Отечественный производитель «Альта Груп» выпускает очистные установки «Альта Био», которые, по заверению производителя, эффективно очищают сточные воды. Септик представляет собой емкость в виде цилиндра, внутри разделенную на три камеры для ступенчатой очистки. Септики «Альта Био» имеют приемлемую цену, не теряют своих свойств при длительных перерывах в работе и дают высокий показатель очистки. Отзывы о септике «Альта Био» позволят оценить их со стороны.

Септик Альта Био - отзывы и опыт использования




 

ЛОС советую
Комментарий
ЛОС у нас в эксплуатации с прошлого года. Сложность в установке и выборе модели была в том, что на участке высокий уровень ГВ. Поэтому, нужна была система с напорным удалением воды. Вызвали инженера из Альта Групп.

Приехал, посмотрел участок, изучил все особенности. Из расчета количества проживающих и особенностей участка, рекомендовал Alta Bio 5+ Low. Производительность высокая - 1,0 кубометр сточной воды в сутки.

Не боится бытового мусора. Никакого запаха при работе - ни в туалете, ни около септика самого на участке. Иловый осадок не откачивали еще, сейчас перед зимой наверное сделаем. Пока просто не беспокоил он. Однозначно советую данного производителя.
Плюсы
Высокая производительность, избавляет от неприятного запаха.
Минусы
не нашли
Срок использования
более одного года
Рекомендация другим
Рекомендую
  • Качество
    5/5
  • Практичность
    5/5
  • Цена
    5/5
Show more
Alta BIo 3+ OR
Комментарий
В прошлом году на даче решили сделать капитальный ремонт в доме, чтобы можно было комфортно приезжать всей семьей. Встал вопрос канализации. До этого были бетонные кольца. Это совсем уж стредневековый метод. Нужная была полноценная система, позволяющая пользоваться душем, туалетом и не загаживающая участок.

Выбрал Alta Bio 3+OR, по совету с форумов, люди были довольны, станции работают стабильно и надежные. Заказал под ключ. Монтаж получился элементарный, так как встраивается в уже готовые кольца, но обратился к официалам ради гарантии. Все-таки покупка недешевая и выбирается на долгий срок. Бригада приехала, поставили все за один день.

Корпус у Alta Bio OR круглый, вставляется в уже имеющиеся кольца. 3 камеры, в которых происходит очистка, дополнительный насос для принудительного выброса воды, так как у меня недостаточный уклон, чтобы вода уходила в самотечном режиме.

На данный момент пользуемся почти год, станцией доволен полностью. Если открыть крышку, никакого запаха нет, наружу идет прозрачная вода. Вариант рекомендую, особенно если участок небольшой. Для работы насоса нужно электричество, но там мизер, расход около 1 квт в сутки. Зато не нужно часто вызывать машину для откачки, как с бетонными септиками.
Плюсы
Быстрая установка и монтаж, не нужно перекапывать участок.
Простая конструкция внутри, нечему ломаться.
Минусы
Нет, и надеюсь, что не будет.
Срок использования
более одного года
Рекомендация другим
Рекомендую
  • Качество
    5/5
  • Практичность
    5/5
  • Цена
    5/5
Show more
Надежная автономная канализация Alta Bio 5+
Комментарий
В 2020 году выбирал септик для родительского дома по принципу - простота и надежность. В итоге решил купить Alta Bio 5+ и не пожалел. Подходит для частных домов с проживанием до 5-ти человек и производительностью 1,0 кубометр сточной воды в сутки.

Очищенная вода удаляется в напорном режиме насосом из встроенного колодца (для условий, когда невозможен отвод очищенной воды в самотечном режиме из-за отсутсвия необходимого уклона).

Станция требует откачки раз в год – очень неплохой показатель по сравнению с аналогами. По факту можно вызывать ассенизаторов и реже, в зависимости от эксплуатации.

