Легкий и красивый журнальный столик – как раз тот элемент домашней или офисной мебели, который в любой, даже самой неожиданной ситуации, вовремя окажется под рукой. Ознакомившись с представленным здесь обзором, вы получите представление об их классификации и сумеете безошибочно подобрать для себя оптимальную модель.




Как различаются журнальные столики по конструкции

Журнальный столик играет в современном интерьере не только декоративную, но и вполне конкретную функциональную роль.

Его основным назначением может быть:

  • размещение чашечек кофе, бокалов вина или конфет при семейном просмотре фильма или во время посещения дома долгожданным гостем;
  • место расположения гаджетов, журналов или книг, которые вы сейчас читаете;
  • удобная подставка под цветы и сувениры;
  • способ приема завтрака, не вставая с постели.

Естественно, что под конкретные задачи сложились типовые конструкции подобной мебели, которые следует перечислить.

Классический

Классический вариант выглядит как невысокая тумба на неподвижных опорах. У нее достаточно широкая рабочая поверхность простой формы, под которой часто расположена дополнительная полка с одним или несколькими отсеками.

Классический журнальный столик
Классический журнальный столик.

Обеденные

Уменьшенная модель обеденного стола для ланча или встречи гостя в обстановке гостиной, которая обычно рассчитана на двоих человек. Она имеет устойчивую опору и прочную конструкцию.

Обеденный журнальный столик
Обеденный журнальный столик.

Придиванные

Название полностью отражает назначение изделия. Такой столик дает возможность пользоваться им, не сходя с дивана или кровати. Его часто устанавливают на ролики. Форма опоры позволяет приблизить корпус вплотную к сиденью, а столешница оказывается полностью или частично над ним. Иногда его оснащают дополнительным отсеком для постельного белья.

Придиванный журнальный столик
Придиванный журнальный столик.

Трансформеры

Изделия с легко изменяемой геометрией в обычном состоянии представляют собой небольшой столик, который за несколько движений преобразуется в полноценное обеденное или рабочее место.

Журнальный столик трансформер
Журнальный столик трансформер.

Двойные

Единый ансамбль из пары столешниц, иногда расположенных на разном уровне, может использоваться как единое целое или разделяться на два независимых элемента.

Двойной журнальный столик
Двойной журнальный столик.

Регулируемые по высоте

Журнальные столики любого типа с заложенным в них механизмом настройки высоты расположения столешницы. За счет дополнительного оборудования они несколько дороже, зато легко адаптируются под конкретные задачи и обстановку.

Журнальный столик регулируемый по высоте
Журнальный столик регулируемый по высоте.

Декоративные

Легкие и изысканные по оформлению модели часто антикварного происхождения не имеют функционального назначения, кроме украшения помещения или службы подставкой под какой-нибудь оригинальной вещицей.

Декоративный журнальный столик
Декоративный журнальный столик.

Отличие журнальных столиков по материалу изготовления

Выбирая журнальный столик, будущий владелец должен обязательно учитывать материал из которого изготовлена столешница. От него зависит не только восприятие внешнего вида и способность покупки соответствовать выбранному дизайну окружающего пространства, но и прочность, долговечность и финансовые затраты на ее приобретение. Что же предлагают нам мебельные магазины и специализированные мастерские?





ЛДСП

Ламинированная древесно-стружечная плита прочно обосновалась в дешевом сегменте бытовой и офисной мебели. Ее получают из опилок методом прессования. В качестве связующих веществ используются синтетические смолы. Для защиты от губительного воздействия влаги ее со всех сторон покрывают ламинирующим слоем различной расцветки.

Журнальный столик из ЛДСП
Журнальный столик из ЛДСП.

Основные преимущества такого материала:

  • достаточно высокая прочность;
  • простота механической обработки и универсальность в создании любых форм с плоскими гранями;
  • демократичная стоимость;
  • огромный выбор тем и расцветок.

К его недостаткам следует отнести сильную восприимчивость к контактам с водой, склонность к постепенному прогибу под действием больших нагрузок, невозможность аккуратного восстановления поврежденных участков, сравнительно малый срок службы.

