Строительные пылесосы используют, чтобы быстро навести порядок на рабочем месте. В зависимости от вида и количества мусора, нужно выбирать определенный тип данного оборудования. Какие они бывают и в чем их слабые и сильные стороны, вы узнаете из рейтинга строительных пылесосов, расположенного ниже. Данный обзор поможет вам освоиться в разнообразии и сузить круг поиска до нескольких моделей с подходящими характеристиками.

12 luchshih stroitelnyh pylesosov po otzyvam polzovatelej




Какой строительный пылесос лучше использовать, в зависимости от условий эксплуатации

Строительная пыль возникает при обработке материалов электромеханическими инструментами и станками. Плотность, тип и состав строительных элементов влияют на вес, структуру и токсичность пыли. Перед покупкой стоит подумать, с чем придется сталкиваться пылесосу на месте работы. В зависимости от этого и нужно подбирать технические характеристики модели.

Классификация пыли

Сперва коснемся видов пыли. Существуют общепринятая классификация пыли, в соответствии с которой, оборудование применяемое для ее уборки должно соответствовать определенным техническим параметрам. Если подобрать строительный пылесос не того класса, то он либо не справится с загрязнением, либо быстро испортится.

Рассмотрим классы опасности пыли:

L самая распространенная строительная пыль, содержащая краску, лак, мел, гипс, глину, сульфат кальция.

Требования к пылесосам. Для устранения таких загрязнений используют пылесосы с простейшими фильтрующими системами (например нейлоновыми). Высыпать содержимое мешка или контейнера можно в любом месте, предназначенном для сбора бытового мусора.

M среднеопасный класс пыли, которая может включать в себя медь, никель, марганец или древесину. Образуется на производстве и в мастерских, где обрабатываются металлы и дерево.

Требования к пылесосам. В пылесосе необходима более сложная система фильтрации (2 кассеты) и скорость потока должна регулироваться. Утилизировать отходы разрешается малопыльным способом.

H легкие частицы, в состав которых входят канцерогены, микробы, фрагменты удобрений, свинец, консерванты.

Требования к пылесосам. Оборудование для всасывания такого мусора должно иметь многоступенчатые фильтры, а утилизация содержимого контейнера осуществляется только методом "без пыли".

Пылесосы для сухой уборки

Самая простая задача для строительного пылесоса — убрать цементную крошку, куски штукатурки, пыль после бурения или штробления стены, мелкую стружку. В них используются фильтры, задерживающие частицы гипса, цемента или извести. С этой работой справится любой пылесос, но при выборе обращайте внимание на мощность 1000-2200 Вт. Чем показатель выше, тем быстрее получится выполнить уборку и тем крупнее куски сухого мусора сможет "поглотить" машина.

Пылесосы для сухой и влажной уборки

Это более сложное оборудование, оснащенное внутри байпасом для разделения воздушных потоков. Для охлаждения двигателя используется независимая струя извне, а всасывающий воздух из шланга, минуя двигатель, попадает прямиком в контейнер. Чаша пылесоса оснащается поплавковой системой, предотвращающей перелив.

Это повышает надежность аппарата. С помощью такого пылесоса получится собрать не только сухой мусор, но и пролитую жидкость с пола. Если у вас при работе часто возникает необходимость сбора жидкостей, присмотритесь к этой категории оборудования.

Строительный пылесос с байпасом
Строительный пылесос с байпасом в разрезе.

Пылесосы для уборки взрыво- и пожароопасных отходов

Это одни из самых дорогих строительных пылесосов, используемых для удаления пыли, способной к возгоранию или взрыву. Речь идет о частицах древесины, мучной, сахарной, угольной, алюминиевой пыли или цинкового порошка.

Чтобы содержимое контейнера не загорелось случайно, в устройстве используются бесщеточные двигатели. В них не происходит искрообразование, что повышает безопасность. Покупайте такой строительный пылесос, только если на вашем предприятии большие объемы этого мусора от узконаправленной деятельности.

pylesos dlja uborki vzryvo i pozharoopasnyh othodov
Пылесос для уборки пожароопасных отходов.

Термоустойчивые пылесосы

Как видно из названия, оборудование способно выдерживать повышенную температуру собираемых отходов. Для этого все части выполнены из термоустойчивых материалов и имеют более толстое сечение, по сравнениею с другими видами пылесосов. Выбирайте такой аппарат, когда нужно быстро убрать еще горячую металлическую стружку из-под токарного или фрезерного станка.

termoustojchivyj pylesos
Термоустойчивый пылесос.

