Использование для обогрева помещений оборудования, работающего на природном или сжиженном углеводородном газе, является максимально выгодным. В данной статье мы расскажем о исключительных свойствах, которыми обладают газовые обогреватели, а также сделаем обзор лучших газовых обогревателей, которые хорошо зарекомендовали себя в процессе эксплуатации.

Лучшие газовые обогреватели




Подборка товаров осуществлена на основе отзывов, мнений и оценок пользователей, размещенных на различных ресурсах в сети интернет. Вся информация взята из открытых источников. Мы не сотрудничаем с производителями и торговыми марками и не призываем к покупке тех или иных изделий. Статья носит информационный характер.

Какой газовый обогреватель лучше купить

Если в вашей мастерской, гараже или дачном доме по какой-либо причине нет стационарной системы отопления, нужно подумать о мобильном источнике тепла. Электрические обогревательные приборы дороги в эксплуатации, да и электросеть есть далеко не везде. В подобной ситуации баллон сжиженного газа с газовым обогревателем станет оптимальным решением задачи. От пользователя потребуется лишь точно следовать инструкции изготовителя такого оборудования, не забывать о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности и обеспечить стабильную работу вентиляции.

Внимание! Эксплуатировать газовые обогреватели можно только в помещениях с хорошей приточно-вытяжной вентиляцией.

Виды газовых обогревателей

Работа типичного газового обогревателя основана на горении сжиженного углеводородного газа. Он поступает по гибкому шлангу от стандартного баллона через понижающий редуктор. Кислород берется из окружающего воздуха.

Нет необходимости оборудовать специальный дымоход для отвода продуктов горения. Их количество невелико. В некоторых газовых обогревателях за содержанием в атмосфере оксида углерода следит газовый анализатор, который прекратит подачу газа на горелку задолго до достижения предельной концентрации. На практике оказалось, что достаточно работы естественной вытяжной вентиляции, чтобы этого не произошло.

По конструктивным особенностям газовые обогреватели для внутренних помещений разделяют на две большие группы:

  • газовые панели
  • газовые печи

Газовые панели

Газовые панели являются мобильными устройствами. Они выполнены из легких материалов, имеют небольшие габариты и открытую конструкцию. Такие приборы состоят из:

  • широкого нагревательного элемента, огражденного защитной решеткой;
  • рамы или подставки с устойчивым основанием, снижающим риск случайного опрокидывания.

Газовая панель обогреватель
Газовый обогреватель работающий от маленького баллона.

Газовый обогреватель
Газовый обогреватель работающий от большого баллона.

Газовый баллон должен устанавливаться в стороне на безопасном расстоянии. Передача тепла от беспламенной горелки осуществляется всеми возможными способами: теплообменом, конвективным переносом воздушных масс и инфракрасным излучением. Мощность обогрева обычно регулируется вручную вентилем. Такой обогреватель довольно быстро способен поднять температуру воздуха в комнате, гараже или небольшой мастерской.

Газовые печи

Газовая печь имеет устойчивый корпус из прочных материалов. Баллон со сжиженным газом помещается внутри него. Для повышения мобильности вся конструкция имеет ролики или колеса. Источником тепла служат керамические панели, установленные на лицевой стенке прибора.

Газовая печь

Выбор режима работы осуществляется с помощью блока управления. Большинство моделей от известных производителей оснащаются автоматической защитой от опрокидывания. Такие обогреватели обычно развивают высокую мощность и способны поддерживать комфортную температуру в больших жилых или хозяйственных помещениях.

Как выбрать мощность обогревателя

Основной технической характеристикой обогревателя является мощность.

Она должна соответствовать:

  • размерам обогреваемого помещения;
  • степени утепления здания;
  • климатическим условиям.

Все эти показатели учитываются при расчете по упрощенной формуле:

Q = V * dt * K

где:

  • Q – минимальная тепловая мощность приобретаемого нагревателя (ккал/час);
  • V – общий объем обогреваемого помещения (м3);
  • dt – разность температур воздуха внутри и снаружи дома (оС);
  • K – коэффициент, учитывающий потери тепла через наружные стены здания.

