Стильные шторы будут уместными в интерьере большинства жилых и офисных помещений, но чтобы их повесить в комнате обязательно необходим карниз определенной конструкции. В этой статье обобщена информация о различных видах карнизов, что поможет вам сориентироваться в многообразии этих устройств и подобрать нужную модель.

В этой статье: [Скрыть]



Карнизы с круглой штангой-держателем

Устройство и особенности

Это традиционный вид карнизов для штор. Конструкция такого карниза представляет собой длинную цилиндрическую штангу, закрепленную над оконным проемом с помощью двух или трех кронштейнов. Она может быть составной, раздвижной или цельной, что часто определяется размером окна. Крепление такой конструкции выполняют только к стене. Для придания изделию завершенной формы часто используют фигурные наконечники.

Карнизы этого типа считаются универсальными. Они подходят для помещений с дизайном любого стиля и могут выдерживать достаточно большие нагрузки.

Виды

Сборная конструкция карнизов с круглой штангой имеет множество различных вариантов компоновки и материального исполнения. Это расширяет сферу применения данного элемента убранства комнаты.

Карнизы с круглой штангой-держателем по количеству рядов

В зависимости от покроя и числа навешиваемых полотен может потребоваться от одного до трех независимых рядов материи, каждый из которых должен подвешиваться к своей штанге. Чем их больше, тем шире возможности дизайнера, но более высокими становятся требования к прочности изделия.

Однорядные карнизы. Однорядный карниз отлично подойдет для навешивания двух половинок раздвижных штор, что будет неплохо соответствовать строгому типу интерьера.

Однорядный карниз
Однорядный карниз.

При кажущейся простоте такая конструкция дает множество преимуществ:

  1. Небольшой вес. Упрощенная конструкция не вызовет проблем при монтаже даже на стены с небольшой несущей способностью. Этот вариант может подойти для крепления даже к гипсокартонным листам.
  2. Компактные размеры позволят поместить шторы в ограниченном пространстве почти вплотную к стене.
  3. Из-за простой сборки однорядные карнизы могут быть любой протяженности. При этом потребуется минимальное количество связующих элементов, что обеспечит достаточный уровень надежности.
  4. Малый расход используемых материалов благоприятно сказывается на цене однорядных карнизов, что немаловажно для экономии семейного бюджета.

В последние годы становятся все более популярными шторы на люверсах, характеризующиеся красивой волнистой поверхностью и удобством регулировки выбранного положения. Они идеально подходят для размещения на карнизе с однорядной цилиндрической штангой.

Шторы на люверсах
Шторы на люверсах.

Двухрядные карнизы. Два ряда дают возможность комбинировать на окне различные типы занавесок, включая портьеры, тюль, ламбрекен. Карнизы этого типа, оставаясь компактными, должны выдерживать значительную нагрузку. Их часто делают комбинированными, когда снаружи располагается широкая штанга из натурального дерева, а внутри – небольшая по толщине металлическая направляющая.

Двухрядный карниз
Двухрядный карниз.

Трехрядные карнизы. К прочности трехрядных моделей предъявляются самые высокие требования. На них одновременно висят прямые вертикальные шторы, ламбрекены и тюль, а иногда и более сложные сочетания полотен. Их можно крепить только к надежным стенам.

Трехрядный карниз
Трехрядный карниз.

Главные достоинства таких карнизов:

  1. Лучший вариант для сложных композиций в стиле классицизма или барокко, что не исключает их применения и в современном интерьере.
  2. Подходят для навешивания объемных штор. Это позволяет скрыть некоторые недостатки интерьера или выведенные наружу инженерные коммуникации.
  3. Из-за потенциально высоких нагрузок на изготовление таких изделий обычно идут наиболее качественные материалы.

По причине более сложной конструкции и значительного веса на установку трехрядного карниза может потребоваться чуть больше времени, что будет компенсировано их универсальностью и надежностью.





