Если вы планируете приобрести холодильную технику небольшого размера, то не случайно посетили эту страницу. Здесь собрана подробная информация о конструктивных особенностях и технических характеристиках мини холодильников. Прочитав статью до конца, вы сможете сделать правильный выбор.

лучшие мини-холодильники рейтинг




Подборка товаров осуществлена на основе отзывов, мнений и оценок пользователей, размещенных на различных ресурсах в сети интернет. Вся информация взята из открытых источников. Мы не сотрудничаем с производителями и торговыми марками и не призываем к покупке тех или иных изделий. Статья носит информационный характер.

Как выбрать мини-холодильник

Причины для покупки компактного холодильника могут быть различными. Миниатюрные модели приобретают, когда нет необходимости хранить большое количество продуктов, есть проблемы со свободным местом на кухне и надо экономно расходовать электроэнергию. Они могут стать оптимальным вариантом для дачного домика, гаража и небольшого офисного или производственного помещения.

Особенности мини-холодильников

К категории маленьких холодильников принято относить агрегаты, не выше 130 см.

Их отличительные черты:

  • небольшие габариты, позволяющие установку внутри кухонного гарнитура, под столешницей или на прикроватной тумбочке;
  • низкий уровень шума, поскольку требуется маломощный компрессор;
  • малый расход материалов при изготовлении существенно снижает себестоимость и цену изделия;
  • полезный объем большинства таких аппаратов лежит в интервале от 50 до 250 литров;
  • низкий расход электроэнергии.

Малые габариты не мешают их разработчикам находить оригинальные технические решения и смело экспериментировать в области дизайна.

Мини-холодильник

Как определиться с размерами и объемом мини-холодильника

При выборе размеров маленького холодильника важно учитывать два критерия:

  • Габариты ниши, в которую планируется установить аппарат. Мини холодильники могут иметь ширину или высоту на уровне 45 сантиметров.
  • При отсутствии ограничений линейных размеров важнейшим показателем становится полезный объем. На него следует ориентироваться, исходя из предполагаемого количества продуктов, которые вы планируете хранить в камере.

Системы разморозки, используемые в мини-холодильниках

В воздухе всегда присутствует некоторое количество водяных паров. При охлаждении они начинают конденсироваться и кристаллизоваться, выпадая в виде инея. Это приводит к уменьшению полезного объема и замедлению теплообменных процессов. Периодическое удаление наледи – важнейшая техническая операция по обеспечению нормальной работы агрегата.

Система автоматического размораживания No Frost, реализованная на большинстве современных крупногабаритных холодильников, не может применяться на компактных аппаратах из-за достаточно внушительных объемов и дополнительной энергоемкости подобного оборудования.

Поэтому производители предлагают два альтернативных варианта борьбы со льдом:

  • капельная система разморозки;
  • ручная система разморозки.

Капельная система разморозки

Капельный принцип удаления наледи основан на размещении в камере специального элемента, на котором в нормальном режиме происходит кристаллизация влаги. При достижении в холодильнике заданной температуры компрессор останавливается. Лед начинает таять, а капли воды собираются в предназначенном для этого отсеке. Жидкость периодически сливается или испаряется за пределами холодильного отсека.

Ручная система разморозки

Размораживание в ручном режиме предполагает выключение холодильника, удаление из него продуктов и сбор талой воды. Следует отметить, что в связи с использованием современных теплоизоляционных материалов заниматься этим придется не так часто, как в прежние времена.

Наличие морозильной камеры

В зависимости от назначения мини-холодильника он состоит из одного холодильного отсека или дополнительно оборудуется морозильной камерой. В последнем случае пространство аппарата разделено внутренней перегородкой. Нередко морозилка располагается внутри холодильного отделения. Доступ к продуктам осуществляется открыванием одной общей или двух отдельных дверок.

Мини-холодильник с морозильной камерой
Мини-холодильник с морозильной камерой.

Функции, доступные в мини-холодильниках

Миниатюрные холодильники бывают отдельно стоящими, встроенными, переносными, транспортными, мини-барами. В зависимости от назначения их оснащают различными полезными функциями или приспособлениями.

