Практическое применение любого строительного материала предполагает наличие определенного набора специальных приспособлений. В частности, без инструмента для гипсокартона и профилей невозможно представить себе создание арочной или перегородочной конструкции, а также построение более сложных элементов из ГКЛ. Из данной статьи вы узнаете, какие виды инструмента могут понадобиться в процессе работы с гипсокартоном, каково их назначение и как их использовать.

Инструмент для монтажа гипсокартона и профилей

В этой статье: [Скрыть]



Приспособления для переноски и поддержания листов гипсокартона

Работая с гиспокартоном, совершать некоторые действия не очень удобно, поскольку массивные плиты зачастую приходится переносить с одного места на другое. Также определенные трудности могут возникнуть в случаях, когда необходимо удерживать монтируемый материал на высоте. Справляться с подобными задачами помогают специальные устройства, которые используют многие профессиональные мастера.

Ручки-переноски для гипсокартона

Существуют модели ручек-переносок, рассчитанные как на работу в паре, так и на одного человека. В первом случае используется комплект из двух рукояток, что позволяет производить захват ГКЛ на требуемой высоте и аккуратно перемещать материал, удерживая его в нужном положении с помощью свободной руки.

Захваты для гипсокартона

Захваты для переноски гипсокартона

Для работ, выполняемых в одиночку, предназначена переноска, изготовленная из пластика или метала, за счет устройства которой лист достаточно надежно фиксируется. Такое приспособление удобно использовать в домашних условиях, если ремонт проводится без привлечения помощников.

Ручка переноска для гипсокартона

Трехколесная тележка

Для транспортировки гипсокартона в условиях большой строительной площадки целесообразно использовать тележку, на которую можно погрузить до 400 кг материала. Длина такого приспособления обычно составляет около 1,2 м, а ширина – не менее 0,6 м. При необходимости перевезти листы их устанавливают на ребро, соблюдая небольшой угол наклона. Следует отметить, что чем больше диаметр колес тележки, тем легче осуществлять транспортировку по не расчищенной от строительного мусора территории.

Трехколесная тележка для транспортировки гипсокартона

Монтажная опора

Данный инструмент для работы с гипсокартоном представляет собой устройство в виде расположенного на подставке рычага, который оснащен  металлическим передвижным упором, необходимым для удержания материала. В процессе обшивки стен, а также создания ниш и перегородок, такое приспособление обеспечивает вертикальное положение листа, который крепится к профилю. При этом сохраняется целостность нижнего края монтируемого ГКЛ.

montazhnaya opora dlya gipsokartona

montazhnaya opora dlya gipsokartona 2

Педальный подъемник

Позволяет не только быстро фиксировать листы в процессе обшивки стен, но и прижимать гипсокартон к потолку. Однако без помощи напарника монтировать гипсокартон будет затруднительно, поскольку такая конструкция ограничивает передвижения мастера.

Педальный подъемник

Рамочный подъемник

Для некоторых сложных работ, в частности касающихся монтажа потолочных конструкций или вентиляционных элементов, идеальным вариантом будет использование такого мобильного устройства как рамочный подъемник. С его помощью можно перемещать и устанавливать листы как в вертикальном, так и в горизонтальном положении. Такой инструмент для монтажа гипокартона позволяет надежно зафиксировать материал на каркасе, что особенно удобно при создании сплошных подвесных потолков. Подъемник оснащен колесиками, за счет которых перемещение ГКЛ происходит практически без усилий, что в свою очередь положительно влияет на качество монтажа.





Общая масса такого приспособления обычно составляет около 26 кг. При этом его можно использовать в работах, выполняемых на высоте до 3 м. Максимально допускаемый вес перемещаемых материалов – 50 кг. Монтировать листы гипсокартона, имея в распоряжении подобное устройство, вполне может один человек, не привлекая помощников.

Рамочный подъемник для гипсокартона

Подъемник для монтажа гипсокартона

Некоторые технические характеристики моделей, предлагаемых разными производителями, могут незначительно отличаться. Кроме того, существует такое приспособление как подъемник-распорка. Его преимущественно используют в работе с подвесными потолками.

