Есть некоторые стили, цвета и декоративные элементы, использования которых домовладельцы, как правило, стараются избегать, поскольку считают это слишком рискованным шагом. Некоторые недолюбливают смелые яркие цвета, такие как оранжевый или фуксия, другие боятся применять черный. Использование темной драпировки многие считают привилегией креативных дизайнеров интерьеров.

Тем не менее, фанатично стараясь держаться подальше от темных штор, вы можете упустить отличную возможность создать привлекательный интерьер, который будет завораживать и притягивать к себе внимание.

Не бойтесь темных штор, как и вообще черного цвета в интерьере. Они доступны в широком спектре оттенков и текстур, и вы можете выбрать то, что будет максимально подходить вашему стилю, – начиная от классической черной драпировки и заканчивая великолепными полупрозрачными занавесками. Сегодня мы рассмотрим 25 великолепных интерьеров и узнаем простые способы правильного использования этих редких красавиц.

Тёмные шторы в дизайне интерьера

В этой статье: [Скрыть]



Освоение темного искусства!

Начнем мы с нескольких великолепных комнат, хозяева которых используют темные шторы, но не прибегают к стереотипному черному. А ведь действительно, для тех, кто боится черного, есть другие не менее интересные и захватывающие варианты, например, серый или синий.

Темные оттенки этих цветов могут дополнять цветовую схему, которая уже введена в интерьер. Гостиная или спальня со светлыми пастельно-голубыми стенами и шторами темно-синего цвета может показаться просто завораживающей.

2
Темно-синие шторы в голубой спальне (дизайн от Echelon Custom Homes).

3
Оттенки синего идеально подходят для темных штор (дизайн от Summer Thornton Design).

4
Выбирая цвет для темных драпировок, не думайте только о черном – есть ведь и другие варианты (дизайн от BGDB Interior Design).

5
Эклектичная лондонская кухня полная цвета (дизайн от Amanda Neilson Interiors).





Большие пространства

Темные шторы идеально подходят для просторных комнат. Здесь вы можете использовать темные цвета, чтобы закрепить пространство, не подавляя при этом окружение. В двухсветных гостиных, роскошных спальнях, огромных торжественных обеденных залах классические черные шторы будут смотреться просто великолепно.

В гостиной с открытой планировкой эти шторы могут использоваться для разграничения пространства путем создания уникального фона. С их помощью можно создать ощущение уединенности в просторных гостиных, как бы соединенных с задним двориком большими стеклянными дверями. Если вы считаете, что однотонные шторы скучны, немного оживите их, добавив геометрические или цветочные узоры.

6
Изысканная двухсветная гостиная с шикарным декором (дизайн от Fanny Zigdon Interiors).

7
Чем больше комната, тем лучше в ней смотрятся темные шторы (дизайн от HUSH).

8
Темные шторы помогают сделать помещение более просторным и воздушным (дизайн от Boutique Homes).

9
Придайте помещению живость с помощью темных штор с ярким принтом (дизайн от Doreen Schweitzer Interiors).





Завораживающая мрачность

Далеко не каждому нравится дом, «одетый» в непритязательные нейтральные оттенки и наполненной потоком естественного света. Есть среди нас и те, кто предпочитает шикарный, изысканный вид комнаты в темных тонах с приглушенным солнечным светом и сверкающей люстрой, завершающей образ.

Шелковые темные шторы идеально подходят для этого голливудского стиля, в который вы можете добавить современные штрихи, чтобы убедиться, что он по-прежнему моден! Тёмные шторы в интерьере современной спальни позволят вам найти баланс между расслабляющим и романтическим.

10
Темные шторы при правильном использовании выглядят так же элегантно, как и более легкие белые (дизайн от Simon Eldon Photography).

11
Изысканная современная спальня с темными прозрачными занавесками (дизайн от Sacha Jacq Interiors LLC).

12
Темная элегантная красота на кухне в промышленном стиле (дизайн от TONIC Design).

13
Изысканная традиционная столовая с черными шторами на заднем плане (дизайн от J. Hirsch Interior Design).

Роскошная и уютная атмосфера

Использование в современных спальнях сочетания темных тяжелых штор со светлыми, легкими и полупрозрачными занавесками стало сегодня очень популярным. Эта стильная комбинация, поражающая идеальным балансом между открытостью и полным уединением, кажется эстетически уместной в комнате, где преобладают нейтральные цвета.

Помимо прочего этот двухслойный подход к занавешиванию окон позволяет легко адаптироваться к смене сезонов: темные шторы будут обеспечивать идеальную изоляцию зимой и отступать на задний план в летние месяцы.

14
Используйте прозрачные занавески и темные шторы для создания ощущения уединенности и вместе с тем открытости (дизайн от Tom Stringer Design Partners).

15
Шикарная спальня в красном, черном и белом цветах (дизайн от Arthouse Baku).

16
Комбинируйте легкие прозрачные занавески с затемняющими шторами в спальне (дизайн от Wheeler Kearns Architects).

17
Серые шторы – идеальный выбор для стильной гостиной (дизайн от Kingston Lafferty Design).




Черное и белое

Чуть выше мы говорили о том, что не все приемлют темные шторы в интерьере, однако на самом деле данный подход сегодня очень популярен в мире дизайна. Темные шторы прекрасно вписываются в светлый интерьер, так как обеспечивают визуальный контраст, создают интересные фокусные точки и дополняют другие мазки черного или темно-серого цвета в комнате.

Чем нейтральнее палитра интерьера, тем великолепнее на этом фоне выглядят темные шторы! Стильный и универсальный черно-белый фон, сформированный с их помощью, позволяет лучше выделиться ярким цветным акцентам и произведениям искусства, украшающим ваш интерьер.

18
Черно-белый интерьер с зелеными вкраплениями (дизайн от Jason Pavlacka Design).

19
Темные шторы подчеркивают белизну этой светлой гостиной (дизайн от Interior Marketing Group).

20
Светлая цветовая схема гостиной и темные шторы прекрасно дополняют друг друга (дизайн от Handman Associates).

21
Оранжевый, благодаря комбинации с черными элементами, выглядит совершенно по-новому (дизайн от Sacha Jacq Interiors LLC).

Прозрачная темная красота

Прозрачные занавески не должны быть обязательно белыми. Выполненные в черном, синем, сером или темно-коричневом цвете они тоже будут обладать способностью сметать вас с ног. Конечно, такие занавески вряд ли будут уместны в доме, где процветает расслабляющая атмосфера пляжного или средиземноморского стиля, но они прекрасно будут смотреться в промышленных, минималистичных и современных интерьерах.

Темные шторы, отфильтровывающие естественный свет и создающие драматический фон, быстро завоевывают признание и популярность.

22
Владельцу такой кровати вряд ли понадобятся прикроватные столики (дизайн от S&A Decor).

23
Коричневый притягивает к себе все внимание в этой эклектичной гостиной (дизайн от Natalie Younger Interior Design).

24
Шторы выделяются благодаря открытой планировке гостиной (дизайн от Lo Chen Design).

25
Узорчатые шторы серого цвета для шикарной современной гостиной (дизайн от Ania J Interior Styling).

Будете ли Вы использовать темные шторы в интерьере помещений?






Copyright © 2024 - SRBU.RU Перепечатка материалов запрещена!