В магазинах, специализирующихся на строительных товарах, представлен огромный ассортимент красок. Не все они подходят для нанесения на обои, поскольку могут испортить основание, вызвать отслоения, образовать пятна. Рассмотрим, как выбрать краску для обоев под покраску, чтобы она хорошо легла, красиво смотрелась и надежно держалась вместе с основанием на стене.




Какая краска подходит для обоев под покраску

Всего существует три варианта красок, которые разрешено наносить на обои. Они отличаются по цвету, свойствам, сроку службы. Познакомимся с ними детальнее.

Акриловая краска

Краска, у которой больше всего вариантов цветов. Часто ее выбирают те, кто хочет оформить комнату в необычном цветовом тоне.

Акриловая краска для обоев
Акриловая краска.

Свойства краски

Акрил безопасен и не выделяет в воздух вредных соединений как в процессе окрашивания, так и после высыхания. Благодаря паропроницаемости подходит для помещений с высоким уровнем влажности, поскольку пропускает пар наружу. Время высыхания после нанесения составляет 24 часа.

В процессе эксплуатации акриловую поверхность на обоях можно мыть, удаляя пыль и пятна. Декоративный слой выделяется повышенной прочностью, выдерживает регулярное трение. Наносится вещество довольно легко, нет неприятного запаха, потеков. При прямом действии солнечных лучей, краска на обоях не выгорает.

Для каких обоев можно применять

Подходит для любых типов обоев под покраску, но с бумажными основами следует быть осторожными. Бумага хорошо впитывает краску, которая обладает сравнительно большим весом. Несколько слоев основа выдержит, а при последующих перекрашиваниях обои могут отпасть. Часто менять цвет интерьера в комнате не получится.

Водоэмульсионная краска

Водоэмульсионная краска для обоев является одной из самых доступных по цене. Именно поэтому она так популярна у покупателей, а витрины магазинов от нее просто ломятся.

Водоэмульсионная краска
Водоэмульсионная краска.

Свойства краски

Водоэмульсионка не имеет неприятного запаха и легко наносится на обои. Высыхает она быстрее остальных — уже через пару часов помещением можно пользоваться.

Поскольку у краски водная основа, ее легко повредить механически. При протирании мокрой тряпкой удаляется верхний слой, поэтому для мытья краска не годится, окрашивать ей обои в кухне и коридоре — плохая идея. Еще краска не устойчива к ультрафиолету, поэтому поверхность должна быть защищена от солнца. После высыхания цвет будет немного светлее, что стоит учесть желающим добиться определенного оттенка. Чтобы краска была насыщенной, а не бледной, потребуется несколько слоев.

Для каких обоев можно применять

Водоэмульсионная краска подходит для обоев с бумажной, флизелиновой и виниловой основой. За счет своей легкости не утяжеляет окрашенные обои на потолке. Может быть матовой и глянцевой, что расширяет варианты по оформлению интерьера.

Латексная краска

Решая, чем красить обои под покраску, стоит знать, что самым качественным вариантом является латексная краска. Но стоит она дороже остальных.

Латексная краска
Латексная краска.

Свойства краски

В составе латексной краски нет вредных веществ. Высыхает она довольно быстро, что выгодно для экспресс-ремонта. На поверхности образуется паропроницаемая пленка, поэтому применять краску можно в любых помещениях (кухня, ванная, прихожая). Стены можно мыть. Латекс обладает шелковистой текстурой, делающей поверхность обоев более привлекательной.

Но на рулонную основу краска ложится тонким слоем, поэтому добиться насыщенного цвета сложно. Часто латексные краски для обоев реализуются в пастельных тонах. Наносить вещество следует быстро и аккуратно, иначе возникнут границы с перепадами цвета, потеки. Латексная краска отличается по степени глянца — чем он выраженнее, тем прочнее поверхность и лучше адгезия.

Для каких обоев можно применять

Лучше всего использовать латексную краску для структурной основы обоев из любых типов флизелина. Допускается применение на стеклообоях под покраску.





Как определиться с фактурой краски

При выборе краски для обоев, учтите фактуру покрытия. Это не менее важно, чем цвет и другие свойства.

Глянцевая

Прекрасно отражает цвет. Выгодна для не солнечных комнат, окна которых выходят на север или северо-восток. Визуально содействует увеличению пространства. Глянцевые поверхности легче мыть. Но для красивого вида требуется идеально ровное основание, иначе глянец лишь подчеркнет дефекты (бугры, ямы, стыки штукатурки под обоями).

Обои покрашенные глянцевой краской
Обои покрашенные глянцевой краской.

Полуглянцевая

Меньше отражает свет, поэтому не будет сильно слепить при ярком солнце, проникающем в комнату. Но дефекты под собой хорошо подчеркивает, что требует качественной подготовки основания перед поклейкой обоев.