МДФ

МДФ – плитный конструкционный материал, полученный на основе термического прессования с синтетическими наполнителями мелкодисперсной древесной фракции, доведенной до состояния муки. Он прочней, долговечней и устойчивей к действию влаги, чем ЛДСП, но и дороже. Журнальные столики из него легки, практичны, не нуждаются в особом уходе и могут служить десятки лет.

Журнальный столик из МДФ
Журнальный столик из МДФ.

Дерево

Приверженцам экологической чистоты и благородства форм следует остановиться на натуральной древесине. Такой материал издавна применяется при создании повседневной и элитной мебели. Его ценят за:

  • высокую механическую прочность при относительно малом удельном весе;
  • удивительную податливость при любых видах обработки;
  • уникальную текстуру, вызванную рисунком годовых колец, тональность которых с годами может изменяться в сторону большей выразительности;
  • длительный срок службы при возможности неоднократной реставрации поверхности.

Есть у древесины и слабые стороны. При интенсивном физическом воздействии на ней могут оставаться вмятины или царапины, а от частого изменения окружающей температуры и влажности со временем появляются трещины.

Эксплуатационные свойства деревянного столика будут сильно зависеть от породы использованного на его изготовления дерева, объема и качества проведенной обработки: сушки, пропитки защитными составами, выбранными средствами наружного оформления. Столешница может быть собрана из одной или нескольких тщательно подобранных строганых досок, но есть и более оригинальные решения.

Массив древесины – слэб или спил

Популярным направлением дизайна современной мебели стало использование слэба. Из-за небольших размеров журнальных столиков подобрать для них такую деталь не составляет большого труда.

Журнальный столик из слэба
Журнальный столик из слэба.

Слэб представляет собой продольный спил нижней части дерева от одного его края до другого с толщиной от 50 до 150 мм. При этом становится видна вся красота внутренней структуры дерева, включая самую сердцевину, и сохраняется естественная неровность наружной поверхности ствола. В России для этих целей используют древесину вяза, тополя, дуба и других доступных пород.

Мебельный щит

Наиболее практичный вариант столешницы журнального столика связан с использованием мебельного щита. Он изготавливается склеиванием под высоким давлением большого количества аккуратно подогнанных друг к другу деревянных брусков или досок. В ход идут хвойные породы строительного леса, береза или дальневосточный дуб.

Журнальный столик из мебельного щита
Журнальный столик из мебельного щита.

Такой материал сохраняет все преимущества древесного массива, избавляясь от его главных недостатков: он почти не подвержен температурным деформациям, лучше сопротивляется воздействию внешней влаги и не склонен к растрескиванию.

Стекло

Из соображений практичности и безопасности для дома следует приобретать журнальный столик, изготовленный только с применением специальных марок ударопрочного стекла. Материал обычно используют в качестве прозрачной столешницы, а иногда и дополнительной полочки снизу.

Журнальный стол из стекла
Журнальный стол из стекла.

Такой вариант всегда выглядит легкой конструкцией и не загромождает собой пространство. Он легко поддается уборке, но и требует постоянного ухода из-за отчетливо видимых следов рук и других загрязнений.

Камень

Столешницы из тщательно обработанного искусственного или натурального камня выглядят красиво, а ценятся обычно дороже натурального дерева. Они прочны и долговечны, не боятся колебаний температуры и относительной влажности воздуха, пригодны для любого вида уборки, но придают изделию значительный вес.

Журнальный стол из камня
Журнальный столик со столешницей из камня.

Журнальные столики этого типа больше подходят для стационарной установки или минимальных перемещений в пределах локальной зоны. В качестве ножек для них используют основательный каркас из металла или древесины.

Металл

Полностью металлические столики встречаются редко: в домашней обстановке они выглядели бы достаточно специфично. Зато такой материал отлично справляется с задачей формирования тонких на вид несущих конструкций, включая ножки и обрамление столешницы.

Журнальный стол из металла
Журнальный столик из металла.

Пластик

Пластик все активней применяется в производстве домашней мебели, включая облегченные модели. Особенно это относится к современным направлениям: стилям модерн, минимализм или хай-тек. Материал ценится за умеренную стоимость и простоту придания ему любой формы и окраски. Главный его недостаток – не самая высокая прочность, что требует аккуратного обращения.

