Если Вы подумываете о покупке нового перфоратора, то наверняка столкнетесь с выбором между системой крепления буров SDS-Plus и SDS-Max. Давайте разберемся в особенностях таких патронов и области применения. Эта информация, а также обзор лучших перфораторов СДС-Макс, помогут определиться с выбором и не жалеть о потраченных средствах. При составлении рейтинга товаров, были учтены отзывы владельцев и характеристики оборудования, что позволит взглянуть на модели объективно.

Рейтинг лучших перфораторов SDS MAX

В этой статье: [Скрыть]



Подборка товаров осуществлена на основе отзывов, мнений и оценок пользователей, размещенных на различных ресурсах в сети интернет. Вся информация взята из открытых источников. Мы не сотрудничаем с производителями и торговыми марками и не призываем к покупке тех или иных изделий. Статья носит информационный характер.

Особенности перфораторов с патроном SDS-Max

Чтобы зафиксировать оснастку, в патроне перфоратора устанавливаются своеобразные замки, которые бывают нескольких типов. В перфораторах самыми распространенными системами являются SDS+ и SDS-Max. Буры и долото к ним нужно подбирать с соответствующими хвостовиками. Чтобы понять преимущества типа СДС-Макс, сравним их между собой.

СДС+ был разработан в 1975 г и применяется на легких и средних моделях с тремя режимами работы. Система крепления подразумевает наличие на хвостовике оснастки двух пазов, в которые заходят стопорные шарики. Погружение конца бура в патрон осуществляется на глубину 40 мм, а площадь контакта прижимных фиксаторов составляет 75 мм². Чтобы установить оснастку, необходимо нажать на стопорное кольцо патрона. Такая конструкция рассчитана на диаметр хвостовиков 10 мм и способна фиксировать буры с рабочим сечением до 32 мм.

SDS Plus
Хвостовик оснастки SDS Plus

Перфораторы SDS-Max более мощные по сравнению с предшественниками на SDS Plus и рассчитан на серьезные задачи. Он способен работать бурами, диаметром до 50 мм и полыми коронками до 160 мм. Чтобы удержать такую оснастку, используются сразу пять пазов, в которые входят клинья. Общая площадь контакта составляет 389 мм². Диаметр хвостовика 18 мм и погружение на 70 мм обеспечивают надежную фиксацию. Но такие перфораторы часто поддерживают только два режима работы: чистый удар и удар с вращением. Сверлить отверстия с повышенной точностью таким инструментом не получится.

Хвостовик оснастки SDS MAX
Хвостовик оснастки SDS-Max.

Поперечное сечение хвостовиков SDS Plus и SDS Max:





В каком случае следует приобретать перфоратор с патроном SDS-Max

Если легкие и средние перфораторы подходят для сверления, установки анкеров, дюбелей, долбления стены, чтобы выполнить отверстие под коммуникации, то модели SDS-Max могут выполнять функцию настоящего отбойного молотка.

С их помощью легко получится:

  • снять толстый слой армированного бетона;
  • разрушить стеновую перегородку из кирпичной кладки или бетонных блоков;
  • демонтировать асфальтное покрытие с дороги;
  • расколоть тяжелую каменную породу.

Перфоратор SDS Max

Их можно использовать и для более простых задач (пробурить отверстие под кабель или трубу в стене, выполнить выход вентиляции, вырезать нишу под розетку и т. д.), но ввиду повышенной мощности инструмента такая работа выполнится гораздо быстрее. Поэтому перфораторы СДС Макс приобретают не только для тяжелых демонтажных работ, но и для прокладки электрики или сантехники в больших объемах. Тогда они окупаются за счет производительности и помогают быстрее сдать объект.

Весят перфораторы с патронами SDS Max от 5 кг, что важно учесть при выборе, т. к. если предстоит много работать на потолке, понадобятся более частые перерывы. Требования к безопасности здесь гораздо выше. Легкие SDS+ могут весить 3-4 кг, что значительно упрощает удержание на высоте. Эксплуатация мощного инструмента требует высокого уровня квалификации оператора, поэтому он подходит только для профессионального использования.

Понимая предназначение мощного инструмента, рассмотрим рейтинг перфораторов SDS-Max, который поможет увидеть уже опробованные модели с положительными отзывами. Преимущества и недостатки товара упростят выбор и позволят с умом потратить деньги.