Различие по материалу изготовления

Долговечность и функциональные возможности карнизов во многом определяются материалом, из которого они изготовлены.

Дерево. Древесина – классический материал для большинства элементов комнатного убранства. Деревянные карнизы остаются актуальными благодаря умеренной цене и красивому внешнему виду. Они являются непременным атрибутом помещений, оформленных в стиле кантри или прованс. У них неплохая несущая способность и длительный срок службы. Единственным их недостатком считается восприимчивость к условиям окружающей среды. Их нельзя подвергать длительному воздействию прямых солнечных лучей, контакту с влагой и частым переменам температуры.

Деревянный карниз
Деревянный карниз.

Металлопластик. Металлопластик – бюджетный вариант, призванный имитировать натуральные материалы, включая древесину. Только что приобретенные изделия из него могут смотреться эффектно, но достаточно быстро теряют свои эксплуатационные качества.

Карниз под дерево
Карниз из металлопластика.

Металл. Металлические карнизы обладают повышенной прочностью и рассчитаны на длительный срок службы. Их изготавливают из различных стальных сплавов или алюминия. Для придания поверхностям красивого внешнего вида их обычно хромируют, наносят золотистый или бронзовый блеск, а то и просто окрашивают стойкими эмалями разных цветов. Большое внимание изготовители подобных карнизов уделяют разнообразию наконечников, которые могут подойти к тому или иному стилю убранства комнаты.

Металлический карниз
Металлический карниз.

При высокой надежности конструкции из металла значительно тяжелее альтернативных вариантов. Они требуют крепления к прочным стенам с использованием качественных крепежных изделий. Пренебрегать этим нельзя, поскольку при падении с высоты такой карниз способен нанести травму или повредить находящиеся поблизости предметы.

Шинные карнизы (рельсовые)

Устройство и особенности

Основным элементом шинного карниза является изготовленная из металла или пластика панель сложного профиля. В нижней ее части имеются продольные прорези, по которым свободно скользят крючки с подвешенным к ним полотном. Число пазов может доходить до четырех, что расширяет возможности выбора используемых штор. Наиболее продвинутые модели оснащаются небольшим электродвигателем и пультом дистанционного управления. Рельсовые системы имеют большой разброс цен, но основной их сегмент находится в приемлемом для большинства покупателей диапазоне.

Шинные карнизы обладают высокой прочностью и износостойкостью. Большинство из них отличаются легкостью. Это позволяет крепить их к «двойным» стенам с поверхностью из пластика или гипсокартона, но крепеж должен входить в элементы несущего каркаса из профилированного металла или деревянных реек.

Виды

Классификация рельсовых карнизов основана на их конструктивных особенностях и типе использованных материалов.

Шинные карнизы по креплению

Шинные карнизы располагаются на самом стыке потолка и стены. Относительная легкость их конструкции предполагает два возможных варианта монтажа.

С креплением к потолку. Именно шинные модели карнизов изначально разрабатывались для крепления к потолку. Этому способствует их широкая почти плоская форма, способствующая простому и надежному закреплению на потолке.

Шинный карниз с креплением к потолку
Шинный карниз с креплением к потолку.

С креплением к стене. В тех случаях, когда несущая способность потолка является недостаточной, рельсовые карнизы крепят к стене. Для этого используют специальные кронштейны с Г-образной опорной частью.

Шинный карниз крепление к стене
Шинный карниз крепление к стене.

Шинные карнизы по наличию багета

Шинные карнизы могут иметь классическую конструкцию со строгим дизайном или быть украшены декоративным багетом.

Открытые. Открытые модели имеют лишь утилитарное назначение. Они подходят для строгих интерьеров в стиле конструктивизма либо должны скрываться верхними краями прикрепленных к ним штор. Основное их достоинство – надежность и функциональность при минимальной стоимости.

Шинный карниз без багета
Шинный карниз без багета.

С багетом. Назначение багета – закрыть от посторонних глаз крючки и кронштейны, которые могут диссонировать с остальным интерьером помещения. При правильном выборе модели этот элемент декора служит красивым обрамлением штор.