В их числе:

  • опция быстрого охлаждения;
  • автоматическая защита от перепадов напряжения;
  • сигнализация открытия дверки;
  • антибактериальная обработка внутренних элементов;
  • наличие фильтра для устранения запахов;
  • возможность навешивания двери на любую сторону.

Даже маленькие модели иногда имеют отдельные зоны для изолированного хранения специфических продуктов: рыбы, зелени, фруктов и овощей.

Дизайн компактных холодильников

При изготовлении корпусов и внутренней оснастки мини-холодильников обычно используется металл, прочный пластик и закаленное стекло. Чаще всего производители склоняются к современному дизайну, но есть и модели, выполненные в стиле ретро. Лидерами по цветовому решению традиционно являются белые, серые, серебристые и абсолютно черные аппараты. В последнее время стали появляться бежевые, коричневые и синие изделия.





Лучшие мини-холодильники без морозильной камеры

Начнем своеобразный рейтинг мини холодильников с однокамерных моделей. Они имеют простую конструкцию, недорого стоят и особенно популярны среди покупателей.

Liebherr T 1810

Достаточно вместительный и надежный холодильник, сияющий чистотой белого корпуса, отлично впишется в обстановку любого помещения. У него электромеханическая система управления и почти бесшумная работа – всего 39 дБ. Конструкторы предусмотрели капельную систему размораживания, что существенно упрощает обслуживание.

Во внутреннем отсеке четыре полки из закаленного стекла и пара выдвижных прозрачных ящиков под фрукты и зелень. Предусмотрена подсветка. Дверка имеет удобную ручку и может навешиваться на любую сторону. На ее внутренней части две пластмассовые полочки под банки и бутылки разного размера и отделение для яиц.

Основные характеристики:

  • энергопотребление 120 кВтч/год, класс А+;
  • габариты 850х601х628 мм;
  • объем холодильной камеры 161 л;
  • вес 39,1 кг.

Liebherr T 1810

 

Плюсы Liebherr T 1810

  1. Неплохая вместительность.
  2. Экономичная работа.
  3. Удобство эксплуатации.
  4. Качественная сборка.
  5. Низкий уровень шума.

 

Минусы Liebherr T 1810

  1. Неудобно вынимать расположенную в районе компрессора емкость для конденсата.
  2. Залипает кнопка включения лампы.

Вывод. Этот холодильник можно поставить на даче, в мастерской или офисе. Он достаточно широк, поэтому его верхняя поверхность подойдет в качестве столика или подставки подо что-либо.

ATLANT X 1401-100

Еще одна достаточно вместительная модель. У нее механическая система управления с вращающейся ручкой регулятора температуры, расположенной на внутренней стенке. Предусмотрено капельное размораживание. Есть лампа освещения. Уровень шума компрессора может достигать 42 дБ.

В холодильной камере три стеклянных полки, высоту которых можно выставить по своему усмотрению, и просторный ящик из прозрачного пластика под овощи и фрукты. Есть возможность прикрепить дверку с любой стороны. У нее скрытая рукоятка, что является преимуществом в стесненных условиях. На ее внутренней стороне закреплено 5 пластмассовых карманов под разнокалиберные банки, бутылки или коробки.

Основные характеристики:

  • энергопотребление 112 кВтч/год, класс А+;
  • габариты 850х480х445 мм;
  • объем холодильной камеры 91 л;
  • вес 21,5 кг.

ATLANT X 1401 100

 

Плюсы ATLANT X 1401-100

  1. Довольно большое внутреннее пространство.
  2. Экономичность.
  3. Удобная и регулируемая конструкция.
  4. Доступная стоимость.
  5. Трехлетняя гарантия производителя.

 

Минусы ATLANT X 1401-100

  1. Ощутимый уровень шума.
  2. Неудобная регулировка ножек.

Вывод. Эту недорогую и надежную модель чаще покупают для установки на работе или на даче. При довольно значительной высоте у нее совсем небольшая ширина и глубина. Она подойдет для узких ниш.

Бирюса 50

Данную модель выпускают в двух вариантах цветового оформления: белый или металлик. У него механический способ управления и ручная разморозка. Общий уровень шума 42 дБ. Гарантия 1 год.

