В этой статье мы произвели обзор наиболее удачных моделей электроножниц различного типа. Здесь вы найдете подробную информацию о их технических параметрах, возможном функционале, достоинствах и недостатках этого инструмента.

Электрические ножницы по металлу

В этой статье: [Скрыть]



Подборка товаров осуществлена на основе отзывов, мнений и оценок пользователей, размещенных на различных ресурсах в сети интернет. Вся информация взята из открытых источников. Мы не сотрудничаем с производителями и торговыми марками и не призываем к покупке тех или иных изделий. Статья носит информационный характер.

Makita JN 1601

Makita JN 1601

Основные характеристики:

  • Тип инструмента - вырубные (высечные);
  • Мощность - 550 Вт;
  • Число ходов на холостом ходу - 2200 ход/мин;
  • Минимальный радиус резания - 45 мм;
  • Вес - 1.6 кг.




Тип ножниц и конструкция. Сетевые электрические ножницы вырубного типа имеют рабочую головку с четырьмя фиксированными положениями с шагом 90 градусов. Специальные пазы используются для определения максимальной толщины заготовок из разных материалов.

рабочая головка Makita JN 1601
Рабочая головка Makita JN 1601.

Функционал и назначение. Инструмент подходит для резки стали в зависимости от ее прочности толщиной от 0,8 до 1,6 мм и алюминия толщиной до 2,5 мм. Минимальный радиус фигурного реза 45 мм. Двигатель мощностью 550 Вт обеспечивает частоту высекания 2200 ударов в минуту. Модель применяется при кровельных работах с плоскими и гофрированными листами.

Удобство пользования. Машинка имеет зауженный пластмассовый корпус, играющий роль рукоятки. Шершавая поверхность и утолщение в лицевой части препятствуют соскальзыванию руки. Фиксируемая пусковая кнопка приспособлена для продолжительной работы. При истирании угольных щеток их можно заменить самостоятельно. Силовой кабель достаточно длинный и не дубеет на морозе.

 

Плюсы Makita JN 1601

  1. Качественная сборка.
  2. Удобная форма.
  3. Неплохая маневренность.
  4. Универсальность.
  5. Простая замена пуансона и матрицы.
  6. Двойная изоляция токоведущих элементов.

 

Минусы Makita JN 1601

  1. Дорогие комплектующие.
  2. Острая высечка, которую надо сразу же собирать.
  3. При работе с алюминием мягкие отходы заклинивают механизм.

Bosch GSC 75-16

Bosch GSC 75 16

Основные характеристики:

  • Тип инструмента - листовые (вырезные);
  • Мощность - 750 Вт;
  • Число ходов на холостом ходу - 5200 ход/мин;
  • Минимальный радиус резания - 35 мм;
  • Вес - 1.7 кг.

Тип ножниц и конструкция. Эти сетевые ножницы с листовым механизмом резки оснащены электродвигателем мощностью 750 Вт, что обеспечивает им высокую производительность. Верхний и нижний ножи имеют форму квадрата с четырьмя режущими кромками, которые можно легко развернуть при потере остроты.

Функционал и назначение. Инструмент предназначен для прямой и фигурной резки стальных листов толщиной до 1,6 мм при прочности материала не более 400 н/мм. Частота хода под нагрузкой достигает 4000 движений в минуту. Минимальный радиус поворота 35 мм не уступает в маневренности большинству аналогов.

Фигурная резка Bosch GSC 75 16
Фигурная резка Bosch GSC 75-16.

Удобство пользования. Эта модель весит 1,7 кг.  У нее удлиненный пластмассовый корпус, который можно держать одной или двумя руками. Специальная пластина защищает кисть от возможных повреждений. Пусковая клавиша имеет два фиксированных положения, что удобно при длительной работе.

 

Плюсы Bosch GSC 75-16

  1. Высокая скорость резки.
  2. Качественная сборка.
  3. Доступность сервисного ремонта и простота замены ножей.
  4. Надежность.
  5. Удобство управления.
  6. Отсутствие отходов.
  7. Низкий уровень вибрации.

 

Минусы Bosch GSC 75-16

  1. Высокая стоимость.
  2. Плохой обзор зоны резки.