Шинный карниз с багетом
Шинный карниз с багетом.

Преимущества такого варианта:

  1. Вся область пространства вокруг окна выглядит гармоничной без заметных глазу технических деталей.
  2. Декоративная панель, ограждая пространство, снижает количество пыли, попадающей на подвижные и трущиеся поверхности. За счет этого улучшается скольжение и увеличивается срок службы изделия.




Шинные карнизы по материалу изготовления

Шинные карнизы должны быть максимально прочными при минимальном собственном весе. Этим критериям соответствует износостойкий пластик и алюминий. Оба варианта обладают большой надежностью, но имеют ряд конструктивных и эксплуатационных особенностей.

Пластиковые. Карнизы из пластика могут иметь от одного до четырех продольных пазов. Они легко монтируются и не вызывают проблем в обслуживании. Их можно окрасить в различные оттенки, но классическим считается абсолютно белый цвет.

Пластмассовый шинный карниз
Пластмассовый шинный карниз.

Главными их достоинствами являются:

  1. Высокая эстетичность, особенно при использовании боковой декоративной планки.
  2. Минимальная толщина, способствующая удобству монтажа и оптимальному использованию пространства.
  3. Малый вес при значительной несущей способности.
  4. Долговечность. Поливинилхлоридный пластик является одним из самых устойчивых конструкционных материалов, способных сохранять свою структуру при воздействии влаги, ультрафиолетового излучения и часто меняющихся температур.
  5. Низкая цена в сравнении с металлическими моделями.

Алюминиевые. Алюминий легко поддается плавному изгибу. Из него можно сделать сложные изделия для арочных или нестандартных оконных проемов. Металл превосходит пластик по прочности и долговечности. Он легче выдерживает ударные нагрузки. На него можно навесить дополнительное оборудование, включая электропривод. По цене алюминиевые карнизы несколько дороже пластмассовых.

Алюминиевые карнизы могут быть изготовлены из следующих типов профиля:

1. I-профиль используется для изготовления однорядных шинных карнизов.

i профиль
Алюминиевый карниз из I - профиля.

2. KS-профиль используют для изготовления двухрядных карнизов.

Алюминиевый карниз ks профиль
Алюминиевый карниз из KS профиля.

3. CKS-профиль имеет три параллельных паза и используется для трехрядных карнизов.

Алюминиевый карниз cks профиля
Алюминиевый карниз из CKS профиля.

Гибкие карнизы

Устройство и особенности

Гибкие карнизы специально разработаны для установки в районе окон со сложной конфигурацией проема. Основным их элементом служит несущий профиль, которому усилием рук человека придают необходимую форму. Его можно резать на участки необходимой длины и наращивать, соединяя между собой отдельные отрезки.

Выпускаются модели, предназначенные для крепления к стенам и потолку. Большое значение имеет правильность установки кронштейнов, которые должны располагаться на рекомендованном производителем расстоянии один от другого. От этого зависит устойчивость конструкции, как и ее способность сохранять заданную мастером конфигурацию.

Из-за компактных размеров профиль может располагаться на минимальном расстоянии от стыка стен и потолка.




Виды

Большинство гибких карнизов характеризуется универсальностью, но есть и комплекты, специально приспособленные для монтажа в конкретных условиях.

Гибкие карнизы для эркера

В современном строительстве все чаще можно встретить здания с эркерными конструкциями. Они могут быть полукруглыми, многогранными, со сплошными либо разделенными на несколько секций оконными проемами. Для прочного и красивого размещения на них разнообразных штор применяют гибкие карнизы. Они способны повторять линию стены, не допуская заклинивания перемещаемых вдоль профиля бегунков с крючками.