Значение К принимают:

  • 3,0-4,0 для тонкостенных павильонов, гаражей и хозяйственных построек;
  • 2,0-2,9 для кирпичных зданий со стенами толщиной в один кирпич;
  • 1,0-1,9 для кирпичных коттеджей с наружными стенами в два кирпича, чердачным помещением или утепленной кровлей;
  • 0,6-0,9 для хорошо утепленных построек.

Для примера выполним расчет минимальной мощности обогревателя для небольшой мастерской, расположенной в отдельно стоящем кирпичном здании со стенами в два кирпича. Длина помещения 12 м, ширина 6 м, высота 3 м.

Объем мастерской 12 * 6 * 3 = 216 м3.

Предположим, что мастерская используется в дневное время. Считаем, что зимой днем температура воздуха в этой местности редко опускается ниже -15о С. Комфортная для работы температура +20о С. Разность составляет 35о С. Коэффициент К принимаем равным 1,5.

Расчет минимальной мощности дает:

216 * 35 * 1,5 = 11340 ккал/час.

1 ккал/час = 0,001163 кВт. Умножив это значение на 11340, получаем искомую мощность 13,2 кВт. Если в процессе работы приходится часто открывать входные ворота, то лучше приобрести обогреватель на 15 кВт.

Определившись с техническими требованиями к оборудованию, можно приступать к поиску подходящей модели. Представленный здесь рейтинг газовых обогревателей поможет вам сохранить свое время и избежать принятия ошибочного решения.





Лучшие газовые панели

Ballu BIGH-3

Компактный обогреватель голландской разработки, изготовленный в Китае, представляет собой закрепленный на двух треугольных ножках усиленный по краям металлический диск с жаропрочным керамическим покрытием. Внутри него расположена нагревательная панель класса А, способная выдержать попадание на нее водяных брызг. Снаружи она защищена нержавеющей сеткой.

Боковые фиксаторы резьбового типа позволяют разворачивать панель в любом направлении. В горизонтальном положении ее можно использовать для приготовления пищи. Изделие продается в комплекте с газовым шлангом и редуктором.

Основные характеристики:

  • тепловая мощность 3 кВт;
  • номинальный расход газа 0,2 кг/час;
  • габариты 115х225х210 мм;
  • вес 1,6 кг.

 Ballu BIGH 3

 

+ Плюсы Ballu BIGH-3

  1. Быстрый разогрев.
  2. Разборная конструкция при минимальных размерах деталей дает удобство хранения и транспортировки.
  3. Бесшумная работа.
  4. Возможность приготовления пищи.
  5. Устойчивость к внешним воздействиям.
  6. Красивый дизайн.
  7. Длительный срок службы.
  8. Гарантия 1 год.

 

- Минусы Ballu BIGH-3

  1. Длина шланга всего 1,5 м.
  2. Регулировать интенсивность горения приходится вентилем на баллоне, что не всегда удобно.
  3. При нагревании ощущается запах.

Вывод. Такая панель подойдет для обогрева помещений площадью до 30 кв.м. Ее часто приобретают для поездок на пикник или рыбалку. Возможность быстрой сборки и разборки пригодится там, где нет избытка свободного пространства.

Hyundai H-HG2-23-UI685

Этот обогреватель корейского бренда представляет собой квадратную панель, закрепленную на устойчивой опоре. Конструкция имеет два рабочих положения с различным углом наклона. Корпус выполнен из листовой стали, покрытой жаропрочной эмалью. Излучатель выполнен из керамики и защищен снаружи нержавеющей решеткой.

Панель может применяться для приготовления пищи. В комплект поставки входит гибкий шланг, газовый редуктор и набор хомутов.

Основные характеристики:

  • тепловая мощность 2,3 кВт;
  • номинальный расход газа 0,2 кг/час;
  • габариты 145х214х225 мм;
  • вес 2,0 кг.

 Hyundai H HG2 23 UI685

 

+ Плюсы Hyundai H-HG2-23-UI685

  1. Надежная конструкция.
  2. Качественная сборка.
  3. Компактные размеры.
  4. Экономичность.
  5. Удобство приготовления пищи.
  6. Небольшая стоимость.
  7. Гарантия 1 год.

 

- Минусы Hyundai H-HG2-23-UI685

  1. Годится для прогрева небольших помещений.

Вывод. Этот обогреватель следует отнести к категории бюджетного, но достаточно качественного оборудования. Он пригодится для прогрева небольшой зоны вокруг рабочего места, обогрева маленького помещения или приготовления пищи в походных условиях. Его покупают рыбаки, охотники, владельцы неотапливаемых гаражей и мастерских.

