При отделке фасада сайдингом, необходимо предварительно выполнить расчет материала. Это поможет закупить нужное количество облицовочных панелей и заранее составить смету. Если купить слишком мало, придется прерываться и ездить в магазин за дополнительной партией. В случае значительной удаленности магазина, это создаст дополнительные трудности. Много излишков нецелесообразны в плане расхода бюджета.

Рассмотрим как правильно рассчитать сайдинг на дом при помощи формул, калькулятора, программно или визуального расчета вручную.




Расчет сайдинга при помощи формул

Этот способ подойдет для предварительного рассчета, чтобы получить представление о стоимости облицовки и составить бюджет. Процесс начинается с измерения сторон дома и имеющихся в них проемов.

Необходимо замерить и записать:

  • длину стены дома под кровлей;
  • длину стены дома по цоколю;
  • точные габариты проемов дверей и окон;
  • высоту стен по углам.

Возьмем для наглядного примера конкретные цифры. Допустим, у нас дом с прямоугольными стенами одинаковой длины (нет разбежки между длиной по верхнему и нижнему краю, разницы в высоте углов).

По замерам имеем:

  • длину стены 7 м;
  • высоту 4 м;
  • стандартное окно на три створки;
  • одностворчатую металлическую дверь.

Далее нужно рассчитать площадь стены и отнять от нее площадь проемов, которые не будут обшиваться сайдингом.

Измерение дома

1. Длина стены под кровлей.
2. Длина стены по цоколю.

3. Габариты окон и дверей.
4. Высота стен по углам.

Это происходит так:

  • высчитываем площадь стены по формуле 7х4=28 м²
  • высчитываем площадь окна 1.2х1.5=1.8 м²
  • высчитываем площадь двери 2х1=2 м²
  • отнимаем от площади стены площадь проемов 28-1.8-2=24.2 м²

Далее для расчета нужно знать площадь одной панели сайдинга. У каждого производителя она может отличаться.

Например, в коллекции Блокхаус Карелия "Орех" бренда "Альта-Профиль" сайдинг имеет размеры 3000х226 мм. В пересчете на площадь одна панель закроет собой 0.68 м² (3х0.226).

Сайдинг блок хаус Карелия орех
Панель сайдтнга блокхаус Карелия "Орех".

После этого облицовочная площадь одной стены делится на площадь панели, чтобы узнать количество в штуках: 24.2:0.68=35.58 шт.

При этом всегда добавляют 10% на обрезки, чтобы создать нужный запас. Получаем 40 панелей. Во всех расчетах цифры округляются в большую сторону.

Для вычисления бюджета умножаем стоимость одной панели на полученное количество шт: 400 руб. х 40=16000 руб.

Но это не итоговая стоимость — еще понадобятся стартовая планка, соединительные элементы и крепление для фасада. Чтобы рассчитать сайдинг для дома, все четыре стены просчитываются отдельно, поскольку везде своя площадь, количество окон и дверей с их разными габаритами. 

Когда нужно рассчитать сайдинг для фронтона, нужна другая формула: 1/2BхH=S.

Где B — это ширина фронтона, а H — высота. Поскольку фронтон представляет собой равнобедренный треугольник, формула работает отлично.

Обозначение фронтона
Пример дома с обозначением фронтона.

Для наглядности рассчитаем площадь на конкретных цифрах: ширина (В) 7 м (1/2 получается 3.5 м), а высота (Н) — 3 м.

Подставляем в формулу и получаем: 3.5х3=10.5 м².

Остается умножить полученный результат на площадь одной панели, например 0.68, и получим количество сайдинга в панелях. В данном примере ответ 7.14, а значит понадобится 8 панелей с учетом округления и запаса в 10% на обрезки. 





Расчет при помощи калькулятора

На сайте большинства производителей сайдинга есть онлайн-калькуляторы, облегчающие подсчет. В программу уже заложена площадь каждой панели, в зависимости от коллекции, и нужно подставить только размеры стен дома и площадь проемов в них. Но без повторного пересчета другим способом не обойтись, поскольку калькулятор считает только приблизительное значение.