Подъемник-распорка для гипсокартона

podemnik rasporka 1

В условиях ограниченного бюджета далеко не каждый домашний мастер может позволить себе покупку специального устройства. Однако качественно смонтировать сплошной подвесной потолок без вспомогательного оборудования будет достаточно сложно. В этом случае имеет смысл самостоятельно изготовить Т-образные опоры в количестве двух штук. Длина стойки такого изделия определяется исходя из высоты помещения, чтобы можно было обеспечить плотное прилегание материала к потолку. Подобные приспособления мастера успешно применяли до того, как в продаже появились первые подъемники. В процессе монтажа предполагается присутствие напарника.

t obraznaya opora 1

t obraznaya opora 2

Измерительные инструменты для выполнения разметки и контроля размеров

Качественный монтаж ГКЛ предполагает наличие точной разметки и предварительный замер материала. К классическим инструментам можно отнести рулетку, уровень, отвес. Однако существует также немало современных приборов, позволяющих значительно ускорить процесс и добиться лучших результатов. Рассмотрим какие приспособления используются опытными мастерами на сегодняшний день.

Рулетка

Это всем известный измерительный инструмент, корпус которого изготавливается из пластика или металла, а внутри находится измерительная лента. Чаще всего используют рулетки длинной 3 м. Однако для выполнения различных длинномерных измерений лучше иметь пятиметровую рулетку.

Рулетка

Уровень

Этот инструмент, используемый для работы с гипсокартоном, позволяет контролировать уклон любой вертикальной или горизонтальной поверхности. Изделие состоит из металлического корпуса с вмонтированной в него ампулой (их может быть несколько), которая наполнена спиртосодержащей жидкостью, имеющей определенный окрас. Угол основания или элемента конструкции определяется за счет находящегося внутри воздушного пузырька. При идеально ровной относительно земли поверхности он должен занимать среднее положение, не выходя за пределы имеющихся отметок.

Современные производители предлагают самые разные модели уровней всевозможных размеров. Отличия их могут заключаться в количестве встроенных трубчатых индикаторов, а также их расположении. Некоторые изделия оснащены магнитами, что удобно при выравнивании элементов металлических конструкций. Особой популярностью пользуются приспособления с лазерными указателями, позволяющие максимально быстро производить разметку.

Уровень

Метростат 300

Раздвижной инструмент оснащенный измерительной шкалой и пузырьковым уровнем, длина которого может достигать 3 м. С его помощью можно котролировать горизонтальное и вертикально положение конструкции. Кроме того, имеется специальная насадка, предназначенная для удерживания ГКЛ в вертикальном положении во время монтажных работ.





Гидравлический уровень

Дает возможность выполнять разбивку горизонтальных плоскостей, а также переносить отметки с одних поверхностей на другие. Преимущественно гидроуровень применяют в работе с подвесными потолками. Определение линий разметки осуществляется с помощью шланга, длина которого, как правило, составляет не менее 10 м.

Гидравлический уровень

Линейный лазерный уровень

С помощью современной измерительной техники можно добиться практически идеальных результатов. Одним из широко используемых в работе с гипсокартоном устройств является линейных лазерный уровень (построитель плоскостей), позволяющий посредством взаимно перпендикулярных лучей строить проекции как по вертикали, так и по горизонтали, что дает возможность выполнить качественную разметку абсолютно любой плоскости.

Линейный лазерный нивелир

Лазерный ротационный нивелир

Данный прибор, работающий в разных режимах, позволяет задать вертикальные, горизонатльные и наклонные плоскости. Лазерный луч в таких устройствах постоянно вращается вокруг своей оси. Таким образом он способен проецировать плоскость на 3600. Данные устройтсва удобно использовать при работе в больших помещениях. 

Линейный ротационный нивелир

Угольник

Этот инструмент используется, прежде всего, для разметки углов. Конструктивно приспособление достаточно простое и представляет собой линейку определенной длины, вмонтированную в металлическое основание. С его помощью также можно контролировать прямоугольность тех или иных элементов.

Угольник

Инструменты, необходимые для резки и обработки ГКЛ

Существует целый ряд инструментов и приспособлений которые применяются для резки и обработки гипсокартонных листов.

Стол для резки

Данное приспособление состоит из двух опорных ножек с прикрепленными к ним упорными элементами. Сверху расположена решетчатая крышка, на одной стороне которой посредством специальных зажимов фиксируется прижимная линейка соответствующей длины.

Складной стол-верстак

Не менее удобное приспособление, главным отличием которого является съемная крышка, что позволяет при необходимости сложить опорную раму с целью последующей транспортировки. Для этого предназначены специальные петли, которые расположены на торцевых перекладинах.

Раскрой материала осуществляется при помощи строительного ножа или предназначенного непосредственно для гипсокартона режущего инструмента.

Ножи для резки листов

Для подрезания верхнего картонного слоя ГКЛ используют специальные ножи.