Лучшие строительные пылесосы с объемом пылесборника до 20 литров

Строительные пылесосы с пылесборником до 20 л подходят для сбора мусора в мастерской, квартире или доме после ремонта. Они компактны и занимают меньше места при хранении.





KARCHER WD 3 P Premium 1000 Вт

Аппарат имеет вертикальный корпус на колесиках и шланг длиной 2 метра. Диаметр трубы составляет 35 мм, поэтому за один раз засасывает большой объем. Устройство способно выполнять сухую и влажную уборку, а также функционировать на выдув.

Характеристики:

  • Мощность 1000 Вт.
  • Вес 6 кг.
  • Объем бака 17 л.

KARCHER WD 3 P Premium 1000 Vt

 

Плюсы KARCHER WD 3 P Premium 1000 Вт

  1. Удобное передвижение на колесиках.
  2. Удобное передвижение на колесиках.
  3. Сетевой провод 4 м.
  4. Фильтр не забивается.
  5. Хорошо собирает воду.

 

Минусы KARCHER WD 3 P Premium 1000 Вт

  1. Короткий шланг.
  2. Сложно извлечь полный мешок из корпуса, поскольку ему мешает патрубок.
  3. Некуда наматывать длинный кабель.

Вывод. В отзывах товар нравится пользователям наличием розетки 220 V на корпусе, в которую можно включать перфоратор, болгарку или дрель. В самом строительном пылесосе есть функция автоматического запуска, поэтому отсос мусора начинается самостоятельно при включении инструмента. Вам не придется каждый раз наклоняться и включать на пылесосе кнопку.

BOSCH GAS 15 PS 1100 Вт

Строительный пылесос оснащенный мощным двигателем, создающим разрежение 120 мБар и расходующим 33 л воздуха в секунду. Аппарат предназначен для обычного строительного мусора и пыли класса L. В комплекте поставляется изогнутая и узкая насадки, а также щетки для пола. Длинный шланг 3 метра с сечением 35 мм. упрощает уборку рабочего места.

Характеристики:

  • Мощность 1100 Вт.
  • Вес 6 кг.
  • Вместимость бака 15 л.

BOSCH GAS 15 PS 1100 Vt

 

Плюсы BOSCH GAS 15 PS 1100 Вт

  1. Компактная конструкция корпуса.
  2. Длинный шланг 3 м.
  3. Эффективно собирает воду.
  4. Качественная сборка.
  5. Три насадки в комплекте.

 

Минусы BOSCH GAS 15 PS 1100 Вт

  1. К шлангу прилипает пыль и он немного бьет статическим электричеством.
  2. Фильтр быстро забивается при штроблении стены.
  3. Липучка для фиксации кабеля перестает держать спустя пару недель.

Вывод. Пылесос нравится покупателям тем, что нет потребности в мешках для сбора пыли, компактными размерами, способностью собирать жидкости, а также простой системой опорожнения от мусора.

BOSCH AdvancedVac 20 1200 Вт

Строительный пылесос повышенной мощности, который расходует за секунду 70 л воздуха. Аппарат способен совершать сухую и влажную уборку, а также работать на выдув. Чтобы при сборе жидкости она не залила двигатель, предусмотрена поплавковая система и клапан.

Характеристики:

  • Мощность 1200 Вт.
  • Вес 7.6 кг.
  • Объем бака 20 л.

BOSCH AdvancedVac 20 1200 Vt

 

Плюсы BOSCH AdvancedVac 20 1200 Вт

  1. Отличная сила всасывания.
  2. Внутри есть поплавок для защиты двигателя от затопления при сборе воды.
  3. На корпусе предусмотрены зажимы для крепления аксессуаров.
  4. Маневренное передвижение на передних поворотных колесиках.

 

Минусы BOSCH AdvancedVac 20 1200 Вт

  1. Пропускает пыль в месте соединения шланга и корпуса.
  2. Отсутствует функция автоматической намотки шнура.
  3. Стальная штанга ручки не телескопическая. 

Вывод. В этой модели используется контейнер для сбора пыли с объемом 20 литров, выполненный из нержавеющей стали. Это не только помогает экономить на расходниках, но и собирать крупный строительный мусор в виде кусочков бетона и деревянных обломков. Пылесос примечателен тем, что имеет родетку для совестной работы с электроинструментом и адаптер для подключения любых бытовых инструментов Бош (зеленого цвета).

