Чтобы входная дверь выполняла свои защитные функции, предотвращая несанкционированный доступ внутрь помещения, она должна быть оснащена надежным запирающим устройством. Рассмотрим какие бывают виды замков для входных металлических дверей, их особенности конструкции, способы установки и классы взломостойкости, что упростит дальнейший выбор нужной вам модели.




Как различаются замки по принципу работы секретного механизма

Для входных металлических дверей выпускают замки трех видов. От этого зависит размер ключа, удобство ремонта, площадь занимаемая замком на створке.

Сувальдные

Это один из самых древних видов замков, изобретенных человеком. Свое название механизм получил из-за набора сувальд или пластин, составляющих основу секретного узла. Некоторые ошибочно называют такие замки "сейфовыми". Хотя в сейфах тоже используют запирающие устройства с сувальдами, у них есть существенные отличия.

Например, сейфовый замок не имеет плавящихся пластиковых деталей или металлов, которые могут отпуститься при нагреве и деформироваться. Это позволяет открыть замок даже после пожара с высокой температурой горения окружающих материалов. Еще сейфовые механизмы устроены так, что ключ нельзя извлечь из скважины, когда дверца не заперта. Это защищает забывчивых пользователей, которые могли бы бросить стальной ящик с важными документами или ценностями открытым.

Если консультант по продаже дверей уверяет, что в створку вмонтирован "сейфовый замок", то либо перед вами некомпетентный сотрудник, либо вас откровенно обманывают, поскольку настоящие сейфовые замки во входные двери не устанавливают.

Сувальдный замок
Сувальдный замок.

Особенности

Как было отмечено выше, механизм состоит из пластин — сувальд. В них имеются прорези — в каждой пластине своя форма. Зубцами на ключе сувальды выстраиваются в определенное положение, позволяющее провернуть привод и открыть замок. Если хоть один выступ на ключе не совпадает, система не поддастся.

Сувальдный замок в разрезе
Сувальдный замок в разобранном виде.

Чем больше сувальд, тем сложнее механизм. Оптимальным числом считается 6 и более пластин. К таким моделям выпускают защитные накладки, предотвращающие высверливание участка с прорезями, чтобы сувальды просто осыпались. Хотя такие версии стоят дороже, экономить не следует, ведь речь идет о защите имущества. К тому же качественный сувальдный замок от надежного бренда может работать во входной двери десятилетиями.

Среди особенностей сувальдных замков есть и те, которые можно отнести к недостаткам. Например, ключ у них довольно крупный.

Ключ сувальдного замка
Ключ сувальдного замка.

Еще конструкция предполагает сквозное отверстие во входной двери, а через него в помещение будут лучше проходить холод, запахи и шумы извне.

Если механизм сломается или ключ потеряется, то заменить придется всю конструкцию целиком, что более дорогостояще, чем замена личинки у цилиндрических моделей. Но сейчас некоторые итальянские производители уже изготавливают сувальдные версии, которые можно перекодировать под новый ключ или заменить только блок с пластинами, оставив предыдущий привод, корпус и защелку.





Взломостойкость

Для несанкционированного вскрытия замка "медвежатники" используют Г-образные крючки. Такими отмычками взломщик последовательно поднимает каждую пластину, находя ее "рабочее" положение. Необходима высокая чувствительность рук и точность, чтобы "вслепую" нащупать нужное место для всех сувальд.

Следовательно, чем больше пластин в конструкции, тем дольше грабителю придется возиться с замком. Опыт вскрытия таких устройств появляется только с годами при регулярной практике, поэтому настоящих профессионалов довольно мало, а чтобы их заинтересовала ваша квартира, в ней должно быть очень много ценностей и об этом должно было стать известно посторонним.

Цилиндровые

Этот вид замков для входных дверей был изобретен позднее, но сейчас используется шире из-за компактных размеров устройства и легкости замены в случае утери ключа. Свое название разновидность получила ввиду наличия секретной цилиндровой части, куда вставляется ключ.

Цилиндровый замок
Цилиндровый замок.

Особенности

Конструкционной особенностью цилиндрового замка для входных дверей является раздельное исполнение секретной части и остального механизма. Личинка устанавливается в полотно через корпус замка и фиксируется длинным шурупом с торца створки.

Снаружи монтажное отверстие закрывается декоративными накладками. Замена личинки происходит за минуту. Это позволяет легко и дешево сменить кодирующий механизм в случае необходимости.

Цилиндровый замок в разборе
Цилиндровый замок в разборе.

Устройство личинки цилиндрического замка
Устройство личинки цилиндрового замка.