Лучшие перфораторы SDS-Max с силой удара 7-9 Дж

Перфораторы SDS-Max можно условно разделить по мощности. Кроме показателя потребляемых ватт (900-2000 Вт), производительность моделей зависит от силы удара, измеряемой в джоулях. Чем сильнее толчок ударного механизма в оснастку, тем быстрее бур пройдет определенную толщину материала. Вот ТОП перфораторов с показателем 7-9 Дж.

Bosch GBH 5-40 DCE

Немецкий перфоратор отличается длинной рукояткой с прорезиненной задней частью. Переключатель режимов расположен сверху. Аппарат обладает мощностью 1150 Вт и совершает 1500-3050 ударов в минуту. Есть режим Turbo Power, благодаря которому повышается производительность. Максимально допустимый диаметр бура составляет 55 мм, а полой коронкой — 90 мм. Товар поставляется в прочном пластиковом кейсе, удобном для транспортировки. Оператор может установить скорость вращения от 170 до 340 оборотов. В конструкции действует антивибрационная система Vibration Control, что снижает утомляемость пользователя.

Bosch GBH 5 40 DCE

 

+ Плюсы Bosch GBH 5-40 DCE

  1. Справляется с бетоном «на ура» даже при толстом буре 30 мм в диаметре.
  2. Качественная немецкая сборка.
  3. Легко проходит стены 50 см толщиной для прокладки труб от кондиционеров.
  4. Высокая сила удара 8.8 Дж.
  5. Если оснастка заклинит, то сработает защитная муфта.
  6. Длительный срок службы.

 

- Минусы Bosch GBH 5-40 DCE

  1. Греется редуктор во время работы и нужны перерывы.
  2. Нет реверса, чтобы легко вынуть длинный бур из материала.
  3. Неудобно работать на ограниченном пространстве.
  4. Обороты и частота ударов регулируются одним колесом — нет возможности устанавливать индивидуальные значения по каждому параметру.

Вывод. Это мощный перфоратор с патроном SDS-Max, отличающийся доступной ценой среди товаров нормального качества. Отличный вариант для начала коммерческой деятельности по установке окон, дверей, кондиционеров. Еще здесь хорошая антивибрация, что подтверждают отзывы мастеров.

DeWALT D 25601 K

На втором месте рейтинга перфоратор DeWalt с патроном СДС-Макс. Инструмент наделен мощностью 1250 Вт, скорость вращения составляет 210-415 об/мин. При погружении в материал, обороты не проседают. Аппарат наносит удары с силой 8 Дж, а их частота устанавливается от 1430 до 2840. Допускается использование бура с сечением 45 мм и полой коронки диаметром 100 мм. Боковая рукоятка многопозиционного типа и устанавливается относительно корпуса под любым углом. Редуктор находится в масляной ванне, что снижает перегрев и увеличивает продолжительность работы.

dewalt d25601k 1

 

+ Плюсы DeWALT D 25601 K

  1. Гарантия от производителя 3 года.
  2. Лампочки, сообщающие о необходимости замены щеток и проведения обслуживания.
  3. Регулятор глубины погружения оснастки.
  4. Легкая замена графитовых щеток через сервисные лючки.
  5. Удобный хват и обрезиненная задняя поверхность основной ручки.
  6. Звук работы не громче бытового перфоратора.

 

- Минусы DeWALT D 25601 K

  1. При заклинивании бура, защита срабатывает не каждый раз.
  2. Раскручивается дополнительная рукоятка от тряски.
  3. Порой выбрасывает смазку из патрона.
  4. От веса 6.8 кг быстро устают руки, особенно при бурении в потолке.
  5. Короткий провод 2.5 м — без переноски не обойтись.
  6. При столкновении оснастки с арматурой, слизывает пазы на хвостовике.

Вывод. В отзывах мастера делятся, что вибрация у этого перфоратора гасится лучше, чем у других моделей. Это обусловлено тем, что рукоятка полностью разделена с моторным отсеком длинными пружинными вставками. Еще внутри блока применяются специальные гасители, поглощающие колебания. Если Вам требуется работать инструментом весь день, то это отличный аппарат, предотвращающий дрожь в руках.