Bort BSS-1220-Pro 1250 Вт

Среди бытовой линейки строительных пылесосов большой популярностью пользуется эта модель от "Борт". Агрегат Расходует за секунду 36 л воздуха и создает разрежение 140 мБар, чего вполне достаточно для сбора опилок, бетонной крошки и пыли. На корпусе есть встроенная розетка для подключения инструмента. При перегреве или заполнении контейнера, срабатывает автоматическое выключение.

Характеристики:

  • Мощность 1250 Вт.
  • Объем пылесборника 20 л.
  • Вес 4.5 кг.

Bort BSS 1220 Pro 1250 Vt

 

Плюсы Bort BSS-1220-Pro 1250 Вт

  1. Есть автоматическое выключение.
  2. Прорези на корпусе для крепления аксессуаров.
  3. Три насадки в комплекте.
    Компактный и легкий.
  4. Розетка для подключения инструмента.

 

Минусы Bort BSS-1220-Pro 1250 Вт

  1. Короткий шланг 2 м.
  2. Кнопка запуска не защищена от влаги.
  3. К корпусу хорошо прилипает пыль из-за статики.

Вывод. Согласно отзывам, строительный пылесос нравится своей силой всасывания и маневренностью, которую обеспечивают четыре поворотных колеса, способных изменять направление на 360º. Длинный сетевой провод 6 метра тоже содействует более свободному передвижению оператора во время уборки пыли.  

KARCHER WD 4 Premium 1000 Вт

Профессиональная строительная модель для ежедневной эксплуатации. Пылесос способен всасывать и выдувать воздух, а также убирать жидкость. В комплекте поставляется шланг с пропускным диаметром 35 мм. Есть три насадки, где самая высокая мощность всасывания достигается с узкой щелевой. Корпус внутри оснащен поплавковой системой, предотвращающей заливание мотора.

Характеристики:

  • Мощность 1000 Вт.
  • Вес 7.5 кг.
  • Вместимость контейнера 20 л.

KARCHER WD 4 Premium 1000 Vt

 

Плюсы KARCHER WD 4 Premium 1000 Вт

  1. Через мешок не проникает пыль в бак.
  2. Есть парковочная позиция для организации быстрого перерыва.
  3. Хорошо всасывает жидкость.
  4. Прочный корпус стойко переносит эксплуатацию в суровых строительных условиях.
  5. При наполнении контейнера наполовину, мощность не падает.

 

Минусы KARCHER WD 4 Premium 1000 Вт

  1. Короткий шланг 2.2 м.
  2. Громоздкий корпус.
  3. Сильно шумит во время работы.
  4. Нет автоматической намотки кабеля.

Вывод. Судя по отзывам, у этой модели очень качественная стандартная насадка. В ней предусмотрены прорези в щетине, благодаря чему щетка не присасывается "намертво" к основанию. Это облегчает удобство работы и повышает производительность. При необходимости, стандартная насадка легко переделывается для сбора влаги, для чего в комплекте прилагаются специальные резинки.

BOSCH GAS 18V-10 L

Это строительный пылесос, работающий от аккумулятора 18 V. Модель не имеет сетевого провода, поэтому оператор с ней может свободно передвигаться по объекту. Агрегат способен совершать сухую и влажную уборку. Еще одной особенностью товара служит наличие пылеуловителя, что снижает загрязнение внутри самого корпуса.

Характеристики:

  • Мощность 18 V.
  • Вес 4.6 кг.
  • Объем пылесборника 10 л.

BOSCH GAS 18V 10 L

 

Плюсы BOSCH GAS 18V-10 L

  1. Плечевой ремень в комплекте.
  2. Три насадки под разные нужды.
  3. Приличная сила всасывания.
  4. Легко чистить от пыли после применения.

 

Минусы BOSCH GAS 18V-10 L

  1. Продаётся без аккумулятора.
  2. Наборная трубка мала для людей с ростом выше 185 см.
  3. Нет автоотключения.

Вывод. Строительный пылесос примечателен наличием прорезей под плечевые лямки и весом 4.6 кг. Это позволяет подвесить его на плечо и совершать уборку в таких местах, где неудобно орудовать пылесосом на колесах (много строительных материалов на полу, отсутствие ровной поверхности и т. д.). Еще в отзывах модель хвалят за очень гибкий шланг.

Какой строительный пылесос с пылесборником до 20 литров вы решили купить?




Лучшие строительные пылесосы с объемом пылесборника более 20 литров

Модели с более вместительными пылесборниками подходят для уборки строительного мусора на крупных объектах, в столярных цехах и других производствах. Но с ростом вместительности контейнера возрастают и габариты корпуса, поэтому хранить и перевозить такие аппараты сложнее.