Мы пока не планируем. Заказывал установку «под ключ», чтобы получить гарантию от производителя и не получить проблем весной из-за неправильной установки. Все-таки вещь недешевая, ставится не на один год.

Приезжвла бригада из четырех человек - трое копателей и один инженер, который руководил процессом. Все сделали быстро и аккуратно, мусор за собой даже вывезли. Учли наши пожелания по месту установки, чтобы все было максимально комфортно.

В итоге за год службы родители забыли про неприятные запахи и ни разу не обращались в сервисные службы с проблемами. Мой вердикт: септик однозначно стоит своих денег и заслуживает доверия.
Плюсы
Простота и надежность.
Автономность.
Нет запаха.
Не боится бытового мусора и химии.
Подходит для сезонного проживания.
Минусы
Не обнаружил.
Срок использования
более одного года
Рекомендация другим
Рекомендую
  • Качество
    5/5
  • Практичность
    5/5
  • Цена
    5/5
Show more
Автономная канализация Alta Bio 5 Low
Комментарий
В моем случае сложность при выборе септика была в относительной близости с трех сторон соседей. Стояла задача - максимально убрать и нейтрализовать запахи при откачке воды в сточную канаву. Долго прорабатывал этот вопрос, просмотрел много вариантов: и просто септики с бактериями, и просто бетонные кольца, и автономные станции ЛОС.

Высокие грунтовые воды — основная проблема нашей местности. Так же как и частое отключение электроэнергии. В итоге по советам соседей на улице и знакомых в поселке, выбрал Alta Bio 5 Low на семью 4 человека.

В доме два санузла, душевая кабина, стиральная машина. Расход воды в среднем достаточно большой, точные цифры не знаю. Установил (не самостоятельно - бригада монтажников и копщиков) этот септик, именно модель LOW по высоких грунтовых вод, и вот только спустя два года, полноценного проживания в загородном доме, могу сказать, что проблема канализации на участке решена.

Тестовый период пройден без проблем. Со своей задачей система справилась - пользуемся туалетом без ограничений. Один раз за год вызывали ассенизатора и откачивали ил, и во время эксплуатации станции нет ни запаха, ни других проблем.

В целом запаха на участке даже вблизи к люку септика тоже нет. Еще она проблема, это отключение электричества у нас в поселке — довольно частое явление в непогоду. На на септике это никак не отражается, система перезапускается самостоятельно, не нужно вызывать бригаду, чтобы альта продолжила работать.

А пока нет электричества, станция работает как обычный септик. По отзывам знакомых, это как раз была частая проблема, когда система после откл электричества, не может запуститься сама, без вмешательства.

Плюсы
Система alta bio 5+ подошла идеально для нашего участка и условий проживания, очень нравится, что работает автономно без вмешательства моего, и не нужно постоянно обслуживать, неприхотливая. Подходит при условии высоких грунтовых вод на участке.
Минусы
За годы эксплуатации минусов не выявлено!
Срок использования
более одного года
Рекомендация другим
Рекомендую
  • Качество
    5/5
  • Практичность
    5/5
  • Цена
    5/5
Show more
Alta bio 5 работает 10 лет! Супер! ?
Комментарий
ПРОШЛО 10 лет с установки Alta bio 5. Время отчитаться по использовпнию в комплекте с ЛОС 3м3.

Устанавливал септик один из самых первых в бетонные кольца, тк глубина установки большая, 5 метров. Подмосковье, глина, много воды, цокольный этаж. Почему ещё и ЛОС3? Лос 3х камерный, стоит первым и выполняет предочистку. Доп защита от больших сбросов воды в систему. Конечно, сейчас Alta bio выглядят совсем по другому и есть масса вариантов исполнения для каждой конкретной ситуации. Они здорово продвинулись в конструктивных решениях. Рад, что фирма не стоит на месте, а развивается. Респект!