Журнальный столик из пластика
Журнальный столик из пластика.

Журнальный столик из какого материала вы планируете купить?




Формы журнальных столиков

Разобравшись с материальным исполнением, рассмотрим наиболее популярные виды журнальных столиков, отличающиеся друг от друга формой и декоративным оформлением.

Круглые

Круглый столик отлично подойдет для спокойной обстановки гостиной или спальни. Его постоянное место – не у стены или в углу, а ближе к центру комнаты. Он хорошо смотрится с деревянной или стеклянной столешницей.

Круглый журнальный столик
Круглый журнальный столик.

Овальные

Общее восприятие овального столика почти такое же, как и круглого, но за счет вытянутой формы он способен сделать интерьер менее строгим и визуально слегка вытянуть пространство, что важно для небольших комнат.

Овальный журнальный столик
Овальный журнальный столик.

Полукруглые

За счет усеченного края эстетически привлекательная полукруглая модель легко располагается в нише или у стены коридора, спальни, прихожей. Так можно заполнить небольшой пробел и всегда иметь под рукой необходимую подставку.

Полукруглый журнальный столик
Полукруглый журнальный столик.

Квадратные

Квадратный столик больше соответствует традиционным вариантам интерьера. Он универсален по форме, поэтому подойдет для любого помещения.

Квадратный журнальный столик
Квадратный журнальный столик.

Угловые

Г-образный журнальный столик отлично впишется в пространство перед угловым диваном, создавая более пропорциональный и завершенный дизайн.

Угловой журнальный столик
Угловой журнальный столик.

Прямоугольные

Прямоугольный вариант, как и квадратный, считается классикой, но за счет несколько вытянутой конфигурации столешницы обычно обладает большей полезной площадью и функциональностью.

Прямоугольный журнальный столик
Прямоугольный журнальный столик.

Треугольные

Треугольный столик за счет оригинальной формы позволяет сэкономить пространство и создать дополнительное место для прохода. Его боковые стороны могут быть абсолютно прямыми или слегка выгнутыми наружу. Он хорошо помещается внутри нестандартных ниш и возле угловых диванов, органично смотрится в вытянутых пеналом прямоугольных комнатах.

Треугольный журнальный столик
Треугольный журнальный столик.

Оригинальные дизайнерские решения

Затрагивая тему журнальных столиков, нельзя не остановиться на ряде необычных решений, которые позволяют создавать уникальные модели. Владелец такой мебели может быть уверен, что никогда не встретит точно такую же дома у своих друзей или знакомых.

С коваными элементами

Фигурная ковка – атрибут хорошего вкуса, приверженности благородным традициям и сдержанному аристократизму. В качестве удачного варианта подобного стиля можно рассматривать журнальный столик со стеклянной столешницей, обрамленной прочным каркасом из замысловатого металлического орнамента. Иногда такое изделие еще и опирается на кованые ножки, которые придают ему завершенный внешний вид.

Журнальный столик с кованными элементами
Журнальный столик с кованными элементами.

Декупаж

Добавить оригинальности и разнообразия оформлению журнального столика позволяет техника декупажа. Она заключается в наклеивании различных декоративных элементов, включая:

  • фотоизображения или уникальные рисунки по бумаге;
  • кусочки ткани или кожи;
  • деревянные накладки.

Для защиты от внешнего воздействия и продления срока службы декорированную поверхность покрывают несколькими слоями специального прозрачного лака.

Декупаж журнального столика
Декупаж журнального столика.

С мягкой обивкой

Журнальный столик, покрытый мягкой обивкой из кожи или других водонепроницаемых материалов, становится подобием пуфа. Он должен иметь прочную конструкцию, тогда его можно при желании использовать в качестве сиденья или подставки для ног.

Журнальный столик с мягкой оббивкой
Журнальный столик с мягкой оббивкой.

Зеркальный

Столик с зеркальной столешницей дает визуальный эффект появления дополнительного пространства. При его установке важно правильно выбрать место и степень освещенности помещения. Иногда такую мебель оснащают собственной подсветкой.

Журнальный столик с зеркальной поверхностью
Журнальный столик с зеркальной поверхностью.

