Где находит применение экструдированный пенополистирол?

Экструдированный пенополиэстирол находит применение в:

  • Тепловой изоляции фундаментов. Благодаря тому, что не разлагается от воздействия почвы и не впитывает влагу, он подходит для этих целей.
  • Для утепления полов нижних этажей, в системах «Теплый пол». При этом вариант использования пенополистирола является почти безальтернативным.
  • Теплоизоляция стен. Использование возможно, как для наружных, так и для внутренних стен, но необходимо наличие вентиляции или кондиционера в помещении.
  • Теплоизоляция крыш и особенно плоских крыш.
  • В теплоизоляции трубопроводов, многих холодильных установок и промышленных объектов.
  • В строительстве железных и автомобильных дорог. Благодаря материалу промерзание грунтового слоя сводится к минимуму.

Где лучше не использовать экструдированный пенополистирол:

  • Для возведения перегородок внутри помещения использовать нежелательно ввиду токсичности материала при черезмерном нагревании или горении.
  • Для утепления фасадов деревянных домов нельзя использовать в связи с нулевой паропроницаемостью и низкой адгезивной способностью.

Вернуться к списку вопросов.

Обязательно ли приклеивать пенопласт к стенам дома при покрытии сайдингом?

Применение навесных конструкций при утеплении пенопластом возможно, но крепление утеплителя нужно производить на клей с последующей механической фиксацией дюбелями. Клей используют для того, чтобы получить равномерное соединение утеплителя со стеной, своего рода монолит. Даже лист рекомендуют прикладывать к стене на расстоянии около 2 см от нужного места после чего с нажимом сдвигать к нужному месту. Поэтому принебрегать этим не следует. Крепление дюбелями производят из расчета 4 шт./метр квадратный, в области дверных проемов около 5 - 8 шт./ метр квадратный.

Вернуться к списку вопросов.

Какую нужно делать толщину пенополистирола при температуре -40 0С?

Для того чтобы вычислить необходимую толщину утеплителя, нужно воспользоваться формулой: R = P/K, где Р – толщина слоя в метрах, К – коэффициент теплопроводности утеплителя, для пенополистирола он составляет 0,031-0,041 Вт/м2. Точное значение зависит от плотности листа. 

R - коэффициент теплосопротивления берется из таблицы по региону.

ГородУсредненная температура отопительного периода 0СКоэффициент теплосопротивления
Санкт-Петербург -2,2 3,18
Москва -3,2 3,14
Сочи  +5,2 2,1
Якутск -19,5 5,0
Ростов-на-Дону -1,1 2,8
Казань -5,7 3,44
Самара -6,1 3,35
Новосибирск -9,1 3,79
Владивосток -4,8 3,22

 Для примера возьмем Якутск R = 5

Для начала нужно высчитать теплосопротивление самой деревянной стены. Теплопроводность дерева составляет 0,16 Вт/м2, при толщине стены в 0,4 м. ее теплосопротивление будет: R=0,4/0,16=2,5

Отнимаем от коэффициента Якутска и получаем 2,5

Подставив в формулу получим 2,5=Р/0,035

Следовательно Р=2,5*0,035=0,0875 м.

Для соответствия стандартам теплосопротивления стены деревянного дома по региону Якутск необходимо дополнительное утепление 80 мм слоем пенополистирола марки  ПСБ-25.
Подробнее: https://srbu.ru/qa/article/2796-kakuyu-nuzhno-delat-tolshchenu-penopolisterola-pri-tempiroture-40-lagi-derevo.html

Вернуться к списку вопросов.

Можно ли применить пенопласт в качестве теплоизолятора между блоком и кирпичем?

Такое утепление при облицовке обычная широко распространенная практика.

P1012297 66676

uteplitel mezhdu kirpichjom i penoblokom fff70

Однако в этом случае можно покупать пенопласт минимальной плотности шириной 5 см., и швы можно заделывать пеной.

Вернуться к списку вопросов.

Обязательна ли грунтовка после обшивки дома пенопластом?

Пенопласт не грунтуется, большинство грунтовок разъедает пенополистирол. После крепления пенопластовых плит на стену с помощью клея и дюбелей необходимо выполнить следующие действия:

  • Для крепления арматурной сетки наносят слой клея на поверхность стены, площадь участка выбирают так, чтобы успеть положить и выровнять арматурную сетку до схватывания клея.
  • Арматурную сетку необходимо брать для внешних работ, так как сетка для внутренних работ при воздействии клея на основе цемента со временем разрушается.
  • Прикладывают арматурную сетку к стене, при этом 5 см по краю сетки должно остаться для образования нахлеста. Сетку удобнее крепить сверху вниз, потихоньку разматывая рулон.
  • Сетку плотно прижимают к стене, а выступивший над ее поверхностью клей разглаживают широким шпателем. При необходимости можно добавить еще клея. Сетка не должна выступать над поверхностью клея, но ее контуры должны прослеживаться.
  • Следующий участок обрабатывают аналогично, не забывая про необходимый нахлест сетки шириной в 5 см.
    Подробнее: https://srbu.ru/qa/article/4180-penoplast-gruntuetsya.html

Вернуться к списку вопросов.


Copyright © 2024 - SRBU.RU Перепечатка материалов запрещена!