Если вам требуется небольшой и максимально удобный помощник в проведении локальной уборки, обратите внимание на бытовые приборы категории Handstick. Они легки, максимально мобильны и не требуют много времени для подготовки к работе. Представленный в этом обзоре рейтинг ручных пылесосов поможет вам сделать правильный выбор, поскольку он основан на оценке объективных технических характеристик и отзывах пользователей.

Ручные пылесосы




Какой ручной пылесос лучше выбрать

Ручные пылесосы предназначены для быстрого выполнения небольших объемов работ. Ими удобно собрать просыпавшиеся на пол крошки, замести в прихожей следы пришедшей с прогулки собаки, убрать пыль на крышке шкафа или в углу за диваном. В магазинах бытовой техники представлено большое количество таких аппаратов. Попытаемся разобраться, на какие моменты следует обратить внимание перед покупкой.

Аккумуляторная или сетевая модель

Как и любой другой бытовой прибор, Handstick может получать электроэнергию от стационарной сети или аккумулятора. Первый вариант всегда готов к работе, но радиус действия ограничен длиной кабеля, который путается под ногами и цепляется за окружающие предметы.

ruchnoj setevoj pylesos
Ручной сетевой пылесос.

Второй вариант обеспечивает максимальную мобильность, но имеет ограниченное время работы и требует периодической подзарядки, которая может длиться достаточно долго.

akkumuljatornyj ruchnoj pylesos
Аккумуляторный ручной пылесос.

Выбирая аккумуляторную модель, обязательно учитывают электрическую емкость прилагаемой к нему батареи и оценивают, какой объем операций можно успеть выполнить с имеющимся запасом энергии. Следует помнить, что мощные аккумуляторы отличаются повышенным весом и габаритами, поэтому большинство производителей не гонятся за рекордными показателями, а следуют правилу «золотой середины».

Объем пылесборника

Объем пылесборника напрямую связан с размерами пылесоса и продолжительностью работы до следующей очистки. Изначально эту функцию выполняли полотняные или бумажные мешки, которые приходилось время от времени вытряхивать в мусорный бак или менять на новые.

В современных моделях все чаще используются пластмассовые контейнеры с циклоном, который может дополняться небольшим фильтром тонкой очистки исходящего воздуха.

kontejner dlja sbora pyli ruchnogo pylesosa
Контейнер для сбора пыли ручного пылесоса.

У самых маленьких ручных аппаратов объем пылесборников не превышает 0,4 литра. Они требуют частой очистки, но такова плата за минимальные габариты и возможность работы в труднодоступных местах. Более мощные модели оснащаются контейнерами до 0,7-0,9 литра.

Количество режимов работы

Возможность регулирования мощности всасывания – важная опция любого пылесоса. Включение турборежима позволяет с максимальной эффективностью выполнить чистку ковра от шерсти животных или собрать тяжелый мусор, а экономичное потребление энергии снизит затраты на коммунальные платежи и продлит время работы на одной зарядке. У ручных моделей нередко бывает предусмотрен единственный режим. В этом есть свои преимущества – простое управление и экономия стоимости.

Дополнительные функции и комплектующие

Разработчики Handstick стремятся сделать свои изделия максимально удобными, поэтому оснащают их дополнительными аксессуарами. Это может быть подставка или настенная база для хранения аппарата, универсальный набор насадок для напольных покрытий, мягкой мебели, работы в труднодоступных местах, подсветка области уборки. Некоторые ручные модели оборудуются телескопическими штангами и легко трансформируются из ручного пылесоса в вертикальный.





Лучшие ручные пылесосы для дома

Лучшие ручные пылесосы для домашней уборки характеризуются надежной конструкцией, удобством в обращении и доступной ценой. В этот перечень мы включили и сетевые, и аккумуляторные модели, которые всегда удобно держать под рукой.