Makita JS 1601

Makita JS 1601

Основные характеристики:

  • Тип инструмента - листовые (вырезные);
  • Мощность - 380 Вт;
  • Число ходов на холостом ходу - 4500 ход/мин;
  • Минимальный радиус резания - 250 мм;
  • Вес - 1.4 кг.

Тип ножниц и конструкция. Инструмент оснащен рабочей головкой шлицевого типа. У него надежный редуктор в металлическом кожухе и тонкий пластиковый корпус, который можно держать в одной руке. При весе 1,4 кг модель легче большинства аналогов, что важно при интенсивной работе. Двигатель мощностью 380 Вт подключается к стандартной сети напряжением 220 вольт.

Рабочая головка Makita JS 1601
Рабочая головка Makita JS 1601.

Функционал и назначение. Машинка служит для резки листовой стали и алюминия. Из-за большого радиуса поворота ее лучше использовать для прямых резов. Модель подходит для точной и аккуратной работы в стесненных условиях и труднодоступных местах.

Удобство пользования. Изделие имеет заостренную рабочую головку с хорошим обзором зоны резки. Форма корпуса не дает инструменту выскользнуть из рук. Пусковой переключатель ползункового типа фиксируется в крайних положениях. Образующаяся стружка аккуратно скручивается и отводится в сторону.

 

Плюсы Makita JS 1601

  1. Достаточно высокая производительность.
  2. Легкость.
  3. Эргономичность.
  4. После прохода на материале получаются ровные и неострые кромки.

 

Минусы Makita JS 1601

  1. Не подходит для фигурной резки.

Makita JN3201J

Makita JN3201J

Основные характеристики:

  • Тип инструмента - листовые (вырезные);
  • Мощность - 710 Вт;
  • Число ходов на холостом ходу - 1300 ход/мин;
  • Минимальный радиус резания - 120 мм;
  • Вес - 3.4 кг.

Тип ножниц и конструкция. Эти вырубные ножницы при весе 3,4 кг оснащены мощным двигателем на 710 Вт. Производитель сделал эту модель более компактной в длину за счет увеличения толщины корпуса, поэтому для захвата предусмотрена специальная D-образная рукоятка. Устройство рабочей головки позволяет быструю замену матрицы и пуансона. Поперечные насечки упрощают определение толщины листа перед началом резки, что снижает риск поломки механизмов.

Рабочая головка Makita JN3201J
Рабочая головка Makita JN3201J.

Функционал и назначение. Инструмент подходит для прямой и фигурной резки листового металла толщиной до 3,5 мм. Радиус поворота начинается с 120 мм. Частота движений 1300 циклов в минуту.

Удобство пользования. Для надежности хвата ручка оборудована рельефными резиновыми накладками. У пусковой клавиши имеется фиксатор включенного состояния. Щетки электродвигателя можно заменить самому, не разбирая при этом корпус инструмента.

 

Плюсы Makita JN3201J

  1. Большая мощность.
  2. Плавный ход.
  3. Надежные материалы.
  4. Простое обслуживание.
  5. Минимум отходов.
  6. Кейс для хранения и переноски.

 

Минусы Makita JN3201J

  1. Высокая стоимость.
  2. Значительный вес.

GRAPHITE 59G402

GRAPHITE 59G402

Основные характеристики:

  • Тип инструмента - листовые (вырезные);
  • Мощность - 500 Вт;
  • Число ходов на холостом ходу - 1800 ход/мин;
  • Минимальный радиус резания - 25 мм;
  • Вес - 2.3 кг.

Тип ножниц и конструкция. Листовые ножницы весом 2,3 кг имеют пластмассовый цилиндрический корпус с 500-ваттным двигателем, надежный редуктор в металлическом кожухе и компактный узел резки с четырехгранными ножами. При истирании режущей кромки достаточно развернуть деталь на 90о.

Функционал и назначение. Инструмент подходит для резки листовой стали толщиной до 2,5 мм и алюминия до 3 мм по прямой линии или дуге с радиусом не менее 25 мм. Рабочая головка совершает колебания с частотой до 1800 движений в минуту.