AEG KH 5 G 418160

Третья позиция рейтинга лучших за перфоратором от бренда AEG. Модель можно использовать для бурения отверстий в бетоне диаметром 40 мм. Мощность составляет 1100 Вт, а сила удара равна 7.5 Дж. В минуту боек совершает до 3000 колебаний. Инструмент работает на скорости 400 об/мин и обладает внутренней виброзащитой (только блоки для поглощения вибрации). Весит аппарат 6.3 кг. На нижней части моторного отсека есть резиновые накладки, позволяющие ставить корпус прямо на пол и защищающие от трещин при случайном столкновении с препятствиями во время работы.

AEG KH 5 G 418160

 

+ Плюсы AEG KH 5 G 418160

  1. Длинный курок для удержания всеми пальцами руки.
  2. Полностью обрезиненная рукоятка.
  3. Чемодан для транспортировки инструмента и буров в комплекте.
  4. Резиновые накладки на моторном отсеке.
  5. Переключатель режимов утоплен в корпус, чтобы не зацепиться им об одежду.
  6. Длинный сетевой кабель 4 м.
  7. Плавный пуск для начала работы без рывка.

 

- Минусы AEG KH 5 G 418160

  1. Слабая виброзащита.
  2. Вес 6.3 кг быстро утомляет руки.
  3. Собирается модель в Китае.
  4. Частота вращения не регулируется фиксировано (только силой нажатия на курок).
  5. Отсутствует реверс для извлечения оснастки.

Вывод. Перфоратор с системой фиксации оснастки SDS-Max отличается гарантией от производителя, составляющей 6 лет. Это отличный способ защиты вложенных в инструмент средств — если что-то сломается, ремонт будет бесплатным. Еще у него магниевый сплав верхней части корпуса, что содействует быстрому отведению тепла и сохранению целостности при падении.

Metabo KHE 5-40

Инструмент выпускается на производственных мощностях в Болгарии. Мощность 1010 Вт позволяет раскручивать оснастку до 200-350 об/мин и совершать до 3200 ударов. Длинный кабель 4 м содействует маневренности оператора и не требует удлинителя. Сила удара составляет 7.5 Дж. С таким инструментом получится использовать коронки диаметром 90 мм и буры 40 мм толщиной. Индикатор износа вовремя сообщит, когда потребуется замена угольных щеток. Мотор оснащен системой плавного пуска.

Metabo KHE 5 40

 

+ Плюсы Metabo KHE 5-40

  1. Нажатие на курок осуществляется всеми пальцами одной руки — легче держать при продолжительном бурении.
  2. Прослужит 3 года без поломок.
  3. Двойная изоляция шнура не сказывается на гибкости.
  4. Работа коронкой 60-80 мм — как нож в масло.
  5. Крепкий хват благодаря эргономичной форме и резиновым накладкам.
  6. Низкий уровень вибрации.

 

- Минусы Metabo KHE 5-40

  1. Вес 6.2 кг нелегко удерживать при бурении в потолке.
  2. Переключатель режимов выступает над корпусом и цепляется об одежду.
  3. Греется при работе.
  4. Неустойчиво стоит на торце моторного блока.
  5. Сложная замена щеток — нужно разбирать корпус.

Вывод. Главными особенностями этого перфоратора с патроном СДС-Макс служат цена и повышенная точность оборотов. Если Вы не готовы вкладывать много средств в бизнес, то это отличный вариант, чтобы сэкономить. Полноволновая электроника Vario-Tacho-Constamatic обеспечивает точность настроек по скорости вращения, помогая подбирать оптимальные значения для аккуратного бурения.

DEWALT SDS-max D25481K

Завершает эту категорию рейтинга перфоратор с мощностью 1050 Вт. Модель весит 5.6 кг, но при этом сила удара составляет 7.3 Дж. С его помощью получится прорезать отверстие в бетоне коронкой до 90 мм в диаметре и пробурить буром отверстие до 40 мм по ширине. Корпус оснащен виброзащитой. Частота ударов в минуту составляет 3150, а максимальная скорость шпинделя — 540 оборотов. Переключатель режимов расположен сбоку, а не сверху, как у большинства, что более удобно.

DEWALT SDS max D25481K

 

+ Плюсы DEWALT SDS-max D25481K

  1. Антивибрационные вставки в основной рукоятке.
  2. Длинная вторая ручка.
  3. Резиновые широкие накладки.
  4. Гарантия от производителя 3 года.
  5. Вместительный чемодан (кроме перфоратора войдут буры, пассатижи, удлинитель).
  6. Привлекательная цена.
  7. Относительно небольшой вес 5.6 кг, по сравнению с другими моделями.

