Если при обустройстве санузла вы не хотите следовать шаблонам, основанным на тотальном использовании керамической плитки и пластиковых панелей, попробуйте включить фантазию и воспользуйтесь альтернативными способами отделки. Эта статья расскажет вам о наиболее подходящих материалах для оформления дизайна туалета с указанием особенностей их применения.




Окрашивание

Окрашивание – наиболее древний, простой и демократичный способ оформления внешнего вида помещений. Современные методы ремонта на время оттеснили его с занимаемых ранее позиций, но сейчас он возвращается в новом качестве, подкрепленный усовершенствованными технологиями и стойкими материалами. При этом покраска санузла остается самым быстрым и бюджетным вариантом отделки. Подготовить поверхность и нанести на нее два слоя краски сможет самостоятельно любой владелец квартиры с руками на нужном месте.

Особенностью зон вблизи размещения сантехнических приборов является повышенная влажность воздуха с осаждением капель конденсата на все окружающие предметы. В таких условиях следует применять особые типы красителей.

Латексные краски

Латексная краска представляет собой готовый к использованию водный раствор полимерного вещества каучукового типа в смеси с пигментами и модифицирующими добавками. При высыхании он дает прочную, эластичную и водонепроницаемую пленку, обладающую превосходной адгезией к большинству строительных материалов и способную скрыть небольшие дефекты поверхности. Состав не имеет запаха, безопасен в гигиеническом и экологическом отношении. Окрашенная таким способом стена не склонна к загрязнению и будет легко отмываться смоченной в воде губкой.

Акриловые краски

Акриловые краски производят на основе полиакрилатов, которые в исходном состоянии хорошо растворяются в воде, но после полимеризации становятся водостойкими. Покрытие этого типа не боится яркого света, умеренного истирания, контакта со средствами бытовой химии. Оно не образует герметичную пленку, поэтому окрашенные стены пропускают сквозь себя пары и газы.

Резиновые краски

Резиновая краска формирует на поверхности тонкую пленку, своими свойствами напоминающую оболочку из резины. Ее основу составляют латексы, растворенные в воде вместе с добавками, отвечающими за морозостойкость, адгезию, равномерное растекание по поверхности и другие эксплуатационные свойства. Она обладает механической прочностью, эластичностью, химической стойкостью, способностью работать в широком интервале температур и влажности.

Примеры туалетов с отделкой стен краской

Покрашенные стены туалета

Покрашенные стены туалета

 

Плюсы

  1. Экологическая безопасность.
  2. Возможность нанесения различными способами.
  3. Длительный срок службы.
  4. Минимальный расход.
  5. Большой выбор цветов и возможность индивидуальной колеровки.

 

Минусы

  1. Требуется основательная предчистовая подготовка поверхности.
  2. Краска некоторых популярных брендов продается по завышенным ценам.

Виниловые обои

Виниловые обои на флизелиновой основе вполне подойдут для оформления стен туалета. Они требуют предварительного выравнивания поверхности, хотя сами способны скрывать незначительные дефекты. Материал можно нанести за короткое время. При регулярной уборке его аккуратно протирают влажной ветошью, но серьезных механических нагрузок он не выдержит.

Примеры туалетов с отделкой стен виниловыми обоями

Стены туалета оклеенные виниловыми обоями

Стены туалета оклеенные виниловыми обоями

Стены туалета оклеенные виниловыми обоями

 

Плюсы

  1. Богатая возможность выбора покрытия с уже готовым рисунком.
  2. Простой способ нанесения и легкость удаления при желании обновить дизайн.
  3. Неплохая водостойкость.

 

Минусы

  1. Не самая высокая износостойкость.
  2. Неудобно наносить в стесненных условиях вблизи коммуникаций.
  3. Действительно качественные водостойкие обои с уникальным рисунком дорого стоят.




Самоклеящаяся пленка

Самоклеящаяся пленка подойдет для декоративного оформления больших и идеально ровных участков стены. Она представляет собой полимерный лист с нанесенным на него изображением, тыльная сторона которого уже обработана клеевым составом. Чтобы он не высыхал до нужного момента, его покрывают плотной бумагой, удаляемой в момент монтажа.

Примеры туалетов с отделкой стен самоклеящейся пленкой

Стены туалета оклеенные самоклеящейся пленкой

Стены туалета оклеенные самоклеящейся пленкой

 

Плюсы

  1. Большой выбор готовых вариантов.
  2. Возможность под заказ нанести изображения по собственному желанию, включая фото.
  3. Процесс крепления предельно прост и технологичен.

 

Минусы

  1. Необходима идеально подготовленная поверхность.
  2. Требуется предельная аккуратность при монтаже.

Декоративная штукатурка

Процесс отделки декоративной штукатуркой обычно заключается в последовательном нанесении двух слоев раствора, первый из которых отвечает за предварительное выравнивание, а второй – за окончательное оформление поверхности.

Красители могут входить в состав исходной смеси или наноситься на финишной стадии. Иногда с помощью дополнительных включений или особой технологии стене придают особую рельефную структуру. Штукатурки принято различать по компонентному составу.

Силикатная штукатурка

Основным связующим компонентом силикатной штукатурки служит силикат калия или натрия, называемые жидким стеклом. Она характеризуется высокой прочностью, огнеупорностью, стойкостью к влаге. Такие покрытия могут служить по 50-60 лет без повторного ремонта.

Минеральная штукатурка

Минеральные штукатурки замешиваются на основе гипса или цемента с мелкофракционными природными наполнителями, от которых зависит прочность и внешний вид декоративного покрытия. Из-за внутренней пористой структуры они дают возможность помещению «дышать», пропуская сквозь себя пары и газы. При необходимости придания им водоотталкивающих свойств, что важно для ванной комнаты и туалета, в смесь дозируют гидрофобные добавки.

