Коврик с подогревом – это своеобразный теплый пол, который не нуждается в специальном монтаже. Для безопасности поверхность мата защищается чехлом, который предотвращает попадание влаги внутрь. Верхняя сторона покрыта ковролином, а нижняя обычно снабжена защитным экраном для предотвращения потери тепла. Чтобы определить какой коврик с подогревом лучше, рассмотрим их разновидности, критерии выбора и произведем обзор наиболее удачных моделей ковриков с подогревом.

лучшие коврики с подогревом рейтинг




Подборка товаров осуществлена на основе отзывов, мнений и оценок пользователей, размещенных на различных ресурсах в сети интернет. Вся информация взята из открытых источников. Мы не сотрудничаем с производителями и торговыми марками и не призываем к покупке тех или иных изделий. Статья носит информационный характер.

Виды ковриков с подогревом

Производители стараются угодить всем пользователям, поэтому предлагают широкое разнообразие греющих ковриков. Все изделия можно сгруппировать по назначению и по способу организации нагрева.

Какими бывают коврики с подогревом в зависимости от технологии обогрева

Для производства теплых ковриков применяется несколько технологий:

1. Коврики на основе электрокабеля

Конструктивно такие изделия представляют собой тонкие жилы, проложенные по всему мату и хорошо изолированные. Модели быстро нагреваются, обеспечивая комфортную температуру пола. Термоковрики очень прочные, их можно сворачивать для хранения или перевозки.

Устройство теплого коврика на основе электрокабеля
Устройство теплого коврика на основе электрокабеля.

2. Коврики на основе инфракрасного излучения

Наиболее популярная версия теплых ковриков. В качестве нагревательного элемента используются графитовые полосы на полимерной пленке, размещенные внутри специального чехла. При подключении к розетке пленка начинает выделять инфракрасные лучи, которые обогревают окружающие предметы.

Устройство коврика на основе ИК излучения
Устройство коврика на основе пленки образующей инфракрасное излучение.

Каждая конструкция обладает особенностями, которые влияют на выбор коврика.

Типы теплых ковриков в зависимости от назначения

По целевому назначению греющие коврики можно условно разделить на несколько видов.

Для обогрева ног

Электрические коврики для ног имеют небольшие размеры, эффективно согревают конечности и не представляют опасности для организма. Невысокая температура предотвращает ожоги.

Для домашних питомцев

Животные, которые вынуждены спать на холодном полу, тоже могут простудиться. Поэтому с целью создания комфортных условий для питомцев желательно приобрести греющий коврик.

Для ванной

После теплой воды неприятно вставать на холодный кафель. Термоковрик не даст замерзнуть или поскользнуться на плиточном покрытии.

Для автомобиля

В данной категории чаще всего используются приборы с инфракрасным излучением. Они потребляют мало энергии, компактны и просты в уходе.

Для сушки обуви

Коврики используются не только для просушивания обуви, но и для ее подогрева в холодных прихожих без отопления.

Для рассады

Выращивание рассады пройдет гораздо успешнее, если вы воспользуетесь специальным греющим ковриком. Мягкий обогрев предотвратит гибель растений от перепадов температуры на подоконнике.

Почти все модели взаимозаменяемы, многие обогревают не только локально, но и повышают температуру в помещении в целом.





Как выбрать коврик с подогревом

Сегодня в продаже есть коврики любого размера и предназначения. В небольшой комнате, например, детской можно застелить практически все половое покрытие.

Производители предлагают стандартные маты, которые предназначены просто для подогрева, или изделия со специальными опциями. При выборе ковриков стоит ориентироваться на несколько параметров:

  • назначение;
  • тип элементов нагревания;
  • материал изготовления поверхности;
  • показатель потребления энергии;
  • наличие терморегулятора;
  • степень защищенности от поражения электротоком.

Коврик должен иметь приятное покрытие, чтобы по нему удобно было ходить босиком. Не менее важна и качественная защита от влаги.