Нож для подрезания гипсокартона

Нож для гипсокартона

Резак узкий

Устройство необходимо для того, чтобы можно было отрезать от полноформатного листа полосу, ширина которой не превышает 120 мм. Такой раскрой осуществляется за счет двух дисков, одновременно разрезающих материал с обеих сторон. Некоторые модели подобных приспособлений оснащены дополнительной ручкой, что делает их более удобными в работе.

uzkii rezak m

uzkii rezak 2m

Узкий резак

Резак широкий         

Действует по тому же принципу, однако используется для отрезания более крупных кусков гипсокартона. Допустимый предел ширины листов в данном случае составляет 630 мм. В то же самое время резка обычным ножом дает практически такие же результаты, чем обусловлен достаточно низкий спрос на подобные устройства.

Широкий резак

Ручная ножовка

Для создания прямоугольных отверстий или элементов со сложными формами понадобится ножовка с минимальной шириной полотна и мелкими зубьями. Такие инструменты изготавливают специально для работы с ГКЛ.

ruchnaya nozhovka

ruchnaya nozhovka 2

Обдирочный рубанок

Инструмент представляет собой разновидность рашпиля, с помощью которого обрабатываются кромки обрезанных листов, что позволяет выровнять их и добиться идеальной гладкости. Инструмент предполагает использование сменных полотен, установка которых осуществляется посредством ослабления и затягивания натяжного винта.

Обдирочный рубанок

Кромочный рубанок

Кромкорез служит для подрезки краев кромок с целью создания фасок. При этом угол наклона может составлять 22,5 или 45 градусов. Перед использованием кромкореза торцы листа необходимо выровнять при помощи обдирочного рубанка.

Кромочный рубанок

Круговая фреза

Специальная насадка для дрели позволяет делать в гипсокартоне стандартные отверстия, необходимые для монтажа всевозможных коммуникационных элементов. Такие изделия в основном продаются наборами и имеют разный диаметр, что дает возможность подобрать фрезу для конкретной цели.

Круговая фреза

Балеринка для ГКЛ

С помощью данного инструмента также создаются отверстия. При этом предполагается их переменный диаметр, который может варьироваться в диапазоне 12-320 мм. Устройство состоит из алюминиевого корпуса и особо прочного режущего элемента в виде ролика, изготовленного из твердосплавных материалов.

Балеринка

Игольчатый валик

Данное приспособление применяется исключительно в тех случаях, когда нужно придать материалу арочную форму или создать другой вид искривленной поверхности. На лист гиспокартона наносят воду, которая в процессе перфорирования проникает непосредственно в тело гипсового слоя. Глубина отверстий составляет 5-7 мм, а их диаметр колеблется в пределах 2-3 мм. При этом вогнутой должна быть именно та сторона, на которой делаются углубления.

Игольчатый валик

Ножницы по металлу

Инструмент понадобится в процессе резки профиля. Это отличная альтернатива ножовке по металлу, с которой не всегда удобно работать в определенных условиях.

Ножницы металлические

Электроинструменты

К ним, прежде всего, относятся болгарка и электролобзик, способные в некоторых случаях значительно упростить работу. Также не лишними будут электроножницы небольших размеров, позволяющие добраться до труднодоступных мест.

Инструменты для монтажа профилей и листов

Просекатель профиля

В металлическом каркасе зачастую приходится прокалывать отверстия, необходимые для прокладки различных коммуникационных элементов. Просекатель способе проделывать отверстия диаметром 25 мм в профиле толщиной 1 мм.

Просекатель

procekatel 2

Клещи для скрепления профиля

Данное приспособление используется для скрепления профиля при монтаже каркаса. Оно позволяет соединять профили по методом просечки с изгибом, не применяя дополнительные крепежи. Для надежности фиксации обычно делают несколько просечек, расстояние между которыми составляет около 5 мм. При этом по сравнению с использованием заклепок, поверхность каркаса остается идеально гладкой.

Клещи

Угловой просекатель

Предназначен для скрепления металлических защитных профилей на наружных углах перегородок из гиспокартонных листов. Обычно в продаже он дополнительно комплектуется резиновым молотком. Фиксация ПУ-профилей происходит механическим способом.

Перфоратор

Знакомый практически каждому мужчине инструмент, применяемый для высверливания отверстий в самых разных строительных материалах, включая ГКЛ и ГВЛ. Понадобится, прежде всего, для сверления отверстий по дюбели при фиксации профилей, а также при установке розеток и выключателей. Для сверления металлических элементов конструкции рекомендуется использовать специальные сверла с конической заточкой.

perforator

Шуруповерт

Поскольку при работе с данным инструментом есть возможность отрегулировать момент завинчивания, случайно испортить монтируемый гипсокартон практически невозможно. Электродвигатель будет своевременно остановлен. Усовершенствованные модели, созданные специально для работы с ГКЛ, отличаются скоростью вращения, которая достигает 4000 об/мин.