Солярогаз ГИИ-3,65

Недорогой отечественный газовый обогреватель Солярогаз ГИИ-3,65 напольной установки имеет форму прямоугольной панели, закрепленной на широкой металлической подставке. Конструкция может фиксироваться в нескольких положениях. Все стальные детали окрашены жаропрочными составами. Керамический излучатель защищен от случайного контакта решеткой из оцинкованной стали. Изделие способно обогревать помещения площадью до 40 кв.м.

Основные характеристики:

  • тепловая мощность 3,65 кВт;
  • номинальный расход газа 0,5 кг/час;
  • габариты 315х175х85 мм;
  • вес 1,3 кг.

 Soljarogaz GII 365

 

+ Плюсы Солярогаз ГИИ-3,65

  1. Достаточно большая мощность.
  2. Быстрый нагрев.
  3. Компактные размеры.
  4. Удобство хранения и перевозки.
  5. Простая и надежная конструкция.
  6. Длительный срок службы.
  7. Доступная цена.

 

- Минусы Солярогаз ГИИ-3,65

  1. Газовый баллон, редуктор и пропановый шланг надо приобретать отдельно.
  2. При нагреве чувствуется запах гари.
  3. Не самый привлекательный внешний вид.

Вывод. Такая панель подойдет для обогрева гаража, мастерской или иных хозяйственных построек. С ее помощью можно быстро прогреть участок стены в процессе выполнения строительных или ремонтных работ. Для временных бытовых нужд лучше приобретать менее мощные и более привлекательные с эстетической точки зрения модели.

Какую газовую панель вы решили купить?

Лучшие газовые печи

Ballu BIGH-55

Небольшой и стильный инфракрасный обогреватель нидерландского бренда предназначен для обогрева жилых и производственных помещений площадью до 60 кв.м. У него вертикальный металлический корпус, внутри которого помещается газовый баллон объемом 27 литров с редуктором и соединительным шлангом. Излучатель находится на лицевой стороне изделия. Он защищен от случайного прикосновения стальной решеткой. Горелка выполнена из термостойкой керамики.

Управление включает в себя кнопку пуска и поворотный переключатель режимов. Предусмотрено автоматическое отключение подачи газа при погасании пламени. Есть защита от опрокидывания и анализатор концентрации углекислого газа. Корпус агрегата установлен на поворотные ролики, что облегчает его перемещение внутри здания.

Основные характеристики:

  • тепловая мощность 4,2 кВт;
  • номинальный расход газа 0,305 кг/час;
  • габариты 420х720х360 мм;
  • вес 8,4 кг.

 Ballu BIGH 55

 

+ Плюсы Ballu BIGH-55

  1. Большая площадь обогрева.
  2. Экономичность.
  3. Три фиксированных режима горения.
  4. Эффективная теплоотдача за счет сочетания инфракрасного излучения и конвективного переноса воздушных масс.
  5. Высококачественная горелка.
  6. Удобство перемещения.
  7. Надежное крепление баллона.
  8. Современный дизайн.
  9. Высокая надежность.
  10. Безопасность.
  11. Доступная цена.

 

- Минусы Ballu BIGH-55

  1. В начальный период эксплуатации чувствуется запах гари.
  2. Есть претензии к качеству исполнения пьезоэлемента.
  3. Отмечаются проблемы розжига при первом запуске.
  4. Из-за низкого расположения излучателя наблюдается сильный нагрев пола непосредственно перед обогревателем.

Вывод. Такая газовая печь хорошо справляется с задачей обогрева достаточно крупных помещений. Регулятор мощности позволяет использовать ее и в небольших комнатах, но в этом случае надо обеспечить стабильный приток свежего воздуха. Агрегат безопасен и пригоден для долговременной непрерывной работы.

Timberk TGH 4200 M1

Надежная шведская марка, хотя и производится в Китае. Аппарат рассчитан на обогрев помещений площадью до 60 кв.м. Корпус представляет собой симпатичный металлический шкаф с излучателем на передней стенке и перфорированными отверстиями вверху. Внутри закрепляется газовый баллон объемом 27 литров с редуктором, шлангом и горелкой. Модель оснащена колесами для возможности перемещения.