На личинке имеется язычок, который вращается и приводит в движение ригеля замка. Чтобы ключ провернулся, внутри должна совпасть определенная комбинация. Она создается при помощи вертикальных игл, называемых пинами, расположенных на пружинках на разном уровне. Чем больше пинов, тем выше количество зубцов на ключе и сложнее подобрать отмычку.

В более продвинутых версиях цилиндровых устройств вместо иголок используют:

  • вращающиеся блоки;
  • поворачивающиеся под углом шайбы;
  • подвижные щупы;
  • комбинации вышеперечисленных средств.

Все это повышает секретность. Чем точнее выполнены эти элементы, тем четче должны быть ответные части на ключе. Еще большую роль играет высота расположения каждого пина, что тоже сказывается на сложности несанкционированного вскрытия.

Взломостойкость

Взломать можно любой замок, поэтому при покупке важно обращать внимание на степень секретности механизма. Здесь для ясности стоит разделить расширить это понятие. Одни производители в документах указывают число возможных комбинаций у замка, указывающих на количество версий постановки отмычек или формы мастер-ключа, при которых запирающее устройство не поддастся. Например, это может быть 50 000 комбинаций — ровно столько грабителю придется перепробовать вариантов, чтобы подобрать подходящий.

Но это в теории. На практике "количество возможных комбинаций" и понятие "секретность" разнятся, поскольку может оказаться, что замок с 10 000 вариантами открытия более устойчив к отмычкам и надежен в эксплуатации, чем модель с заявленными 10 000 000 секретами.

Число комбинаций стоит учитывать при выборе замка, но только в комплексе с другими параметрами, среди которых:

  • вероятность совпадения ключей по форме;
  • устойчивость к отмычкам;
  • износостойкость ключевых деталей (надежность эксплуатации);
  • точность исполнения рабочих механизмов;
  • устойчивость к механическим нагрузкам.

Именно совокупность этих данных и считается настоящей секретностью цилиндрового замка.

Исходя из этого выделим три категории секретности замков этого типа:

  • Низкая секретность. Замки этой группы обладают количеством возможных комбинаций 10-10 000. Защитных элементов внутри или снаружи не бывает. Точность форм очень слабая, а материалы не износостойкие. Профиль ключа довольно простой, поэтому механизм легко поддается отмычкам.
  • Средняя секретность. Группа отличается средней точностью изготовления ключевых деталей и диапазоном возможных комбинаций 5000-5 000 000. Элементы защиты от силового или интеллектуального взлома могут быть, а могут и отсутствовать — здесь все зависит от производителя. Чаще всего пины имеют сложное расположение. Материалы среднего качества по износостойкости, но иногда бывают и высокого.
  • Высшая секретность. Диапазон возможных комбинаций расположения пинов у замков этой группы — от 100 000 до 1 млрд. Изготавливаются из высокопрочных кислотоупорных материалов. Обязательна защита от отмычек и силового взлома. Форма ключа сложная, точность исполнения высокая, расстановка пинов на разных уровнях и в различных комбинациях.

Первая группа, т.е. с самой низкой секретностью, используется в большинстве входных подъездных дверей. Их легко можно открыть скрепкой, не говоря уже о профессиональных отмычках. Это возможно из-за низкой точности исполнения секретного механизма. Чаще всего такая продукция выпускается отечественными производителями и рассчитана на двери, за которыми не будет материальных ценностей (технические и подсобные помещения, щитовые, раздевалки и пр.). С такими замками используется "крестовой" или "английский" ключ. Их особенности можно увидеть на рисунке ниже. Стоимость замков невысока и составляет менее 10 евро.

Крестовой ключ
Крестовой ключ.

Английский ключ
Английский ключ.

Второй группе с средним уровнем секретности присущи ключи-перфокарты, которые тоже можно увидеть на картинке. Это углубления в один или несколько рядов разного диаметра и глубины. Такая конструкция делает подбор отмычек более затруднительным.

Ключ перфокарта
Ключ перфокарта.

На рынке замки этого вида представлены производителями из Турции (Kale), Израиля (Superlock, Gard, Yardeny). У бренда Cisa (Италия) цилиндровые замки с ключом-перфокартой встречаются в моделях Astra и Asix. У производителя Mul-T-Lock (Израиль) — это версия "7х7". Стоимость запирающих механизмов колеблется от 10 до 60 евро.

Высшая группа секретности закреплена за мировыми лидерами по выпуску цилиндровых замков, среди которых:

  • Dom (Германия);
  • Vachette (Франция);
  • Evva и Kaba (Австрия);
  • Abloy (Финляндия);
  • Mul-T-Lock (Израиль);
  • Mottura (Италия);
  • Keso (Швейцария).

