Керамзитобетонные блоки – универсальный строительный материал, сочетающий в себе прочность бетона с превосходными теплоизоляционными свойствами керамзита. Данная статья посвящена габаритным характеристикам керамзитобетонных блоков и основана на нормативных требованиях государственных стандартов. Полученные знания помогут вам выполнить необходимые технические расчеты и избежать ошибок при подготовке к строительству.




Что необходимо знать о размерах керамзитобетонных блоков

При работе с любым штучным строительным материалом в первую очередь необходимо знать его габариты. От них зависит предполагаемый расход выбранных изделий, смета строительства и трудозатраты на монтаж. Размеры керамзитобетонного блока сопоставимы с кладкой из 7 кирпичей. Это снижает количество времени на подготовку клеевого раствора и формирование швов, заметно ускоряя темпы возведения или капитального ремонта здания.

Ориентируясь на конструктивные характеристики керамзитобетонных блоков, опытный мастер может:

  • выбрать оптимальный проект будущей постройки;
  • сделать точный расчет толщины стен и перегородок;
  • рассчитать нагрузку на фундамент и определиться с его конструкцией;
  • узнать проектную схему кладки;
  • выполнить детальную проработку узлов сочленения деталей;
  • принять варианты изготовления армирующего пояса, плит перекрытий, перемычек оконных и дверных проемов;
  • обеспечить длительную безопасную эксплуатацию здания;
  • добиться необходимой тепловой и звуковой изоляции дома;
  • посчитать полезную площадь внутренних помещений.

Работа с изделиями стандартной величины всегда оказывается более удобной и экономичной. Они реже требуют дополнительного раскроя или подгонки. При их поставке в таре определенного типа всегда известно, сколько деталей помещается на каждом поддоне, какой грузовой транспорт и в каком количестве необходим для доставки заказанной партии.

Подлинность строительных материалов должна подтверждаться сертификатом соответствия, выданным согласно отечественной системе стандартизации ГОСТ Р. Керамзитобетонные блоки изготавливают по нормативным требованиям, изложенным в ГОСТ 6133-99. В нем указаны 10 номинальных размеров деталей и допустимые отклонения от названных параметров. Есть еще ГОСТ 33126-2014, в котором габариты изделий не регламентированы, зато указаны предельные отклонения от принятых значений.

Жесткость требований, предъявляемых к принимаемой партии, удобно проследить по предложенной вашему вниманию таблице №1.

Таблица 1. Предельные отклонения линейных размеров блоков                        

Наименование показателяЗначение
   Рядовые блоки  Лицевые блоки
Длина и ширина, мм  +-3  +-3
Высота, мм  +-4  +-3
Толщина наружных стенок пустотелых блоков, мм  3  3
Отклонение ребер от прямолинейности и граней от плоскостности, мм  3
Отклонение боковых и торцевых граней от перпендикулярности, мм  2  2
Наибольший размер раковины, мм 4 4
Высота местного наплыва или глубина впадины, мм 2 2
Глубина скола керамзитобетона на ребре, мм 5 5
Суммарная длина сколов керамзитобетона на 1 м длины ребер, мм 50 25
Число отбитостей и притупленностей углов глубиной до 20 мм, шт. 2 1
Примечание - Впадины на гранулообразной, колотой и другой рельефной поверхности не являются дефектом.




Какие факторы могут оказать влияние на отклонение от размера

Даже в условиях отлаженного производственного процесса возможно отклонение габаритов готовой продукции от предписанных нормативной документацией размеров. Типичными факторами, влияющими на появление брака, являются:

1. Физический износ стенок матрицы, лотков, прессового оборудования. Свежая керамзитобетонная смесь обладает высокими абразивными свойствами. Даже качественная сталь при контакте с ней за 1-2 года может истираться на 3-4 мм, что неизменно сказывается на увеличении габаритов готового изделия. Использование фанеры приводит к еще более быстрому нарушению геометрии форм. Иногда под регулярным воздействием гидравлического пресса происходит продавливание виброплощадки.

Форма для керамзитобетонных блоков
Форма для керамзитобетонных блоков.

2. Неоправданное вмешательство в проектную конструкцию матрицы. Часть производителей, стремясь облегчить свою продукцию, увеличивает толщину пустотообразователей. Рост доли пустот кроме нарушения геометрии приводит еще и к заметному ухудшению прочностных характеристик таких блоков.

Форма для пустотелых керамзитобетонных блоков
Форма для пустотелых керамзитобетонных блоков.

Размеры керамзитобетонных блоков различных видов

В зависимости от соотношения компонентов, используемых при изготовлении керамзитобетонных блоков, получаются готовые изделия с большим разбросом основных технических характеристик. Это в первую очередь сказывается на области их применения. По этому показателю различают стеновые и перегородочные блоки. К каждому типу предъявляются свои требования.





Стеновые керамзитобетонные блоки

Керамзитобетонные изделия этого типа применяют при кладке несущих внутренних и наружных стен. Они должны выдерживать статические нагрузки трех этажей, поэтому при контрольных испытаниях предъявляются повышенные требования к их прочностным характеристикам.

Выпускаются такие блоки нескольких видов:

Полнотелый

 Полнотелый.

Четырехщелевой

 Четырехщелевой.

Многощелевой

 Многощелевой.

Двухпустотный

 Двухпустотный.

Трехпустотный

 Трехпустотный.

Восьмищелевой

 Восьмищелевой.

Крупногабаритный

 Крупногабаритный.

Вентилируемый

 Вентилируемый.

Их геометрические размеры отображены в таблице №2.