Bosch BHN 20110

Серебристый пылесос оснащенный современным никель-металлогидридным аккумулятором и зарядным устройством к нему. Прозрачный контейнер оборудован циклоном и тремя слоями фильтра тонкой очистки. Он легко демонтируется и ставится на место одним движением. Все съемные детали можно чистить и мыть. На входном отверстии есть обратный клапан, препятствующий произвольному высыпанию мусора.

Предусмотрен один режим работы. Кнопка включения находится на рукоятке. В комплект входит длинная плоская насадка для работы в стесненных условиях.

Основные характеристики:

  • продолжительность работы 16 мин;
  • время зарядки 16 часов;
  • габариты 13,8х11х36,8 см;
  • вес 1,4 кг.

Bosch BHN 20110

 

Плюсы Bosch BHN 20110

  1. Достаточно большая мощность всасывания.
  2. Качественная сборка.
  3. Стильный дизайн.
  4. Хорошо сбалансированная конструкция.
  5. Простое обслуживание.
  6. Отсутствие расходных материалов.

 

Минусы Bosch BHN 20110

  1. Нет щетки.
  2. Длительное время зарядки.

Вывод. Красивая и удобная в обращении модель. Подойдет для оперативного сбора рассыпавшегося мусора или уборки пыли в углах и складках мягкой мебели. При желании ее можно использовать для наведения порядка в салоне автомобиля.

Xiaomi Jimmy JV11

Сетевой ручной пылесос белого цвета с достаточно длинным шнуром, предназначен для локальной уборки. Он состоит из компактного корпуса, в который кроме двигателя и вентилятора встроена и турбощетка длиной 22 см с антистатическим ворсом. Она вращается со скоростью 14000 об/мин, что позволяет удалять всю пыль с поверхностей любого вида.

Мусор собирается в быстросъемном контейнере циклонного типа объемом 0,4 л. В нем же размещается сменный HEPA-фильтр круглой формы. В комплекте поставки есть еще один на замену. Управляется пылесос единственной кнопкой. Все операции с ним можно выполнять одной рукой. Особенностью данной модели является ультрафиолетовая лампа, применяемая для обеззараживания обрабатываемого участка.

Основные характеристики:

  • потребляемая мощность 350 Вт;
  • длина кабеля 5 м;
  • габариты 28,5х22,1х35 см;
  • вес 2,34 кг.

Xiaomi Jimmy JV11

 

Плюсы Xiaomi Jimmy JV11

  1. Высокое качество уборки.
  2. Широкая полоса захвата.
  3. Удобная конструкция.
  4. Отличная сборка.
  5. Интересный дизайн.
  6. у/ф лампа.

 

Минусы Xiaomi Jimmy JV11

  1. Нет возможности сбора мусора в труднодоступных местах.
  2. Маркая белая поверхность.
  3. Неудобный доступ к щетке осложняет ее чистку от волос и шерсти.
  4. Вилка китайская. Требуется переходник.

Вывод. Эта модель особенно хороша для ухода за коврами и мягкой мебелью.

Kitfort KT-529

Ручной пылесос футуристического дизайна с чередованием черного и белого цвета, хорошо впишется в интерьер современной кухни. У него оригинальная D-образная рукоятка с кнопкой управления, за которую удобно браться с любой стороны. Кроме сбора твердого мусора он способен собрать разлитую жидкость в количестве до 150 мл. Объем циклонного пылесборника 550 мл.

Модель продается вместе с зарядной базой, на которой есть места для хранения насадок. Ее можно поставить на плоскую горизонтальную поверхность или закрепить на вертикальной стене. Емкость литий-ионного аккумулятора 1300 мАч. Регулировка мощности не предусмотрена. Есть индикация степени зарядки. Уровень издаваемого шума всего 70 дБ.

Основные характеристики:

  • продолжительность работы 18 мин;
  • время зарядки 6 часов;
  • габариты 44х11х11 см;
  • вес 0,77 кг.

Kitfort KT 529

 

Плюсы Kitfort KT-529

  1. Красивый внешний вид.
  2. Насадки для сбора мусора и жидкости.
  3. Удобная рукоятка.
  4. Малый вес.
  5. Нет проблем с хранением.
  6. Низкий уровень шума.
  7. Невысокая цена.

