Металлический сайдинг – один из наиболее популярных фасадных материалов для малоэтажных строений. Если вы решили воспользоваться данным видом наружной отделки, то необходимую информацию о разнообразии этого отделочного материала вы найдете в этой статье.




Какие виды отделки может имитировать металлический сайдинг

Металлический сайдинг представляет собой длинные панели рельефного профиля, которые изготавливают из холоднокатаной стали, защищенной от коррозии методом горячего цинкования. Их монтируют вплотную друг к другу с использованием имеющихся на них боковых замков и перфорированной полосы под крепежные изделия.

Такая конструкция имеет привлекательный внешний вид, хорошо компенсирует температурные расширения материала и надежно защищает наружную поверхность стены от атмосферной влаги. Отдельным подвидом металлосайдинга являются софиты, предназначенные для оформления свесов скатной крыши.

Все виды металлического сайдинга покрывают декоративным внешним слоем. Он может иметь яркую однотонную окраску или имитировать один из традиционных отделочных материалов.

Металлический сайдинг под корабельную доску

Такой металлический сайдинг внешне напоминает плотно подогнанную обшивку деревянного судна. Панели могут иметь разнообразную окраску, сквозь которую нередко проглядывает текстура строганой доски. Оформленное подобной отделкой здание выглядит аккуратно и даже нарядно.

Металлический сайдинг корабельная доска
Металлический сайдинг с профилем под корабельную доску.

Материал долговечен и продается по приемлемой цене. Его можно установить самостоятельно, следуя несложной технологии монтажа. Он надежно защищает постройку от неблагоприятных погодных факторов. При загрязнении его можно вымыть струей воды или влажной ветошью с использованием средств бытовой химии.

Примеры домов обшитых металлическим сайдингом с профилем под корабельную доску

Дом обшитый корабельной доской

Дом обшитый металлическим сайдингом под корабельную доску





Металлический сайдинг под блокхаус или бревно

Покрытая блок-хаусом стена внешне напоминает профессионально выполненный сруб из оцилиндрованного бревна. Из-за ярко выраженной рельефности металлоемкость панелей этого типа оказывается выше, поэтому они дороже стоят.

Блок хаус
Металлический сайдинг под блокхаус.

Капитальные затраты окупаются красивым внешним видом и превосходными эксплуатационными качествами материала. Для придания фасаду законченности сплошные массивы обычно обрамляют вертикальной доборной фурнитурой той же коллекции или обложенными декоративным кирпичом пилястрами.

Примеры домов обшитых металлическим сайдингом с профилем блокхаус

Металлический сайдинг блок хаус

Дом обшитый металлическим сайдингом под блок хаус

Металлический сайдинг под евро-брус

Сравнительно недорогим и презентабельным вариантом считается металлический сайдинг, имитирующий наружную поверхность профилированного бруса. Стена получается плоской с рельефными полочками в местах стыков деталей.

Металлический сайдинг евро брус
Металлический сайдинг под евро-брус.

При горизонтальной укладке в них может скапливаться пыль, дающая со временем грязные подтеки. По этой причине специалисты рекомендуют вертикальный монтаж таких панелей.

Примеры домов обшитых металлическим сайдингом с профилем евро-брус

Дом обшитый под евро брус

Дом обшитый под евро брус

evro brus

Металлический сайдинг с каким профилем вы планируете купить?




Как различается металлический сайдинг в зависимости от полимерного покрытия

Лицевая поверхность металлического сайдинга представляет собой слоеный пирог из антикоррозионных, декоративных и защитных слоев, полученных с использованием различных современных материалов. Стойкость такого покрытия к ультрафиолетовому излучению оказывается несколько выше, чем у пластиковых аналогов.

Разница объясняется тем, что виниловые панели обесцвечиваются из-за постепенной деструкции основного полимера. У металлических изделий цветовое оформление полностью зависит от состояния полиграфической пленки, у которой со временем выгорают входящие в ее состав красящие пигменты.

Для уменьшения негативного влияния солнечного света и механической защиты поверхности здесь применяют прозрачные полимерные покрытия различного состава. Именно они разделяют металлосайдинг на типы, различающиеся по своим эксплуатационным характеристикам.

ПВДФ

Фактура ПВДФ
Фактура ПВДФ.

Защитное покрытие на основе поливинилиденфторида (ПВДФ) считается самым стойким с точки зрения сохранения цвета окрашенных изделий. Оно обладает высокой прочностью, твердостью, превосходной химической стабильностью, стойкостью к ультрафиолетовому излучению, экологической безопасностью и широким интервалом рабочих температур. Из-за высокой чистоты и однородности состава в нем нет активных компонентов, поэтому в нем не протекают какие-либо реакции, способствующие изменению цветовой пигментации.

Пурал

Фактура пурал
Фактура пурала.

Пурал изготавливают из смеси полиуретана с полиамидом. Он так же прочен и устойчив к ультрафиолету, но не является полностью химически инертным. Его обычно применяют в качестве защитной оболочки монохромно окрашенных металлических изделий. У него есть существенное преимущество над ПВДФ – сохранение пластичности при сильных морозах. Эстетическая гарантия на такое покрытие может достигать 30 лет.

Пластизол

Фактура пластизол
Фактура пластизола.

Пластизол производится на основе поливинилхлорида с добавлением пластификаторов и других модифицирующих добавок. Его наносят сравнительно толстым слоем (до 0,2 мм), обеспечивающим дополнительную механическую и химическую защиту декоративного слоя. Он лучше других подходит для покрытия сайдинга с фактурной поверхностью.

Полиэстер (ПЭ)

Фактура полиэстера
Фактура полиэстера. 

Полиэстер широко распространен благодаря удачному сочетанию низкой цены с высоким качеством покрытия. Его применяют при изготовлении металлического сайдинга любых расцветок. Он прочен, стоек к ультрафиолету, хорошо защищает основание от коррозии. Для эффективного использования хватает толщины слоя в 25-30 мкм. Гарантированный срок службы таких изделий обычно ограничен 5-10 годами.

Матовый полиэстер (matPE, PEMA)

Матовый полиэстер
Фактура матового полиэстера. 

Матовый полиэстер характеризуется поверхностью рассеивающей свет. Он более плотен и наносится на металл слоем до 35 мкм. У него повышенная прочность и неплохая химическая стабильность, что позволило увеличить срок службы сайдинга до 15 лет.

Полиуретан

Полиуретан
Фактура полиуретана.

Полиуретан – еще одно популярное покрытие, обладающее отличным соотношением цены и качества. Он прочен, устойчив к действию солнечных лучей, надежно работает в условиях контакта с водой или кислыми растворами, легко переносит резкие колебания температуры. Его обычно применяют на панелях с однотонной окраской.







Copyright © 2024 - SRBU.RU Перепечатка материалов запрещена!