Эркер

Закрепленный эркер

Преимущества таких систем:

  • незначительный собственный вес;
  • подходят для штор любого покроя и сложности конструкции;
  • не имеют ограничений по длине и могут быть идеально подогнаны под любой размер;
  • комплект занимает минимум места при хранении и транспортировке;
  • способны выдерживать частые колебания температуры и влажности воздуха;
  • продаются по доступной цене.

Гибкие настенные карнизы

Карнизы этого типа будут актуальны в помещениях с подвесными или натяжными потолками, которые не могут нести дополнительную нагрузку. Их крепят к прочным стенам на удобной для владельца высоте. Они отлично работают в комнатах с полукруглой или ломаной линией наружной стены.

Гибкий настенный карниз
Гибкий настенный карниз.

Основные их достоинства:

  • могут принимать произвольную форму и покрывать участок любой длины;
  • их удобно хранить и перевозить;
  • они характеризуются минимальным собственным весом, но обладают высокой несущей способностью;
  • хорошо переносят физическое воздействие, не поддаются коррозии, надежно работают в широком интервале температур и влажности окружающего воздуха;
  • имеют приемлемую стоимость.

Гибкие потолочные карнизы

Гибкие потолочные карнизы должны крепиться к плитам перекрытия или специально созданным прочным основаниям. Их обычно изготавливают из алюминиевого профиля, приспособленных к нему кронштейнов и торцевых заглушек. Они имеют повышенную несущую способность, поэтому подходят для всех видов штор. С их помощью можно оформить пространство вблизи оконного или дверного проема, разделить помещение на функциональные зоны или сделать оригинальную ширму.

Гибкий потолочный карниз
Гибкий потолочный карниз.

Преимущества карнизов этого типа:

  • высокая надежность и долговечность;
  • возможность применения в нестандартных ситуациях;
  • способность создавать конструкции любой длины и конфигурации;
  • малый вес;
  • адекватную стоимость.

Потолочные карнизы могут быть однорядными или соединяться в любое количество параллельных рядов.

Струнные карнизы

Устройство и особенности

Струнные карнизы имеют самую простую конструкцию из всех возможных вариантов. Они состоят из двух металлических кронштейнов, между которыми натянута струна. Ее делают из нержавеющей стали или высокопрочных полимерных волокон. Она остается почти незаметной, что придает шторам впечатление воздушности.

Карнизы этого типа подходят только для навешивания на них самых легких полотен. Для этого сгодится тюль или другие ткани с минимальным удельным весом. Даже в этом случае боковая нагрузка на кронштейны будет велика, а струна со временем неизбежно провиснет, приобретя очертания плавной дуги. Конструкторы предусмотрели на этот случай возможность дополнительного натяжения, что исправит ситуацию, но лишь на короткий срок.

Виды

Рассмотрим, какие бывают карнизы для штор, навешиваемых на натянутые струны. Как и для остальных видов карнизов, струнные системы могут крепиться к стене либо к потолку. В обоих случаях они предъявляют повышенные требования к прочности основания и качеству используемого крепежа.

Потолочные. Потолочные карнизы из-за высоких нагрузок должны крепиться только к заведомо прочным строительным деталям. Это могут быть плиты перекрытия или опорные лаги деревянных потолков. У них широкие кронштейны, закрепляемые на 2-4 дюбеля или самореза.

Система обычно состоит из пары натяжных элементов, расположенных по краям конструкции, к которым при большой протяженности струны могут быть добавлены центральные опоры, не допускающие значительного провисания. Абсолютное большинство таких приспособлений делают однострунными.

Потолочный струнный карниз
Потолочный струнный карниз.

Настенные. Настенные модели мало чем отличаются от потолочных, но у них больше возможных конструктивных решений. Они могут крепиться к стене, вдоль которой натянута струна, или двум противоположным, соединенным ею. При небольшой длине применяются варианты из двух и даже трех струн, но одна по-прежнему остается приоритетной.

Настенный струнный карниз
Настенный струнный карниз.

Какие карнизы вы планируете использовать?






Copyright © 2024 - SRBU.RU Перепечатка материалов запрещена!