Изготовленные из нержавейки раковины для мытья посуды давно стали непременным атрибутом современной кухни. Из этой статьи вы узнаете об основных типах подобного оборудования, и на что следует обратить внимание при покупке. Подборка наиболее удачных на наш взгляд моделей кухонных моек из нержавеющей стали облегчит ваш выбор и поможет избежать возможных ошибок.

В этой статье: [Скрыть]



Врезная кухонная мойка 43,5 см Qulin OL-357 сатин

Qulin OL 357

Конструктивные особенности. Эта мойка предназначена для врезки в кухонный шкаф глубиной не менее 45 см. У нее одна чаша с центральным сливным штуцером диаметром 3 ½ дюйма и боковым отверстием от перелива.

Глубина раковины 20 см уменьшает количество брызг и позволяет помещать в нее достаточно габаритные кастрюли или множество стандартных тарелок. Толщины металла 1 мм хватает, чтобы не прогибаться под любой разумной нагрузкой. С тыльной стороны сталь покрыта шумоизоляционным слоем.

Дизайн. Мойка представляет собой чашу круглой формы со скосом в дальней части для установки смесителя. Она одинаково удачно смотрится в центре прямой столешницы и в углу кухонного гарнитура. Лицевая сторона изделия отшлифована до зеркального блеска.

Qulin OL 357 дизайн

Комплектация. Мойка продается вместе со стильным смесителем с высоким изливом. В комплект также входит набор крепежных изделий, сифон с перекрывающимся сливом и коврик.

Врезная кухонная мойка 60,5 см IDDIS Arro ARR60Sri77

IDDIS Arro ARR60SRi77

Конструктивные особенности. Раковина прямоугольной формы размером 60,5х44,0 см со сливным отверстием 3 ½ дюйма изготовлена из стального листа толщиной 0,8 мм. Глубина чаши 18 см.

Сбоку имеется крыло для размещения моющих принадлежностей. Предусмотрена защита от перелива. Смеситель располагается в дальнем углу. Тыльная поверхность металла покрыта дополнительным слоем пористого материала для снижения шума.

Дизайн. Прямоугольная мойка со сглаженными углами неплохо впишется в любую точку кухонного гарнитура. Лицевые поверхности доведены до состояния шелкового блеска, что дает ощущение безупречной чистоты. Рельефный узор на боковой полке придает изделию дополнительную элегантность.

IDDIS Arro ARR60SRi77 dizain

Комплектация. Мойка поступает в продажу с набором крепежных изделий, фильтром-заглушкой слива, смесителем с высоким изливом.

Врезная кухонная мойка 53,5 см Blanco Rondoval матовая сталь

Blanco Rondoval

Конструктивные особенности. Мойка круглой формы с габаритами 53,5х49,0 см имеет одну чашу размером 39х39х18 см. Толщина стали 0,6 мм. Сливное отверстие диаметром 3 ½” располагается не в центре раковины, а ближе к задней стенке, что дает дополнительное пространство внутри шкафа.

Смеситель для возможности установки изделия почти вплотную к кухонному фартуку немного смещен в правую сторону.

Дизайн. Модель предельно лаконична. Верхняя плоскость мойки и сама чаша представляют собой два эксцентрично расположенных круга. Матовая сталь не дает яркого блеска, выглядит стильно и не так быстро загрязняется.

Blanco Rondoval dizain

Комплектация. Изделие продается в комплекте с крепежом и сливной заглушкой. Сифон и смеситель надо подбирать самостоятельно.

Врезная кухонная мойка 58 см Seaman Eco Wien SWT-5848 серебристого цвета

Seaman Eco Wien SWT 5848

Конструктивные особенности. Достаточно широкая прямоугольная мойка с выступом на дальней стенке для установки смесителя. Поместится на участке столешницы размером 58х48 см. Ее можно установить почти вплотную к фартуку. Глубина чаши 20 см. Сливное отверстие располагается посередине. Толщина стенок 0.8 мм. Днище имеет шумоизолирующий слой.

Дизайн. Большая и удобная мойка подойдет для установки на прямые участки кухонного гарнитура. Дизайн предельно лаконичен, что подчеркивает высокую функциональность изделия. Стенки серебристого цвета неплохо смотрятся в интерьере современной кухни, но требуют тщательного ухода.

Комплектация. Мойка продается с набором крепежных изделий и сливным штуцером. Все остальное покупатель комплектует самостоятельно.

