Для растений в теплице важна не столько температура воздуха, сколько температура почвы. Для ее обогрева часто применяются специальные кабели. Они позволяют включать обогрев в любое время, по всей теплице и локально, могут быть резистивными и саморегулирующимися. Если вы думаете о том, чтобы смонтировать обогрев теплицы греющим кабелем, отзывы расскажут вам обо всех особенностях этого способа.

Обогрев теплицы греющим кабелем - отзывы о его использовании

 




 

Тепловой кабель не так прост как говорит производитель
Комментарий
Многие люди изначально не правильно воспринимают возможности теплового кабеля, не стоит думать, что он в одиночестве спасет вашу рассаду от заморозка. Я не имею ничего против нагревательных кабелей, сам установил его в своей теплице и успешно пользуюсь им. К монтажу рекомендую, только нужно учитывать все недостатки этого вида отопления грунта.
Плюсы
- вообще кабели продаются 2 видов: обычные и саморегулирующие с терморегулятором. Для себя я взял последний, по цене он конечно выходит дороже, но зато с ним гораздо безопаснее и пользоваться проще;
- нужно понимать, кабель не дает высокую температуру нагрева и естественно тепловой мощности от него не стоит ждать большой, поэтому устанавливать его изначально нужно в тщательно утепленных зонах. Тепловая мощность обязательно должна превышать потери, иначе кабель установлен зря;
Минусы
- нужно хорошенько изолировать кабель, влага не должна на него попадать.
Срок использования
более пяти лет
Рекомендация другим
Рекомендую
  • Качество
    4/5
  • Практичность
    4/5
  • Цена
    4/5
Show more
Удобно, практично
Комментарий
Жена около года уговаривала меня построить зимнюю теплицу, в итоге прошлым решил воплотить в реальность ее мечту. Сил, времени и денег ушло очень много на теплицу, но в итоге получилось именно то, что хотели. Утеплил теплицу основательно со всех сторон, но сегодня мне хочется рассказать о нагревательном кабеле.
Я сразу решил заложить в грунт кабель с датчиком регулировки температуры. Устанавливал его с целью нагрева грунта, если вдруг температура резко упадет. Думал, что его будет очень сложно устанавливать, но если делать все последовательно, сложностей не возникнет. Укладывать его нужно слоями: песок, пенопласт (5-ка), песок, мат, кабель, песок, трубы вентиляции, земля (я укладывал слой 25 см). Естественно прогревать землю кабель до 30 градусов не в состоянии, сами подумайте сколько сверху него всего положено, но до 20 гр температуры нагревает превосходно. Датчик температуры установил таким образом, что при 10 градусах он включается, а при 20 отключается.
Плюсы
удобно, хорошо нагревает
Минусы
нужно четко следовать инструкциям во время установки
Срок использования
более трех лет
Рекомендация другим
Рекомендую
  • Качество
    5/5
  • Практичность
    4/5
  • Цена
    4/5
Show more
Не так все радужно в эксплуатации теплового кабеля
Комментарий
Как только узнала о том, что грунт в теплицах можно нагревать специальным кабелем, то сразу загорелась идеей обзавестись им. В ближайшем строительном магазине наткнулась на этот кабель (Теплолюкс Мини), цена была доступной, поэтому без раздумий решила брать. Кабель устанавливал муж осенью прошлого года, поэтому этой весной я им уже успела воспользоваться по полной схеме. За это время обнаружила ряд недостатков.

Подогрев решили сделать только на северной стороне теплицы (на пробу). В магазине продавец рассказывал исключительно хорошие вещи про этот кабель, но на деле все оказалось не так радужно. Прогревает кабель грунт слабо, по сути он еле теплый, видимо что-то не учли когда монтировали. Кроме того толку особого нет если укладывать этот кабель в теплицу которая предварительно не было тщательно сделана и утеплена.
Плюсы
стоимость, идея
Минусы
теплица должна быть тщательно утеплена, слабо греет
Срок использования
более одного года
Рекомендация другим
Рекомендую
  • Качество
    3/5
  • Практичность
    3/5
  • Цена
    4/5
Show more
Тепловой кабель наиболее оптимальный вариант для обогрева.
Комментарий
К вопросу обогрева теплицы я подошел со всей основательностью. В итоге я решил, что оптимальным вариантом для меня станет тепловой кабель, да и по затратам этот вариант вышел не дорого.
Тепловой кабель у меня подключен термодатчику, я соответственно в любой момент могу регулировать температуру нагрева грунта. На практике это очень удобно, да и растения гораздо лучше растут. Поверх грядок натягиваю лутрасил и таким образом получаю эффект парника в теплице, поэтому моя жена спокойно высаживает рассаду ранней весной.
В теплицы ничего кроме теплового кабеля, не используем, теплового кабеля вполне достаточно для хорошего нагрева.

Проживаю кстати, на Кубани, в марте у нас могут быть морозы до 10 градусов, теплицу используем только для выращивания рассады и в дальнейшем высаживаем с женой в ней помидоры. Так что для меня такой вариант обогрева наиболее удачный - дешево и эффективно.
Плюсы
простота использования, можно регулировать температура
Минусы
не для любого региона подойдет такой обогрев
Срок использования
более трех лет
Рекомендация другим
Рекомендую
  • Качество
    4/5
  • Практичность
    4/5
  • Цена
    5/5
Show more
Отлично прогревает и установка простая.
Комментарий
В моей области электроэнергия обходится можно сказать в копейки, конечно относительно другим регионам нашей страны. Поэтому я и решил установить в теплицу кабельный обогрев, так как именно с его помощью, я смогу минимизировать затраты на обогрев. Да и сама идея, нагрева грунта мне кажется удачной.
Купить кабельный нагреватель не сложно, в интернете можно найти массу предложений. Я заказывал через интернет-магазин, доставили быстро и пос стоимости мне весь комплект обошелся недорого.

Установка кабельного обогрева в теплице как таковых проблем у меня не вызвала. Все делал по инструкции:

1. сначала снял слой земли, примерно глубиной в 50 см, после чего тщательно все выровнял и насыпал сверху слой песка;

2. далее разложил мат и кабель, из расчета примерно 90-100 кв на каждый м2;

3. сверху засыпал песком и уложил сетку рабицу;

4. и последним этапом я засыпал сверху грунтом, примерно см 40, датчик находится в грунте.
Плюсы
установка, обогрев, цена
Минусы
не мог найти в продаже в обычных магазинах, мало информации об этом виде обогрева.
Срок использования
более трех лет
Рекомендация другим
Рекомендую
  • Качество
    4/5
  • Практичность
    4/5
  • Цена
    5/5
Show more


Copyright © 2024 - SRBU.RU Перепечатка материалов запрещена!