Пленочные натяжные французские потолки крепятся при помощи гарпунной системы к верхнему периметру комнаты. При такой технологии всегда остается зазор в 8-10 мм, который портит интерьер. Чтобы его замаскировать, используют потолочный плинтус для натяжных потолков, виды которых мы сейчас рассмотрим. Это поможет вам выбрать подходящий вариант.




Декоративная вставка для натяжного потолка

После монтажа натяжного потолка между полотном и стеной всегда остается технологический зазор. Только некоторые системы крепления натяжного потолка предусматривают закрытие монтажного зазора по умолчанию, что достигается собственной конструкцией крепежа. Такие решения можно встретить у Cerutti и Clipso. Во всех остальных случаях нужно побеспокоиться об установке дополнительных вставок, перекрывающих зазор.

Зазор между стеной и натяжным потолком
Зазор между натяжным потолком и стеной.

Такие вставки покупаются отдельно. Обычно их можно приобрести у тех же производителей, которые выпускают и саму пленку для натяжных потолков. Крепятся они путем вдавливания в монтажный зазор специального выступа, соответствующего по толщине щелям в гарпунной системе. Как альтернатива, используется плинтус, приклеиваемый к стене.

Монтаж вставки натяжного потолка
Монтаж вставки натяжного потолка.

Сперва рассмотрим вставки. Разные продавцы могут их называть: маскировочной лентой, заглушкой, наполнителем для монтажного зазора и т. д. Во всех случаях это будет изделие из ПВХ, наделенное сложной формой. Продается оно в погонных метрах из бухты, где можно купить необходимый отрезок для периметра комнаты.

По месту лента режется на отрезки, равные длине стены. В углах она вырезается под 45 градусов для аккуратной стыковки.

При выборе декоративной вставки для натяжного потолка важно учесть тип крепежной системы. Для гарпунных, штапиковых, клиновых и других видов предназначены вставки определенной формы (у каждой системы свои), которые могут плохо держаться в пазах других систем или не полностью скрывать зазор.

Есть специальные вставки для металлических багетов. Другие наполнители считаются универсальными и подходят ко всем типам багетов из пластика и алюминия. Рассмотрим какие бывают виды плинтусов-вставок для натяжных потолков по форме профиля.





Г-образные

Самый простой вид заглушек, называемых еще L-образные. Уголок располагается по направлению к стене и своей длинной нижней полкой скрывает зазор. Подходит для визуального сглаживания незначительных неровностей стены. Крепится путем вставки верхней полки в щель, из-за чего порой может местами выпадать.

Г образная вставка

F-образные

Получили свое название из-за сечения, напоминающего форму буквы F. Две параллельные планки обхватывают алюминиевый профиль для надежного закрепления, а перпендикулярная перемычка закрывает собой зазор. Держатся лучше вышеописанного вида, но важно, чтобы профиль от стены не был зашпаклеван, иначе вставить заглушку для натяжного потолка не получится.

F образная вставка

FL-образнst

Комбинация двух вышеописанных типов сечения. Наиболее востребована при создании многоуровневых натяжных потолков. Разработка принадлежит компании "Готика". Заглушка универсальна и подходит для всех профилей из ПВХ или алюминиевых багетов. Изготавливается из ПВХ в супербелом цвете.

FL образная вставка

Т-образные

Конструкция схожа с Г-образными, только имеет еще небольшой выступ на противоположной стороне. Применяется со всеми видами профиля из пластика и алюминия, но стена должна быть идеально ровной.

T образная вставка

TL- образные

Разработка этого вида принадлежит отечественному производителю из Рязани. Вставка сложной формы имеет длинную планку, которая удачно скрывает неровности стены за счет своей ширины 14.5 мм. Это оптимальный вариант, если основание было плохо выровнено и монтажный зазор "гуляет". К багету крепится за счет двойной зубчатой системы.

TL образная вставка

S-образная

Универсальный тип с полой выпирающей частью, которая вставляется в монтажный зазор. За счет пустоты внутри вставка может изменять ширину, что актуально, если щель местами заполнена обоями или шпаклевкой. Выпускается из мягкого ПВХ и легко сжимается. Рассчитана на все виды профиля.

SL-образные

Все аналогично, как у вышеописанного вида вставок для натяжных потолков, только нижняя планка удлиненная. Это облегчает маскировку щели, если она получилась слишком большой.

SL образная вставка

Р-образные

Заглушка с Р-образной формой предназначена для штапиковых систем. Полая сторона размещается в том же пазу, что и пленка потолка, удерживаемая штапиком. Длинная ровная часть аккуратно закрывает щель.

P образная вставка

Вставки в виде трубки

Представляет собой буквально круглую трубку из мягкого ПВХ, которая размещается в зазоре между стеной и профилем потолка. Если пространство местами сужается, то полая форма трубки позволяет подстроиться заглушке под ситуацию. Но полукруглый вид снаружи нравится не всем, что стоит учесть при выборе.

Вставка грибок

По виду схожа с Т-образным вариантом, только на конце ножки размещен грибок. Он повышает плотность фиксации в пазу багета, и такая декоративная лента не провисает. Подходит для монтажа навесных потолков в несколько ярусов.

Цвета декоративных вставок

В продаже существует большой выбор цветов ленты ПВХ для натяжных потолков. Некоторые производители привязывают цветовую гамму к известным видам пленочных полотен. Если хочется зрительно уменьшить высоту комнаты (в случае высоких потолков), то лучше сыграть на контрасте и выбрать ленту отличную по цвету от навесного полотна.

