стойкость.

 

Минусы полимерных фасадных панелей

  1. Невысокая механическая прочность.
  2. Склонность к выгоранию.

Далее рассмотрим производителей, которые лучше всего себя зарекомендовали на рынке полимерных фасадных панелей.





Альта-Профиль

Крупнейшая в России компания, производящая пластиковые отделочные материалы, начала свою историю в 1999 году с выпуска винилового сайдинга. Сейчас в послужном списке предприятия более 150 видов высококачественной продукции, реализуемой в 328 точках продаж, разбросанных по всей территории нашей страны. Холдинг включает в себя 3 завода с автоматизированными производственными линиями и собственный центр новых разработок.

На предприятиях компании внедрена многоступенчатая система контроля качества. Высокие эксплуатационные свойства продукции подтверждены соответствующими сертификатами. Большинство материалов рассчитано на срок службы более 30 лет.

Дизайн и коллекции

«Альта-Профиль» выпускает 21 коллекцию фасадных панелей со 129 типами декора. В оформлении преобладают мотивы кирпичной кладки и различных пород натурального камня. Наиболее ходовым является размер деталей 800х590 мм, удобный для установки силами одного человека. Толщина лежит в пределах от 16 до 27 мм.

Гранит

Гранит.

Камень Пражский
Камень пражский.

Каньон
Каньон.

Неаполь
Неаполь.

Камень шотландский
Камень Шотландский.

Бутовый камень
Бутовый камень.

Камень ракушечник
Камень ракушечник.

Камень Венецианский
Камень Венецианский.

Камень Неополитанский
Камень Неополитанский.

Камень Флорентийский
Камень Флорентийский.

Кирпич бежевый комби
Кирпич бежевый комби.

Кирпич клинкерный
Кирпич клинкерный.

Кирпич Рижский
Кирпич Рижский.

Кирпич Антик
Кирпич Антик.

Скалистый камень
Скалистый камень.

Фагот
Фагот.

Фасадная плитка
Фасадная плитка.

Туф
Туф.

Ригель Немецкий
Ригель Немецкий.

Панель Шотландия
Панель Шотландия.

Конструкция и монтаж

Основой панелей служит литой полипропилен, обладающий механической прочностью и химической стойкостью. Для лучшего восприятия нагрузок предусмотрены ребра жесткости. Внешние поверхности подвергаются многослойному окрашиванию до приобретения заданной текстуры.

Элементы монтируют на гладкую поверхность с применением металлического крепежа. Детали стыкуются между собой так, что перфорированные крепежные планки оказываются скрытыми под декоративными частями соседних панелей. Каждая коллекция комплектуется стартовыми планками, J-профилями, углами, оконными наличниками, универсальными откосами и другими приспособлениями.

Надежность и климатическая стойкость

Удельный вес фасадных панелей не превышает 2 кг/м2, поэтому они не оказывают существенного влияния на несущие конструкции. Материал без деформаций переносит любые сезонные и суточные колебания температур. Его можно мыть струей воды или протирать влажной ветошью. Он не гниет, не подвергается коррозии, не подвержен заселению грибком или плесенью. Используемые во внешней отделке пигменты длительное время сохраняют насыщенность окраски, находясь под прямыми лучами солнечного света.





Docke

Фасадные панели Docke-R – одно из перспективных направлений деятельности международной компании D.O.C.K.E. Systemlosungen GmbH. На российский рынок поставляется продукция с ее дочернего предприятия, расположенного в городе Дмитров Московской области. Производственные мощности оборудованы современным роботизированным европейским оборудованием. Процесс ведется под контролем немецких специалистов.

Дизайн и коллекции

Компания поставляет декоративные изделия 9 коллекций с 50 вариантами цветового оформления. Рельефная наружная поверхность панелей имитирует кирпичную кладку и различные породы натурального камня. Окрашивание ведется по трехстадийной технологии, позволяющей лучше выделить швы и текстуру основных элементов.

Стейн базальтовый
STEIN базальтовый.

Бург кукурузный
BURG кукурузный.

FLEMISH красный жженый
FLEMISH краснный жженый.

BERG золотой
BERG золотой.

FELS ржаной
FELS ржаной.

STERN Мармарис
STERN Мармарис.

SLATE Куршевель
SLATE Куршавель.

KLINKER Монте
KLINKER Монте.