В верхней части корпуса печи расположена панель управления с регулятором мощности и кнопкой включения пьезоэлемента. Предусмотрено автоматическое отключение в случае опрокидывания, погасания пламени и снижения содержания кислорода в воздухе.

Основные характеристики:

  • тепловая мощность 4,2 кВт;
  • номинальный расход газа 0,3 кг/час;
  • габариты 730х430х370 мм;
  • вес 9,3 кг.

 Timberk TGH 4200 M1

 

+ Плюсы Timberk TGH 4200 M1

  1. Высокая мощность.
  2. Три режима работы.
  3. Экономичность.
  4. Простое управление.
  5. Пожарная безопасность.
  6. Красивый внешний вид.
  7. Бесшумная работа.
  8. Мобильность.
  9. Приемлемая стоимость.

 

- Минусы Timberk TGH 4200 M1

  1. Трудности первого запуска.
  2. Встречаются бракованные излучатели.
  3. Есть претензии к конструкции горелок. Медленно разгораются при переключении режимов.

Вывод. Эта печь достаточно эффективно справляется с обогревом небольшого дома или производственного помещения. У нее хорошее соотношение цена-качество. Если попалась модель без заводского брака, то будет работать долго. Если обнаружились дефекты – надо сразу менять по гарантии.

Timberk TGH 4200 SM1

Еще один продукт успешного шведско-китайского сотрудничества. Данная модель отличается от предыдущей гораздо меньшими размерами при сохранении прочих технических параметров на прежнем уровне. Единственной «платой» за снижение полезного объема стало использование газовых баллонов небольшого размера: 5 или 12 литров. Изделие также имеет три режима мощности и неплохой комплект защитных блокировок. Газовый редуктор и шланг входят в комплект поставки.

Основные характеристики:

  • тепловая мощность 4,0 кВт;
  • номинальный расход газа 0,3 кг/час;
  • габариты 575х400х300 мм;
  • вес 7,4 кг.

 Timberk TGH 4200 SM1

 

+ Плюсы Timberk TGH 4200 SM1

  1. Высокая производительность с возможностью выбора одного из трех режимов горения.
  2. Удобное управление.
  3. Безопасная эксплуатация.
  4. Длительный срок службы.
  5. Малые габариты и вес.
  6. Презентабельный вид.
  7. Совсем небольшая цена для оборудования такого класса.

 

- Минусы Timberk TGH 4200 SM1

  1. Есть проблемы с розжигом.
  2. При переключении режимов долго разгораются вновь задействованные горелки.
    Заявленная производителем
  3. площадь обогреваемого помещения 60 м2 явно завышена. Реальный показатель находится на уровне 30-40 м2.

Вывод. Эта модель подойдет для обогрева достаточно крупных помещений любого назначения. Малые размеры – дополнительный бонус для тех, у кого есть проблемы со свободным местом для установки. Изделие покупают для отопления индивидуальных домов, гаражей, складов и мастерских.

Elitech ТП 4ГИ

Эта простая и качественная газовая печь отечественной разработки предназначена для обогрева помещений площадью до 41 кв.м. Она установлена на 4-х подвижных колесах и имеет на лицевой стороне широкий излучатель. В верхней части металлического корпуса есть вентиляционные отверстия для улучшения конвекционного обдува. Внутри закрепляется стандартный газовый баллон на 27 литров с редуктором и шлангом, по которому пропан-бутановая смесь с невысоким давлением подается на горелки.

Предусмотрено три режима горения. Для удобства розжига есть встроенный пьезоэлемент. Автоматический клапан перекрывает подачу газа в случае погасания пламени и при недостатке кислорода в окружающем воздухе.

Основные характеристики:

  • тепловая мощность 4,1 кВт;
  • номинальный расход газа 0,29 кг/час;
  • габариты 730х420х220 мм;
  • вес 9,3 кг.

 Elitech tp 4gi

 

+ Плюсы Elitech ТП 4ГИ

  1. Хорошая производительность.
  2. Надежность.
  3. Безопасность.
  4. Простое регулирование.
  5. Приемлемая стоимость.
  6. Длительный срок службы.
  7. Гарантия производителя 1 год.

 

- Минусы Elitech ТП 4ГИ

  1. Слабые колеса.
  2. Тонкий металл корпуса требует бережного отношения.