Стили журнальных столиков

От стиля, который был придан журнальному столику в процессе его изготовления, во многом зависит, насколько органично он будет смотреться в вашем доме. Рассмотрим несколько типичных подходов к оформлению такой мебели, попутно выбирая для себя подходящий вариант.




В стиле лофт

Стиль лофт – самовыражение через протест с явной склонностью к минимуму нефункциональных деталей и индустриальному внешнему виду. Он предполагает нарочитое применение бывших в употреблении и самых доступных техногенных материалов. Естественно, что для предметов бытового назначения используются тщательно обработанные новые детали, но к ним часто применяются специальные технологии искусственного старения.

Журнальный столик в стиле лофт
Журнальный столик в стиле лофт.

Журнальный столик такого типа может выглядеть как собранная из грубой доски столешница, на напоминающем складской стеллаж металлическом каркасе из стальных профилированных уголков или труб. Иногда он напоминает сколоченные между собой грузовые паллеты или хозяйственные ящики. Отличным вариантом станет слегка подкрашенный старый сундук, поставленный для удобства перемещений на ролики.

В классическом стиле

Изделия в классическом стиле наиболее востребованы. Для них характерна правильность геометрических форм, тщательная проработка деталей при разумно ограниченном количестве декоративных элементов.

Журнальный столик в классическом стиле
Журнальный столик в классическом стиле.

Такой столик будет скорее всего изготовлен из ценных древесных пород:

  • дуба;
  • ореха;
  • ясеня;
  • вишни;
  • черешни;
  • венге;
  • экзотических тропических растений.

Он недешево вам обойдется, но прослужит не одно десятилетие. Достойной альтернативой дереву служит кованый металл в сочетании с закаленным стеклом.

В стиле хай-тек

Для стиля хай-тек характерна приверженность к самым современным материалам и технологиям.

Журнальный столик в стиле хай тек
Журнальный столик в стиле хай тек.

Такой столик будет отличаться:

  • строгостью линий;
  • высокой практичностью;
  • преобладанием серебристых и черно-белых тонов с возможностью акцентированного использования ярких вставок.

Этот предмет будет с высокой вероятностью изготовлен из пластика, стекла и металла.

В стиле модерн

Модерн постоянно ищет совершенство формы и нацелен в будущее.

Журнальный столик в стиле модерн
Журнальный столик в стиле модерн.

Для него характерно:

  • сглаженные очертания и отказ от обязательной симметричности;
  • явное предпочтение к природным материалам;
  • использование декоративной окраски спокойной палитры, включающей в себя серые, коричневые, темно-зеленые цвета.

В стиле барокко

Барокко – изысканная роскошь эпохи позднего возрождения. Ему присуща правильность форм, украшенных плавными изгибами, причудливым орнаментом, тонкой резьбой. Туалетные столики этого стиля чаще всего круглые или овальные, немного массивные.

Журнальный столик в стиле барокко
Журнальный столик в стиле барокко.

Приоритет отдан дереву ценных пород, которое может дополняться натуральным камнем или мозаичной столешницей. В отделке нередко присутствуют темы животного и растительного мира. Такая мебель должна с первого взгляда подчеркивать статус и благосостояние своего владельца.

В скандинавском стиле

Скандинавский стиль демонстрирует суровость и непритязательность северной жизни. Здесь преобладает естественность линий, практичность и отсутствие украшений. Такой журнальный столик будет аккуратно собран из минимального количества деталей: металлических и деревянных с доминированием расцветки светлых тонов.

Журнальный столик в скандинавском стиле
Журнальный столик в скандинавском стиле.

В японском стиле

Для приверженцев восточного колорита незаменимой вещью и ярким атрибутом станет журнальный столик, изготовленный в японском стиле.

Журнальный столик в японском стиле
Журнальный столик в японском стиле.

Он будет отличаться:

  • правильностью форм, которая иногда подчеркивается асимметричным расположением одного из элементов;
  • использованием только высококачественных природных материалов;
  • малой высотой;
  • присутствием в отделке каллиграфически выполненных иероглифов.

Для правильного восприятия столь колоритной вещи потребуется достаточно много свободного пространства.







Copyright © 2024 - SRBU.RU Перепечатка материалов запрещена!