Таблица 2. Габариты стеновых блоков по ГОСТ                            

НомерДлинаШиринаВысота
1 288   288 138
2  288  138 138
3 390  190  188
 290  190 188
 288  190 188
 190  190 188
7 90 190 188

Перегородочные керамзитобетонные блоки

Перегородочные блоки предназначены для кладки ненесущих стен и перегородок. Иногда их применяют для наращивания толщины наружных конструкций, что благоприятно отражается на теплоизоляционных свойствах. Такие изделия легче стеновых, лучше сохраняют тепло и поглощают звуки. Их прочность должна быть достаточной для поддержания оборудования, расположенного внутри здания.

Основные их виды:

Перегородочный полнотелый

 Полнотелый.

Перегородочный двухщелевой

 Двухщелевой. 

Перегородочный трехщелевой
Трехщелевой.

Стандартные размеры перегородочных блоков собраны в таблице №3.

Таблица 3. Габариты блоков для внутренних перегородок по ГОСТ                

НомерДлинаШиринаВысота
590  90  188
9  390 90  138
10  190  90 188

Стандарт не запрещает выпускать по согласованию изготовителя и потребителя керамзитобетонные блоки любой формы и размера.

Среди штучных изделий для перегородок наибольшей популярностью пользуются детали 390х90х188 и 390х120х188 мм.

Для стеновых блоков универсальным считается размер 390х190х188 мм, но стали пользоваться спросом и детали 300х190х188 мм. В тех случаях, когда необходимо строить максимально быстро, часто применяют крупноформатные изделия 400х200х200 или 400х400х190 мм.

Нестандартные размеры керамзитобетонных блоков

В тех случаях, когда завод-изготовитель собирается выпускать строительные блоки из смеси керамзита с бетоном, размеры которых не соответствуют ГОСТ, разрабатываются и согласовываются технические условия (ТУ). Тогда предприятие само отвечает за нормативные требования к такой продукции. Именно таким путем пошли производители крупногабаритных изделий.

Строительные элементы для ручной кладки большого размера должны иметь минимальный удельный вес. В варианте с крупногабаритными керамзитобетонными блоками этого достигают снижением количества песка, загружаемого в исходную смесь. Такая деталь не может похвастать особой прочностью, зато обладает отличными теплоизоляционными свойствами. Несмотря на небольшую плотность, работать с таким материалом все равно не просто. Некоторые изделия весят до 130 кг.

Крупноформатный керамзитобетонный блок
Крупноформатный керамзитобетонный блок.

На рынке стройматериалов можно встретить нестандартные керамзитобетонные блоки следующих размеров:

  • 1200х400х400 мм;
  • 600х300х200 мм;
  • 400х400х200 мм;
  • 400х200х200 мм.

Поиск оригинальных решений не ограничивается расширением ассортимента только за счет изменения габаритных размеров. Интересным решением стал выпуск блоков и панелей с готовыми каналами для скрытой прокладки инженерных коммуникаций.




Сколько керамзитобетонных блоков в 1 м3, 1 м2 кладки и в поддоне

Выполняя предварительные расчеты перед началом строительства или принимая партию завезенного на стройплощадку материала, важно знать, сколько керамзитобетонных блоков помещается в единице объема или на паллете той или иной конструкции. Из-за большого разброса геометрических размеров керамзитобетонных блоков нельзя дать универсальный ответ для подобной задачи, зато можно объяснить на конкретных примерах алгоритм ее решения.

Сколько керамзитобетонных блоков в 1 м3

Рассмотрим вариант со стандартными блоками размером 390х190х188 мм.

Объем одной детали составляет:

0,39 х 0,19 х 0,188 = 0,01393 м3.

В кубическом метре складируемых деталей их окажется:

1/0,01393 = 72 штуки.

В инженерных расчетах важно знать, сколько керамзитобетонных блоков помещается в кубическом метре кладки. В этом случае к габаритам единичной детали добавляют толщину шва. Примем, что каждое такое изделие вместе с окружающим его раствором будет иметь размеры 400х200х200 мм, и выполним те же действия. Так мы получим результат 62,5 блока на каждый кубометр стены.

Несложные расчеты по данному алгоритму дадут нам ответы для блоков других популярных размеров:

  • для перегородочных блоков размером 390х120х188 мм 112,5 штук в кубометре без раствора и 104 штуки в кубометре кладки;
  • для перегородочных блоков размером 390х90х188 мм 150 штук в уложенном насухо кубическом метре и 139 штук в кубометре кладки.

Сколько керамзитобетонных блоков в 1 м2 кладки

Кладка из керамзитобетонных блоков
Кладка из керамзитобетонных блоков.

Иногда полезно знать, сколько деталей пойдет на кладку стены известной толщины и площади. Зная количество блоков на каждом квадратном метре несложно вычислить искомый результат.

Для блоков 390х190х188 мм при кладке в полблока (толщина стены 20 см) получим площадь одного блока с учетом швов:

0,4 х 0,2 = 0,08 м2.

Тогда в каждом квадратном метре их будет:

1/0,08 = 12,5 штуки.

Для стен с удвоенной толщиной (40 см) расход блоков окажется вдвое больше. Потребуется 25 штук на квадратный метр кладки.

Сколько керамзитобетонных блоков в поддоне

Керамзитобетонные блоки на поддоне
Керамзитобетонные блоки на поддоне.

Принимая материал, поступающий в поддонах, удобно вести учет, когда знаешь количество блоков в каждом из них. Это число зависит от размеров тары, габаритов и веса каждой детали. Подсчет ведут по количеству элементов, уложенных в один горизонтальный слой, умножая их на количество слоев.

На европоддоны обычно помещается 84 стандартных стеновых блоков, на финские поддоны – 105 штук. На универсальные деревянные паллеты обычно грузят по 120 штук перегородочных блоков толщиной 12 см и по 168 штук толщиной 9 см.







Copyright © 2024 - SRBU.RU Перепечатка материалов запрещена!