KARCHER WD 5 Premium 1100 Вт

Агрегат отличается функцией автоматической очистки фильтра, которая включается в тот момент, когда фильтр сильно забивается. Внутри используются чаша из нержавеющей стали и фильтрующий элемент в специальной кассете. Шланг здесь антистатический, поэтому пользователей не бьет током.

Характеристики:

  • Мощность 1100 Вт.
  • Вместительность пылесборника 25 л.
  • Вес 8.7 кг.

KARCHER WD 5 Premium 1100 Vt

 

Плюсы KARCHER WD 5 Premium 1100 Вт

  1. Длинный сетевой провод 5 м.
  2. Есть автоматическая система очистки фильтра от пыли.
  3. Базируется на трех поворотных колесах.
  4. Мусоросборник из нержавеющей стали.
  5. Удобное соединение трубки и шланги.

 

Минусы KARCHER WD 5 Premium 1100 Вт

  1. Короткий шланг 2.2 м.
  2. Отсутствует розетка для подключения инструмента.
  3. Пластиковая трубка прогибается.
  4. Фильтр забивается быстрее, чем в других моделях.

Вывод. Пользователи отмечают очень хорошую силу всасывания, кроме этого пылесос выделяется наличием регулировки мощности всасывания. Это позволяет устанавливать нужную силу всасывания, в зависимости от размеров и веса убираемых отходов. При удалении мелкой пыли с паркета можно включить режим послабее, чтобы щетка не "прилипала" к поверхности, а для сбора бетонной крошки и кусков штукатурки пригодится полная мощность. 

Bort BSS-1630-Premium 1600 Вт

Строительный пылесос с мощностью 1600 Вт. Он способен выполнять сухую и влажную уборку, а внутри предусмотрен аквафильтр. Когда воздушный очиститель забивается, оператор может нажать на кнопку для его продувки и повышения производительность всасывания. Расход воздуха за секунду составляет у строительного пылесоса 44 л, а разрежение достигает 190 мБар.

Характеристики:

  • Мощность 1600 Вт.
  • Масса пылесоса 10 кг.
  • Вместимость мешка 30 л.

Bort BSS 1630 Premium 1600 Vt

 

Плюсы Bort BSS-1630-Premium 1600 Вт

  1. Встроенная розетка для электроинструмента.
  2. Плоский корпус сверху для постановки боксов во время уборки.
  3. Предусмотрено автоматическое выключение.
  4. Продувка фильтра воздухом по нажатию кнопки.
  5. Мешок многоразовый и содержит застежку.

 

Минусы Bort BSS-1630-Premium 1600 Вт

  1. Многим не хватает длины шланга 2 м.
  2. При эксплуатации со штроборезом, немного "подпыливает" в штробу.
  3. Если аквафильтр заполнится больше чем на половину, трудно извлечь мешок наружу.

Вывод. Товар примечателен наличием трехступенчатой системы очистки состоящей из мешка, аквафильтра и HEPA фильтра, что обеспечивает высокую степень очистки и очень хорошо подойдет алергикам.

Bort BSS-2260-Twin 2200 Вт

Эта модель предназначена для сухой и влажной уборки большого количества строительного мелкого мусора и пыли. Внутри размещен отсек, вмещающий 60 л. Реализован пылесос на собственной тележке с ручкой и колесиками. Сетевой провод 8 м разрешает использовать аппарат без удлинителя, а длинный шланг 4 м позволяет реже переставлять базу с места на место.

Характеристики:

  • Мощность 2200 Вт.
  • Масса аппарата 21 кг.
  • Объем бака 60 л.

Bort BSS 2260 Twin 2200 Vt

 

Плюсы Bort BSS-2260-Twin 2200 Вт

  1. Длинный кабель 8 м.
  2. Емкость закреплена на основании при помощи петель и способна откидываться на сторону для очистки содержимого.
  3. Прочистка фильтра обратной тягой.
    Качественная сборка.

 

Минусы Bort BSS-2260-Twin 2200 Вт

  1. Высокая стоимость.
  2. Требуется возить за поручень — просто потянуть через шланг не получится.
  3. Сложная процедура по опустошению большого резервуара.

Вывод. Фишкой строительного пылесоса является его мощность в 2200 Вт. Это позволяет создавать разрежение в 200 мБар, расходуя при этом 106 л/с. Такой поток способен затянуть куски штукатурки 3х3 см, гипс или даже металлическую стружку. Сечение шланга 38 мм тоже содействует уверенному поглощению крупного мусора.

