Полотенцесушитель – важный элемент любой ванной комнаты, способствующий поддержанию в помещении комфортного микроклимата и сушке влажных вещей. В этой статье вы найдете обзор наиболее удачных моделей такого оборудования и советы по выбору оптимального варианта.

luchshie vodyanye polotentsesushiteli




Подборка товаров осуществлена на основе отзывов, мнений и оценок пользователей, размещенных на различных ресурсах в сети интернет. Вся информация взята из открытых источников. Мы не сотрудничаем с производителями и торговыми марками и не призываем к покупке тех или иных изделий. Статья носит информационный характер.

Zehnder StaloxSTXI-060-045

Zehnder Stalox STXI 060 045

Основные характеристики:

  • Рабочее давление, Атм - 18-12;
  • Мощность, Вт - 155;
  • Габариты, см - 60.8x45x8. 




Конструкция и материал изготовления. Эта модель сварена из нержавеющих труб и имеет наружное хромирование. Она напоминает лесенку с 6 перекладинами, что удобно при сушке различного количества полотенец. Развитая поверхность дает теплоотдачу порядка 155 Вт, что подходит для небольшой ванной комнаты. Весит изделие 3,7 кг, при этом габариты его не превышают 60,8х45х8 см. Для исключения образования воздушной пробки предусмотрен кран Маевского.

Zehnder Stalox STXI 060 045 в интерьере
Zehnder StaloxSTXI-060-045 в интерьере.

Параметры и подключение. Каждый такой полотенцесушитель перед отправкой в торговую сеть выдерживает заводские испытания давлением 17,8 бар. Он рассчитан на рабочую температуру до 120оС. У него настенное крепление и нижний тип подключения к трубам диаметром ½ дюйма с межосевым расстоянием 42 см.

TERMINUS Лацио П11

TERMINUS Lacio P11

Основные характеристики:

  • Рабочее давление, Атм - 3-9;
  • Мощность, Вт - 300;
  • Габариты, см - 103x53.5x11. 

Конструкция и материал изготовления. Нержавеющий полотенцесцшитель с глянцевыми поверхностями выполнен в виде лесенки с неравномерным шагом между 11 ступеньками, скомпонованными в 3 секции. Изделие сварено из труб прямоугольного сечения с толщиной стенки 2 мм, что гарантирует длительный срок его службы. Полотенцесушитель имеет достаточно крупные габариты 103х53,5х11 см. Для правильного заполнения в пусковой период в верхней части конструкции смонтирован кран Маевского.

TERMINUS Lacio P11 в интерьере
TERMINUS Лацио П11 в интерьере.

Параметры и подключение. Эта модель рассчитана на эксплуатацию под давлением от 3 до 9 атмосфер при максимальной температуре теплоносителя 110 градусов Цельсия. У него нижний тип подключения к штуцерам с резьбой G½.

Energy Prestige Modus

Energy Prestige Modus

Основные характеристики:

  • Рабочее давление, Атм - 3-15;
  • Мощность, Вт - 595;
  • Габариты, см - 83x56x26.5. 

Конструкция и материал изготовления. Этот популярный полотенцесушитель изготовлен из пищевой нержавеющей стали и имеет зеркальные наружные поверхности, образованные хромом. Он похож на лесенку с 8 чуть выгнутыми наружу ступенями и выступающей вперед верхней полкой для хранения сухого белья.

Energy Prestige Modus в интерьере
Energy Prestige Modus в интерьере.

Параметры и подключение. Общая теплоотдача достигает 406 Вт, чего с запасом хватает для комфортного микроклимата ванных комнат среднего размера. Изделие весит 7,7 кг и занимает пространство 83х56х26,5 см. Регулируемые кронштейны позволят подобрать при монтаже оптимальное расстояние от стены. Есть кран Маевского, скрытый под декоративным колпаком. 

