Хотя фактур и расцветок обоев довольно много, их вид многим уже порядком надоел. Такая отделка традиционно использовалась десятилетиями, подвержена грибку, легко повреждается механическим путем, затирается. Рассмотрим, что можно сделать со стенами вместо обоев, чтобы это было красиво и практично.




Краска

Сейчас существуют современные краски, не только придающие стене определенный тон, но и делающие поверхность глянцевой, матовой, имитирующие текстуру бетона, шелка, мрамора, замши, камня.

Краску наносят на шпаклевку. Работать можно валиком, кистью, краскопультом. Когда цвет надоел — просто перекрашивают в другой и интерьер сразу преображается. Не нужно отдирать старые слои, ничего размачивать — окрашивание ведется на предыдущий слой.

Окрашивание стены
Окрашивание стен.

Водоэмульсионная краска

Этот вид красок пришел на смену масляным долгосохнущим эмалям и стал популярен ввиду своей доступной стоимости. В составе нет агрессивных и вредных веществ, запах почти отсутствует, а высыхает поверхность в течение 1-2 часов. Эти краски удобны, чтобы выполнить косметический ремонт и сразу пользоваться помещением.

Цветовая гамма широкая и подходит для создания любого интерьера. Есть влагостойкие варианты краски, которые разрешено использовать на кухне. Если на стене появилось пятно — его получится оттереть влажной тряпкой. Но для мест с постоянным контактом с водой водоэмульсионка не подходит. Поверхность начнет шелушиться от влаги. 

Акриловая краска

Акриловая краска отличается от водоэмульсионной наличием акриловых смол в составе. За счет этого она более прочная, поскольку на поверхности образуется тонкая пленка, сопоставимая по прочности с пластиком. Покрытие обладает отличной укрывистостью, хорошо скрывает дефекты на стенах. Такой краской можно легко закрыть трещины. Она отлично держится на подвижных основаниях.

Краска с акрилом дольше сохраняет цвет и не выгорает под действием УФ-лучей. Влагу переносит хорошо даже при прямом контакте. Наносится отлично на кирпич, камень, гипсокартон и металл, защищенный гальваникой. На чистом железе вызывает коррозию.

Сохраняет приятный внешний вид до 10 лет, если стены ничем не пачкать. Но стоит дороже водоэмульсионки, поэтому при большой площади окрашивания потребуется значительная сумма. Зато результата хватит надолго.

Силиконовая краска

Основа силиконовой краски — водная дисперсия, в которую добавлены силиконовые смолы. Кремний органические соединения придают окрашенной поверхности механическую устойчивость к истиранию и защищают от выгорания.

Состав отличается экологической чистотой, неприхотливостью к типу основанию, долгим сроком службы. Но стоимость может быть еще выше, чем у акриловых. Есть смешанные акрилово-силиконовые краски.

Силикатная краска

Главное преимущество силикатных красок — повышенная устойчивость к влаге и истиранию. Но покрытие требовательно к основанию. Ее можно наносить только на полностью очищенную минеральную основу или на старые силикатные составы. Красить поверх других типов краски нельзя. Еще силикатные краски подчеркивают неровности стены, поэтому нужно предварительное выравнивание. Из-за таких особенностей это не самый популярный материал при отделке стен.

Примеры дизайна помещений с окрашенными стенами

Покрашенный стены в интерьере

Окрашенные стены в интерьере

Окрашенные стены в интерьере

Окрашенные стены в интерьере

 

Плюсы покраски стен:

  1. Легкий способ нанесения;
    можно легко менять дизайн интерьера;
  2. Простой уход влажной губкой.
  3. Качественная краска служит до 10 лет.
  4. Можно выбрать продукцию по своему кошельку.
  5. Широкий выбор готовых оттенков или колеровка в любые тона.

 

Минусы покраски стен:

  1. Перед покраской стены необходимо выровнять.
  2. Не все типы красок хорошо переносят регулярный контакт с влагой.

Декоративная штукатурка

Раньше штукатурка в декоративных целях использовалась исключительно для фасада, но сейчас активно применяется для отделки стен внутри помещения. Чаще всего используется в залах, коридорах, гостинных, реже в ванной или кухне. Но это не ограничения материала, а особенности восприятия и предпочтения пользователей.

В отличии от базовой штукатурки, используемой для выравнивания стен или закрытия кладки, декоративные составы относятся к финишным покрытиям и наносятся тонким слоем до 5 мм.