Главное, основа очистки в моделях та же... и важнейшее отличие Alta от других систем очистки, пузырьки воздуха не пускают компрессором в стоки, а воду стоков разбрызгивают на био загрузку и вода стекает по этой био загрузке мелкими каплями, за счет чего очистка происходит НАМНОГО качественнее. Контакт воздуха и капли воды эфективнее, нежели пузырька воздуха в воде, это элементарные законы физики. Не забываем, что расход электричества уменьшается. Именно поэтому, тогда 10 лет назад, я остановился именно на этой модели и не пожалел об этом ни секунды. Пойдем по порядку.

Септик за 10 лет, абсолютно цел, никаких трещин, разломов в пластике не обнаружено. В отличии от ЛОСа, у которого некоторые перегородки внутри отпаялись или треснули... Очистка стоков выполняется на все 100%. Запаха неприятного нет. Важно следить, что бы в био отсеке септика был всегда свободный доступ воздуха. Насос Грунфус 300 Вт. работает 11й год.

Режим работы выставил 30 мин через 30 мин. Кстати, другой насос Грундфос на 500 Вт, не в септике, а в дренаже накрылся через 5 лет. Провод поплавка сломался. В сервисе за ремонт попросили стоимость насоса )). Купил итальянский в Леруа, намного дешевле, 6й год, полет нормальный. Но ушёл от темы.

Заправлял по началу, первые 4 года систему французскими био-бактериями из Леруа Мерлен, как они рекламируют там аэробные бактерии и анаэробные, что важно для мыльных растворов, порошков и тд. Но потом отказался от их покупки и заливал простой кефир, не жирный ))). 11 год всё ок! Но справедливости ради надо отметить, система никогда долго не простаивала, всегда жили люди.

Вызывал я машину откачки, илосос, не часто, за все время пользования, 5 раз. те 1 раз в 2 года, а то и реже было. Всё норм. Хотя фирма рекомендует, 1 раз в год. ТК модель септика у меня самая первая, то столкнулся с двумя сложностями. Био загрузка была на проволочной основе и проволока сгнила, плюс вертушка была без крышки, поэтому часть воды попадала обратно в 1ю камеру очистки.

Обратившись на фирму, мне ответили не сразу. Но оказалось это моя вина, я писал на неправильный адрес... )) Как только моё письмо попало адресату, мне предложили сделать обновление модели, заменить всю биозагрузку и поменять вертушку, на новую с установленной дополнительной крышкой, которой и не хватало. Приехали, сделали всё за 1 час и работает на ура!