 

- Минусы DEWALT SDS-max D25481K

  1. Небольшой курок для одного пальца.
  2. Изготавливается в Китае.
  3. Короткий сетевой шнур 2.5 м.
  4. Переключатель режимов сильно выпирает над уровнем корпуса.
  5. Отсутствует реверс для извлечения сверла.
  6. Через верхнее вентиляционное отверстие внутрь попадает строительная пыль.

Вывод. Этот перфоратор с СДС-Макс примечателен тремя режимами работы. Хотя для этой категории инструментов такое редкость, производитель сделал исключение из правил. Аппаратом можно долбить, бурить и сверлить. Если в Вашей сфере работы последнее действие приходится выполнять часто, то перфоратор сможет заменить дрель, сократив количество перевозимых с собой инструментов.

Какой перфоратор SDS-Max с силой удара 7-9 Дж вы решили купить?

Лучшие перфораторы SDS-Max с силой удара 12-20 Дж

Это агрегаты для самых сложных задач. С их помощью легко валить стены, пробивать крупные отверстия (расширять оконные и дверные проемы), снимать слои бетона с полов и т. д. Но повышенная сила удара сказывается на отдаче и удобстве работы с инструментом. Вот лучшие перфораторы с патроном СДС-Макс и силой удара 12-20 Дж.

Makita HR 4511 C

Первое место рейтинга лучших отведено японскому перфоратору «Макита». Товар примечателен мощностью 1350 Вт, силой удара в 13 Дж, электронной регулировкой оборотов от 130 до 280 в минуту и частотой удара 1250-2750. Весит перфоратор 8.5 кг. Длинный кабель 5 м разрешает в большинстве случаев обходиться без переноски. Для выполнения отверстий в бетоне, можно применять буры с сечением до 45 мм и коронки 125 мм.

Makita HR 4511 C LI

 

+ Плюсы Makita HR 4511 C

  1. Регулируемая сила удара от 2.7 до 13 Дж, для разных по плотности материалов.
  2. Сетевой кабель 5 м.
  3. Изготавливается товар на производственных мощностях в Великобритании.
  4. Хорошая работа антивибрации.
  5. Индикатор неисправности кабеля и кнопки включения.
  6. Обрезиненный корпус прослужит долго, несмотря на многократные удары и падения.

 

- Минусы Makita HR 4511 C

  1. Отсутствует реверс.
  2. Быстро устают руки.
  3. Постепенно раскручиваются шурупы в корпусе — нужно протягивать.
  4. Туго переключается ползунок режимов.
  5. Периодически отключается из-за перегрева.

Вывод. Основное отличие этого перфоратора от других участников рейтинга — компактность. Длина корпуса составляет 458 мм, хотя у большинства конкурентов этот показатель от 600 мм. Такой агрегат SDS-Max подойдет для работы в тесных условиях (монтаж сантехники в санузлах, бурение на чердаке, в подвале или внутри щитовой). Еще здесь можно выбирать не только количество ударов, но и уровень силы. Это поможет аккуратно проделать отверстие как в хрупком, так и в очень твердом материале.

Bosch GBH 8-45 D

Мощный перфоратор с двигателем 1500 Вт. Максимальные показатели диаметра оснастки разрешены: бур — 80 мм, коронка — 125 мм. Сила удара составляет 12.5 Дж, а количество толчков регулируется от 1380 до 2750 в минуту. Патрон вращается на скорости 305 оборотов. В комплекте поставляется пластиковый чемодан и тюбик со смазкой. Для чистого засверливания есть плавный пуск. Корпус за патроном снабжен обильно перфорацией для ускоренного отведения тепла. При закусывании бура, срабатывает предохранитель и патрон не вращается вместе с двигателем.

Bosch GBH 8 45 D

 

+ Плюсы Bosch GBH 8-45 D

  1. Двойная основная рукоятка, которую можно удерживать двумя руками.
  2. Есть фиксация кнопки пуска для постоянного долбления, чтобы не держать курок зажатым.
  3. Утопленный в корпус переключатель режимов.
  4. Длинная дополнительная рукоятка с изменением угла положения относительно ствола на 360 градусов.
  5. Устойчивая платформа для постановки инструмента на плоскость.
  6. Легко забуривается в бетонную стяжку фундамента.

