Светодиодная лента представляет собой гибкий монтажный модуль, на лицевой стороне которого расположены светодиоды (чипы), а на обратной, как правило, самоклеящийся слой. 

Ленты используют в качестве декоративной домашней подсветки, в рекламе и на транспортных средствах, в ограниченных пространствах и даже на дне бассейнов. Различные виды светодиодных лент служат для разных целей. Мы произвели обзор всех возможных видов, чтобы вам было проще определиться с выбором.




Какими бывают светодиодные ленты по цвету свечения

Важная характеристика изделия — оттенок свечения светодиодов. Отсюда две разновидности лент: монохромные и многоцветные RGB.

Монохромные (одноцветные) ленты светятся только одним цветом, это чаще бывает белый. Цветные (многоцветные) меняют свечение за счет смещения трех базовых цветов — красного, зеленого, синего, что дает огромное число разнообразных оттенков.

Монохромные

Монохромные светодиодные ленты используются для контурной подсветки лестниц, перил, фасадов шкафов и других предметов интерьера. Несмотря на ограниченный диапазон цветов, это самый бюджетный вид светодиодных лент и спрос на них стабильно высокий.

При выборе подходящего варианта нужно обращать внимание на цветовую температуру светодиодов, которая есть у любого источника света, от огонька зажигалки до звезд на небе.

Цветовая температура измеряется в К (Кельвинах) и влияет на восприятие цвета и даже состояние человека.

Для освещения квартир чаще используются белые светодиоды определенной цветовой температуры, кому какая нравится.

Классы тепловой температуры светодиодных лент:

1. Теплый (2700-3500К). Сюда входят самые приятные глазу цвета: от желтоватого до дневного света, близкого к нейтральному. Отлично подходят для освещения спален и гостиных.

Светодиодная лента теплого свечения
Светодиодная лента теплого свечения.

2. Нейтральный (4000-4500К). Более холодная температура, но не выходящая за рамки естественного освещения. Эти ленты размещают на кухнях, в ванных комнатах, санузлах.

Светодиодная лента нейтрального свечения
Светодиодная лента нейтрального свечения.

3. Холодный (выше 5000К). Диоды с голубоватым свечением не расслабляют, а мобилизуют. Они чаще применяются для освещения рабочих пространств.

Светодиодная лента холодного свечения
Светодиодная лента холодного свечения.

Обязательно учитывайте цветовую температуру светодиодных лент для домашнего применения. Холодное свечение может восприниматься болезненно, вызывать ассоциации с медучреждениями. Большинство людей комфортно себя чувствуют при теплом и нейтральном освещении.

В палитре одноцветных светодиодных лент нет полутонов, а только основные цвета.

Цветовая палитра представлена следующими цветами с разной длиной волны (нм):

Красная светодиодная лента

Красный: 610-760 нм.

Оранжевая светодиодная лента

Оранжевый: 590-610 нм.

Желтая светодиодная лента

Желтый: 570- 590 нм.

Зеленая светодиодная лента

Зеленый: 500-570 нм.

Синяя светодиодная лента

Синий: 450-500 нм.

Фиолетовая светодиодная лента

Фиолетовый: 400-450 нм.

Многоцветные RGB-ленты

RGB — английская аббревиатура, составленная из первых букв базовых цветов — red, green, blue. Три цвета (красный, зеленый и синий) в многоцветных лентах можно принудительно изменять до получения нужного оттенка. Например, синий и красный дают пурпурный.

Светодиодная лента rgb
Светодиодная лента RGB.

Для регулировки цветов служат контроллеры с пультом ДУ. Самые простые модели умеют передавать до 3 млн. оттенков, более совершенные до 16 млн. С помощью контроллера лента включается и отключается, задается алгоритм смены цветов, регулируется яркость светодиодов.

Контролер RGB ленты
Контролер светодиодной RGB ленты с пультом управления.

Чисто белый цвет RGB-ленты не выдают, поэтому их используют в декоративных целях, а не в качестве источника света.

Однако есть отдельный вид светодиодных лент — RGBW (W — белый), где добавлен холодный белый светодиод с тепловой температурой 6000К. Он может светить самостоятельно или разбавлять другие оттенки, делая их менее интенсивными.





В этой четырехканальной ленте 2 ряда чипов:

  • RGB-диоды;
  • белые диоды с температурой свечения 6000К.

Все 4 канала могут работать самостоятельно или вместе для получения желаемого цветового оттенка. Белый служит для создания мягких, приглушенных оттенков базовых цветов. Помимо декоративной подсветки данный тип светодиодной ленты часто используется в качестве обычного монохромного источника света.

rgbw светодиодная лента
Светодиодная лента RGBW.