Назначение

Прежде всего, нужно определить, с какой целью приобретается коврик с подогревом. Размеры мата зависят от его предназначения:

  • Автомобильные. Они используются для сидений или для пола, при этом напольный должен помещаться в ногах и не выходить за пределы отведенного в машине места. Изделия для авто адаптированы для сетей низкого напряжения.
  • Для животных. Домашние питомцы могут поцарапать или погрызть коврик, поэтому нужно выбирать товары с повышенной прочностью. Животное следует сначала отучить портить провода. Максимальная температура нагрева не должна превышать 35°C.
  • Для ванной. Приобретая термоковрик для ванной, нужно обязательно убедиться, что он обладает эффективными водоотталкивающими свойствами. Важно также обратить внимание на изоляцию и противоскользящее покрытие на тыльной стороне. На многие модели наносится противогрибковая пропитка.
  • Для ног. Обычно с этой целью производятся небольшие коврики, занимающие мало площади. Максимальная температура составляет 35-40°C, превышение этой нормы может вызвать ожоги. Существуют изделия, у которых самая высокая температура может достигать 50°C. Если такой ковер не оснащен терморегулятором, то его лучше не брать.

Самые крупные модели используются для подогрева полов на большой площади. В этом случае нужно ориентироваться на размер помещения, где вы планируете уложить термоковрик.

Тип нагревательных элементов

Каждый тип нагревательных элементов коврика имеет свои достоинства и недостатки:

1. Самыми прочными считаются маты с применением тонкого электрокабеля. К плюсам моделей относят скорость нагрева, долговечность, возможность регулировки мощности. Но в местах прохождения кабеля со временем проседает ковровое покрытие, поскольку прогрев неравномерный. На изделие нельзя устанавливать мебель, внутренние элементы могут повредиться.

2. Инфракрасные маты расходуют минимальное количество энергии, равномерно нагревая всю поверхность. Коврикам не страшна влага, они не подвержены перегреву. Однако некоторые изделия не рекомендуется многократно сворачивать и разворачивать.

Материал изготовления поверхности

Многие выбирают термоковрик по внешней привлекательности. Производители стараются разнообразить расцветку и материал покрытия. Но в определенных местах – ванной, автомобиле – не так важна расцветка, как эксплуатационные характеристики. Для влажных и грязных поверхностей лучше приобретать изделия с прорезиненной тыльной стороной. Она легче моется и не скользит.

Коврик с прорезиненной основой
Теплый коврик с прорезиненной стороной.

Показатель потребления энергии

Мощные изделия лучше греют, но и электричества потребляют больше. Значительная часть современных термоковров сконструированы по современным технологиям, предполагающим минимальные энергозатраты. Наиболее экономичными являются коврики инфракрасного типа.

Наличие терморегулятора

Встроенный терморегулятор значительно облегчает пользование прибором. В зависимости от цели на данный момент можно выставить подходящую температуру. Создать комфортную атмосферу во всей комнате поможет максимальный нагрев, а для ног можно использовать среднюю температуру. Оптимальным выбором станет модель с автоотключением.

Теплый коврик с терморегулятором.
Тёплый коврик с терморегулятором.

Степень защищенности от поражения электротоком

Безопасность – один из главных факторов при использовании электроприборов. Чем выше класс электробезопасности термоковрика, тем меньше опасности изделие представляет при эксплуатации. Обычно маты имеют класс защиты I–II.





Лучшие коврики с подогревом

Далее произведем обзор наиболее удачных моделей ковриков с подогревом. Среди рассмотренных моделей, есть изделия многоцелевого использования. Они отличаются размерами и производимой температурой.

Теплолюкс Express 300 Вт

Универсальное решение для подогрева пола в квартире или на даче. Коврик изготавливается из тонкого нагревательного кабеля и оснащен надежной защитной оболочкой. Предназначен для укладывания прямо на половое покрытие под ковер. В качестве верхнего укрытия не рекомендуются длинноворсовые ковры, лучше использовать циновки.