 

- Минусы Bosch GBH 8-45 D

  1. Приходится упираться локтем в ногу, живот, иначе трудно держать на весу.
  2. Сильная отдача в руки при режиме долбления.
  3. Вылетает смазка из патрона SDS-Max.
  4. Вес 8.2 кг тяжел для работы и транспортировки.
  5. Сетевой шнур 3 м.
  6. Без виброзащиты.

Вывод. К товару стоит присмотреться тем, кто часто работает с оснасткой 500-600 мм в длину. Обычно ближе к концу бурения, обороты техники могут падать из-за повышенного сопротивления. Эта модель оснащена системой Constant Electronic, которая не позволит упасть скорости даже при возрастающей нагрузке.

Makita HR5212C

«Макита» выпускает этот перфоратор с патроном SDS-Max в качестве флагмана среди представителей профессиональной линейки. Мощность аппарата составляет 1510 Вт и он способен бить до 1100-2250 раз в минуту с силой 20 Дж. Вращение оснастки происходит на скорости 150-310 оборотов. Корпус оснащен виброзащитными вставками. Допускается работа с бурами, диаметром 52 мм и полыми коронками 160 мм. Все органы управления расположены в зоне доступности левой руки. Световой индикатор подсказывает необходимость замены щеток.

Makita HR5212C

 

+ Плюсы Makita HR5212C

  1. Почти полностью обрезиненный корпус.
  2. Удобный хват и не скользящая ручка.
  3. Длинный курок для всех пальцев одной руки.
  4. Переключатель режимов не цепляется об одежду.
  5. Четкое срабатывание защиты оператора при закусывании оснастки.
  6. Легко проходит шнеком, длиной 11 м и диаметром 62 мм глину (подходит для бурения скважин).

 

- Минусы Makita HR5212C

  1. Гонит ветер от системы охлаждения прямо в лицо.
  2. Громкая работа двигателя.
  3. Вес 12 кг требует частых перерывов в работе.
  4. Нет реверса.
  5. Крупные габариты 599х140х287 мм.
  6. Будет неудобен левше.

Вывод. Этот перфоратор лидирует по производительности и силе удара. Его показатель — 20 Дж. Это позволяет легко крушить стеновые материалы и потолочные перекрытия, снимать верхние слои или бурить камень. Пользователям в отзывах нравится кнопка постоянного долбления, разгружающая палец при длительной работе.

Bosch GBH 12-52 D

Еще один флагман в разделе СДС-Макс, только от немецкого бренда «Бош». Обладает внушительной мощностью 1700 Вт и выдает силу удара 19 Дж. «Двухрежимник» имеет габариты 600х120х312 мм и может работать с гигантскими бурами по бетону, диаметром 80 мм. Среди полых коронок максимальный показатель составляет 150 мм. Скорость вращения патрона достигает 220 об/мин, а количество совершаемых ударов находится в диапазоне 900-2000. Зубило можно установить в патроне CDC-Max в 12-ти положениях для выборки материала под различным углом.

Bosch GBH 12 52 D

 

+ Плюсы Bosch GBH 12-52 D

  1. Эффективная система воздушного охлаждения.
  2. Утопленный в корпус переключатель режимов.
  3. Основная ручка полностью покрыта резиной.
  4. Можно удерживать двумя руками за главную рукоятку.
  5. Легко ставится на плоскость для освобождения рук.
  6. В кейсе есть свободное место для другого инструмента и оснастки.
  7. Вторая ручка П-образная для поддержки как правой, так и левой рукой.

 

- Минусы Bosch GBH 12-52 D

  1. Высокая стоимость.
  2. Большие габариты, с которыми трудно управляться на ограниченном пространстве.
  3. Короткий сетевой шнур 3 м.
  4. Сложно извлекать длинную оснастку без реверса.
  5. Отсутствует виброзащита, поэтому сильно трясутся руки в конце дня.
    Масса 11.5 кг.

Вывод. Ступенчатый регулятор частоты вращения имеет 6 позиций, позволяющих быстро устанавливать нужную скорость. Это пригодится при работе с материалами разной плотности. Еще здесь предусмотрена защита от непреднамеренного пуска, что повышает безопасность при работе на высоте.

Какой перфоратор SDS-Max с силой удара 12-20 Дж вы решили купить?






Copyright © 2024 - SRBU.RU Перепечатка материалов запрещена!