Способ подойдет, чтобы примерно понять сумму, которую придется потратить при облицовке дома или фронтона этим видом сайдинга.

Визуальный расчет при помощи графических программ

Если на компьютере имеется графический редактор, можно создать макет стен дома в определенном масштабе. Для удобства работы за монитором используйте масштаб 1:50 или 1:25. Его отлично видно на листе формата А4 и можно даже распечатать, чтобы показать в магазине.

На экране рисуется стена и имеющиеся в ней проемы. Далее наносится прямоугольная полоска, имитирующая панель сайдинга. Поскольку масштаб соблюден, то количество поместившихся полос на виртуальной стене и будет реальным количеством панелей сайдинга, достаточных для такой площади.

Расчет сайдинга при помощи программы
Пример визуального расчета сайдинга при помощи графичекой программы.

Работа с графическим редактором удобна тем, что можно заранее продумать варианты, как разместить разрезанные панели. Например, если сайдинг продается лишь длиной 6 м., а длина стены 7 м, то будет один добавочный метр, присоединяемый через соединительную вертикальную полоску.

На краю стены это будет смотреться некрасиво, поэтому можно вставить метровую вставку по центру или разбить ее напополам (по 0.5 м), раскидав на края стены. Используя закрашивание цветом получится "поиграться" с дизайном, смоделировав на экране оптимальный для себя вариант. 

Визуальный расчет вручную

При визуальном расчете вручную все происходит как в графическом редакторе, только на бумаге:

  1. Чертите карандашом стену в точном масштабе 1:25.
  2. Вырезаете из бумаги полоски, соответствующие размеру сайдинга в таком же масштабе.
  3. Заполняете этими полосками площадь стены.
  4. Подсчитываете количество полос.

Расчет сайдинга на бумаге
Визуальный расчет сайдинга на бумаге.

Раскрасив бумажные полоски цветными карандашами тоже можно спроектировать внешний вид фасада.

Расчет доборных элементов

Кроме самих панелей сайдинга, важно рассчитать доборные элементы, чтобы купить все необходимое и увидеть полную смету проекта.

Доборные элементы сайдинга
Доборные элементы сайдинга.

Стартовый профиль

Устанавливается по всему периметру дома. Общее количество вычисляется путем сложения длины и высоты стены, к которым прибавляются периметры дверных и оконных проемов. Затем полученный результат делится на длину одной магазинной планки, чтобы узнать количество в штуках.

Стартовый профиль
Стартовый профиль сайдинга.

Соединительные планки

Называются Н-профиль. Применяются для стыковки панелей, если длина стены свыше 6 м или используется комбинированная облицовка разными цветами. Высота соединительной планки стандартна и составляет 3 м. Количество подсчитывается индивидуально на каждом объекте.

Соединительные планки
Соединительный профиль для сайдинга.

Внутренний и внешний угол

Элементы применяются для стыковки сайдинга на внутренних и внешних углах. Высота стандартна и составляет 3 м. Итоговое количество определяется суммой высоты всех углов. Для наружных и внутренних типов форм подсчет отдельный.

Наружный угол для сайдинга
Наружный угол для сайдинга.

Внутренний угол для сайдинга
Внутренний угол для сайдинга.

Околооконные планки

Применяются в качестве доборов для заполнения глубины оконного проема. Они устанавливаются буквой П, поскольку внизу окна всегда есть отлив.

Для расчета применяют формулу: Ах2+В=С

Где А — высота оконного проема, а В — ширина. Полученный результат умножают на количество одинаковых окон в доме.

Околооконная планка
Околооконная планка для сайдинга.

Финишные планки

Применяется для окантовки вверху стен и под окнами. Для высчитывания суммируют длину всех стен и нижней части оконных проемов.

Финишная планка
Финишная планка для сайдинга.

J профиль

Добор для закрытия концов сайдинга. Может заменять собой стартовый и финишный профиль, а также служить для окантовки срезов сайдинга, выполненных по диагонали. Расчет выполняется индивидуально по сумме всех окантовочных линий на стенах дома.

J профиль для сайдинга
J профиль для сайдинга.







Copyright © 2024 - SRBU.RU Перепечатка материалов запрещена!