Не секрет, что наиболее проблемной частью здания является его цоколь. Прочитав эту статью, вы узнаете, какие отделочные материалы можно применять для отделки цоколя и какие из них, лучше других, справляются с защитой от неблагоприятного внешнего воздействия.




Что нужно знать о конструкции цоколя и материалах, применяемых для его отделки

Цоколем называется выступающая над землей часть фундамента здания. Она принимает на себя вес постройки и равномерно передает его нижним слоям, опирающимся непосредственно на грунт или специально подготовленную песчано-гравийную подушку. Важной функцией этого конструктивного элемента является защита стен от подступающей снизу грунтовой или сезонной влаги.

Строительные нормы требуют, чтобы высота цоколя была не меньше 20 см. В большинстве случаев проект предусматривает данный размер на уровне 40-60 см. Некоторые застройщики предпочитают обустраивать дополнительный цокольный этаж, тогда эта часть здания может достигать отметки двух метров.

Есть три варианта взаимного расположения границы цоколя и наружных стен. От них зависит характер мероприятий, направленных на внешнюю защиту нижней части дома от неблагоприятных погодных факторов.

Одноуровневый цоколь

Стена и цокольная часть фундамента располагаются в одной плоскости. При расположении внешней части стены и цоколя в одной плоскости упрощается процесс наружной отделки. В этом случае декоративные слои стыкуются «заподлицо» друг с другом.

Одноуровневый цоколь
Одноуровневый цоколь.

Выступающий цоколь

Данный вариант предполагает, что фундамент несколько шире несущих стен, поэтому в месте их контакта образуется характерный выступ. Здание с чуть выдающимся наружу цоколем выглядит более основательным, но получившуюся полочку приходится дополнительно защищать специальными отливами, чтобы на ней не скапливалась влага.

Выступающий цоколь
Выступающий цоколь.

Западающий цоколь

При западающем цоколе под обрезом стены получается небольшая ниша. Это упрощает защитные мероприятия, поскольку основная часть дождевой воды будет стекать на отмостку, минуя верхнюю часть фундамента.

Западающий цоколь
Западающий цоколь.

Требования к используемым материалам

В качестве несущей части цоколя обычно выступает сплошной железобетонный монолит, строительные фундаментные блоки или кладка из полнотелого керамического кирпича. Эти материалы способны впитывать воду, которая постепенно распространяется по имеющимся внутри них капиллярам. Для ограничения зоны проникновения влаги к стенам дома обязательно применяют листовую или рулонную гидроизоляцию.

Цокольная часть здания является зоной неблагоприятного воздействия механических и погодных факторов. От правильного выбора материала для обшивки фундамента дома снаружи, во многом зависит долговечность постройки и микроклимат в ее внутренних помещениях. По этой причине используемые для наружной отделки материалы кроме эстетической привлекательности должны обладать и особыми эксплуатационными свойствами.

Главные требования к отделочным материалам для цоколя:

  • высокая прочность;
  • стойкость к истиранию и ветровой эрозии;
  • абсолютная водонепроницаемость;
  • морозостойкость;
  • способность выдерживать резкие перепады температур;
  • устойчивость к воздействию солнечного света;
  • отсутствие склонности к гниению и появлению плесени.




Штукатурка с последующей отделкой

Наиболее простой и доступный по цене способ наружной отделки цоколя основан на использовании песчано-цементных штукатурных смесей. Материал удобен в применении и способен скрыть под собой любые дефекты. Он хорошо ложится на кирпичное и бетонное основание, а после набора твердости способен выдерживать существенные механические нагрузки. Подготовка поверхности заключается в очистке ее от пыли и маслянистых веществ с последующей пропиткой грунтовкой.

Штукатурка наносится в один или несколько слоев до полного выравнивания облицовываемого участка. При большой толщине требуется армирующая сетка. Материал способен впитывать влагу, поэтому нуждается в дополнительном гидроизоляционном покрытии. Эту роль может играть наружная окраска или декоративные элементы с водоотталкивающей поверхностью.

Окраска цоколя

При окраске цоколя используют готовые жидкие смеси, предназначенные для наружного применения. Их наносят кистью, валиком или пульверизатором. Они частично впитываются в поверхностный слой штукатурки и образуют при высыхании стойкое покрытие выбранного заказчиком цвета.

Покрашенный цоколь
Покрашенный цоколь.