Акриловая штукатурка

Акриловую штукатурку обычно продают в уже готовом к применению виде. Основными ее компонентами являются минеральные наполнители и синтетические смолы. Специфические качества зависят от состава модифицирующих добавок. Материал быстро набирает твердость, прочно держится на любых поверхностях, пропускает сквозь себя пары, но задерживает жидкости.

Примеры туалетов с отделкой стен декоративной штукатуркой

Стены туалета отделанные декоративной штукатуркой

Стены туалета отделанные декоративной штукатуркой

Плюсы

  1. Универсальность для большинства оснований.
  2. Стойкость к воздействию влаги.
  3. Паропроницаемость.
  4. Длительный срок службы.

Минусы

  1. Большой расход материала.
  2. Требует профессиональных навыков нанесения.

Деревянная отделка

Вопреки сложившимся стереотипам древесина вполне может применяться в дизайне таких помещений, как ванная комната или туалет. Лучшими породами для влажных условий считаются: кедр, лиственница, тик или бук. Подойдет вагонка или шпунтованная доска. В любом случае материал должен еще до монтажа быть тщательно отшлифован, пропитан антисептиком, покрыт снаружи лаком или краской.

Примеры туалетов с отделкой стен деревом

Стены туалета отделанные деревом

Стены туалета отделанные деревом

 

Плюсы

  1. Абсолютная экологичность.
  2. Красивая натуральная фактура.
  3. Материал приятен на ощупь.

 

Минусы

  1. Высокая стоимость ценных пород.
  2. Необходимость тщательного ухода и периодического обновления покрытия.




Мозаика

Мозаика – комбинированное покрытие, в котором роль мелких декоративных элементов может играть стекло, кусочки пластика, керамика, природные минералы или металлические вкрапления. Для упрощения кладки ряд производителей выпускает уже готовые плитки или панели на сетке-основе, которые складываются в причудливые узоры или создают беспорядочную игру цветовых оттенков.

Примеры туалетов с отделкой стен мозаикой

Стены туалета отделанные мозаикой

Стены туалета отделанные мозаикой

 

Плюсы

  1. Оригинальный внешний вид.
  2. Простой монтаж.
  3. Надежная защита от влаги.
  4. Долговечность.

 

Минусы

  1. Высокая стоимость.
  2. Характер ухода зависит от использованных материалов.

Гибкий камень

Гибкий камень – относительно молодой отделочный материал, представляющий собой тонкий срез пласта песчаника, закрепленный на гибкой основе в виде стеклохолста. Его выпускают в форме плитки разного размера и даже рулонов длиной почти 3 метра. Наносят его подобно бумажным обоям на клеевые составы, которые намазывают только на стену. Соединение соседних элементов происходит преимущественно встык.

Примеры туалетов с отделкой стен гибким камнем

Стены туалета отделанные гибким камнем

 

Плюсы

  1. Простой монтаж.
  2. Минимальный уход.
  3. Срок службы превышает 35 лет.
  4. Стойкость к влаге.
  5. Широкий интервал рабочих температур.

 

Минусы

  1. Стоимость сопоставима с ценой плиток из натурального камня.

Натуральный камень

Натуральный камень – уникальный строительный материал, который никогда не повторяет свой рисунок. Им можно любоваться часами. Он создает атмосферу классического благородства или сказочного великолепия. Его поставляют в виде стандартных плит или произвольных кусков, которые необходимо доработать на месте установки. Эстетическое восприятие отделанного таким способом помещения целиком зависит от выбранной породы.

Мрамор

Мрамор хорош тщательно обработанной поверхностью, сквозь которую видны многочисленные жилы и вкрапления. Он прочен, долговечен, стойко переносит колебания температур, достаточно легко поддается резке и шлифовке. В его составе присутствуют соединения железа, которые во влажной среде способны проявить себя появлением ржавчины. При уходе за ним следует избегать интенсивного применения химических средств очистки.

Оникс

Оникс способен привлечь к себе внимание насыщенностью цвета и уникальной внутренней текстурой. Он прочен и не подвержен растрескиванию от перепадов температур. Его поверхности нельзя чистить средствами, содержащими щелочи и абразивные включения.

Травертин

Травертин после тщательной обработки приобретает приятную на ощупь поверхность, которая не становится при этом скользкой. Благодаря пористой внутренней структуре он не забирает тепло. Материал имеет естественный бежевый цвет, способствующий спокойствию и расслаблению.

Гранит

Гранит характеризуется высокой прочностью ко всем видам механического воздействия. Его поставляют в виде обработанных плит, что упрощает подготовительные работы и монтаж. Материал имеет множество цветных вариантов с хорошо заметной зернистой структурой.

Кварц

Кварцевую плитку получают обработкой минерала кварцита, имеющего богатую палитру от белого до серого и темно-коричневого цвета. Он прочен и химически стоек. Его почти невозможно поцарапать. Он добавляет интерьеру теплоты и респектабельности.

Примеры туалетов с отделкой стен натуральным камнем

Стены туалета отделанные натуральным камнем

Стены туалета отделанные натуральным камнем

 

Плюсы

  1. Экологическая безопасность.
  2. Долговечность.
  3. Водостойкость.
  4. Изысканный внешний вид.

 

Минусы

  1. Большие материальные затраты.
  2. Сложность монтажа.
Какой материал вы планируете использовать для отделки стен в туалете?






Copyright © 2024 - SRBU.RU Перепечатка материалов запрещена!