Модель рассчитана на рабочую температуру 105оС и давление до 15 атмосфер, хотя на заводе испытывается напором в 77 атм. Все 4 угла конструкции оснащены внутренней резьбой под защитной крышкой, что позволяет устанавливать угловые фитинги под любую схему подключения. Диаметр подходящих труб должен быть ¾”.

Горизонтальное нижнее и диагональное подключение
Горизонтальное нижнее и диагональное подключение Energy Prestige Modus.

Тругор Браво ПМ серия 3 50х80х40 с полкой ПБ

Trugor Bravo PM serija 3 50h80h40 s polkoj PB

Основные характеристики:

  • Рабочее давление, Атм - 10;
  • Мощность, Вт - 331;
  • Габариты, см - 73.6x47.5x29.2. 

Конструкция и материал изготовления. Этот полотенцесушитель изготовлен из нержавеющих труб с толщиной стенок 2 мм, образующих лесенку с полкой в верхней части. Размер конструкции 73,6х47,5х29,2 см. Она крепится к стене с помощью телескопических держателей. Все наружные поверхности хромированы, что придает изделию презентабельный внешний вид и упрощает уборку.

Параметры и подключение. Расчетная мощность теплоотдачи составляет 331 Вт. В комплект входит кран Маевского, способствующий правильному заполнению теплоносителем внутренних полостей. Модель предназначена для длительной эксплуатации под давлением горячей воды 10 бар, но выдерживает пиковые нагрузки в 2,5 раза выше номинала. Производитель выпускает модификации с правым или левым боковым подключением. Межосевое расстояние штуцеров 50 см.

Tera Богема с полкой 500х1000 ПСБ

Tera Bogema s polkoj 500h1000 PSB

Основные характеристики:

  • Рабочее давление, Атм - 3-15;
  • Мощность, Вт - 193;
  • Габариты, см - 93x53.2x23.9. 

Конструкция и материал изготовления. Этот обогревательный прибор представляет собой сваренную из нержавеющих труб лесенку с верхней полкой. У нее 16 горизонтальных перекладин для удобства сушки большого количества вещей. Все элементы хромированы. Весит изделие 8,4 кг и помещается в пространстве 93х53,2х23,9 см.

Параметры и подключение. Модель подходит для систем отопления и горячего водоснабжения с давлением 15 бар и максимальной температурой теплоносителя 115оС. Она способна обогреть помещение площадью до 6,5 кв.м. У нее 4 штуцера для подключения циркулирующей воды любым удобным способом.

ТЕРА Лиана 500х800 ПСБ-11-08

TERA Liana 500h800 PSB 11 08

Основные характеристики:

  • Рабочее давление, Атм - 3-15;
  • Мощность, Вт - 105;
  • Габариты, см - 73x53.2. 

Конструкция и материал изготовления. Полотенцесушитель этой марки обладает оригинальной конструкцией, состоящей из пары вертикальных коллекторов, которые соединены двумя прямыми и двумя S-образными перемычками. Он изготовлен из нержавеющих труб методом сварки с последующим нанесением хромового покрытия. 

Параметры и подключение. Полотенцесушитель можно установить на свободном прямоугольном участке стены размером 500х800 мм. Вес изделия менее 7 кг. Эта модель надежно служит при давлении до 15 бар и легко обогревает ванную комнату площадью до 4 кв.м. В зависимости от положения установки подключение может быть верхним или нижним с межосевым расстоянием трубопроводов обвязки 50 см.

Двин D 60/80 1”-1/2” с полкой Водяной КО

Dvin D 60 80 1 1 2 s polkoj Vodjanoj KO 16496800

Основные характеристики:

  • Рабочее давление, Атм - 24,5;
  • Мощность, Вт - 360;
  • Габариты, см - 63,2x80x6.

Конструкция и материал изготовления. Этот полотенцесушитель сварен из нержавеющих труб разного диаметра, которые образуют П-образный внешний контур и внутренний змеевик, расположенные в одной плоскости. Также предусмотрены две перекладины из тонкого прутка для развешивания полотенец. Поверхности хромированы. 

