Мойки из нержавеющей стали привлекают относительно недорогой ценой и разнообразием форм-фактора. Они устойчивы к высоким температурам, жирам, химическим чистящим средствам, красителям. Но по прочности и легкости ухода изделия сильно разнятся, в зависимости от характеристик металла, из которого они изготовлены. Рассмотрим, как выбрать мойку из нержавейки для кухни, чтобы не купиться на рекламу, а подойти к приобретению осознанно.




Каким должно быть качество стали

Нержавеющая сталь сопротивляется коррозии за счет добавки в состав легирующих элементов.

Чем их больше, тем выше антикоррозийные свойства. В случае кухонной мойки выбирайте изделия, содержащие 18% хрома и 10% никеля.

Это оптимальный показатель, и такая раковина на кухне будет отлично сопротивляться ржавчине, перепадам температуры, воздействию кислот.

По российским стандартам такая легированная сталь обозначается как 08Х18Н10. Европейская маркировка аналогичного сплава — AISI304. При покупке в интернет-магазине отдавайте предпочтение товарам известных брендов. Они честно указывают в характеристиках марку нержавеющей стали. Более дешевая нержавейка AISI204 на вид ничем не отличается, но содержит в составе меньше легирующих элементов, поэтому постепенно может покрыться ржавыми коричневыми точками.

Ржавая мойка из нержавейки
Мойка из нержавейки покрытая ржавчиной.

Если продавец не указывает маркировку стали, но есть физический доступ к товару, проверить качестве металла можно магнитом. Нержавейка AISI304 не магнитится.

Если магнит пристает к поверхности, значит в составе меньше легирующих элементов и больше железа — со временем такое изделие заржавеет.

При проверке магнитом прикладывайте его к разным частям раковины. Некоторые производители, для удешевления товара, делают чашу из более качественной нержавейки, а крылья из менее качественной.

Какой должна быть толщина стали

Цена нержавеющей мойки во многом зависит от толщины металла. Самые бюджетные изготавливают с сечением 0.4-0.6 мм. Они слабо держат форму, а если шкаф под мойкой хлипкий, то начинают "играть". Погнуть или оставить вмятину в раковине на кухне можно, уронив кастрюлю. Чем тоньше металл, тем шумнее происходит слив воды.

Перепады температуры приводят к деформациям, и даже закрепленная в столешнице мойка начинает местами выпирать. Под негерметичный стык попадает вода и столешница разбухает — вот плата за дешевую нержавеющею раковину.

У качественной мойки сечение металла начинается от 0.8 мм.

Ее труднее повредить механически, да и конструкция у раковины жестче.

Дорогие и крепкие варианты имеют толщину стенок 1.0 и 1.2 мм.

Они более тихие и долговечные.





Какая оптимальная глубина чаши и количество чаш

1. В мойках с глубиной 18 см удобно мыть крупные кастрюли, сковородки. Здесь увеличена высота от кончика излива смесителя до дна раковины. Еще один плюс глубоких моек — возможность замочить целую гору посуды, к которой прилипла и засохла еда. Но у глубоких вариантов есть и недостаток — придется сильно наклоняться, чтобы достать до тарелки или ложки, расположенной на дне мойки. При длительном мытье посуды спина сильно устает. Это особенно неудобно для высоких людей.

Глубокая мойка из нержавейки
Глубокая мойка.

2. Мелкие мойки, глубиной до 15 см не требуют наклонять спину — достать до посуды на дне можно, вытянув руку. Но при использовании вариантов с глубиной до 15 см брызги воды вылетают за пределы чаши и оказываются на столешнице. Если не требуется часто мыть большие объемные кухонные предметы, отдайте предпочтение раковине из нержавейки с глубиной 16 см. При этом, чтобы иметь возможность набирать воду из-под крана в крупные емкости, установите смеситель с выдвижной лейкой.

Мелкая мойка из нержавейки
Мойка небольшой глубины.

По количеству чаш бывают модели с одной и двумя. Если у Вас есть посудомоечная машина на кухне, достаточно одной чаши, чтобы помыть небольшой объем посуды.

Установленная мойка с одной чашей
Мойка с одной чашей.

Когда все тарелки и миски приходится перемывать вручную, практично иметь мойку с двумя чашами, при условии, что размеры кухни это позволяют (должно остаться достаточно места под сплошную часть столешницы для раскатывания теста, нарезки овощей и т. д.).

Установленная мойка из нержавейки с двумя чашами
Мойка с двумя чашами.

Крылья мойки

Крыло у мойки бывает слева или справа, а возможно сразу два варианта. Рельефная поверхность обеспечивает устойчивое расположение посуды и стекание воды в чашу. На крыле удобно установить бокалы, чашки, чтобы высушить и убрать в шкаф. Когда моете зелень, фрукты, овощи, крыло пригодится для размещения помытого. В противном случае потребуется держать рядом поднос, большую тарелку, иначе вода стечет на стол.

Мойка из нержавейки с левым крылом
Мойка с левым крылом.

Мойка из нержавейки с правым крылом
Мойка с правым крылом.

Метод изготовления

По способу изготовления нержавеющие мойки делятся на два типа. У каждого есть свои плюсы и минусы.





Вытяжные мойки

Получили свое название из-за вытягивания чаши в ровном листе металла. По-другому такие мойки называются штампованными или прессованными. Ввиду особенностей производства максимальная толщина металла не может быть более 0.8 мм. Процесс изготовления довольно простой — все делает машина, поэтому скорость выпуска высокая, а стоимость продукции доступная.

Главный плюс штампованных нержавеющих моек — отсутствие швов. Это значит, что протечек не будет. Но при цельнотянутой технологии возможен брак в виде неравномерной толщины, что приведет к деформациям от перепада температур.