Процесс нанесения декоративной штукатурки

Нанесение короеда

Нанесение короеда

Нанесение декоративной штукатурки

Нанесение декоративной штукатурки

Для нанесения декоративной штукатурки, сухие компоненты замешиваются с водой, а затем подаются на стены шпателем. Для лучшей адгезии основная поверхность перед нанесением грунтуется. После высыхания состав становится механически прочным, устойчивым к истиранию и проникновению воды. По типу поверхности декоративные штукатурки подразделяется на несколько видов.





Фактурная штукатурка

Наиболее популярным вариантом фактурной штукатурки является так называемый "короед". Это первый тип штукатурки, который стал применяться для внутренней отделки стен. Название он получил благодаря рисунку, напоминающему следы каналов, прогрызенных жуком-древоточцем. Эффект получается за счет наличия в цементном составе каменного гранулянта. Когда теркой проводят по пластичной массе нанесенной на стену, инструмент захватывает камешки и тянет их, оставляя такой след.

Короед продольный
Продольный короед.

Первые техники подразумевали вертикальную протяжку, поэтому полосы были тоже вертикальными. Сейчас есть волнообразные, круглые и полукруглые техники нанесения, что расширяет варианты фактур.

Короед различной направленности
Короед различной направленности.

Отличие от наружной фасадной штукатурки заключается в размере каменного гранулянта — для улицы применяется фракция 4-5 мм, а для внутренней отделки — 1-3 мм. 

Наносится короед на черновую штукатурку. Работа простая, можно выполнить самому, сэкономив на услугах мастера. Сверху штукатурка окрашивается акриловыми или силиконовыми составами. Чтобы получить двухцветный эффект с более темными или светлыми канавками, используют поочередно два валика. Валиком с длинным ворсом прокрашивают всю поверхность, включая бороздки, а поролоновым — только ровную часть. Тогда внешний вид получается более интересным.

Примеры дизайна помещений с отделкой стен фактурной штукатуркой

Короед в интерьере

Короед в интерьере

Короед в интерьере

Рельефная штукатурка

Как видно из названия, поверхность такого покрытия получается рельефной. Но достигается это не благодаря наличию камней в составе, а при помощи специальной техники и применения инструментов, оставляющих оттиски. Замешивается однородная масса и равномерно наносится на стену, после чего, при помощи валика, проставляются оттиски, придающие рельеф поверхности.

Нанесение оттисков с помощью валика

val1

val4

val2

val5

val3

val6

Другой вариант — нарочито небрежное нанесение штукатурки неравномерными слоями, которые потом приглаживаются. Второй способ дает оригинальный вид, который точно не повторится у соседей или знакомых.

Рельефная штукатурка

После оштукатуривания поверхность окрашивается. Как и в случае с короедом, можно сделать стены однотонными или двухцветными.

Примеры дизайна помещений с отделкой стен рельефной штукатуркой

Рельефная штукатурка

Рельефная штукатурка

Рельефная штукатурка

Венецианская штукатурка

Венецианская штукатурка относится к категории тонкослойных и имитирует мраморную поверхность. Этот способ отделки требователен к качеству основания — оно должно быть идеально ровным. В состав входит натуральная мраморная мука и известь, поэтому высохшая поверхность получается с блеском и глубокой текстурой. На вид очень похожа на цельный мрамор.

Венецианская штукатурка
Венецианская штукатурка.

Венецианскую штукатурку разрешено использовать во влажных помещениях благодаря покрытию на финише слоем воска. Он усиливает блеск и защищает поверхность от проникновения влаги. Если раньше вы не выполняли такие работы, то нанести это покрытие своими руками качественно не получится, поэтому придется нанимать мастера. Цена за квадратный метр дороже, чем при других видах штукатурки. Сам материал стоит тоже дорого, зато вы получаете красивый вид стен.

Примеры дизайна помещений с отделкой стен венецианской штукатуркой

Венецианская штукатурка

Венецианская штукатурка

Венецианская штукатурка

Венецианская штукатурка

 

Плюсы применения декоративной штукатурки для стен:

  1. Подходит практически для любого типа основания (кирпич, дерево, бетон, гипсокартон).
  2. Можно выполнить локальный ремонт поврежденного участка.
  3. Высокая износостойкость по сравнению с обоями.
  4. Разрешена влажная уборка стен или уборка пылесосом.
  5. Минеральные примеси защищают материал от грибка.