Это дает возможность быстро и без особых усилий вкручивать саморезы в металлические элементы конструкции. В таких инструментах предусмотрен ступенчатый способ регулировки глубины завинчивания. Сегодня можно приобрести как сетевую, так и аккумуляторную модель шуруповерта, а также всевозможные наборы бит.

shurupovert

Шпаклевочные инструменты для работы с листами гипсокартона

Инструменты, предназначенные для замешивания и нанесения различных шпаклевочных смесей, используемых для ГКЛ и ГВЛ, обычно изготавливаются из нержавеющих материалов, способных противостоять коррозийным процессам. При этом качество отделки, в первую очередь, зависит от соблюдения технологии приготовления смеси.

Перемешивание шпаклевки можно осуществлять с помощью электродрели или же воспользоваться специальным миксером. Все насадки для замешивания растворов имеют свои особенности конструкции и назначение.

Насадки для замешивания раствора

mixer1
Насадка с круглой лопаткой предназначена для работы с дисперсионными лакокрасочными составами, герметиками и клеящими веществами.

mixer2
Спиральная насадка с кольцом понадобится для замешивания наполнительных смесей, выравнивающих материалов и штукатурки.

mixer3
Левосторонняя спиральная насадка, которая имеет три ветви, преимущественно используется для жидких смесей, характеризующихся достаточно низкой плотностью.

mixer4
Спиральная насадка с правосторонней спиралью, больше всего подходит для тяжелых смесей, отличающихся повышенной степенью вязкости.

mixer5
Винтовая насадка с кольцом используется для перемешивания жидких материалов: грунтовок, лаков, клеев и смесей предназначенных для распыления.




Шпатель шиирной 50 - 70 см для обработки швов

Шпатель размером  50 - 70 см. идеально подходит для заделки швов. Ими удобно утапливать армирующие ленты, которые монтируются на швы гипскоартона, а также наносить шпаклевочне смеси вдоль шва. При монтаже обрезанных кромок зачастую образуются нестандартные швы, для качественной обработки которых имеет смысл приобрести большой шпатель.

Узкий шпатель

Кроме того, существуют специальные инструменты, предназначенные для работы с внутренними и наружными углами. Такие шпатели имеют специальные формы.

Угловой шпатель

Шпатель наружный угол

Шпатель с отверткой

Данное приспособление используется для шпаклевания стыков гипсокртонных плит и углублений оставшихся от готовок шурупов. При этом, при шпаклевании углублений от шурупов есть возможно быстро исправить имеющиеся дефекты монтажа гипсокартона в тех местах, где головки шурупов выступают над поверхностью гипсокартоного листа.

Шпатель с отверткой

Широкий шпатель

Для сплошного шпаклевания поверхности из гипсокартонных плит используют широкие шпатели, размером от 180 см. и более.

Широкий шпатель

Сокол для шпаклевки

Также в процессе шпаклевания не лишним будет металлический щиток, с помощью которого удобно подносить к месту проведения работ готовый к использованию шпаклевочный материал. Это достаточно легкое изделие, оснащенное перпендикулярно расположенной ручкой.

Сокол для шпаклевки

Шлифовальные инструменты

Терка для шлифования

Изделие в виде пластины, оснащенной специальными зажимами для замены сетки, используется в процессе сухой шлифовки обработанных шпаклевочной смесью листов ГКЛ и швов.

Терка для шлифовки

Терка с удлиняющейся рукояткой

Здесь, помимо зажимов, имеется черенок, который закреплен шарнирным способом. Инструмент предназначен, прежде всего, для работы с труднодоступными местами. При необходимости рукоятку можно самостоятельно удлинить, увеличив, таким образом, радиус действия. Это позволит мастеру находиться за пределами участка с наибольшим пылеобразованием.

Терка для шлифовки с ручкой

Виброшлифовальные машины

Данные приспособления позволяют ускорить процесс зачистки поверхности, что обусловлено достаточно высокой частотой вибрации. Кроме того, такие устройства способны поглощать пыль, которая накапливается в специальном пылесборнике.

Вибро шлифовальная машина для гипсокартона







Copyright © 2024 - SRBU.RU Перепечатка материалов запрещена!