Внутреннее пространство разделено на две половины металлической полкой. Дверка со скрытой рукояткой может навешиваться с любой стороны. В ней оборудована пара ниш, в нижнюю из которых помещаются большие бутылки и пакеты с молочными продуктами или соком.

Основные характеристики:

  • энергопотребление 106 кВтч/год, класс А+;
  • габариты 492х472х450 мм;
  • объем холодильной камеры 45 л;
  • вес 15 кг.

Бирюса 50

 

Плюсы Бирюса 50

  1. Небольшой размер. Можно поставить на стол или полку.
  2. У изделий, окрашенных под металл, есть встроенный замок, запираемый на ключ.
  3. Очень низкая цена.

 

Минусы Бирюса 50

  1. Часто включается компрессор и довольно сильно шумит.
  2. Нет подсветки.
  3. Ненадежный ограничитель нижней полки дверки.

Вывод. Самый бюджетный вариант. Применяется там, где при минимальных расходах надо получить надежный источник холода. Объем камеры небольшой, но достаточный для отдыха всей семьей в выходные на даче.

Какой однокамерный мини-холодильник вы решили купить?




Лучшие двухкамерные мини-холодильники

В этот раздел попали небольшие аппараты, имеющие заслуженное право называться полноценным холодильником. Они в основной массе несколько дороже описанных ранее моделей, но и возможности их гораздо шире.

Indesit TT 85

Красивый двухкамерный холодильник, подойдет для установки отдельно или под столешницу. Основной его цвет белый, но изготовитель выпускает и модели, стилизованные под натуральное дерево. Регулирование уровня холода в холодильной камере производится поворотом ручки механического термостата. Морозильная камера расположена сверху. Температура в ней достигает -12о С.

Размораживание холодильного отделения происходит автоматически в капельном режиме, морозильного – вручную. В основном отсеке две полки и выдвижной ящик для фруктов и овощей. Дверку можно настроить для открывания в любую сторону. Уровень шума 42 дБ. Гарантия производителя 1 год.

Основные характеристики:

  • энергопотребление 226 кВтч/год, класс В;
  • габариты 850х600х620 мм;
  • объем холодильной камеры 106 л;
  • объем морозильной камеры 14 л;
  • вес 48 кг.

Indesit TT 85

 

Плюсы Indesit TT 85

  1. Мощный.
  2. Красивый внешний вид.
  3. Достаточно большая холодильная камера.
  4. Удобная скрытая рукоятка в верхнем торце дверки.
  5. Надежность.

 

Минусы Indesit TT 85

  1. Узкая морозильная камера.
  2. Не предусмотрена полка для яиц.
  3. Плохо проработана инструкция.

Вывод. Неплохой холодильник для 1-2 человек. Работает незаметно и свои задачи выполняет добросовестно. Подойдет для загородного дома или офиса.

ATLANT X 2401-100

Компактный двухкамерный холодильник белого цвета способен замораживать в сутки до 2 кг свежих продуктов. Небольшая морозильная камера расположена над холодильной. Температура в ней может опускаться до -18о С. Степень охлаждения основного отделения регулируется механическим термостатом поворотного типа. При внезапном отключении электроэнергии холод сохраняется в течение 9 часов. Уровень издаваемого шума 42 дБ.

Морозилку надо размораживать вручную. Холодильная камера оттаивает автоматически в капельном режиме. В ней две полки из закаленного стекла и просторный выдвижной ящик для фруктов. В дверке есть отсеки для яиц, бутылок и мелких предметов. Ее можно подвешивать с любой стороны.

Основные характеристики:

  • энергопотребление 174 кВтч/год, класс А+;
  • габариты 850х550х580 мм;
  • объем холодильной камеры 105 л;
  • объем морозильной камеры 15 л;
  • вес 26 кг.

ATLANT X 2401 100

 

Плюсы ATLANT X 2401-100

  1. Компактные размеры.
  2. Экономичная работа.
  3. Современный дизайн.
  4. Удобство эксплуатации.
  5. Длительный срок службы.
  6. Трехлетняя гарантия.