Удобство пользования. Пусковая кнопка оснащена блокировкой от случайного пуска и фиксатором включенного положения. Рука оператора защищена от повреждений небольшим металлическим щитком. Силовой кабель длиной 5 метров позволяет свободно перемещаться с машинкой внутри мастерской.

 

Плюсы GRAPHITE 59G402

  1. Хорошая производительность.
  2. Простая и надежная конструкция.
  3. Длинный шнур.
  4. Чемодан для компактного хранения.
  5. Доступная цена.

 

Минусы GRAPHITE 59G402

  1. Ощутимый вес.
  2. Щетки двигателя находятся внутри корпуса.
  3. Затрудненный сервисный ремонт.

P.I.T. PDJ 250-C PRO

P.I.T. PDJ 250 C PRO

Основные характеристики:

  • Тип инструмента - листовые (вырезные);
  • Мощность - 500 Вт;
  • Число ходов на холостом ходу - 2600 ход/мин;
  • Вес - 2.95 кг.

Тип ножниц и конструкция. Электроножницы листового типа с питанием от сети 220 вольт, имеющие цилиндрическую форму. Корпус выполнен из ударопрочного пластика, а кожух редуктора – из металла. Весит изделие 2,95 кг. Форма узла резки обеспечивает разведение в стороны частей раскроенного листа, исключая вероятность заклинивание. Ножи легко меняются на новые с помощью шестигранного ключа.

Рабочая головка P.I.T. PDJ 250 C PRO
Рабочая головка P.I.T. PDJ 250-C PRO.

Функционал и назначение. Инструмент предназначен для прямой и фигурной резки плоских металлических листов или профнастила толщиной до 2,5 мм. Двигатель мощностью 500 Вт эффективно охлаждается нагнетаемыми потоками воздуха, что способствует длительной непрерывной работе под нагрузкой. Интенсивность движения ножа 2600 колебаний в минуту.

Удобство пользования. Играющий роль рукоятки корпус имеет отбортовку, препятствующую выскальзыванию. Пусковой переключатель ползункового типа фиксируется в обоих положениях, не вынуждая мастера тратить силы и внимание на его удерживание во время работы. Специальный щиток защищает руки от повреждений. Модель комплектуется запасными щетками, которые можно заменить, не обращаясь в сервисный центр.

 

Плюсы P.I.T. PDJ 250-C PRO

  1. Надежная конструкция.
  2. Высокая производительность.
  3. Удобство применения.
  4. Хороший обзор зоны резки.
  5. Невысокая цена.

 

Минусы P.I.T. PDJ 250-C PRO

  1. Ощутимый вес.
  2. Не всем нравится положение кнопки пуска на боковой поверхности инструмента.

Зубр ЗНЛ-500

Zubr ZNL 500

Основные характеристики:

  • Тип инструмента - листовые (вырезные);
  • Мощность - 500 Вт;
  • Число ходов на холостом ходу - 1800 ход/мин;
  • Минимальный радиус резания - 40 мм;
  • Вес - 2.5 кг.

Тип ножниц и конструкция. Листовые электрические ножницы отечественного бренда. У них прочный корпус из металла и качественного пластика. Модель оснащена неплохим двигателем мощностью 500 Вт, поэтому весит 2,5 кг. Узел резки оборудован двумя четырехгранными ножами, изготовленными из твердого сплава. Настроить и заменить их можно с помощью набора шестигранных ключей, имеющихся в комплекте.

Рабочая головка Zubr ZNL 500
Рабочая головка Зубр ЗНЛ-500.

Функционал и назначение. Инструмент дает качественный прямой рез по листовому металлу толщиной до 2,5 мм и может идти по дуге с радиусом не менее 40 мм. Частота движений верхнего ножа 1800 колебаний в минуту обеспечивает получение ровной кромки при высокой скорости прохода. Эффективная система охлаждения двигателя не допускает его перегрева даже при интенсивном применении.

Удобство пользования. Модель имеет узкий корпус, который удобно держать одной или двумя руками. Пусковой выключатель находится в нише, что исключает вероятность случайного нажатия. Металлический козырек защищает оператора от пореза об острые кромки среза. Производитель позаботился о запасном комплекте щеток электродвигателя, которые можно заменить самостоятельно. Весь комплект продается в пластмассовом кейсе, приспособленном для аккуратного хранения и переноски инструмента.