Параметры и подключение. Изделие весит 5,3 кг и занимает площадь 800х632 мм. Модель рассчитана на максимальное давление 8 бар и температуру нагрева до 110 градусов Цельсия. Ее подключают к подходящим сбоку трубопроводам диаметром 1 или ½ дюйма с межосевым расстоянием 60 см.

Какой водяной полотенцесушитель вы решили купить?

Как подобрать водяной полотенцесушитель

Водяные полотенцесушители подключаются к сетям теплофикации или горячего водоснабжения, эксплуатационные параметры которых во многом определяют условия работы таких приборов. Они служат для поддержания в сухом состоянии полотенец, быстрой сушки влажных вещей, поддержания в ванной комнате благоприятного микроклимата и являются полноценной деталью интерьера.

Если в эстетических предпочтениях каждый полагается на собственный вкус, то в отношении технических характеристик лучше прислушаться к мнению специалистов. О правилах выбора подобного бытового оборудования и его конструктивных особенностях пойдет речь в следующем разделе этой статьи.





Материал изготовления полотенцесушителя

Владельцы специализированных магазинов предлагают покупателю полотенцесушители самой разной ценовой категории. Стоимость такого товара зависит от бренда и качества изготовления, но в большинстве случаев зависит от использованного материала. Вариантов несколько.

Нержавейка

Нержавеющая сталь обладает рядом превосходных качеств. Она способна выдерживать высокие нагрузки и не разрывается при расширении замерзшего в трубе льда. У нее неплохая теплоотдача. Материал успешно противостоит коррозии даже при наличии в воде большого количества солей, смещающих показатель кислотности в сторону от нормы.

Полотенцесушитель из нержавеющей стали
Полотенцесушитель из нержавеющей стали.

Такие полотенцесушители легко вписываются в современный интерьер, имея полированные поверхности или нанесенный снаружи тонкий слой хрома. Они достаточно дороги, но имеют длительный срок службы. Большинство ответственных производителей дают на свою продукцию гарантию от 3 до 5 лет.

Полотенцесушитель из нержавеющей стали в интерьере
Полотенцесушитель из нержавеющей стали в интерьере.

Цветные металлы

Полотенцесушители из медных сплавов находятся в близкой к нержавеющим изделиям ценовой категории. Латунь не корродирует в течение десятков и даже сотен лет. Она обладает превосходными теплотехническими качествами, успешно выдерживает нагрузки, связанные с тепловым расширением и гидроударами.

Водяной полотенцесушитель из латуни
Водяной полотенцесушитель из латуни.

На ее внутренних стенках почти не оседают механические отложения. Медь со временем тускнеет, поэтому снаружи такие приборы часто покрывают никелем или хромом.

Водяной полотенцесушитель из латуни в интерьере
Водяной полотенцесушитель из латуни в интерьере.

Черные металлы

Полотенцесушители из углеродистой стали являются неплохим бюджетным решением, поскольку они в несколько раз дешевле латуни и нержавейки. Для уменьшения коррозии их обычно подвергают цинкованию или покрывают стойкими эмалями, что лишь на небольшое время препятствует появлению ржавчины.

Водяной полотенцесушитель оцинкованный
Оцинкованный полотенцесушитель. 

Новые приборы этой категории неплохо справляются с функцией обогрева, но со временем на их внутренних стенках оседает накипь и механические отложения, уменьшая площадь свободного сечения и общую теплоотдачу. С каждым годом после установки увеличивается риск появления протечки, поэтому такой вариант следует рассматривать в качестве временного.

Водяной полотенцесушитель окрашенный
Окрашенный полотенцесушитель.

Рабочее давление

При покупке полотенцесушителя важно убедиться, что он рассчитан на давление, несколько превышающее параметры вашей системы. Не поленитесь заглянуть в паспорт изделия.