Коврик укладывается в удобную транспортировочную сумку и легко помещается в шкаф на хранение. Питающий шнур в 2,5 метра позволяет расположить мат в любом месте комнаты. Нагревание до максимальной температуры в 30°С происходит за 1 час.

Характеристики:

  • Площадь обогрева - 2,8 м²
  • Длина шнура - 2,5 м
  • Опции - экранированный
  • Размер - 200 х 140 см
  • Максимальная температура - 30°С

teplolux Express 300v

Греющий коврик CALEO

Греющий коврик, изготовленный по технологии инфракрасного излучения. Предназначен, в основном, для деликатного просушивания обуви. Благодаря довольно большим размерам на нем может разместиться несколько пар. Может использоваться также для обогрева ног или в качестве теплой подстилки для домашнего питомца.

Хорошая изоляция не позволяет влаге проникать внутрь. Коврик хорошо чистится и моется, имеет авторегуляцию. При достижении максимальной температуры в несколько раз снижает потребление энергии.

Характеристики:

  • Площадь обогрева - 0, 24 м²
  • Длина шнура - 1,7 м
  • Опции - авторегуляция
  • Размер - 40 х 60 см
  • Максимальная температура - 40°С

CALEO

Теплолюкс Carpet

Кабельный термоковрик, который используется для просушки обуви или обогрева ног дома и в офисе. Оптимальная температура, поддерживаемая прибором (40°С), не пересушивает кожаные изделия, а мягко прогревает их, не изменяя формы. На полотне помещается до 5 пар, то есть можно высушить обувь для всей семьи. В качестве локального теплого пола коврик можно разместить в любом месте.

Качественное покрытие легко очищается от грязи и быстро восстанавливает первоначальный вид. Для хранения предусмотрен удобный крючок, за который коврик можно подвесить.

Характеристики:

  • Площадь обогрева - 0, 40 м²
  • Длина шнура - 1,8 м
  • Опции - авторегуляция
  • Размер - 50 х 80 см
  • Максимальная температура - 40°С

teplolux Carpet

Доброе тепло КВЛЗ 60

Коврик предназначен для применения в качестве теплого покрытия для пола в ванной комнате. Изделие быстро нагревается, в течение 5-10 минут. Создает на поверхности комфортную для ног температуру и немного подогревает помещение. Особенно актуален в ванных частных домов или в квартирах в межсезонье. Мат имеет высокую степень защиты от попадания влаги, устойчив к механическим воздействиям. Нижняя поверхность обладает противоскользящими свойствами.

Характеристики:

  • Площадь обогрева - 0, 24 м²
  • Длина шнура - 1,5 м
  • Толщина - 0,5 см
  • Размер - 40 х 60 см
  • Максимальная температура - 35-40°С

dobroe teplo kvz60




Коврик с подогревом Тепловичок

Это коврик с инфракрасным обогревом предназначенный для локального прогревания пола или любых горизонтальный и даже вертикальных поверхностей. Производитель позиционирует устройство как универсальное решение при помощи которого можно сушить обувь, согреть ноги, обогревать рассаду или лежанки для животных. Верхний слой коврика ворсистый, а нижний выполнен в виде вспененной подложки, что обеспечивает сохранение тепла.Может оборудоваться регулятором нагрева.

Характеристики:

  • Мощность - 360 Вт
  • Длина шнура - 1,9 м, с выключателем и 2,2 если коврик с регулятором
  • Размер - 120 х 230 см, есть другие варианты
  • Максимальная температура - 42°С

teplovichek

Коврик с подогревом "Тепло Крыма" №2

Инфракрасный теплый коврик, основное его назначение - это просушка обуви, но может использоваться и для других целей. Внутри ковра используется экологически чистый и безопасный углеродный нагревательный элемент.

Характеристики:

  • Мощность - 50 Вт;
  • Размер - 50 x 33 см;
  • Максимальная температура - 45°С

teplo kryma 2 G

Какой коврик с подогревом вы планируете купить?






Copyright © 2024 - SRBU.RU Перепечатка материалов запрещена!