Отделка цоколя декоративной мозаичной штукатуркой

Мозаичная штукатурка служит элементом финишной отделки. Она наносится поверх основного слоя, играя декоративную и защитную роль. В ее состав входят красящие пигменты, водоотталкивающие смолы и цветная минеральная крошка размером до 3 мм. Она создает эффект переливающегося отраженного света и придает покрытию дополнительную твердость.

Мозаичная штукатурка
Мозаичная штукатурка.

Цоколи домов отделанные мозаичной штукатуркой:

Цоколь дома отделанный мозаичной штукатуркой

Цоколь дома отделанный мозаичной штукатуркой

moz1

moz2

Клинкерная плитка

Клинкерная плитка изготавливается методом высокотемпературного обжига особых сортов глины. Она имитирует боковые поверхности клинкерного кирпича, имея толщину от 8 до 21 мм. Такой материал значительно дешевле кирпича и оказывает меньшую нагрузку на несущие конструкции.

Плитка обладает безукоризненным внешним видом и превосходными водоотталкивающими свойствами. Производители обычно комплектуют свои коллекции доборными элементами, упрощающими оформление ниш, выступов и углов.

Клинкерная плитка для фасада
Клинкерная плитка для фасада.

Наносят клинкерную плитку на предварительно выровненную поверхность. В качестве средства крепления применяют специальный клеевой раствор с повышенной морозостойкостью. Иногда декоративный слой крепят кронштейнами к специально установленной обрешетке. В этом случае декоративную отделку можно совместить с утеплением цоколя теплоизоляционными матами.

Цоколи домов отделанные клинкерной плиткой:

Цоколь из клинкерной плитки

Цоколь из клинкерной плитки

Натуральный камень

Натуральный камень – традиционный отделочный материал для оформления цокольной части зданий. Он дорого стоит из-за трудоемкости его добычи, обработки и доставки, но капитальные расходы могут компенсироваться внушительным внешним видом и долговечностью.

В этих целях применяют:

  • песчаник;
  • известняк;
  • гранит;
  • сланец;
  • мрамор и другие строительные минералы.

При выборе конкретного варианта обязательно учитывают степень гигроскопичности породы, что может потребовать дополнительной защиты от влаги. Когда вы определитесь, чем отделать цоколь дома, следует выбрать способ декоративного устройства кладки. Здесь возможны различные варианты.





Кладка из необработанного плитняка

Наиболее дешевым и простым в монтаже является необработанный плитняк. Он представляет собой сколотые тонкими пластами элементы горных пород, толщина которых обычно не превышает 50 мм. Из-за естественных колебаний в размерах плитки тщательного выравнивания поверхности основания не требуется.

Необработанный плитняк
Необработанный плитняк.

При кладке плитняка важно исключить влияние на него вероятных подвижек фундамента. Для этого поверхность цоколя укрепляют армирующей сеткой, по которой наносят предварительный слой штукатурки.

В случае монтажа плитки поверх утепляющего пояса требуется более тщательная подготовка. Оптимальным считается последовательное нанесение двух слоев морозостойкой штукатурки по 20 мм каждый с вдавливанием в них фасадной стекловолоконной сетки.

При укладке плитняка поверх утеплителя в качестве связующего компонента используют сухие клеевые смеси на полимерной основе, которые замешивают на воде непосредственно перед применением. При слое полученного из них раствора 10-12 мм достигается необходимая пластичность всего покрытия.

По предварительно оштукатуренному бетонному или кирпичному основанию обычно используют песчано-цементные смеси, приготовленные на цементе марок 400 или 500. Допускается добавлять в них модифицирующие компоненты, улучшающие гидрофобность и морозостойкость застывшего монолита. На завершающей стадии обязательно герметизируются швы с использованием того же раствора, специального водоотталкивающего клея или затирок для наружного применения.

Цоколи отделанные плитняком:

Цоколь отделанный плитняком

Цоколь отделанный плитняком

Кладка типа Кастл

Кладка «Кастл» выполняется из предварительно обработанных по бокам камней, которым придана форма прямоугольников со сторонами произвольной длины. Наружная поверхность остается рельефной, что добавляет выразительности полученному массиву. Для этих целей подойдет известняк, сланец, мрамор или гранит. Работа достаточно трудоемкая и требует специальных навыков, поэтому ее обычно доверяют опытным мастерам.

Кладка кастл
Кладка Кастл. 

Кладка типа Плато

Кладка «Плато» напоминает «Кастл», но отличается правильностью форм камня и выразительностью общего рисунка. В ней принимают участие прямоугольные камни, стороны которых хоть и различны, но кратны постоянной величине, например 5 см. Это позволяет создавать геометрические фигуры или периодически повторяющиеся элементы орнамента.