В многоквартирных домах напор может колебаться в пределах от 2,5 до 10 атмосфер, меняясь в зависимости от сезона и этажности, поэтому лучше ориентироваться на максимум.

Владельцы индивидуальных коттеджей с собственной системой отопления оказываются в более выгодном положении. Они сами могут регулировать режим циркуляции теплоносителя, который для малоэтажных зданий обычно поддерживается на уровне 2-3 бар.

Диаметр подключения

Абсолютное большинство полотенцесушителей имеет стандартные размеры штуцеров для подключения к питающим трубопроводам. Они находятся в диапазоне от ¾ до 1 ½ дюйма. При прокладке новой системы теплофикации данный параметр не имеет решающего значения.

В случае замены старого прибора на новый для упрощения работы лучше ориентироваться на диаметр существующих труб. В противном случае придется воспользоваться переходниками, которые не всегда улучшают внешний вид изделия.




Тип подключения

В зависимости от конкретной ситуации с расположением существующих труб или замысла дизайнера полотенцесушители монтируются различными способами. Выпускаются модели, которые удобно подключать к вертикальным, горизонтальным, проложенным в полу или за стеной трубопроводам. Рассмотрим типичные варианты.

Нижнее подключение

Входной и выходной патрубки находятся снизу. Горячая вода под давлением поднимается в змеевик, откуда стекает в обратный трубопровод, предварительно отдав необходимое количество тепла.

Нижнее подключение водяного полотенцесушителя
Нижнее подключение водяного полотенцесушителя.

Верхнее подключение

Такие полотенцесушители удобно подключать к трубопроводам, проложенным под потолком, поскольку входной и выходной штуцера у них располагаются сверху. Этот вариант больше подходит для змеевиков, состоящих из одной проточной трубы. У более сложных, разветвленных конструкций существует риск образования застойных зон.

Боковое подключение

Самый распространенный способ предполагает запитку от вертикального трубопровода, расположенного сбоку.

bok

bok2

Боковое подключение водяного полотенцесушителя.

Диагональное подключение

Здесь вход и выход воды находятся в противоположных углах конструкции, расположенных по диагонали друг от друга. Этот вариант считается наиболее эффективным с энергетической точки зрения, но несколько усложняет схему подводки трубопроводов.

diag
Диагональное подключение водяного полотенцесушителя.

Форма полотенцесушителя

Существуют полотенцесушители объемной конфигурации с большой площадью теплообмена, устанавливаемые на полу. Они не получили широкого распространения из-за крупных размеров. Основная масса оборудования этого типа имеет плоскую форму, удобную для крепления к стене.

Иногда их делают в виде лесенок, полок или оснащают поворотными звеньями, позволяющими менять положение в зависимости от ситуации. Они обычно недешево стоят и равномерно прогреваются только при значительном перепаде давления в прямой и обратной трубе.

Лесенка водяной полотенцесушитель
Полотенцесушитель в виде лесенки.

Наилучшую теплоотдачу при любых условиях демонстрируют однотрубные модели, змеевик которых согнут в виде правильной плоской фигуры. Для ванных комнат малого и среднего размера удобно приобретать небольшие полотенцесушители, напоминающие буквы.

П - образный

Компактная сварная модель с четкими углами проста в изготовлении, недорого стоит и хорошо смотрится интерьере строгого стиля.

П - образный полотенцесушитель
П-образный полотенцесушитель.

М - образный

Вариант с плавными изгибами и достаточно большой площадью поверхности подойдет для любого помещения.

M образный полотенцесушитель
M-образный полотенцесушитель.

U - образный

Простейшая гнутая конструкция легко впишется в убранство даже самой маленькой ванной комнаты.

U образный водяной полотенцесушитель
U-образный водяной полотенцесушитель.







Copyright © 2024 - SRBU.RU Перепечатка материалов запрещена!