EDEL циркон
EDEL циркон.

Конструкция и монтаж

Панели изготавливаются из винилового пластика и имеют на тыльной поверхности ребра жесткости. Монтаж следует производить по предварительно установленной металлической обрешетке. Фиксация выполняется саморезами. Для прочного соединения деталей между собой предусмотрены упоры и антиураганные замки. В комплекте присутствуют стартовые планки, J-профили и угловые элементы.

Надежность и климатическая стойкость

Фасадные панели Docke-R приспособлены к работе в условиях сурового и умеренного климата. Они стойко переносят сильные морозы и не деформируются при резком изменении температуры. В случае правильного монтажа они способны служить более 50 лет. Гарантия неизменности цвета составляет 5 лет.

FineBer

Компания FINEBER – один из крупнейших производителей пластиковой продукции для строительной индустрии в Восточной Европе. Она состоит из трех заводов, расположенных в Московской и Новосибирской областях. Штат сотрудников превышает 1500 человек, а годовой выпуск только фасадных панелей превышает 3,5 млн.кв.м.

Дизайн и коллекции

Концерн производит 7 коллекций фасадных панелей класса STANDART и 8 коллекций облегченного класса ДАЧНЫЙ. В их оформлении задействована тематика натурального камня разной степени обработки и аккуратной кирпичной кладки. Производитель предлагает более 30 цветовых решений для любого дизайна.

Коллекция STANDART

Облицовочный желтый
Облицовочный желтый.

Красный кирпич
Красный кирпич.

Камень терракотовый
Камень терракотовый.

Камень крупный песочный
Камень крупный песочный.

Дикий песочный
Камень дикий песочный.

Природный жемчужный
Камень природный жемчужный.

Панель фасадная скала
Панель фасадная - скала.

Коллекция Дачный

Кирпич Баварский песочный
Кирпич Баварский песочный.

Кирпич светло бежевый
Кирпич светло бежевый.

Дымчатый
Дымчатый.

Жемчужный
Жемчужный.

Доломит светло серый
Доломит светло серый.

Скала бежевая
Скала бежевая.

Камень крупный бежевый
Камень крупный бежевый.


Скала белая
Скала белая.

Конструкция и монтаж

Панели изготавливаются по технологии термолитья под повышенным давлением. Сырьем служит композитная смесь на основе полипропилена. Полезная площадь основных деталей составляет 0,4 м2. Вместе с ними поставляются дополнительные аксессуары, упрощающие оформление углов, оконных и дверных проемов. Монтаж ведется на каркас из металлического профиля, позволяющий одновременно с наружной отделкой, выполнить утепление здания. При стыковке соседних элементов применяются специальные упоры и замковые соединения.

Надежность и климатическая стойкость

Материал обладает высокой прочностью и приспособлен к температурным деформациям. Он не пропускает сквозь себя влагу, поэтому наилучшим образом проявляет себя на вентилируемых фасадах. Панели рассчитаны на эксплуатацию в течение 50 лет, а гарантийные обязательства производителя достигают 30 лет.

Nordside

Завершают рейтинг фасадных панелей из пластика изделия завода Nordside, расположенного в Санкт-Петербурге. Производственный процесс разработан и контролируется финской компанией Aditum Oy. На предприятии внедрена международная система контроля качества по стандарту ISO 9001. Вся продукция сертифицирована. Она с успехом реализуется в России и странах ближнего зарубежья.

Дизайн и коллекции

На рынке представлены 3 коллекции панелей этого бренда:

  • «Северный камень»;
  • «Гладкий кирпич»;
  • «Сланец».

Фасадная панель северный камень
Северный камень.

Фасадная панель гладкий кирпич
Гладкий кирпич.

Фасадная панель сланец
Сланец.

Названия отражают тип лицевой поверхности. Покупателю предлагается несколько цветовых решений, выполненных в естественных тонах.

Конструкция и монтаж

Основные детали имеют габариты 1117х463 мм, что удобно в транспортировке и монтаже. Предусмотрена доборная фурнитура для формирования углов и других архитектурных элементов. Вся продукция изготовлена методом литья под давлением. Сырьем служит полипропилен, в котором присутствует до 40% минеральных добавок, придающих материалу дополнительную прочность.