Чтобы избежать ошибок, камни предварительно выкладывают на горизонтальной плоскости, а потом перемещают в той же последовательности на стену. Такая технология подходит для работы с песчаником, сланцем, известняком, мрамором.

Цоколь отделанный под плато
Кладка типа Плато.

Кладка типа Шахриар

Элементы кладки «Шахриар» также являются прямоугольными. У них может быть различной длина, но строго одинаковая высота. Лицевая сторона остается рельефной, а края по всему периметру имеют аккуратную  рустовку. Монтаж ведется ровными горизонтальными рядами. Выполнить такую работу можно самостоятельно, обладая минимальными навыками плиточника.

shahriar
Кладка Шахриар.

Кладка типа Ассоль

«Ассоль» состоит из тонких и длинных пластин, уложенных одна на другую боковой стороной к цоколю. Для этих целей подойдет сланец или песчаник. Такая кладка отличается высокой прочностью и рельефностью, но требует большого расхода материала и повышенных трудозатрат.

Цоколи отделанные при помощи кладки типа Ассоль:

Цоколь Ассол

Цоколь Ассол

Цоколь Ассол

Кладка типа Рондо

Кладка «Рондо» получается из камней закругленной формы. Для нее обычно берут окатанные морскими волнами куски сланца, кварцита, известняка или песчаника. Монтаж ведется в произвольном порядке. Таким способом можно отделать не только цоколь, но и другие элементы здания.




Цоколи отделанные при помощи кладки Рондо:

Цоколь отделанный рондо

Цоколь Рондо

Искусственный камень

Искусственный камень оказался более востребованным из-за простоты получения и доступной цены. Для наружных работ, включая отделку цоколя, берут материал на основе цемента с добавлением различных наполнителей, цветных добавок и водоотталкивающих веществ.

Искусственный камень для цоколя
Искусственный камень.

Искусственный производят максимально удобным для укладки. У него ровные края стандартных размеров и плоская тыльная сторона. Фасадную часть обычно делают рельефной и окрашенной под натуральные породы.

Отделка искусственным камнем
Цоколь отделанный искусственным камнем.

Керамогранит

Керамогранит получают прессованием глины и дополнительных компонентов с последующей высокотемпературной термической обработкой. В результате спекания исходных компонентов образуется прочный материал с гладкой водоотталкивающей поверхностью.

Его преимущества при отделке цоколя:

  • малый вес за счет тонкости плиток;
  • разнообразие фактур и цветового оформления;
  • морозостойкость;
  • стойкость к ультрафиолету, влаге, механическим нагрузкам;
  • длительный срок службы;
  • простота ухода.

Керамогранит укладывается подобно керамической плитке. При отделке цоколя его кладут на морозостойкий клей с обязательной заделкой швов гидрофобными затирками.

Цоколи отделанные керамогранитом:

Цоколь из керамогранита

Цоколь из керамогранита

Цокольный сайдинг или фасадные панели

При необходимости оформления цоколя здания фасадными панелями применяют специальный цокольный сайдинг. Его изготавливают из более плотного пластика и усиливают ребрами жесткости с тыльной стороны. Он может имитировать натуральный камень, кирпич, плитку, деревянный брус или доску.

Сайдинг для цоколя
Панель цокольного сайдинга.

Крепят цокольный сайдинг не на клеевые растворы, а предварительно смонтированную обрешетку из древесины, профилированного металла или пластика. Фиксация происходит с применением метизов и штатных кронштейнов. Готовая конструкция должна предусматривать возможность температурного расширения, что особенно важно при использовании разнородных материалов.

Цоколи отделанные сайдингом:

Цоколь отделанный сайдингом

Цоколь отделанный сайдингом

cok caid

Преимущества цокольного сайдинга:

  • не требуется высокая квалификация мастера;
  • монтаж можно выполнять при любой погоде, даже зимой;
  • не нужно предварительное выравнивание поверхности;
  • качество работы не зависит от свойств клеевого раствора.

Малый вес применяемых панелей упрощает их транспортировку, хранение и монтаж. Полученная конструкция не создает существенного давления на фундамент. Из большого разнообразия предлагаемых производителями коллекций цокольного сайдинга можно легко выбрать подходящий по цвету и фактуре материал для вашей постройки.






Какой отделочный материал для цоколя вы планируете использовать?

Copyright © 2024 - SRBU.RU Перепечатка материалов запрещена!