Вставки разного цвета
Вставки разного цвета.

Технология окрашивания вставок может быть наружная или путем тонирования профиля в массе. Второй вид более качественный, поскольку ПВХ имеет такой же цвет и внутри, как снаружи. Кроме цветных вставок существуют чисто белые и черные. Здесь стоит быть внимательным, поскольку белый бывает молочным, супербелым, немного кремовым или бежевым. Черный разнится по глубине.

 

Плюсы декоративных вставок ПВХ

  1. Занимают мало места на потолке и не привлекают к себе лишнего внимания.
  2. Строгий вид отлично подходит для офисных помещений.
    Все заглушки являются съемными и могут многократно демонтироваться и устанавливаться при необходимости. Например, комнату затопили соседи сверху или натяжное полотно порезалось и требуется его частично снять и перенатянуть. Тогда декоративная вставка легко вынимается из паза, выполняются ремонтные работы и заглушка возвращается на место.
  3. Монтировать декоративные вставки очень легко и это можно выполнить своими силами, сэкономив на услугах мастера. Лента покупается по метражу, режется ножом или ножницами, вставляется легким нажатием в щель багета. Клеить, красить или шпаклевать ничего не нужно. Нет необходимости в инструменте и дополнительных материалах.
  4. ПВХ очень мягкий, а потому гибкий, что актуально для установки в щели со сложными изгибами. Перерезать ленту нужно только в углах для стыковки — в остальных местах можно использовать цельный кусок. Это делает оформление краев натяжного потолка легким и быстрым, а также более эстетичным.
  5. Большинство заглушек не выступает над поверхностью пленки, в отличие от пластиковых плинтусов.

 

Минусы декоративных вставок ПВХ

  1. Очень простой дизайн. Снаружи все заглушки выглядят как ровная узкая планка или небольшой уголок. Тем, кому хочется более креативных дизайнерских решений, стоит поискать другие варианты.
  2. Порой ширины ленты не хватает для маскировки монтажного зазора, что портит внешний вид.
  3. Если стены неровные, то плотно прилегающая полоса будет повторят имеющийся контур, подчеркивая недостаток отделки.




Пенопластовые плинтусы

Второй популярный материал — это пенопласт. Виды плинтуса для натяжных потолков из него разнообразны по форме и могут быть от простого уголка до сложных панелей, имитирующих лепнину. Изготовление ведется путем вспенивания гранул полистирола. Изделия получаются легкими и разнообразными по узору.

Пенопластовый плинтус
Пенопластовый плинтус для натяжного потолка.

Монтаж предусматривается только на стену — клеить плинтуса к пленочному потолку нельзя. Основание необходимо очистить от пыли. Для фиксации подойдет шпатлевка, акриловый герметик или "жидкие гвозди". Последние два вещества продаются как в небольших тюбиках с носиком (если объем работ невелик), так и в тубах под строительный пистолет. 

Клей наносят на одну из сторон плинтуса змейкой и прижимают декоративный элемент к стене, подводя под самый натяжной потолок, чтобы не осталось щели. Места стыковки плинтуса между собой тоже промазывают клеем. Для аккуратного выполнения углов необходимо зарезать пенопласт под 45 градусов.

Режется материал легко обычным ножом. Увеличенный зазор на стыке (возникает при ошибках во время замеров) можно тоже заделать клеем, что устранит визуальные дефекты. Плинтус из пенопласта можно окрасить в любой цвет для более интересного интерьера, но нанесение краски лучше выполнять до монтажа, чтобы не испачкать потолочную пленку.

 

Плюсы пенопластовых плинтусов

  1. Отлично скрывают неровности стен.
  2. Разнообразные модели по форме (округлые, широкие, узкие, с резными узорами).
  3. Обладают малым весом.
  4. Простой монтаж.
  5. Не трескаются со временем.
  6. Допустимо окрашивание.
  7. Низкая стоимость.

 

Минусы пенопластовых плинтусов

  1. Белая поверхность может пожелтеть.
  2. Требуется аккуратность при установке, чтобы не поломать плинтус.
  3. Не все клеи подходят для монтажа.

Полиуретановые плинтусы

Универсальный вид плинтуса, выделяющийся повышенной прочностью и эластичностью. Монтируется на потолок так же, как и пенопластовый. Но клей потребуется более прочный.

Полиуретановый плинтус
Полиуретановый плинтус для натяжного потолка.

 

Плюсы полиуретановых плинтусов

  1. Устойчив к химическим препаратам.
  2. Одновременно прочный и гибкий.
  3. Подходит для арок и других криволинейных участков.
  4. Не теряет внешнюю красоту со временем.
  5. Четкая текстура и рисунок (может довольно реалистично имитировать лепнину).
  6. Большой выбор по ширине и форме.

 

Минусы полиуретановых плинтусов

  1. Тяжелый, что затрудняет монтаж.
  2. Стоит дороже других видов.

Плинтусы для скрытого освещения

Такие конструкции выпускаются с дополнительной нишей, предусматривающей размещение люминесцентных ламп или светодиодной ленты. Подсветка по периметру создает эффект "парящего потолка". Для улучшения дизайна зазор закрывают пенопластовыми или пенополиуретановыми плинтусами. Внутри может быть покрытие из фольги для лучшего отражения световых лучей.

Плинтус скрытого освещения

Плинтус для скрытого освещения
Примеры использования плинтуса со скрытым освещением для натяжного потолка.

Какой плинтус вы решили использовать для натяжного потолка?






Copyright © 2024 - SRBU.RU Перепечатка материалов запрещена!