Устанавливают панели на ровную стену или предварительно подготовленную обрешетку. Крепление производится с помощью саморезов. В ходе порядного монтажа крепеж оказывается прикрытым декоративными частями соседних деталей.

Надежность и климатическая стойкость

Панели Nordside выдерживают штормовые нагрузки, удары и боковое трение. Их можно мыть струей воды и влажной ветошью. Они рассчитаны на 50 лет эксплуатации без механических повреждений, а первоначальная окраска даже на солнечной стороне здания сохраняется неизменной в течение 10 лет.

Какие полимерные фасадные панели вы планируете купить?

Фиброцементные фасадные панели

Фиброцементные панели представляют собой листовой материал правильной формы, изготовленный из смеси цемента с армирующими добавками древесной или целлюлозной природы. Они достаточно массивны, поэтому оказывают дополнительную нагрузку на несущие стены и фундамент здания. Их обычно декорируют под отделочную доску, кирпич, плитку или натуральный камень.

Материал характеризуется высокой прочностью, пожарной и экологической безопасностью, морозостойкостью, низким впитыванием влаги, способностью длительное время сохранять презентабельный внешний вид. Его монтируют на предварительно выровненные поверхности с помощью клеевых составов или крепежных изделий. Срок службы такого фасада может достигать 50-70 лет.

Фиброцементная фасадная панель
Фиброцементная фасадная панель.

 

Плюсы фиброцементных панелей

  1. Высокие декоративные свойства.
  2. Хорошая механическая прочность.
  3. Экологическая безопасность.
  4. Влагостойкость.
  5. Хорошая устойчивость к ультрафиолету.
  6. Практичность и способность самоочищаться.

 

Минусы фиброцементных панелей

  1. Высокая цена.
  2. Большой вес.

NICHIHA

Головной офис и основные мощности японской компании NICHIHA расположены в городе Нагоя. Предприятие работает в сфере производства строительных материалов с 1956 года. Панели здесь получают по технологии автоклавного формования. Все процессы автоматизированы, что исключает влияние человеческого фактора и гарантирует высокое качество продукции.

Дизайн и коллекции

Под брендом NICHIHA выпускается более 300 наименований фасадных панелей, объединенных в несколько коллекций, отличающихся компонентным составом, материалом покрытия и цветовым решением. Они имитируют штукатурку, плитку, кирпичную или каменную кладку, современные синтетические материалы.

Варианты декора некоторых панелей

np1

np3

np5

np7

np9

np11

np13

np15

np17

np2

np4

np6

np8

np10

np12

np14

np16

np18

Конструкция и монтаж

Фасадные панели этого производителя бывают толщиной от 14 до 35 мм. Длина и ширина зависят от конкретной серии. В состав материала входит цемент, древесная фибра и до 10% модифицирующих добавок. Особенностью лицевой поверхности изделий этого бренда являются гидрофильные покрытия, обладающие свойством самоочистки даже при незначительном дожде.

Тонкие панели крепятся с использованием гвоздей или саморезов. Для листов повышенной толщины применяют кляммеры и несущие площадки. Герметичность конструкции достигается за счет торцевых соединений типа шип-паз.

Надежность и климатическая стойкость

Фасадные панели NICHIHA обладают высокой прочностью и термостойкостью. Они рассчитаны на длительную работу в условиях влажного климата, суровых зим и загрязненной атмосферы. Используемые при декоративном оформлении красители не выгорают под ярким солнцем, сохраняя яркие краски весь период эксплуатации.




KMEW

Японская компания KMEW образована в 2003 году. Ее основные производственные мощности находятся в городе Осака. Она специализируется на выпуске кровельных материалов, фасадных панелей и водосточных систем.

Дизайн и коллекции

Под брендом KMEW выпускаются современные фиброцементные панели серий: Легрэ, Неорок, Серадир, Серадир V. Каждая из них включает в себя ряд моделей, отличающихся текстурой поверхности и цветовым решением. Основные темы дизайна – натуральный камень, штукатурка, кирпич и древесина ценных пород.

Легре
Легрэ.

Неорок
Неорок.

Серадир
Серадир.

Серадир V
Серадир V.

Конструкция и монтаж

Этот производитель поставляет панели размером 3030х455 мм. В зависимости от коллекции их толщина может быть в пределах от 14 до 21 мм. Особенностями материала является пористая внутренняя структура, снижающая вероятность разрушения при промерзании, упрощающее поддержание чистоты гидрофильное наружное покрытие и качественная фотокерамика с защитным слоем от выгорания.

