Для получения первого урожая овощей в теплице должна поддерживаться определенная температура воздуха. В этом поможет аккумулятор тепла «Лежебока», который представляет собой рукав из черного полиэтилена. В него наливается вода. В течение дня аккумулятор нагревается, а ночью медленно отдает тепло, повышая температуру воздуха в теплице. Он прост в использовании, стоит недорого, а эффективность можно оценить по отзывам об аккумуляторе тепла для теплиц Лежебока.

Аккумулятор тепла тепла лежебока для теплицы - отзывы о его использовании

 




 

Лежебока – эффективное средство поддержания температуры в небольших теплицах
Комментарий
Тепловой аккумулятор Лежебока использую уже третий год. До этого применял 1,5 и 2 литровые бутылки с водой. Брал либо коричневые, либо оборачивал их черной изолентой для более эффективного нагрева.
Только один раз он меня подвел, когда температура на улице опустилась до -8°С, тогда в теплице было 0…+3°С и вымерзла вся кинза на которую я возлагал большие надежды в плане весенних витаминов. Но теперь я устанавливаю полиэтиленовый рукав не посредине грядки, как сказано в инструкции, а с ее внешней части. Рукав заполнен водой не полностью, так что на зиму его не убираю, не лопает. В сочетании с черной пленкой которую я расстилаю на грядки для борьбы с сорняками выходит вообще здорово.
Плюсы
Отличный теплообмен, греет ночью, слегка охлаждает в первой половине дня.
Минусы
Стоимость соответствует качеству, несколько раз приходилось уже латать.
Срок использования
меньше месяца
Рекомендация другим
Затрудняюсь ответить
  • Качество
    4/5
  • Практичность
    5/5
  • Цена
    5/5
Show more
спорная эффективность
Комментарий
эффективность оказалась недостаточной для нашей широты. 56 параллель. И дело не в том, что днем недостаточно свет, а в недостаточном объеме жидкости. Диаметр рукава 21 см при этом его рекомендуется закачивать всего на 2/3. Такая масса воды остывает в нашем климате за половину ночи. До утра температура опускается до 0…+5°С, что решительно недостаточно для сохранения не только вегетативного состояния растений, но и для многих сортов смертельно.

Думаю использовать его можно только в сочетании с другими активными способами нагрева, инфракрасной пленкой, подземными трубами или теплым полом и т.п. Да и тут его эффективность будет не слишком высокой. Единственное достоинство невысокая цена.
Плюсы
цена
Минусы
неэффективен
Срок использования
пол года
Рекомендация другим
Затрудняюсь ответить
  • Качество
    4/5
  • Практичность
    2/5
  • Цена
    5/5
Show more
теплоаккумулятор на водяной основе Лежебока – надежное и недорогое решение
Комментарий
Все кто разводит овощи в теплицах и парниках сталкиваются с проблемой нормализации температурного режима. Кроме дорогостоящих систем обогрева и проветривания в ход идут бочки с водой и пластиковые бутылки, которые раскладывают и втыкают в грядки.
Два года назад я увидела рекламу теплового аккумулятора Лежебока. Приобрела сразу 2 комплекта, изделие недорогое и надежное. Представляет собой трубу из крепкого, черного полиэтилена. Две трубы мне пришлось разрезать пополам, чтобы сделать утепление на торцах теплиц. Отрезы запаяла утюгом, а в качестве вливного горлышка в той части, которой оно не досталось при разделении, использовал соответствующие элементы обычной пластиковой бутылки. Вообще соорудить такое приспособление до смешного просто. Но его стоимость насколько невысока, что возиться с закупкой, раскроем и склеиванием пленки просто не хочется.
Плюсы
прекрасно держит температуру в ночное время, что от него и требуется
Минусы
не обнаружено
Срок использования
более трех лет
Рекомендация другим
Рекомендую
  • Качество
    4/5
  • Практичность
    5/5
  • Цена
    5/5
Show more
Недорогая альтернативе бочкам и бутылкам с водой
Комментарий
Я занимаюсь разведением рассады в теплице уже довольно давно. Перепробовала многие устройства обогрева от электрических до инертных. Обычно применяла бочки наполненные водой или раскладывала бутылки по грядкам. Способ бесплатный, но уж слишком трудозатратный. К тому же бочки занимают много места посредине теплицы, так что не пройти, ни проехать.

Об аккумуляторе тепла Лежебока узнала не случайно. Искала на просторах интернета удобный и дешевый способ сохранения тепла и сразу наткнулась на лежебоку. Использую его уже второй год. Очень довольна результатом.
Плюсы
сохраняет тепло ночью, а прохладу днем, очень дешевый, по карману любому пенсионеру
Минусы
не обнаружено с поставленными задачами полностью справляется
Срок использования
меньше месяца
Рекомендация другим
Затрудняюсь ответить
  • Качество
    3/5
  • Практичность
    4/5
  • Цена
    5/5
Show more
Лежебока отличный аккумулятор тепла для теплицы
Комментарий
К сожалению, как и большинство садоводов любителей я не имею возможности ежедневно посещать свою дачу. А ранней весной она особенно требует ухода и контроля. Ночи еще достаточно холодные, а днем припекает так, что нужно открывать форточки для проветривания. В качестве альтернативы дорогостоящим системам автоматического проветривания и подогрева, мною был выбран теплоаккумулятор «лежебока». Его стоимость небольшая, а по сравнению с другими системами обогрева и вентиляции и вовсе несерьезная.
Только я разместил не одну кишку посреди грядки, а по две с каждой стороны. Таким образом, защитил растения со стороны стенок теплицы. За ночь лежебока отдает накопленное тепло, а днем не позволяет температуре слишком резко подниматься, травмируя растения.
Плюсы
эффективный обогрев, минимальная стоимость, простота использования
Минусы
следует быть осторожным с острыми предметами вблизи
Срок использования
более трех лет
Рекомендация другим
Рекомендую
  • Качество
    4/5
  • Практичность
    5/5
  • Цена
    5/5
Show more


Copyright © 2024 - SRBU.RU Перепечатка материалов запрещена!