Особенность цилиндровых замков от этих фирм в том, что они устойчивы перед отмычками последнего поколения с вибрирующим механизмом, призванным автоматически подстраивать положение игл. Для противодействия каждый производитель применяет свои технологии и секреты. Например Mul-T-Lock задействует телескопическую форму пинов. Игла выходит из иглы, поэтому угадать ее высоту и диаметр для создания соответствующего бугорка на ключе крайне сложно.

Телескопическая форма пинов
Телескопическая форма пинов замка фирмы Mul-T-Lock.

Фирмы Cisa, Kaba, Vachette используют расположение пинов под разными углами, поэтому грабитель просто не знает, в какую сторону орудовать отмычками. Abloy применяет систему шайб, которую не использует никто другой. У Evva и Mottura есть магниты, добавляющие сложности.

Расположение пинов под разными углами
Расположение пинов ключа замка фирмы Evva под разными углами.

Большинство именитых производителей замков для входных дверей высшей степени взломостойкости применяют интерактивные элементы. Для взаимодействия с ключом последний должен обеспечивать обратную связь, иначе даже при полном соответствии с выступами, привод не поддастся. Для защиты от силового взлома фирмы используют победитовые фрагменты (пластины, шарики), устанавливаемые перед иглами с внешней стороны двери.

Это не позволит сверлу пройти сквозь секретный блок — торец оснастки просто затупится или обломится из-за повышенной плотности победита. Большинство перечисленных производителей применяет ключ-перфокарту, а Abloy — финский ключ. Стоимость замков этой категории доходит до 300 евро.

Но стоит отметить, что покупать самую дорогую версию не имеет смысла. Чем сложнее механизм, тем он чувствительнее к загрязнениям, и может случиться так, что при попадании грязи внутрь, вы сами не откроете замок ключом. Еще в мире не так много профессионалов, способных за короткое время справиться со всеми уловками в секретной части.

Обычно грабители пытаются 5-10 минут, а потом бросают возню у входных дверей, ведь повышается риск быть замеченным соседями, сотрудниками социальных служб и случайными прохожими. А потому наличие всех секретных фишек не обязательно.





Электронный замок

Вместо механически передвигаемых ригелей и секретных механизмов здесь используется электропривод, под управлением электронного блока. Устройство хорошо тем, что не взламывается стандартными методами — нужно специализированное оборудование, а потому грабитель часто оказывается неподготовленным к такой преграде и уходит нисчем. Для санкционированного отпирания входной двери потребуется пульт д/у, магнитная карта или знание кода.

Электронный замок
Электронный замок для входной двери в квартиру.

А вот электронные замки со сканером отпечатка пальца — не самый надежный вариант для входной двери, поскольку фотоэлемент считает линии с пучек владельца, перенесенных скотчем с другой поверхности. Еще оптика легко перепутает живую руку с фотографией. Но если электронный замок качественный и открывается другими способами, то он станет отличной защитой вашего жилья или офиса. Правда, такой вид запирающих устройств не самый распространенный ввиду высокой стоимости.

Электронный замок установленный в дверь
Электронный замок для входной двери.

Различие замков по типу установки

Виды замков классифицируются по способу установки, что сказывается на дизайне входной двери и сложности монтажа. Навесные замки для проушин используются только на сараях и технических помещениях, поэтому мы их рассматривать здесь не будем. Для входных створок квартир, домов, административных и прочих зданий применяются замки трех типов установки.

Накладные

Наиболее простой, с точки зрения монтажа, вариант. Потребуется только просверлить отверстия под метизы и нарезать в них резьбу. Дверное полотно и рамка створки остаются практически целыми. Среди недостатков замков этого вида — требуется прочная внутренняя стенка створки (выходящая в квартиру), иначе надежно закрепить запирающее устройство не получится.

Накладной замок
Накладной замок.

Обычно входные двери имеют стальной лист с наружной стороны (уличной), а со стороны помещения отделываются панелями МДФ. Крепить замок к плите из прессованной стружки — плохая идея. Китайские двери, состоящие из двух слоев металла, тоже не подойдут, поскольку толщина железа 0.6-0.8 мм недостаточна для надежной фиксации в материале. Входные двери с листами железа внутри и снаружи по 1.5 мм толщиной — это дорогостоящее приобретение, но только на них получится надежно закрепить накладной замок.

Еще накладные версии менее привлекательны ввиду эстетической составляющей. Все устройство находится снаружи створки и может портить вид (особенно если замков несколько).