Специальные разновидности светодиодных лент

Помимо цветных и одноцветных есть специальные типы светодиодных лент, создающие особые эффекты освещения или обладающие дополнительными свойствами:

  • «бегущий огонь»;
  • ленты бокового свечения;
  • DIP-LED водонепроницаемая;
  • White-TRIX с тремя цветами свечения;
  • White-D-MIX с изменением цветовой температуры;
  • White-MIX с диодами холодного и теплого свечения;
  • RGB+White с белыми монохромными диодами и RGB диодами.

Каждая из этих видов лент имеет свои особенности и области применения.

Ленты «Бегущий огонь»

Интересная разновидность, где у каждого диода по желанию меняется цвет и яркость свечения независимо от других.

С помощью контроллера подающего сигналы на адресные микросхемы создаются эффекты мерцающих огней, переливающихся оттенков, бегущих в разных направлениях огоньков.

Благодаря таким свойствам светодиодные ленты «бегущий огонь» популярны в ночных клубах, ресторанах и любых помещениях, где проходят праздничные мероприятия.

Ленты бокового свечения

В отличие от стандартной ленты, где чипы расположены на плоской части, в ленте бокового свечения они закреплены на торцах. При этом сами светодиоды имеют цилиндрическую форму, а свет падает вдоль освещаемой плоскости.

Они незаменимы в различных рекламных конструкциях, а также в качестве подсветки экранов и мониторов.

Лента бокового свечения
Светодиодная лента бокового свечения.

Светодиодная лента DIP-LED

Это одна из разновидностей ленты бокового свечения с цилиндрическими светодиодами 5 мм.

Лента DIP-LED водонепроницаемая, покрытая тонким слоем силикона, что позволяет использовать ее на вывесках, коробах, объемных буквах и других видах наружной рекламы. Плата фиксируется с помощью герметика или крепежных элементов.

Светодиодная лента dip led
Светодиодная лента DIP-LED.

Светодиодная лента White-TRIX

Под данной аббревиатурой выпускается стандартная лента на белой плате. Но как понятно из названия вместо одного типа светодиодов в ней использованы три:

  • белый холодный (7000К);
  • дневной свет (4000К);
  • теплый белый (3000К).

Все три канала подключаются раздельно и регулируются любым RGB-контроллером или специализированным устройством.

Светодиодная лента White TRIX
Светодиодная лента White-TRIX.

Светодиодная лента White-MIX  

В этой плате чередуются диоды с холодным и теплым излучением, создавая плавные переходы и выразительные эффекты освещения.

Ленты White-MIX любят дизайнеры интерьеров, а также создатели рекламных носителей. Обратная сторона платы покрыта клеящим слоем 3М, поэтому приклеить ее быстро и просто.

Светодиодная лента White MIX
Светодиодная лента White-MIX.

Светодиодная лента White-D-MIX

Это усовершенствованная разновидность двухканальных лент с изменяемой тепловой температурой. В данном типе светодиодных лент интегрированы технологичные чипы «2 в 1» DUAL smd 3528, где соединены 2 разных вида люминофоров.

Такая модернизация дала возможность добиться максимально равномерного смешения тонов без цветовых пятен, характерных для предыдущей версии.

Благодаря созданию идеально ровного освещения светодиодная лента White-D-MIX нашла применение в дизайне элитных интерьеров.

Цветовая температура регулируется контроллерами для обычных двухканальных лент MIX, CDW. Ассортимент включает платы по 60 и 120 светодиодов на 1 погонный метр.

Светодиодная лента White D MIX
Светодиодная лента White-D-MIX.

Светодиодные ленты по степени защищенности

Популярность светодиодных лент объясняется их электробезопасностью, возможностью создания художественных световых эффектов, длительным ресурсом эксплуатации, простым монтажом и универсальностью.

Однако не каждый вид светодиодной ленты подходит для использования вне помещений и во влажной среде. Это зависит от класса защищенности по системе Ingress Protection Rating (IP), что соответствует международному стандарту IEC 60529.

Отсюда 2 типа выпуска светодиодных лент: открытые и защищенные (герметичные).

В маркировке изделий первая цифра означает защиту от повреждений, вторая от влаги.

Открытые

Светодиодная лента состоит из печатной платы, шириной от 8 до 20 мм, равномерно расположенных светодиодов и резисторов. В изделии стандартного исполнения элементы остаются открытыми и ничем не защищенными.

Открытая светодиодная лента
Открытая светодиодная лента.

При дизайне интерьеров, где исключено прямое попадание воды на плату, можно использовать ленту с маркировкой IP20, то есть нулевым уровнем защиты. Допустимо применение таких модулей в уличных рекламных коробах, играющих роль защиты от попадания влаги.