Вывод. Эта печь – оптимальный вариант для тех, кто ценит простоту и надежность. Ее мощности вполне хватает на обогрев заявленной производителем площади. Стоит отметить совсем небольшую глубину изделия, что облегчает поиск места для установки.

Какую газовую печь вы решили купить?

Лучшие газовые уличные обогреватели

Ballu BOGH-15E

Этот представитель известного нидерландского бренда производится в России, что сделало его доступным по цене. Он служит для обогрева окружающей территории и прекрасно справляется со своей задачей даже на открытых площадках.

Корпус выполнен из нержавеющей стали. Он имеет вид вытянутой пирамиды и отдаленно напоминает зажженную свечу гигантского размера. Конструкция установлена на ролики. Небольшой козырек защищает обогреватель от дождя и снега.

Принцип действия прибора основан на излучении тепловой энергии. В нижней его части закреплен газовый баллон объемом 27 литров. Сверху установлены беспламенные горелки с керамическими излучателями. Есть блокировка на случай опрокидывания, затухания пламени или утечки газа. Обогреватель стабильно работает при температурах окружающего воздуха от -20 до +30о С. Площадь обогрева до 20 кв.м.

Основные характеристики:

  • тепловая мощность 13,0 кВт;
  • номинальный расход газа 0,97 кг/час;
  • габариты 2410х847х770 мм;
  • вес 40,0 кг.

  Ballu BOGH 15E

 

+ Плюсы Ballu BOGH-15E

  1. Высокая мощность.
  2. Необычный внешний вид.
  3. Удобство управления. Есть пульт ДУ.
  4. Пожарная безопасность.
  5. Устройство дожига отходящих газов исключает загазованность.
  6. Класс защиты от пыли и влаги IP
  7. Предусмотрена возможность размещения рекламы.

 

- Минусы Ballu BOGH-15E

  1. Большой вес.
  2. Плохо обработаны внутренние кромки.

Вывод. Такой подогреватель подойдет для установки в парках, отелях, ресторанах, открытых кафе, терасах и на приусадебных участках. Он способен создать уголок уюта даже в самую промозглую погоду.

Ballu BOGH-15

Еще одна модель того же производителя. У нее аналогичные характеристики. Важнейшим отличием является отсутствие возможности дистанционного управления. Осуществлять розжиг и регулирование режимов работы в этом случае не так удобно, зато покупатель получает существенный выигрыш в цене.

Aesto A-02

Этот обогреватель китайского производства внешне стилизован под привычный уличный фонарь. Он служит для создания комфортной зоны площадью до 22 м2 прямо под открытым небом. Он изготовлен из нержавеющей стали и алюминия, что соответствует заявленной изготовителем длительности эксплуатации 15 лет.

Баллон со сжиженным углеводородным газом объемом 27 литров помещается в цилиндрический отсек у основания прибора. Горелка находится в верхней части. Она защищена от осадков конусным козырьком, который дополнительно играет роль отражателя тепловых волн. Конструкция разборная, что упрощает транспортировку и монтаж изделия.

Управление осуществляется вручную. Есть возможность плавной регулировки мощности. Для розжига применяется встроенный пьезоэлемент. При опрокидывании обогревателя срабатывает защитная блокировка подачи газа.

Основные характеристики:

  • тепловая мощность 13,0 кВт;
  • номинальный расход газа 0,87 кг/час;
  • габариты 2200х810х810 мм;
  • вес 17,0 кг.

 Aesto A 02

 

+ Плюсы Aesto A-02

  1. Высокая мощность.
  2. Надежная конструкция.
  3. Красивый дизайн.
  4. Возможность плавной регулировки интенсивности пламени.
  5. Пожарная безопасность.
  6. Невысокая цена.

 

- Минусы Aesto A-02

  1. Отсутствие дистанционного управления.
  2. Не предусмотрены колеса.

Вывод. Уличный обогреватель этой марки способен не только согреть, но и украсить собой любую зону отдыха на открытой площадке. Его можно установить в парке, сквере, открытом кафе или ресторане. Доступная цена позволяет использовать подобное оборудование на индивидуальных приусадебных участках.

Какой газовый уличный обогреватель вы решили купить?






Copyright © 2024 - SRBU.RU Перепечатка материалов запрещена!