 

Минусы ATLANT X 2401-100

  1. С трудом снимаются полки на дверке.
  2. Пластмассовая дверца морозилки выглядит ненадежно и требует бережного обращения.

Вывод. Полноценный холодильник, только маленький. Подойдет для небольшой семьи или комнаты приема пищи на работе.

Hansa FM050.4

Этот совсем маленький двухкамерный холодильник белого цвета имеет лаконичный дизайн и неплохие технические характеристики. У него компактная морозильная камера, которая расположена в верхней части холодильного отделения, разделенного стеклянной полкой на две части. Капельная система разморозки работает автоматически и не позволяет инею надолго оседать на стенках. Регулирование температуры осуществляется вручную.

Дверка навешивается на любую сторону от проема. На ней есть пара полок для бутылок и банок. Компрессор функционирует экономично, а уровень шума от него не достигает 35 дБ. Гарантия производителя 1 год.

Основные характеристики:

  • энергопотребление 106 кВтч/год, класс А+;
  • габариты 496х470х447 мм;
  • объем холодильной камеры 41 л;
  • объем морозильной камеры 5 л;
  • вес 15 кг.

Hansa FM050 4

 

Плюсы Hansa FM050.4

  1. Минимальные габариты удобны при установке и переезде.
  2. Достойный внешний вид.
  3. Работает почти бесшумно.
  4. Высокая энергетическая эффективность.

 

Минусы Hansa FM050.4

  1. Маленькая мощность.
  2. Нет подсветки.
  3. Боковые ограничители дверных полок надежно удерживают только крупные предметы.
  4. Мелкие постоянно выпадают.

Вывод. Такой миниатюрный холодильник покупают для использования на съемной квартире, даче или рабочем месте. Для полной семьи он маловат, но с задачей временного хранения небольшого количества продуктов справляется.

Liebherr Tsl 1414

Стильный двухкамерный холодильник серебристого цвета хорошо впишется в интерьер современной кухни. Его мощности хватит на ежедневную заморозку двух килограммов мяса, а качественные теплоизоляционные материалы корпуса способны сохранять холод внутри выключенного агрегата в течение 10 часов. Здесь реализована капельная система размораживания холодильного отсека. Управление температурным режимом осуществляется вручную. Предусмотрена подсветка.

Внутреннее пространство холодильного отделения оборудовано стеклянными полками с возможностью регулирования расстояния и вместительным ящиком для свежих растительных продуктов. На двери есть три широких полки разной высоты. Она имеет удобную выступающую ручку и может навешиваться на кронштейны с любой стороны. Заявленный уровень шума 41 дБ.

Основные характеристики:

  • энергопотребление 177 кВтч/год, класс А+;
  • габариты 850х501х620 мм;
  • объем холодильной камеры 107 л;
  • объем морозильной камеры 15 л;
  • вес 33,4 кг.

Liebherr Tsl 1414

 

Плюсы Liebherr Tsl 1414

  1. Компактные размеры.
  2. Неплохая производительность.
  3. Экономичная работа.
  4. Качественная сборка.
  5. Красивый дизайн.
  6. Широкие полки, удобные для расстановки любых продуктов.

 

Минусы Liebherr Tsl 1414

  1. Шумит.
  2. Довольно высокая цена.

Вывод. Красивый, компактный и удобный в эксплуатации холодильник для небольшой кухни в квартире или загородном доме. Покупать его для установки в жилом помещении не рекомендуется из-за издаваемых звуков.

BBK RF-068

Этот небольшой белый холодильник может легко поместиться на столе, этажерке или в шкафу. Морозильная камера расположена в верхней части холодильного отделения. Модель оснащена механическим термостатом. Размораживать отсеки надо вручную.

Внутреннее пространство разделено парой стеклянных полок с возможностью регулирования высоты. На дверке есть скрытая торцевая ручка и два кармана под бутылки и банки. В морозилке вы найдете небольшую формочку для льда. Уровень издаваемого шума 39 дБ. Гарантия 12 месяцев.

Основные характеристики:

  • энергопотребление 109 кВтч/год, класс А+;
  • габариты 620х445х465 мм;
  • объем холодильной камеры 62 л;
  • объем морозильной камеры 6 л;
  • вес 18 кг.