Makita VC2512L 1000 Вт

Строительный пылесос с мешком на 25 л, расходующий за секунду 60 л воздуха. Аппарат способен совершать влажную и сухую уборку пыли. В нем есть встроенная розетка для взаимодействия с другими инструментами. К ней разрешено подключать оборудование с мощностью до 2.6 кВт. Диаметр шланга у пылесоса 32 мм с длиной 3.5 м. Предназначена строительная модель для пыли класса L.

Характеристики:

  • Мощность 1000 Вт.
  • Масса пылесоса 8 кг.
  • Вместимость контейнера 25 л.

Makita VC2512L 1000 Vt

 

Плюсы Makita VC2512L 1000 Вт

  1. Сетевой провод 5 м.
  2. Длинный гибкий шланг 3.5 м.
  3. Автоматическая система очистки фильтра.
  4. Розетка на корпусе.
  5. Компактное исполнение.

 

Минусы Makita VC2512L 1000 Вт

  1. Гарантия только 1 год.
  2. Хлипкое крепление двигателя к емкости.
  3. В продаже нет переходника, чтобы подключить к пылесосу лобзик "Макита".

Вывод. Данный строительный пылесос признан лучшим по соотношению мощности двигателя и создаваемой степени разрежения. При потреблении 1 кВт в час прибор затягивает поток с показателем 210 мБар, чем опережает более мощные модели.

Metabo ASA 25 L PC 1250 Вт

Пылесос с мощностью 1250 Вт, расходующий 60 л/с. В нем есть встроенная розетка под сопутствующий инструмент на 2.6 кВт. Длина шланга составляет 3.5 м, а сетевой кабель достигает 7.5 м. Сухая и влажная уборка подходит для пыли класса L. Разрежение потока в аппарате — 210 мБар. Мешок здесь многоразовый и работает, пока не порвется.

Характеристики:

  • Вместительность мешка 25 л.
  • Мощность 1250 Вт.
  • Масса пылесоса 8.3 кг.

Metabo ASA 25 L PC 1250 Vt

 

Плюсы Metabo ASA 25 L PC 1250 Вт

  1. Передние колеса вращаются по сторонам на 360º.
  2. Сетевой провод 7.5 м.
  3. Может работать на выдув.
  4. Присутствует функция автоматического выключения.
  5. Все насадки крепятся на корпусе.

 

Минусы Metabo ASA 25 L PC 1250 Вт

  1. Ручная система очистки фильтра.
  2. Гарантия 1 год.
  3. Хлипкая защелка бака.
  4. Не может работать как удлинитель — только синхронное включение пылесоса с другим инструментом в розетку.

Вывод. Строительный пылесос отличается от других участников обзора наличием дополнительного заграждения, закрывающего фильтр. Это обеспечивает меньшее попадание мусора на кассету, поэтому пропускная способность аппарата дольше сохраняется высокой.

Bort BSS-1630-SmartAir 1600 Вт

Завершает рейтинг строительный пылесос из бюджетной категории, который вполне подойдет для полупрофессиональной деятельности. Аппарат расходует за секунду 45 л воздуха и создает разрежение в шланге до 200 мБар. Сетевой провод 6 м и вращающиеся поворотные колеса повышают маневренность. В конструкции реализована полуавтоматическая система очистки фильтра, чтобы меньше прерываться во время работы.

Характеристики:

  • Масса аппарата 7 кг.
  • Мощность 1600 Вт.
  • Объем мешка 30 л.

Bort BSS 1630 SmartAir 1600 Vt

 

Плюсы Bort BSS-1630-SmartAir 1600 Вт

  1. Колеса вращаются во всех направлениях на 360º.
  2. Сетевой провод 6 м.
  3. Создает разрежение 200 мБар.
  4. Бак пылесоса из нержавеющей стали.
  5. Полуавтоматическая система очистки.
  6. Крепление аксессуаров к корпусу.

 

Минусы Bort BSS-1630-SmartAir 1600 Вт

  1. Короткий шланг 2 м.
  2. Быстро греется мотор.
  3. Отсутствует автоматическое защитное отключение двигателя.
  4. Стенки бака очень тонкие — если уронить пылесос, то они помнутся.

Вывод. Особенностью строительного пылесоса выступает наличие внутри НЕРА-фильтра патронного типа. Он обеспечивает полное задерживание пыли, несмотря на мощность проходящего через него потока. Это актуально, когда помещение убирается для людей, страдающих аллергическими заболеваниями.

Какой строительный пылесос с пылесборником более 20 литров вы решили купить?






Copyright © 2024 - SRBU.RU Перепечатка материалов запрещена!