Врезная кухонная мойка 62 см ZorG Sanitary PVD SZR-6249 BRONZE

ZorG Sanitary PVD SZR 6249 BRONZE

Конструктивные особенности. Мойка этой марки впишется в прямоугольник размером 62х49 см. Габариты чаши 33,5х42,0х18,0 см, остальную часть площади занимает находящееся слева широкое крыло. Здесь же место установки смесителя.

Толщины стенок 0,9 мм хватает, чтобы изделие не прогибалось под весом большого количества посуды. Сливное отверстие имеет стандартный диаметр 3 ½”. По всему днищу с обратной стороны приклеены шумоподавляющие накладки.

Дизайн. Овальная мойка окрашена в бронзовый цвет и отлично подойдет для кухни в стиле ретро. Матовые поверхности легко моются и не оставляют следов загрязнений.

Комплектация. Раковина поступает от производителя с крепежным комплектом, штуцером-ситечком и сливным сифоном.

Врезная кухонная мойка 50 см OMOIKIRI Amadare 50-IN

OMOIKIRI Amadare 50 IN

Конструктивные особенности. Прямоугольная мойка 50,0х50,5 см имеет чашу размером 45х40х20 см. При толщине стенок 1 мм она превосходно держит форму. Точно по центру задней стороны отверстие под смеситель.

Недалеко от него сливной штуцер-сеточка диаметром 3 ½” и предохранитель перелива. Наружные поверхности обклеены эластичным материалом для поглощения громких звуков.

Дизайн. Раковина с небольшим радиусом закругления углов дает впечатление правильного квадрата. Она отлично впишется интерьер любого дизайна от минимализма до классики. Все горизонтальные поверхности боковых полок не имеют рельефа и лежат в одной плоскости. Эффект почти стерильной чистоты дополняют стенки, идеально обработанные до зеркального блеска.

OMOIKIRI Amadare 50 IN дизайн

Комплектация. Изделие продается с крепежным комплектом и сливным гидравлическим затвором.

Врезная кухонная мойка 65 см FLORENTINA Комби 650 шампань

FLORENTINA Kombi 650

Конструктивные особенности. Прямоугольная мойка с габаритами 65х51 см выделяется среди аналогов глубиной чаши 23 см. Она изготовлена из качественной нержавеющей стали марки AISI 304 толщиной 1 мм. Сливное отверстие оснащено фильтром-заглушкой диаметром 3 ½ дюйма. Есть перелив, предотвращающий переполнение.

Значительную часть площади раковины занимает крыло со ступенчатым рельефом. Верхние лицевые поверхности для повышения износостойкости покрыты кварцевым композитом. Предусмотрено 4 варианта установки смесителя и подводки воды. На тыльной стороне есть накладки, снижающие громкость падающей струи воды.

Дизайн. Сочетание нержавейки и искусственного камня придает мойке особый шик. Цвет кварцевого композита не контрастирует с основным материалом.

FLORENTINA Kombi 650 дизайн

Комплектация. В комплект поставки входят крепежные изделия, нижний сифон с подключением перелива, трафарет для вырезания монтажного отверстия.

Интегрированная кухонная мойка 44,5 см OMOIKIRI Omi 44-U/IF-IN Quadro

OMOIKIRI Omi 44 U IF IN Quadro

Конструктивные особенности. Почти все пространство небольшой кухонной мойки размером 44,5х44,5 см занимает квадратная чаша 40х40х15 см. Толщина металла 0,8 мм. Предусмотрено три варианта установки: вровень со столешницей, на нее и ниже уровня столешницы.

Слив стандартный 3 ½ дюйма. Все тыльные поверхности обклеены пористым материалом для уменьшения шума.

Дизайн. Дизайн полностью подчинен функциональности. Снаружи не видно ничего лишнего. Качественная шлифовка внутренних поверхностей не оставляет хозяйке шансов уклониться от регулярной уборки.

OMOIKIRI Omi 44 U IF IN Quadro дизайн

Комплектация. С мойкой поступает крепежный комплект, уплотнительная прокладка, сифон, подключаемый к сливному и переливному отверстиям.

Кухонная мойка 50 см OMOIKIRI Kashiogawa 79-IN 79х50 см

OMOIKIRI Kashiogawa 79 IN

Конструктивные особенности. Мойка размером 79х50 см оснащена достаточно большим рельефным крылом, которое может располагаться как справа, так и слева. Чаша глубиной 16 см, изготовлена из листовой нержавеющей стали толщиной 0,7 мм.