BBK RF 068

 

Плюсы BBK RF-068

  1. Компактные размеры.
  2. Очень низкая цена.
  3. Низкое потребление энергии.
  4. Почти бесшумная работа.
  5. Есть форма для льда.
  6. Надежность.

 

Минусы BBK RF-068

  1. Нет ящиков для овощей.
  2. Не меняется положение дверки.
  3. Мелкие предметы вываливаются из дверных карманов.

Вывод. Один из самых дешевых холодильников, оснащенных морозильной камерой, благодаря минимальным размерам и отсутствию выступающей ручки, можно разместить где угодно. Модель подойдет для дачи или съемного жилья.

Бирюса 108

Небольшой и удобный двухкамерный холодильник выпускается окрашенным в белый или серебристый цвет. У него электромеханическая система регулирования температуры и капельный принцип разморозки холодильного отделения. Дверь может открываться в любую сторону. У нее нет выступающих за общие габариты элементов, поскольку ручка находится в верхнем торце.

Достаточно вместительная морозилка находится в верхней части основного отсека и закрывается дополнительной пластмассовой дверкой. Температура в ней достигает -12о С. Холодильная камера оборудована стеклянными полками и удобным выдвижным ящиком из прозрачного пластика. На внутренней стороне общей двери есть три широких кармана. При ее открытии загорается светодиодная лампа. Уровень шума 40 дБ.

Основные характеристики:

  • энергопотребление 161 кВтч/год, класс А;
  • габариты 865х480х605 мм;
  • объем холодильной камеры 88 л;
  • объем морозильной камеры 27 л;
  • вес 36 кг.

Буриса 108

 

Плюсы Бирюса 108

  1. Компактные размеры.
  2. Приятный внешний вид.
  3. Вместительная морозильная камера.
  4. Экономичность.
  5. Удобство эксплуатации.
  6. Трехлетняя гарантия.

 

Минусы Бирюса 108

  1. Шумит явно громче, чем заявляет производитель.
  2. При интенсивном использовании морозилка быстро покрывается льдом, что требует частого размораживания.

Вывод. Такой холодильник часто покупают холостяки или молодые пары. Он презентабельно выглядит и отлично справляется с хранением небольшого количества продуктов. Его также можно приобрести для офиса или загородного дома.

Liebherr T 1714

Малогабаритный холодильник, окрашенный в белый цвет, имеет стильный вид и удобную конструкцию. У него капельная система удаления инея. Мощности компрессора хватает на замораживание до 2 кг свежих продуктов в сутки.

Температура в морозилке достигает -18о С. Степень охлаждения задается с помощью механического термостата. Уровень шума не превышает 40 дБ. Автономное сохранение холода 10 часов.

В холодильном отделении расположены две стеклянные полки и пара выдвижных контейнеров из прочного светопрозрачного пластика. Все внутреннее пространство освещается встроенной лампой. Дверка оборудована эргономичной рукояткой и тремя пластмассовыми карманами под бутылки, банки и яйца. Есть возможность ее установки для открывания в любую сторону.

Основные характеристики:

  • энергопотребление 186 кВтч/год, класс А+;
  • габариты 850х601х628 мм;
  • объем холодильной камеры 125 л;
  • объем морозильной камеры 18 л;
  • вес 37,8 кг.

Liebherr T 1714

 

Плюсы Liebherr T 1714

  1. Компактные размеры.
  2. Высокая мощность.
  3. Достаточный объем морозильной камеры.
  4. Качественные материалы и хорошая сборка.
  5. Продуманная организация внутреннего пространства.
  6. Надежность.

 

Минусы Liebherr T 1714

  1. Относительно высокая стоимость.
  2. Дорогие запчасти.

Вывод. Одна из самых качественных и удобных моделей среди миниатюрных холодильников подойдет для семьи из 2-3 человек. Ее покупают для квартиры или загородного дома, когда нет необходимости хранения большого количества продуктов.

Какой двухкамерный мини-холодильник вы решили купить?






Copyright © 2024 - SRBU.RU Перепечатка материалов запрещена!