 

Минусы применения декоративной штукатурки для стен:

  1. Для декоративной рельефной штукатурки нужен специальный инструмент.
  2. Венецианская штукатурка очень дорогая за счет мрамора входящего в состав.




Жидкие обои

Жидкие обои получили свое название из-за того, что наносятся в жидком виде. Сухие компоненты заливаются водой и им дают набухнуть. Затем при помощи шпателя эластичный состав наносится на стену. Чтобы повысить адгезию, стена предварительно грунтуется. После застывания получается монолитная масса с небольшим рельефом, отличной эластичностью и шелковистостью.

Жидкие обои
Жидкие обои.

Внешне жидкие обои отличаются от декоративной штукатурки за счет наличия целлюлозы, флока, биопласта и шелка в составе, но проигрывают им по прочности. Отлично подходят для подвижных оснований.

Примеры дизайна помещений с отделкой стен жидкими обоями

Жидкие обои в интерьере

Жидкие обои в интерьере

Жидкие обои в интерьере

Жидкие обои в интерьере

 

Плюсы жидких обоев:

  1. Легко отреставрировать поврежденный участок.
  2. Пропускают пар.
  3. Безопасны для здоровья.
  4. Создают дополнительную тепло- и звукоизоляцию.
  5. Возможно перекрасить.
  6. Хорошо скрывают недостатки стены.
  7. Подходят для подвижных оснований.

 

Минусы жидких обоев:

  1. Не очень большой выбор цветовой палитры.
  2. Высокая стоимость.
  3. Нельзя помыть при загрязнении.

Пробковые панели

Пробковые панели представляют собой тонкие полоски из спрессованной коры натурального пробкового дерева. Наклеиваются вертикально или горизонтально на стены, что позволяет разнообразить отделку. Хотя панели и тонкие, но они в некоторой степени дополнительно утепляют стены и улучшают звукоизоляцию.

Среди цветовой гаммы присутствуют древесные оттенки от светлых к темным, но есть и серые варианты. Чтобы материал был устойчив к грибку и плесени, его пропитывают бактерицидными составами. Пробковые панели придают помещению теплоту и уют, но стоят дорого. Отделав ими стены в доме, квартире или офисе, про них можно забыть на десятилетия.

Пробковая панель
Пробковая панель.

Если вы не знаете, что наклеить на стены вместо обоев, то пробковые панели могут стать отличной альтернативой. Фиксация панелей осуществляется при помощи монтажного клея. Тип последнего зависит от основания, по которому и подбирается клеящее вещество. Для ванной комнаты используют влагостойкий клей.

Примеры дизайна помещений с отделкой стен пробковыми панелями

Пробковая панель в интерьере

Пробковая панель в интерьере

Пробковая панель в интерьере

Пробковая панель в интерьере

 

Плюсы пробковых панелей: 

  1. Простой монтаж.
  2. Устойчивы к истиранию.
  3. Длительный срок службы.
  4. Дополнительно утепляют и звукоизолируют стены.
  5. Экологически чисты и даже создают в помещении полезный микроклимат.

 

Минусы пробковых панелей:

  1. Дороговизна.
  2. Можно повредить механически, задев замком от сумочки.
  3. Локальный ремонт возможен, но будет виден вырезанный участок.

Гибкий камень

Гибкий камень это инновационный материал представляющий собой стеклохолст, на который нанесен слой натурального камня песчаника с размером фракций 1-3 мм. Продукт продается в рулонах по 2-2.8 м, а также в виде плитки. После укладки образует монолитную поверхность из натурального камня, поскольку текстура полностью природная, а не искусственная.

Гибкий камень
Гибкий камень.

Наносится на клей. Предварительно стену грунтуют. Для лучшей фиксации основание очищают от пыли и выравнивают. Монтаж ведется встык, чтобы получилась бесшовная поверхность. 

Примеры дизайна помещений с отделкой стен гибким камнем

Гибкий камень в интерьере

Гибкий камень в интерьере

Гибкий камень в интерьере

Гибкий камень в интерьере

 

Плюсы гибкого камня:

  1. Подходит для отделки стен с выступами, ступенчатым основанием у пола или потолка, закруглениями.
  2. Натуральный камень не выделяет в воздух никаких вредных веществ.
  3. Сохраняет свои свойства при температурах от -45 до +650 градусов.
  4. Простой монтаж.
  5. Низкая пожароопасность.
  6. Не пропускает воду.
  7. Срок службы достигает 35 лет.
  8. Не нуждается в дополнительном уходе.