Обои покрашенные полуглянцевой краской
Обои покрашенные полуглянцевой краской.

Матовая

Образует не маркую поверхность с мягким оттенком. Выглядит очень уютно. Подходит для светлых и просторных помещений. При попадании прямых солнечных лучей, поглощает свет, поэтому нет раздражающих бликов.

Обои покрашенные матовой краской
Обои покрашенный матовой краской.

Перламутровая

Благодаря попаданию света под разным углом, образует многоцветный эффект. Угол обзора стены тоже влияет на насыщенность тона. Краска хорошо подходит для комнат с рассеянным светом и несколькими источниками подсветки.

С блестками

Краска отличается переливающимися точками, делающими стену более интересной за счет сияния. Если сочетать обстановку с торшерами, излучающими приглушенный свет, получится мерцающий интерьер, успокаивающе действующий на человека. Это романтично и красиво, но на любителя.

Обои покрашенные краской с блестками
Обои покрашенные краской с блестками.

Колеровка краски

Обычно краски для обоев продаются в белом цвете, а к ним покупают дополнительно колер и создают нужный оттенок. В продаже встречаются следующие варианты белых основ:

  • База А. Подходит для ручной самостоятельной колеровки в пастельные тона. В составе много белого пигмента — диоксида титана. Это обеспечивает отличную укрывистость, но не позволяет создать насыщенный цвет при смешивании с колером. Разрешено использовать без колеровки, как обычный белый цвет.
  • База В. Может быть не у всех производителей. Основа выделяется содержанием диоксида титана на уровне 2-2.5%. Это позволяет создавать оттенки средней насыщенности.
  • База С. Можно применять только в сочетании с колером. Предназначена для получения темных насыщенных цветов.

Ручной подбор "на глазок" подходит для небольших объемов окрашивания обоев, чтобы за один раз получилось создать нужную порцию краски для всей стены. При ручном подборе вы просто добавляете колер в банку с белой базой и размешиваете.

Колер для краски
Колер для краски.

Добившись однородности оттенка, можно мазнуть кистью по стене в неприметном месте и посмотреть, как краска выглядит на обоях.

Повторить в точности цвет в следующей порции вряд ли удастся, поэтому готовить краску требуется сразу для всего помещения. Подберите для этого подходящую емкость.

Компьютерный подбор и колеровка определяют цвет и расход при помощи программ, показывая на экране, какой получится оттенок. Данные сохраняются в памяти и затем нужный цвет можно воспроизвести повторно, если понадобится подкрасить поврежденный участок. Но за компьютерную колеровку берут деньги.

Компьютерный подбор краски
Компьютерная колеровка краски.

Особенности окрашивания различных типов обоев

Приступать к окрашиванию обоев можно спустя 2-3 дня после оклеивания. Время необходимо для полного высыхания клея. При повторном окрашивании, спустя пару лет эксплуатации, требуется стереть с поверхности обоев пыль. Далее особенности процесса зависят от типа обоев.

Бумажные обои

Бумажные обои дают самый широкий простор для творчества. Наносить краску можно как обычными способами (валиком, краскопультом), так и при помощи трафаретов и кистей, ветошью. Это позволяет создавать необычные рисунки, накладывать геометрические формы одну на другую, сочетать разные цвета краски.

Флизелиновые обои

Содержат в составе волокна целлюлозы (свыше 70%), поэтому обладают повышенной прочностью. Один из способов оригинально покрасить обои — нанести краску ровным слоем при помощи валика, дождаться высыхания и растереть поверхность тряпкой. Она немного сотрет пигмент с выступающих элементов, создав более рельефную структуру.

Окрашенные флизелиновые обои
Окрашенные флизелиновые обои.

Виниловые обои

Виниловые обои красят валиком, но результат получается скучным. Чтобы разнообразить вид, сразу после окрашивания (не дожидаясь высыхания) поверхность протирают тряпкой. В качестве альтернативы используют пластиковый шпатель. Эти средства удаляют часть пигмента, оттеняя утопленные части рисунка.

Виниловый слой наоборот выбеляется, создавая контраст. Убирать лишнюю краску можно, проводя тряпку строго в одном направлении или размазывая по поверхности. При этом дизайнерские эффекты получатся разными.

Окрашенные виниловые обои
Окрашенные виниловые обои.

Стеклообои

Самые прочные из всех существующих. Лучше всего использовать латексную краску и валик. За счет рельефной структуры с узором поверхность и так будет выглядеть интересно, а работа займет минимум времени.

Окрашенные стеклообои
Окрашенные стеклообои.







Copyright © 2024 - SRBU.RU Перепечатка материалов запрещена!