Для того, чтобы в теплице можно было получить ранний урожай ее следует обогревать. Стоимость установки инфракрасного обогрева теплиц довольно высока, но и окупается быстро. Оборудование воспроизводит лучи, аналогичные тем, которые излучает солнце. Вот почему нагрев воздуха получается естественным. Если вы сомневаетесь, нужно ли вам такое оборудование, почитайте отзывы об обогреве теплиц инфракрасным обогревателем.

Обогрев теплицы инфракрасным обогревателем - отзывы и целесообразность

 




 

ИК обогреватели для теплиц, эффективны только комплексные решения
Комментарий
Поделюсь опытом использования ИК обогревателей. Сразу оговорюсь, что для круглогодичного использования теплицы эффективны только комплексные решения. К примеру у меня отапливается теплица ИК обогревателями Solaronics (Франция), а грунт подогревается трубами с горячей водой, от обычного газового котла. Этот контур я включаю на 10-15 мин. В самую холодную пору 2-3 раза за ночь. Земля долго отдает тепло, трубы на 5-10 см ниже, чем рабочий слой из сшитого полиэтилена, даже если замерзнут не лопнут.

ИК обогреватель Solaronics очень экономный, кроме того сделал дополнительный отражатель из фольги и установил за ИК излучателями. Фольга не гладкая а с неровностями (эффект рефракции) Идет большее рассеивание и излучение не вредит растениям. Можно так же смятую и расправленную фольгу устанавливать непосредственно под обогревателями на ночь. Тогда грунт сразу под ними не будет пересушиваться, а тепло распределиться более равномерно.
Плюсы
экономия, но только в сочетании с другими способами нагрева
Минусы
довольно высокая стоимость действительно эффективных и экономных устройств, практически нет качественных отечественных изделий, о китайских и не упоминаю
Срок использования
более пяти лет
Рекомендация другим
Рекомендую
  • Качество
    4/5
  • Практичность
    4/5
  • Цена
    2/5
Show more
Отопление теплиц пленкой «Heat Life» - эффективность и экономия
Комментарий
Использую пленку «Heat Life» для отопления поликарбонатной теплицы уже не первый год. Имею прекрасные практические результаты. Ксли зима не слишком суровая, то начинаю высаживать рассаду в последних числах февраля, а заканчиваю сезон (сбор последних помидоров) чуть ли не до января.
Основное достоинство пленки это ее экономность. Потребление 0,01 кВт/час. У меня теплица 80 кв м., соответственно потребление 0,85 кВт/час на всю конструкцию. В самый холодный месяц я трачу 576 кВ. Что полностью окупается продажей овощей

Есть правда определенные нюансы. Поликарбонат на теплице 1,6 мм двухкамерный. Влетел мне в копеечку, зато теперь сплошная экономия. Лучше потратиться на качественную вещь раз, чем потом платить постоянно.
Плюсы
экономия на отоплении, греет только грунт и растения, удобная система автоматической регулировки температуры, что дает дополнительную экономию, весной просто снимаю полосы пленки с крепежей и ставлю на кабеля герметичные заглушки
Минусы
нужно потратиться на хороший поликарбонат, нужно приобрести бензогенератор на случай отключения электроэнергии. Отсутствие электричества даже на полдня может погубитьб все растения
Срок использования
более пяти лет
Рекомендация другим
Рекомендую
  • Качество
    5/5
  • Практичность
    5/5
  • Цена
    3/5
Show more
Потолочный обогреватель Алмак ИК-11 использование для обогрева теплицы
Комментарий
Купила обогреватель в апреле 2015 года. захотелось пораньше попробовать огурцы. Использовала один, но для моей теплицы лучше было бы 2. Заметила, что рассада, которая была ближе к обогревателю, вырастала лучше.

Прежде чем купить перечитала кучу информации по ИК обогревателям. Для себя определила следующие параметры которым должен соответствовать ИК обогреватель для теплицы:

Толщина анодированного слоя – 15 микрон, не меньше;
ТЭН из нержавейки;
Корпус прибора ОБЯЗАТЕЛЬНО с классом защиты IPX 1. Должно писать, что его можно использовать во влажных помещениях саунах, банях и т.п.
Должна быть фольга отражатель ИК ручей, это существенно экономит электроэнергию.
Качественный надежный теплоизолятор на обратной стороне, иначе проплавит поликарбонат на потолке теплицы. Или нужно спускать пониже.
Плюсы
приемлемая цена, бесшумность, автоматизация процесса обогрева, экономия электричества
Минусы
нет индикаторной лампочки, не понятно греет или нет пока не подойдешь, ненадежные крепежи
Срок использования
более трех лет
Рекомендация другим
Рекомендую
  • Качество
    4/5
  • Практичность
    5/5
  • Цена
    5/5
Show more
ИК обогрев цветника РИО 10
Комментарий
Я занимаюсь выращиванием рассады цветов. Выращиваю на стеллажах в стеклянной теплице, пристроенной к дому. Площадь 15 кв м. В прошлом году купила ИК обогреватель. Как я его выбирала, рассчитывала мощность, советовалась со специалистами и т.д. отдельная история.

Одним из основных критериев была стоимость. Ну не могу я себе позволить профессиональное климатическое оборудование для теплицы. Ограничилась потолочным ИК обогревателем Рио 10. Мощность 1 кВт, вывешиваю на высоте 50-70 см от верха стола. Дополнительно, в дальнем от дома конце теплицы установило электрическую батарею.

Отопление эффективное при -8 на улице земля в горшках была теплой. Для спокойствия накрыла их пленкой. Ничего не померзло. Обычно я при такой температуре перетаскиваю все горшки в дом, а это не очень хорошо для растений и трудно.
Плюсы
гораздо дешевле профессиональных систем, эффективный, не сушит воздух
Минусы
желательно подключать через дополнительный терморегулятор установленный на высоте рассады
Срок использования
более трех лет
Рекомендация другим
Рекомендую
  • Качество
    4/5
  • Практичность
    5/5
  • Цена
    5/5
Show more


Copyright © 2024 - SRBU.RU Перепечатка материалов запрещена!