Вытяжная мойка из нержавейки
Вытяжная мойка из нержавейки.

Сварные мойки

Изготавливаются путем сваривания стенок чаши и днища, а также присоединения наружной плоскости. Сварка ведется аргоно-дуговым методом. Швы впоследствии шлифуют и полируют, поэтому они незаметны. Если шов виден — это признак не очень качественной обработки (хотя стык, возможно, и герметичен).

Сварная мойка из нержавейки
Сварная мойка из нержавейки.

Поскольку металл не тянется, а используются готовые конструкции, сечение остается везде одинаковым. Сварка позволяет выпускать мойки с увеличенной толщиной стенок 1.2 мм, но такая технология требует больше времени и более затратна, поэтому изделия стоят дороже.

Метод установки мойки

По способу установки моек из нержавеющей стали существует три основных варианта.

Врезная мойка

Самый распространенный вариант. В столешнице вырезается отверстие таких размеров, чтобы чаша вошла в него. Наружный кант имеет полку, закрывающую щели. Вырез в столешнице достаточно обработать силиконом, чтобы он не впитывал влагу. Снизу раковина фиксируется стягивающими винтами, прижимаясь к столешнице.

Установка врезной мойки
Установка врезной мойки.

Установленная врезная мойка из нержавейки
Установленная врезная мойка.

Интегрированная мойка

Более интересный по дизайну, но сложный вариант. Подразделяется на два вида.

С установкой ниже уровня столешницы

Мойка имеет ровную верхнюю часть, которая плотно примыкает снизу к столешнице. В последней вырезается отверстие точно по диаметру чаши. Это позволяет увеличить глубину емкости, сократить количество брызг, вылетающих наружу.

Установка мойки ниже уровня столешницы
Мойка установленная ниже уровня столешницы.

Срез при этом постоянно контактирует с водой, поэтому нуждается в тщательной обработке. Лучше заказать нанесение защитного слоя на заводе, где будут изготавливать столешницу (при этом важно уже знать точные размеры мойки).

Для столешниц из ДСП такой метод неприменим. Монтаж ниже уровня столешницы допустим на граните, нержавейке, искусственном камне.

С установкой заподлицо

Мойка вставляется в точно прорезанное отверстие и фиксируется на одном уровне со столешницей. Для этого раковина наделяется ровными стенками без канта. От мастера ожидается высокая точность выполнения прорези. Стык между нержавейкой и деревом тщательно обрабатывается силиконом.

Установка заподлицо
Мойка установленная заподлицо.

Накладная мойка

Метод подразумевает "надевание" мойки на отдельный шкаф по всей верхней площади. Для этого бывают раковины с крылом или крупные глубокие мойки. Из минусов такой конструкции — стыки с соседними поверхностями остаются открытыми.

Накладная мойка из нержавейки
Накладная мойка из нержавейки.

Мойку с каким типом установки в планируете купить?



Шумопоглощение мойки

Стоит помнить, что чем тоньше металл, тем звонче будет звук падающей из крана воды. При выборе кухонной мойки обращайте внимание на наличие изоляционного слоя — прокладки, приклеенной к дну раковины с обратной стороны. Она гасит звуковые волны и повышает акустический комфорт.

Шумопоглощение мойки из нержавейки
Шумопоглощение мойки из нержавейки.

Фактура поверхности мойки

По способу обработки нержавеющей поверхности различают три варианта.

Полированная поверхность

Нержавейку полируют специальными машинками с войлочными дисками. Степень полировки может быть обычной и зеркальной. В первом случае раковина просто блестит, а во втором — в ней можно легко рассмотреть свое отражение. Такой дизайн хорошо сочетается с хромированными элементами кухонного гарнитура.

Полированная мойка
Полированная мойка.

При помощи дополнительного покрытия нержавейке придают оттенок латуни, меди, бронзы или вороненой стали. Но такие модели стоят дороже.

Мойка из нержавеющей стали цвета латуни
Мойка из нержавеющей стали цвета латунь.

Мойка из нержавейки цвета меди
Мойка из нержавеющей стали цвета медь.

Мойка из нержавейки цвета бронза
Мойка из нержавеющей стали цвета бронза.

Мойка из нержавеющей стали цвета вороненной стали
Мойка из нержавеющей стали цвета вороненной стали.

Отметим, что полированные мойки смотрятся нарядно, но хуже скрывают следы потеков и капель. Они подойдут для кухонь, где есть посудомоечная машина, а раковина используется лишь периодически. Еще зеркальная поверхность быстро собирает царапины, поэтому со временем нужно быть готовым к тому, что ее вид ухудшится. 

Матовая поверхность

Такую фактуру на нержавейке называют "сатин", шелк". В матовой поверхности нет отражения, но выглядит она вполне презентабельно. Многие отдают предпочтение такому варианту ввиду практичности:

  • следы капель не видны;
  • не требуется часто натирать;
  • царапины не заметны.

Матовая мойка из нержавейки
Мойка из нержавейки с матовой поверхностью.

Рифленая поверхность

Рифленые мойки предотвращают скольжение посуды. Есть модели, у которых рифленые только крылья. Тогда по канавкам воде легче стекать с чашек и кастрюль. Другие раковины имеют сплошную рифленую поверхность. Она эффективно скрывает царапины, следы потеков жидкостей, но отмыть въевшуюся грязь из впадинок сложнее.

Рифленая поверхность
Мойка с рифленой поверхностью.

Мойку с каким типом поверхности вы решили купить?






Copyright © 2024 - SRBU.RU Перепечатка материалов запрещена!