 

Плюсы Зубр ЗНЛ-500

  1. Простая и надежная конструкция.
  2. Долговечные ножи.
  3. Высокая скорость резки.
  4. Хороший обзор.
  5. Приемлемая цена.

 

Минусы Зубр ЗНЛ-500

  1. Греется редуктор.
  2. Сомнительная эргономика положения пусковой кнопки.
Какие электрические ножницы вы решили купить?




Какие ножницы по металлу лучше выбрать

Известные производители ручных электрических ножниц по металлу при разработке своей продукции учитывают условия будущей эксплуатации и требуемые для того или иного вида работ технические характеристики. Во многом возможности инструмента определяются не только мощностью электродвигателя, качеством изготовления редуктора, но и принципом действия рабочей головки.

Листовые, шлицевые или вырубные

Конструктивно режущая часть электроножниц представляет собой механизм одного из трех типов.

Листовые электроножницы

Принцип действия такого инструмента во многом воспроизводит работу обычных хозяйственных ножниц. У него есть опорный элемент, часто напоминающий своей формой подкову, на котором зафиксирован статичный нож. В паре с ним действует подвижное лезвие, совершающее возвратно-поступательные движения.

Регулируя зазор между режущими кромками и амплитуду движений, можно адаптировать устройство под размер обрабатываемого материала. Таким способом разрезаются стальные листы толщиной до 4-5 мм.

Инструмент этого типа дает точный прямой рез без стружки и других отходов. Он достаточно производителен. С его помощью можно выполнять фигурную резку, но радиус поворота ограничен. Начинать работу им можно только с края заготовки. Часто режущий нож таких моделей имеет несколько рабочих кромок, которые легко заменяются в случае затупления простым поворотом детали.

Листовые электроножницы
Листовые электрические ножницы.

Шлицевые электроножницы

Электроножницы этого типа также оснащаются парой ножей. Верхний имеет вид буквы «П», у которой заточены две внутренние кромки. Нижний при движении заходит в зазор, вырезая тонкую стружку, которая отводится в сторону и затем откусывается.

Такой способ резки не приводит к деформации обрабатываемого листа. Машинки этого типа способны работать в стесненных условиях, например, при кузовном ремонте. Они хорошо справляются с неровностями на поверхности материала, легко держат заданное направление.

К недостаткам данной конструкции следует отнести малую толщину реза, ограниченную производительность и необходимость частой замены подвижного ножа.

Шлицевые электроножницы
Шлицевые электрические ножницы.

Вырубные электроножницы

Инструмент вырубного типа работает по принципу пресса. У него есть статичная матрица и повторяющий ее контуры пуансон, выступающий в роли пробойника. Во время работы такие ножницы вырубают в листе металла сплошную цепочку из круглых или квадратных отверстий.

Такие электроножницы характеризуются высокой маневренностью, обеспечивающей фигурную резку, но прямую линию удержать достаточно сложно. Зона обработки просматривается с любой стороны. При этом отсутствуют нежелательные деформации листа. Работу с ними можно начинать с центра заготовки при наличии там начального отверстия.

К недостаткам конструкции следует отнести затруднения в преодолении препятствий, связанных с перепадом толщины детали, и обилие мелких и острых металлических отходов. Инструмент этого типа часто применяется при настиле и ремонте кровли из профилированного листа или металлочерепицы.

Вырубные электроножницы
Вырубные электроножницы.

Тип питания

Силовым элементом электроножниц является компактный двигатель, который питается от сети или аккумуляторной батареи. Для стационарной работы в условиях мастерской больше подходят мощные сетевые модели.

При монтаже кровли, элементов вентиляции или теплоизоляции силовой кабель будет мешать оператору, да и протянуть его на высоту всегда затруднительно, поэтому в подобных случаях предпочтение отдают инструменту со сменным аккумулятором. Его энергии редко хватает на резку 50-70 метров по металлу толщиной до 1,5 мм, зато такая машинка легка и удобна в обращении.

Аккумуляторные электроножницы
Аккумуляторные электроножницы.







Copyright © 2024 - SRBU.RU Перепечатка материалов запрещена!