СПАСИБО! ПэЭс. Вся автоматика у меня установлена в доме, реле включения насоса разеточного типа, сразу поменял на реле на дин рейку. Мне было так удобнее. И ещё раз повторю. У Alta Bio правильное и лучшее решение по эффективности очистки стоков.
С уважением, Денис Матросов
Плюсы
Надежно, 10 лет без проблем, запаха нет, вода чистая, экономия электричества.
Минусы
Нет.
Срок использования
более пяти лет
Рекомендация другим
Рекомендую
  • Качество
    5/5
  • Практичность
    5/5
  • Цена
    5/5
Show more
Alta Bio 5+ , работает на 5 с плюсом)
Комментарий
Установил автономную канализацию в доме с постоянным проживанием, подключил стиральную машинку, посудомоечную, два душа и два санузла. Работает идеально, посоветовал друзьям - поставили, тоже без проблем!
Плюсы
можно кидать в нее бытовой мусор
Минусы
я прикупил стабилизатор)
Срок использования
более трех лет
Рекомендация другим
Рекомендую
  • Качество
    5/5
  • Практичность
    5/5
  • Цена
    5/5
Show more
Качественное оборудование по доступной цене
Комментарий
Долго выбирала и сравнивала автономные канализации у разных производителей, походила по соседям. Но не впечатлилась. В итоге остановилась на Альта Био. Приезжал инженер, после приезда, через день, мне выдали цену на Alta Bio 5+. Цена отличная - я купила. Монтаж сделали быстро, проблем не было.
Плюсы
За два года использования никаких проблем, поломок. Можно выкидывать бумагу туалетную, салфетки, мне еще очень понравилось, что сливаю воду от стиральной машинки.
Минусы
за два года нет
Срок использования
более одного года
Рекомендация другим
Рекомендую
  • Качество
    5/5
  • Практичность
    5/5
  • Цена
    5/5
Фото
Show more
Алта Био 5+
Комментарий
Дорогое устройство с явными инженерными просчетами.
Низкая надежность работы насосов в стартстопном режиме характерном для этой станции.
Плюсы
После доработки за счет выноса таймера во вне и установке нормальных насосов должна работать лучше.
Минусы
Цена явно завышена. Качество предлагаемых насосов низкое. Заводской таймер управления насосами неремонтопригоден и может быть только заменен (8600 руб).
Срок использования
более одного года
Рекомендация другим
Не рекомендую
  • Качество
    2/5
  • Практичность
    3/5
  • Цена
    1/5
Show more
Альта Био 5+ Low умер на 3-й год работы
Комментарий
Ставил в летний дом, нагрузка на станцию была очень незначительная, эксплуатация бережная. На зиму отключал, весной включал, два сезона всё работало нормально. Этой весной включил - станция не работает. Дозвонился по чудом сохранившемуся телефону до парня, который устанавливал станцию, он сказал очень часто у этих станций летят блоки управления стоимостью 8 т.р., поэтому в настоящее время самый распространенный способ решить эту проблему - протянуть к станции еще один провод и включать насос через таймер к розетке.

Такие дела. За те деньги, сколько стоит станция можно челнок в космос запустить, а тут два года работы, а дальше розетка с таймером. Отмечу, что сервиса никакого нет, поддержки никакой, фактически сейчас я остался один на один с этой долбаной станцией, вынужден сам вникать, чтоб хоть как-то решить вопрос.

Не повторяйте моих ошибок, не хавайте эту туфту. Я думаю, такой производитель в современных условиях должен зафиксировать убытки и уйти с рынка, это не дело.
Плюсы
Два года станция работала - это плюс.
Минусы
Полный выход из строя станции на третьем году эксплуатации. У производителя станции очень слабый гарантийный и постгарантийный сервис, в целом поддержка клиентов очень слабая, очень тяжело найти специалистов, которые хоть что-то подскажут по проблематике и ремонту.
Срок использования
более одного года
Рекомендация другим
Не рекомендую
  • Качество
    1/5
  • Практичность
    1/5
  • Цена
    1/5
Show more
Станция Alta Bio 3+
Комментарий
Пользовались 3 года, дом для временного проживания. Через 3 года оборудование вышло из строя. И тут началось самое интересное: гарантия 5 лет, это никакая не гарантия, а только на установку. На насос всего 2 года. Приезд специалистов из Альта груп стоит 8500 руб. Это вообще мыслимо? У меня 50 км от МКАД, Воскресенский район. Какие 8500, доставка ко мне 2000-2500 руб. максимум. Сам насос 5500 руб., блок управления 8500 руб. Причем, качество этих блоков-полный отстой, как мне позже сказали установщики. Да и от насосов Керхер эта Альта груп хочет отказываться в связи с их ненадежностью. Представитель их фирмы Мария ничем помочь не может, цену ломят, сами как хотите. Покупайте насос и устанавливайте сами. Никому не рекомендую эту контору, жалею, что с ними связалась.
Плюсы
Первый год работал нормально. На второе лето начались проблемы, на третий год все вышло из строя.
Минусы
Безобразное качество оборудования стоимостью более 100 тыс.рублей.
Срок использования
более трех лет
Рекомендация другим
Не рекомендую
  • Качество
    1/5
  • Практичность
    1/5
  • Цена
    1/5
Show more


Copyright © 2024 - SRBU.RU Перепечатка материалов запрещена!