Накладной замок в двери
Накладной замок установленный на металлической двери.

Наличие накладного запирающего устройства предполагает его размещение с краю полотна, чтобы ригеля заходили максимально глубоко в ответную часть. Это делает невозможным установку на входные двери с двойным или тройным притвором, подразумевающим наличие нескольких ступеней для дополнительных контуров уплотнения.

Врезные

Такие модели размещаются внутри створки путем врезки. В полотне с торца вырезается отверстие, куда вставляется корпус замка. На последнем предусмотрена декоративная пластина, закрывающая прорезь.

Врезной замок
Врезной замок.

Устанавливать такой замок сложнее, зато он размещается внутри и не портит вид входной двери со стороны помещения. Одновременно створка служит защитой для замка, полностью закрывая его корпус.

Врезной замок в двери
Врезной замок установленный в двери.

Вкладные

Это продвинутый вариант врезного замка, только на торцевой части полотна вырезается отверстие не под весь корпус, а лишь под выходящие ригеля. Сам замок устанавливается еще на этапе изготовления двери и закладывается внутрь.

Вкладной замок
Вкладной замок.

Отверстия меньшего размера в раме полотна повышают прочность конструкции. Запирающий механизм надежно закрыт и не портит внешний вид двери. Но когда замок сломается, то для замены придется значительно разобрать внутреннюю часть створки.

Вкладной замок в двери
Вкладной замок установленный в двери.

Замки по назначению

Хотя все замки для входных дверей призваны защитить помещение от несанкционированного доступа, функционал запирающего устройства может быть разным. Это влияет на удобство эксплуатации.




Фиксирующе-запирающие

Такой замок часто называют в профессиональной среде "нижним", поскольку он располагается на высоте примерно 1 м от пола. Фиксирующий он потому, что способен зафиксировать створку в закрытом положении еще до запирания.

Фиксирующе-запирающий замок
Фиксирующе-запирающий замок установленный в двери.

Это происходит благодаря фалевой защелке, именуемой в народе как "язычок" или "собачка". Подпружиненная часть управляется поворотной или нажимной рукояткой. Защелкнув дверь, можно оставить ее незапертой, если понадобится часто выходить и заходить в ближайшее время. Так в помещение не залетят мухи, сохранится тепло или прохлада. При повороте ключом, придерживать створку не нужно — она уже зафиксирована защелкой.

Запирающие

У профессионалов такой вид замка называется "верхним", поскольку устанавливается в верхней части входной двери над рукояткой (если это скоба). Здесь есть только ригеля и механизм привода. Когда ригеля утоплены в створку, полотно может самопроизвольно приоткрыться (из-за слишком плотного притвора, неприработавшегося уплотнителя, сквозняка).

Запирающий замок
Запирающий замок.

Чтобы закрыть дверь с таким замком, пользователю нужно придерживать ее коленом или второй рукой. Назначение у модели одно — только запирать полотно. В большинстве входных дверей принято использовать оба типа замков для повышенной надежности.

Классы взломостойкости дверных замков

Согласно ГОСТ 5089-2011, всего существует 4 класса взломостойкости запирающих устройств для входных дверей. Категория присваивается на основании времени, необходимого для несанкционированного вскрытия. Класс взломостойкости обязательно указывается в паспорте к двери или в документации самого замка.

Рассмотрим значение каждой группы:

  • I класс — самые легкие для взлома версии. Отпираются заколками, булавками, скрепками. Взломщику понадобится 5 минут. Замки пригодны только для подсобных помещений, в которых не хранятся материальные ценности.
  • II класс — это более сложный уровень, встречающийся во входных дверях эконом-типа. Новичку с замком не справиться, а у профессионала уйдет менее 10 минут. Обычно такие версии устанавливают в квартиры при условии наличия двух запирающих устройств разного типа (сувальдный и цилиндрический), а также еще одной запираемой двери в подъезде.
  • III класс — механизм повышенной сложности, для взлома которого профессионалу понадобится 20-30 минут. Подходит для установки во входные двери квартиры или частного дома при наличие еще одного замка минимум II-го класса.
  • IV класс — устройство самого высокого уровня по взломостойкости. "Медвежатник" потратит не менее 30 минут на взлом. Механизм успешно противостоит специальным приспособлением и электрооборудованию. Может использоваться в одиночку на входной двери квартиры или коттеджа, а в паре с замком 2-го или 3-го класса делает жилье еще более неприступным.






Copyright © 2024 - SRBU.RU Перепечатка материалов запрещена!