Комбинированное противошумное покрытие обратной стороны состоит из сплошного слоя, полученного методом вакуумного напыления, и дополнительной резиновой донной накладки. Диаметр сливного отверстия стандартный 90 мм. В него вкладывается декоративное ситечко.

Дизайн. Форма и размеры мойки подойдут для прямых и угловых участков столешницы. Лаконичный дизайн впишется в кухонный интерьер любого стиля.

Комплектация. В комплекте набор крепежных изделий, сливная арматура и сифон.

Накладная кухонная мойка 50 см Mixline 60х50 (0,8) 3 ½ глянец

Mixline 60х50

Конструктивные особенности. Эта мойка подойдет для шкафа шириной не менее 55 см. Она изготовлена из листовой нержавеющей стали толщиной 0,8 мм. Размер чаши 40х35х18 см. Отверстие слива стандартное 3 ½ дюйма с вставляющимся в него фильтром. С тыльной стороны наклеен слой шумоизоляции.

Дизайн. Интересное сочетание прямоугольного корпуса мойки с овальной чашей. Достаточно широкая задняя полка с устанавливаемым на нее смесителем. Предусмотрен уклон поверхностей в сторону слива. Лицевая сторона отшлифована до зеркального блеска.

Комплектация. Раковина продается с полностью укомплектованным сливным устройством.

Врезная кухонная мойка 49 см Mixline d49 (0,8) 3 ½ глянец

Mixline d49

Конструктивные особенности. Корпус мойки – идеальный круг диаметром 49 см. Металл толщиной 0,8 мм хорошо держит форму. Чаша диаметром 35,6 см имеет достаточную для мытья посуды глубину 18 см. С обратной стороны к ней приклеено широкое резиновое кольцо для поглощения звуков.

Есть сливное отверстие сечением 90 мм, боковой перелив и место для установки смесителя. По окружности расположены 6 точек крепления к столешнице.

Дизайн. Мойка в форме двух эксцентрично расположенных кругов при зеркальном блеске металла создает футуристический эффект. Такое изделие органично впишется в любой современный интерьер.

Комплектация. К раковине прилагается комплект крепежа, уплотнительная прокладка и сифон в сборе.

Накладная кухонная мойка Kaiser 600х500 0,8 мм хром

Kaiser

Конструктивные особенности. Мойка подходит для установки на тумбу размером 60х50 мм. У нее квадратная чаша с плавно скругленными углами с габаритами 40х40х18 см. Толщина металла 0,8 мм. Предусмотрены отверстия под смеситель, слив (90 мм) и перелив. Снизу приклеена накладка из пористого материала.

Дизайн. Четкие пропорции (квадрат в прямоугольнике), лаконичный дизайн и шлифовка поверхностей до хромового блеска придают мойке аккуратный и гигиенически опрятный внешний вид.

Комплектация. Изделие продается в комплекте с крепежом и всей необходимой нижней подводкой.

Какую кухонную мойку из нержавейки вы решили купить?

Как определиться с выбором кухонной мойки из нержавейки

Качественная нержавеющая сталь – оптимальный вариант для изготовления кухонной мойки. Это связано с его эксплуатационными свойствами, среди которых:

  • высокая прочность;
  • износостойкость;
  • химическая стабильность;
  • гигиеничность;
  • превосходный внешний вид;
  • долговечность;
  • приемлемая цена.

Сталь поддается различным видам механической обработки и при достаточной толщине неплохо держит заданную при изготовлении форму. К недостаткам таких моек причисляют излишнюю шумность, но с этой проблемой производители справляются, используя на тыльной стороне своих изделий различные накладки и напыления из пористых материалов.

Каким должно быть качество стали

На производство кухонных моек берется нержавеющая сталь с большим содержанием хрома и никеля марки 12Х18Н10Т или ее зарубежные аналоги. Ее антикоррозионные свойства настолько высоки, что позволяют использовать материал в пищевой и химической промышленности. Она способна выдерживать длительный контакт даже с концентрированной серной кислотой.

Отличить нержавейку от углеродистой стали достаточно просто: к ней не прилипает магнит. Не поленитесь провести им вдоль всей мойки. Иногда недобросовестные изготовители сварных изделий экономят на крыльях, используя для их изготовления более дешевый металл.