Фиброцементные плиты KMEW монтируют в системах вентилируемого фасада. Крепление к обрешетке выполняется с применением кляймеров. Стыки между панелями рекомендуется заполнять герметиком.

Надежность и климатическая стойкость

Декоративные плиты KMEW проходят испытания на пожароустойчивость. Они не повреждаются при контакте с влагой и могут быть помыты струей воды. Особая внутренняя структура позволяет им переносить многочисленные циклы замерзания и оттаивания. Наружные поверхности имеют качественную окраску, которая не тускнеет в течение всего срока эксплуатации. Специальные добавки оксида титана и меди обладают бактерицидным действием и препятствуют появлению плесени.

Equitone

Фиброцементные панели Equitone производятся международным холдингом Etex, основанным в Бельгии еще в 1905 году. Предприятия сертифицированы по европейской системе контроля качества ISO 9001. Вся поставляемая в Россию продукция этого бренда проверена на соответствие отечественным нормам и правилам, о чем свидетельствуют соответствующие сертификаты и заключения.

Дизайн и коллекции

Etex выпускает 4 коллекции панелей Equitone в виде окрашенных по всему объему листов 2500х1220 и 3050х1220 мм:

  1. Tectiva. Материал с тщательно отшлифованной лицевой поверхностью производится толщиной 8 мм различных спокойных цветов.
  2. Natura. Панели белого, черного и различных оттенков серого цвета с матовой, шелковой или абсолютно гладкой поверхностью имеют толщину 8 или 12 мм.
  3. Linea. 10-миллиметровые панели с ярко выраженным линейным рельефом, позволяющим насладиться игрой света и тени.
  4. Pictura. Листы толщиной 8 и 12 мм с ультраматовой поверхностью и глубоко насыщенным цветом.

Tectiva
Tectiva.

Natura
Natura.

linea
Linea.

pictura
Pictura.

Конструкция и монтаж

Панели Equitone имеют вид геометрически правильных прямоугольных листов, которые крепятся к несущей обрешетке вентилируемого фасада видимым и закрытым способами. В первом случае используют вытяжные заклепки или специальные шурупы, во втором – клеевые составы или крепящиеся к тыльной поверхности кронштейны. Для некоторых систем требуются самоклеящиеся ленты, декоративные и поддерживающие планки.

Надежность и климатическая стойкость

Этот водостойкий материал обладает способностью противостоять воздействию огня, химически активных веществ и многочисленным циклам замораживания. Он хорошо поглощает звуки, не способствует распространению патогенной микрофлоры. У него высокая механическая прочность и длительный срок службы с возможностью быстро заменить поврежденный участок.

Cerdal

Фиброцементные панели Cedral тоже выпускаются компанией Etex.

Дизайн и коллекции

Панели этого бренда выпускаются двух исполнений. Коллекция Cedral Click представляет собой сдвоенные доски размером 3600х186х12 мм, которые за счет боковых замков можно монтировать в горизонтальном и вертикальном положении. Коллекция Cedral Lap состоит из досок 3600х190х10 мм, устанавливаемых внахлест в виде «елочки». Их фактура абсолютно гладкая или имитирует древесину. Покупателю предоставляется возможность выбора из 31 варианта цветового оформления.

Cedral Click
Cedral Click.

Cedral Lap
Cedral Lap.

Конструкция и монтаж

Панели Cedral легко поддаются раскрою и сверлению. Их монтируют в системах вентилируемого фасада на обрешетку из деревянного бруса или металлического профиля с шагом не более 600 мм. Крепление производится с помощью кляймеров или саморезов с окрашенными шляпками. Производитель предлагает большой выбор вспомогательных деталей для аккуратного оформления любых архитектурных элементов здания.

Надежность и климатическая стойкость

Материал может эксплуатироваться в широком интервале температур. Он не подвергается намоканию, легко выдерживает многочисленные циклы замерзания и оттаивания. Панели прочны, химически стойки, не подвержены гниению или покрытию плесенью. Они не поддерживают горение и безопасны с экологической точки зрения.

Какие фиброцементные фасадные панели вы планируете купить?






Copyright © 2024 - SRBU.RU Перепечатка материалов запрещена!