Защищенные

Для отделки ванных комнат, подсветки сантехники или монтаже в пол используется специальный тип светодиодных лент — герметичные (защищенные). На них наносится слой прозрачного герметика, а степень защиты зависит от его состава и толщины.

Защищенная светодиодная лента
Защищенная светодиодная лента.

Например:

  • ленты с маркировкой IP66 или IP67 подойдут для дизайна ванной комнаты, напольных покрытий, лестничных ступеней, установки на фасады зданий;
  • IP68 — ленты, которые не боятся прямого и продолжительного контакта с водой в бассейне или бане.

Разумеется, стоимость герметичных светодиодных лент выше, чем изделий с низким классом защиты.





Виды светодиодов применяемых для лент

Первая важная характеристика светодиодов — их размер (в мм), который обозначается цифрами, например:

  • SMD-5050 означает 5 х 5 мм;
  • SMD-3528 это 3,5 х 2,8 мм.

Разница заключается в том, что в больших диодах не один, а три кристалла, они дают более яркое и интенсивное свечение.

Что касается аббревиатуры SMD, она расшифровывается как «прибор, который монтируется на поверхности». В этом заключается главное отличие SMD-диодов от обычных. Вместо длинных монтажных выводов у них компактные контактные площадки, так называемые планарные выводы, благодаря чему чипы плотно прилегают к ленте.

Вторая особенность разных видов светодиодных лент — это яркость свечения диодов. Световой поток измеряется в люменах и обозначается буквами лм.

Для сравнения:

  • в светодиоде SMD 3528 этот показатель составляет 4-5 лм;
  • в светодиоде SMD 5050 уже 10-14 лм;
  • в светодиоде SMD 2835 стоят диоды 5-20 лм с усовершенствованной системой теплоотвода.

3528
SMD 3528.

5050
SMD 5050.

2835
SMD 2835.

Диоды с более мощным световым потоком устанавливаются обычно в светильниках.

Число светодиодов на 1 метр

Яркость светодиодной ленты зависит от плотности диодов на 1 м длины.

В стандартном исполнении количество чипов на метр может составлять:

Штук
30
60
90
120
240

Число светодиодов

Двухрядные и четырехрядные светодиодные ленты создавались для усиления интенсивности свечения.

Как различаются ленты по напряжению питания

Для нормальной работы печатной платы ей нужно постоянное напряжение, указанной в характеристиках изделия.

В продаже есть следующие типы лент:

  • 12В;
  • 24В;
  • 220В.

Все они имеют блоки питания, то есть источники стабилизированного напряжения, созданные специально для LED-оборудования.

12В

12-вольтовые ленты самые распространенные. Их можно подсоединить к бортовой системе легкового автомобиля или использовать в бытовых целях и на рекламных конструкциях. Однако из-за потери напряжения такие ленты используются обычно в виде коротких отрезков не более 5 м.

Преобразователь напряжения, он же драйвер, адаптер или блок питания выбирается с таким расчетом, чтобы покрывать суммарную мощность диодов с запасом около 20%. Это нужно для гарантированно стабильного свечения и отсутствия перегрева.

Светодиодная лента 12 В
Светодиодная лента 12В.

24B

24-вольтовыми чаще бывают RGB-ленты. Их уже соединяют в длинные линии, например, для протяженного контурного освещения длиной в 10 м.

Также в отличие от светодиодных лент на 12В, где в одной цепочке 3 диода, в 24-вольтовой их 6. Ее преимущество заключается в том, что при одинаковой мощности энергии потребляется в 2 раза меньше, а это значит, что плата меньше нагревается, а ресурс эксплуатации увеличивается.

Для подключения светодиодной ленты на 24В также потребуется понижающий преобразователь, желательно с запасом около 30%, чтобы он меньше нагревался.

Светодиодная лента 24В
Светодиодная лента 24В.

220В

В отличие от предыдущих видов светодиодных лент изделия на 220В работают без драйверов, но просто взять и включить их в розетку нельзя.

Для подключения нужен специальный провод с так называемым диодным мостом или выпрямителем.

Среди преимуществ ленты 220В стоит отметить возможность создания подсветки, длиной более 10 м. Ее не нужно соединять из отрезков, а можно купить в готовой катушке. Такие ленты используются для освещения габаритных уличных объектов, поэтому выпускаются с высокой степенью защиты.

Отсутствие блока питания сказывается на качестве свечения. При скачках напряжения в сети освещение может тускнеть или мерцать. Из-за перегрева силикона использование такого вида светодиодной ленты внутри помещения может быть пожароопасным.

Светодиодная лента 220В
Светодиодная лента 220В.







Copyright © 2024 - SRBU.RU Перепечатка материалов запрещена!