 

Минусы Kitfort KT-529

  1. Небольшая мощность всасывания.
  2. Конструкция контейнера вызывает проблемы при чистке.

Вывод. Типичный вспомогательный пылесос для кухни. Быстро соберет все, что рассыпали или пролили домочадцы.

Philips FC6142

У этого пылесоса много общего с предыдущей моделью, но за счет более мощного мотора он стоит несколько дороже. В комплект поставки входит зарядная база и три вида насадки: щетка, щелевая и эластичная для сбора жидкости. Система улавливания состоит из полупрозрачного контейнера емкостью 0,5 литра с циклоном и тканевым фильтром тонкой очистки. Округлая рукоятка удобна для бокового и торцевого хвата. Предусмотрен один режим работы.

Основные характеристики:

  • продолжительность работы 9 мин;
  • время зарядки 18 часов;
  • габариты 46х16х16 см;
  • вес 1,4 кг.

Philips FC6142

 

Плюсы Philips FC6142

  1. Приемлемая мощность всасывания.
  2. Эргономичная форма.
  3. Удобство обслуживания.
  4. Наличие базы, которую можно поставить на стол или закрепить на стене.

 

Минусы Philips FC6142

  1. Длительная зарядка.
  2. Короткое время автономной работы.
  3. Аккумулятор можно заменить только в сервис-центре.

Вывод. Этот пылесос покупают в качестве вспомогательного средства уборки, которое удобно иметь при себе во время неожиданного обнаружения мусора на кухне или в прихожей.





Xiaomi SWDK KC101

Интересная аккумуляторная модель, предназначенная для ухода за мягкой мебелью. Имеет в своем составе единственную несъемную насадку. Она вызывает интенсивную вибрацию с частотой 8000 ударов в минуту. Поднятая пыль всасывается в контейнер объемом 0,4 литра, где оседает на циклоне и HEPA-фильтре. Все съемные детали можно чистить специальной кисточкой.

Мощная ультрафиолетовая лампа убивает постельного клеща и другие патогенные микроорганизмы. Она включается автоматически от двух датчиков приближения. Аппарат хранится и заряжается на специальной базе. Емкость аккумулятора составляет 2200 мАч. Индикация степени заряженности находится на боковой стенке корпуса пылесоса.

Основные характеристики:

  • продолжительность работы 25 мин;
  • время зарядки 2,5-3,0 часа;
  • габариты 32,5х27,5х17 см;
  • вес 1,3 кг.

Xiaomi SWDK KC101

 

Плюсы Xiaomi SWDK KC101

  1. Эффективная борьба с пылью и микроскопическими организмами.
  2. Удобное хранение.
  3. Длительный срок службы.
  4. Простое техническое обслуживание.
  5. Малый вес.
  6. Низкий уровень шума.

 

Минусы Xiaomi SWDK KC101

  1. Невозможность качественной уборки твердых поверхностей.
  2. Нужен переходник для вилки зарядного устройства.
  3. Сменный бумажный фильтр после выхода его из строя придется заказывать в Китае.

Вывод. При покупке этого пылесоса надо учитывать его узкую специализацию по уходу за мягкой мебелью. С основной своей задачей он справляется отлично.

Beautitec CX1 Wireless Vacuum Cleaner

Еще один беспроводной пылесос китайского производства отличается узким корпусом и высокой мощностью всасывания. Он оснащен литий-ионным аккумулятором емкостью 2500 мАч. Изделие продается в комплекте с зарядной базой и комбинированной насадкой, состоящей из щетки и щелевого патрубка. Для работы в стесненных условиях можно дополнительно приобрести удлинитель в виде гибкого гофрированного шланга.

У этой модели удобная D-образная рукоятка с пусковой кнопкой и небольшой прозрачный контейнер для мусора. Встроенный HEPA-фильтр эффективно очищает проходящий сквозь него воздух, осаждая даже мельчайшие частицы пыли.