Какой должна быть толщина стали

На рынке кухонного оборудования можно встретить нержавеющие мойки с толщиной стенок от 0,4 до 1,2 мм. Самые бюджетные модели из-за экономии материала всегда тонкие. Они легче деформируются от нагрузок, меняют форму от теплового расширения и издают громкие звуки.

По этой причине специалисты не рекомендуют покупать изделия тоньше 0,6 мм. Это тот случай, когда за надежность лучше переплатить.

Какая оптимальная глубина чаши

Объем чаши мойки подбирается индивидуально. Если надо часто мыть большое количество посуды, то удобно сначала замочить ее во вместительной мойке глубиной 18-20 см. Сюда без проблем войдет многолитровая кастрюля. Но надо помнить, что чем глубже дно, том ниже придется наклоняться, напрягая спину. По этой причине многие хозяйки предпочитают раковины глубиной 15-18 см

Метод изготовления

При изготовлении моек наибольшее распространение получили два метода: с использованием электродуговой сварки либо прессования.

Вытяжные мойки

Вытяжные, цельнотянутые или штампованные мойки изготавливаются из цельного листа на специально разработанных пресс-формах. Технология состоит из единственной операции, поэтому экономит время и энергетические затраты. Дополнительное преимущество таких моделей – отсутствие швов, а значит и существенное снижение риска протечек.

Недостаток один – неравномерность толщины, с появлением заведомо слабых участков конструкции. Раньше таким способом формировали изделия глубиной до 15 см, сейчас эта граница сдвинулась до 25 см.

Сварные мойки

Сварная мойка изготавливается соединением нескольких заготовок. В этом случае исчезают какие-либо ограничения в геометрических размерах изделия при гарантированно равномерной толщине стенки.

Раньше наличие шва считалось существенным недостатком, приводящим к появлению локальных зон механических напряжений. Сейчас активно применяется автоматизированная сварка с исключением влияния человеческого фактора. Качество стыков и степень обработки поверхностей стали такими, что визуально невозможно обнаружить место соединения. Из-за более сложной технологии изготовления сварные раковины стоят дороже штампованных.

Способ установки мойки

По способу установки и положению мойки на кухонном гарнитуре различают врезные, интегрированные и накладные модели.

Врезная мойка

Принцип крепления врезной раковины следующий: она вставляется в специально вырезанное отверстие и держится, опираясь на выступающие по бокам бортики. Такой способ монтажа прост и не требует высокой точности подготовительных операций. Важно лишь плотно посадить изделие на силиконовый герметик, чтобы вода не затекала под мойку со стороны.

Врезная мойка из нержавейки
Врезная мойка из нержавейки.

Интегрированная мойка

Интегрированные мойки находятся внутри столешницы. Их верхняя кромка может находиться ниже уровня или заподлицо с рабочим столом. Характерной чертой таких изделий является отсутствие бокового бортика.

С установкой чаши ниже уровня столешницы. Этот вариант считается наиболее сложным с технической точки зрения. Здесь требуется не только с ювелирной точностью вырезать отверстие, но и грамотно закрыть край столешницы, который становится частью мойки. ДСП, МДФ или натуральное дерево в таких условиях долго не прослужат.

Обычно для этого используют нержавейку, натуральный или искусственный камень, а сам гарнитур делают на заказ с посадочным отверстием, выполненным в специально оборудованной мастерской. Крепление раковины производят снизу с применением металлических кронштейнов, прижимов и другого крепежа.

Мойка установленная ниже столешницы
Интегрированная кухонная мойка установленная ниже уровня столешницы.

С установкой заподлицо. В случае с монтажом раковины заподлицо со столешницей задача упрощается, но не намного. Здесь столь же высоки требования к точности изготовления отверстия и качеству герметизации стыка.

Мойка установленная заподлицо
Мойка с установленная заподлицо.

Накладная мойка

Накладные мойки изготавливаются по размерам стандартных тумб составных кухонных гарнитуров. Они просто надеваются сверху на предназначенный для этого элемент мебели, заменяя собой и раковину, и столешницу. Часто их делают с большим крылом. Недостатком такой конструкции считается незащищенность от попадания влаги места стыка между тумбами.

Мойка накладная
Накладная мойка.







Copyright © 2024 - SRBU.RU Перепечатка материалов запрещена!