 

Минусы гибкого камня:

  1. Вес одного метра квадратного составляет 3-4 кг.
  2. Высокая стоимость.

Отделка материалами из дерева

Отделка стен натуральным деревом обеспечивает дополнительное тепло, звукоизоляцию и придает уют комнате. Для этого используют древесину лиственных или хвойных пород. Ширина профиля деревянных планок может варьироваться от 3 до 15 см, что определяет внешний вид отделки стен. Допустима отделка аналогичным способом потолка, что создает стилистическое единство.

Для монтажа планок, как правило, используется система шип-паз. Монтаж осуществляют вертикально или горизонтально. Профиль фиксируется на параллельные планки, набитые с расстоянием в 50 см.




Стены могут отделываться следующими материалами из натурального дерева:

  • блок-хаус;
  • имитация бруса;
  • вагонка с профилем американка;
  • евровагонка;
  • вагонка с профилем штиль;
  • вагонка с профилем софтлайн.

Блок хаус
Блок-хаус.

Имитация бруса
Имитация бруса.

Вагонка с профилем американка
Вагонка с профилем американка.

Евровагонка
Евровагонка.

Вагонка с профилем штиль
Вагонка с профилем штиль.

Вагонка с профилем софтлайн
Вагонка с профилем софтлайн.

После укладки на стены, вагонка покрывается красками или лаками. Краска позволяет придать стенам нужный цвет, но закрывает текстуру дерева. Лаки наоборот сохраняют красоту природного узора, но ограничены цветовой палитрой от желтого до коричневого. Насколько вагонка будет переносить повышенную влагу, сохранять цвет и сопротивляться загрязнениям зависит от качества обработки ЛКП.

 

Плюсы вагонки:

  1. Экологическая чистота.
  2. Долгий срок службы.
  3. Разнообразный дизайн благодаря широкому ряду профиля.
  4. Содействует утеплению комнаты и изолирует от внешнего шума.
  5. Простой монтаж.

 

Минусы вагонки:

  1. Высокая стоимость.
  2. Если плохо защитить от влаги, дерево может деформироваться, начнется грибок.
  3. Слабая защита от возгорания.

Примеры дизайна помещений с отделкой стен деревом

Вагонка в интерьере

Вагонка в интерьере

Вагонка в интерьере

Отделка стен деревом

МДФ панели

МДФ панели изготавливаются из стружки дерева, спрессованной под высоким давлением и являются неплохой альтернативой для отделки стен вместо обоев. МДФ стоит дешевле натурального дерева, а по виду ничем не уступает.

Существует две разновидности МДФ панелей:

  • с ламинированной наружной стороной;
  • со шпонированной наружной поверхностью.

Первый вариант дешевле. Ламинация содержит бумажный рисунок с текстурой массива древесины, защищенный слоем полимера от влаги. Второй вариант дороже, поскольку наружная часть отделана шпоном натурального дерева, но смотрится гораздо интереснее.

Стеновая панель из МДФ
Стеновая панель из МДФ.

Монтаж МДФ панелей ведется на рейки, прикрепленные к стене.

Монтаж стеновой панели из МДФ
Монтаж стеновой панели из МДФ.

Ориентация возможна как горизонтальная, так и вертикальная, что влияет на конечный дизайнерский эффект. Ширина панелей от 10 см и более тоже дает простор для воображения. За счет параллельных линий при вертикальном расположении, комнаты с низкими потолками визуально вытягиваются.

Примеры дизайна помещений с отделкой стен МДФ панелями

Стеновая панель из МДФ в интерьере

Стеновая панель МДФ в интерьере

Стеновая панель из МДФ в интерьере

Стеновая панель из МДФ в интерьере

 

Плюсы МДФ панелей:

  1. Не требуют выравнивания стен.
  2. Разнообразный дизайн.
  3. Долгий срок службы.
  4. Можно установить своими руками.
  5. Простой уход.

 

Минусы МДФ панелей:

  1. Поддерживают горение.
  2. Чувствительны к влаге.
  3. Высокая стоимость.
Какой материал для отделки стен вы планируете использовать?






Copyright © 2024 - SRBU.RU Перепечатка материалов запрещена!