В строительстве, особенно в домостроении, а также производстве деревянных изделий очень часто используется фанера ФК и ФСФ. Знание их свойств и отличительных характеристик, изложенных ниже, поможет сделать правильный выбор.

Фанера ФК от ФСФ - отличия и области их применения

В этой статье: [Скрыть]



Различие в производстве фанеры ФК и ФСФ

Любая фанера состоит из трёх и более слоёв лущёной древесины (шпона), ориентированных перпендикулярно или под углом друг к другу (для придания большей прочности) и соединённых клеящим веществом. Шпон чаще всего изготавливается из берёзы или сосны, хотя в ряде случаев используются и другие (обычно лиственные) породы древесины.

Та или иная комбинация определяет вид фанеры по материалу, то есть она бывает:

  • берёзовой (все слои шпона формируются из этого дерева);
  • хвойной (шпон исключительно сосновый);
  • комбинированной (средний слой – сосна, наружный – берёза или ольха).

По внешнему виду фанеру подразделяют на сорта (Е, I, II, III, IV), по степени водостойкости – на марки (ФК и ФСФ), по степени механической обработки поверхностей – на шлифованную или нешлифованную.

Сорт Е1 считается элитным, то есть поверхность должна быть идеально ровной и чистой, без сучков, гнили, каверн и иных дефектов. Чем ниже сорт, тем ниже требования к внешнему виду и наличию брака. 4-й сорт, например, может содержать неограниченное количество сучков на единицу площади.

Фанера может быть либо нешлифованной (НШ), либо шлифованной с одной или двух сторон (Ш1 и Ш2 соответственно).

Степень водостойкости определяет марку фанеры: ФК (водостойкая, для внутреннего применения) или ФСФ (повышенной водостойкости, для внутреннего и наружного применения).

Если всё вышесказанное относится к обеим маркам фанеры, то клеевой состав для них готовится по разным технологиям. Именно он зашифрован в аббревиатуре и оказывает решающее влияние на водостойкость фанерного листа.





«ФК» означает, что это фанера «Ф» обычной водостойкости, а в её производстве используется карбамидоформальдегидный клей (К). На изготовление этой фанеры идут, как правило, лиственные породы дерева (хвойные породы встречаются гораздо реже).

Фанера ФК
Фанера ФК.

«ФСФ» расшифровывается аналогичным образом: «Ф» - опять-таки фанера, а буквосочетание «СФ» свидетельствует о присутствии смоляного формальдегидного клея, который и обеспечивает повышенную влагостойкость.

Фанера ФСФ
Фанера ФСФ.

Сравнение фанеры ФК и ФСФ

Визуально отличить одну марку фанеры от другой довольно трудно. Лишь при очень внимательном рассмотрении рядом стоящих листов удастся заметить, что на срезе у ФК более светлый цвет прослоек, близкий к колеру шпона. Лист ФСФ проклеен другим, более тёмным клеем с чуть красноватым отливом.

Однако, если и получится провести визуальное отличие, это мало что даёт. Гораздо важнее узнать качественную разницу, которая, в конечном счёте, и будет определяющим критерием в вопросе «ФК или ФСФ». Эти критерии сводятся к следующим показателям.

 Фанера ФКФанера ФСФ
Фанера ФК Фанера ФСФ
 
Происхождение шпона Хвойные, лиственные сорта, береза Хвойные, лиственные сорта, береза
Клей Карбамидоформальдегидный Фенолформальдегидный
Содержание фенола Не содержится 8 мг/100 г
Прочность на изгиб 40 МПа 60 МПа
Влагостойкость Стандартный уровень влажности жилого или нежилого помещения Максимальные уровень влажности внешних условий, работы с содержащими воду материалами
Экологичность выше ниже
Декоративность лучше хуже
Цена ниже выше




Прочность на изгиб

По этому параметру ФСФ почти в полтора раза превосходит ФК (60 МПа против 45 МПа). Она не только выдерживает более высокие нагрузки, но и обладает лучшей сопротивляемостью износу и механическим повреждениям.

Влагостойкость

Влагостойкость – и здесь ФСФ превосходит своего собрата благодаря использованию формальдегидного клея. Хотя после намокания она и набухает, после просушки её свойства, форма и внешний вид восстанавливаются практически в полном объёме (подразумевается, что речь не идёт о длительном нахождении фанеры во влажном состоянии). ФК в этом отношении более чувствительна: под воздействием влаги она расслаивается и/или скручивается.

Фанера расслоившаяся после воздействия воды

Экологичность

Тут ФК занимает приоритетное положение, поскольку её клеевая основа не выделяет фенолы (в ней их попросту нет). А вот в ФСФ они присутствуют в количестве 8 мг на 100 г. Такая концентрация хотя и не является критичной для здоровья человека (класс эмиссии фенола Е1), но всё же считается нежелательной для жилых помещений, особенно если в них находятся дети.

Декоративность

Декор о обоих видов фанеры примерно равнозначен и зависит прежде всего от сорта, характеризующего присутствие (отсутствие) на поверхности листа дефектов, сучков, посторонних включений и других изъянов. Хотя из-за специфического оттенка, который слегка заметен на листах ФСФ благодаря наличию формальдегидной смолы, придирчивый эстет, скорее всего, отдаст предпочтение ФК.

В заключение стоит отметить более высокую стоимость ФСФ, что также не следует сбрасывать со счетов.

Области применения фанеры ФСФ и ФК

Несмотря на вышеперечисленные различия между ФК и ФСФ, существует немало областей, где возможно использовать как одну, так и вторую марку. В то же время есть сферы, где допускается применение лишь одной из рассмотренных категорий. В частности, ФСФ требуется там, где необходимо обеспечить прочность и влагостойкость, а предпочтение ФК отдаётся тогда, когда на первый план выступают такие факторы, как экологичность, внешний вид и цена.

Фанера ФСФ идеальна для изготовления следующих конструкций и изделий:

  • опалубка;
  • внешняя облицовка каркасных строений;
  • хозяйственные постройки;
  • подкладка под кровлю;
  • уличная реклама (щиты, вывески и т.п.);
  • спортивные сооружения на детских площадках;
  • садовая мебель.

Применение фанеры ФСФ

 

Фанеру ФК целесообразно использовать для следующих целей:

  • облицовка внутренних стен и потолков (кроме кухни и ванной комнаты);
  • подложка под ламинат или паркет;
  • мебель для закрытых помещений (дома, офиса, магазина, склада и т.д.);
  • изготовление музыкальных инструментов;
  • создание декоративных элементов;
  • производство тары (ящиков, коробок и др.). 

Применение фанеры ФС

Маркировка

Для полной качественной оценки на фанерный лист или бирку наносится маркировка, по которой можно узнать его основные характеристики.

Например, надпись «фанера сосна ФСФ 1/2 Е1 Ш2 1500х1500х9 ГОСТ 3916.2-96» означает, что фанера изготовлена из соснового шпона с проклейкой формальдегидной смолой, с поверхностями 1-го и 2-го сорта (лицевая и тыльная сторона), первого класса эмиссии фенола, с двухсторонней шлифовкой, толщиной 9 мм, размером 1500х1500 мм, произведённая по указанному ГОСТу.

Какую фанеру вы планируете использовать?






Copyright © 2024 - SRBU.RU Перепечатка материалов запрещена!