Основные характеристики:

  • продолжительность работы 25 мин;
  • время зарядки 5 часов;
  • габариты 35х8х8 см;
  • вес 0,6 кг.

Beautitec CX1 Wireless Vacuum Cleaner

 

Плюсы Beautitec CX1 Wireless Vacuum Cleaner

  1. Малый вес.
  2. Удобная форма.
  3. Хорошее всасывание.
  4. Два режима работы.
  5. Презентабельный вид.
  6. Подставка для хранения и зарядки.
  7. Есть запасной фильтр.

 

Минусы Beautitec CX1 Wireless Vacuum Cleaner

  1. Маленький пылесборник.
  2. Нельзя собирать воду.

Вывод. Высокотехнологичная и компактная замена венику с совком, обязательно понравится домашней хозяйке. Времени автономной работы хватит и на уборку салона легкового автомобиля.

Какой ручной пылесос для дома вы решили купить?



Лучшие автомобильные ручные пылесосы

В этот раздел попали ручные модели, разработчики которых позаботились об удобстве их применения именно при уборке автомобиля. Главное их достоинство – не высокая производительность, а способность собрать пыль с самых труднодоступных участков.

Bort BVC-95

Ручной пылесос этой марки окрашен в ярко-оранжевый цвет, чтобы его легко можно было найти в багажнике или на стеллаже гаража. Он предназначен для сухой уборки. Питание осуществляется по кабелю от автомобильного прикуривателя. Мусор собирается в прозрачном контейнере, на выходе из которого установлен воздушный фильтр тонкой очистки. Мощность всасывания не регулируется.

В комплекте имеется щетка и узкая щелевая насадка. В нижней части корпуса предусмотрен отсек для силового шнура и хранения аксессуаров.

Основные характеристики:

  • потребляемая мощность 95 Вт;
  • длина кабеля 2,8 м;
  • вес 0,8 кг.

Bort BVC 95

 

Плюсы Bort BVC-95

  1. Малый вес.
  2. Удобная форма.
  3. Эффективные насадки.
  4. Невысокий уровень шума.
  5. Подключение к бортовой сети автомобиля.
  6. Низкая стоимость.

 

Минусы Bort BVC-95

  1. Не хватает гибкого шланга для очистки пола под сиденьями.

Вывод. Легкий, удобный и недорогой инструмент для содержания салона автомобиля в чистоте пригодится любому автолюбителю.

BLACK+DECKER ADV1200-XK

Автомобильный пылесос питается от бортовой сети машины с подключением к штекеру прикуривателя. У него удобная ручка с кнопкой включения и прозрачный контейнер для пыли емкостью 0,61 л. Он легко отсоединяется и может промываться водой. В нем есть фильтр тонкой очистки и обратный клапан для предотвращения самопроизвольного высыпания мусора. Кабель рекомендуется убирать в специальный отсек.

В комплект поставки входят: щетка, длинная щелевая насадка, гибкий гофрированный шланг, чехол для хранения и переноски. На тыльной стороне корпуса есть плоская опора для установки в вертикальном положении.

Основные характеристики:

  • мощность всасывания 13 Вт;
  • длина кабеля 5 м;
  • вес 1,29 кг.

BLACKDECKER ADV1200 XK

 

Плюсы BLACK+DECKER ADV1200-XK

  1. Достаточно высокая мощность всасывания.
  2. Хорошая комплектация.
  3. Надежная конструкция и качественная сборка.
  4. Приятный внешний вид.
  5. Длинный кабель позволяет выполнять уборку не только в автомобиле, но и в гараже.

 

Минусы BLACK+DECKER ADV1200-XK

  1. Быстро забивается фильтр. Требует регулярной очистки.

Вывод. Отличный недорогой аппарат с универсальным набором насадок нравится всем автовладельцам. Особенно полезным оказался гибкий шланг, позволяющий добраться во все уголки салона.

Какой автомобильный ручной пылесос вы решили купить?






Copyright © 2024 - SRBU.RU Перепечатка материалов запрещена!