В отличие от трансформаторов инверторы гораздо компактней и потребляют меньше напряжения, при этом качество шва значительно выше. Но цена на подобное оборудование может варьировать от 3000 до 390000 рублей, поэтому выбор сварочного инвертора для дома или другого назначения должен производиться со знанием ключевых параметров и их влиянием на выполняемые процессы. 

Данная статья поможет вам приобрести аппарат полностью соответствующий текущим задачам по сварке и не переплатить за неиспользуемые функции.

Как выбрать инверторный сварочный аппарат - инструкция




Устройство и принцип работы сварочного инвертора

Внешне инвертор состоит из источника питания, кабелей массы и держателя, сетевого шнура. Сварка возможна благодаря преобразованию тока в постоянное напряжение с понижением вольт и повышением ампер, и замыканию дуги с температурой до 5000 градусов на изделии, что расплавляет кромки металла и электрод. Защита от воздействия атмосферы на жидкий металл достигается за счет покрытия электрода, образующего газовое изолирующее облако.

Корпус инвертора оснащается индикацией работы датчиков, регулятором силы тока и напряжения, гнездами для подсоединения кабелей, ремнем и транспортировочной рукояткой. Обязательно наличие перфорации для вентиляции. Визуальный контроль силы тока доступен по шкале и положению переключателя или цифровому табло.

Внутри сварочный инвертор состоит из следующих деталей:

Устройство сварочного инвертора

 

1. Конденсаторы фильтров.
2. Широтно-импульсный модулятор.
3. Регулятор.

4. Индикатор сети и индикатор перегрева.
5. Кулер охлаждения.
6. Радиаторы охлаждения транзисторов

7. Понижающий трансформатор.
8. Радиатор выходного выпрямителя.
9. Выходные разъемы.

Кроме этого, на схеме не указаны, но в каждом инверторе используются:

  • помеховые фильтры; 
  • реле мягкого пуска; 
  • датчики тока; 
  • управляющая схема с ключами; 
  • интегральный стабилизатор; 
  • диодный мост; 
  • сетевой выпрямитель.

Принцип работы инвертора заключается в получении переменного тока из сети 220 В/50 Гц и преобразовании его в постоянный. Затем он обратно видоизменяется в переменный, но с частотой 50-85 кГц. Полученное напряжение понижается на трансформаторе до 30-90 В, а сила тока наоборот увеличивается до 20-500 А. На выходе напряжение снова выпрямляется и сварка ведется на постоянном токе с многотысячной пульсацией.

Такая схема позволила уменьшить размеры трансформатора и значительно сократить вес аппарата. Дуга стала гораздо стабильней, мягче, а расплавленный металл легче ложится и формируется в шов. Многие сварщики отмечают приятный шелест при горении дуги, свидетельствующий о правильной работе инвертора.





К другим плюсам инверторов относятся:

  • Экономное потребление напряжения, удешевляющее изготовление конструкций или домашнее использование.
  • Малая нагрузка на проводку, потому что мощность большинства аппаратов находится в пределах 4-7 кВт.
  • Поддержка большого диапазона силы тока для сварки тонких и толстых металлов.
  • Длительность рабочего цикла с КПД до 95%.
  • Возможность сваривать не только углеродистую сталь, но и легированные металлы, а также медь и алюминий.
  • Уменьшенное количество брызг во время сварки.

Но стоят аппараты с инверторной технологией гораздо дороже трансформаторов. Ввиду сложной электронной схемы они нуждаются в более бережном обращении и чувствительны к отрицательным температурам. В ремонте они более сложные и затратные.

Как определиться с нужным видом сварочного инвертора

Чтобы разобраться в том, как выбрать сварочный инвертор для дома и дачи, нужно увидеть какие технологические задачи он способен решать. Это зависит от вида аппарата. Различают три категории сварочных инверторов.

ММА

Это простые модели, которые поддерживают только ручную сварку покрытыми электродами (РДС). Лучше всего подходят для повседневных задач в частном доме: приварить навес на калитке, соорудить мангал, устранить течь в трубе, изготовить теплицу.

Сварочный инвертор MMA
Сварочный инвертор MMA.

MIG/MAG

Это более продвинутая категория сварочных инверторов, которая кроме электронного узла по преобразованию тока имеет и механический блок для подачи проволоки с катушки. Вместо коротких электродов, сгораемых и требующих частой замены на новые, проволока непрерывно подается в сварочную ванну через горелку. Это обеспечивает длинные и ровные швы.

Сварочный инвертор MIG/MAG
Сварочный инвертор MIG/MAG.

Такие аппараты выбирают для ответственных соединений, где важна производительность и аккуратность (изготовление металлических дверей и ворот, баков и емкостей, кузовной ремонт машин). Стоят они значительно дороже, поэтому оправданы только в случае небольшого домашнего производства. Для защиты сварочной ванны в них используют инертный газ (углекислоту или аргон), подающийся по рукаву горелки от баллона с редуктором.

MMA/TIG

Такие модели кроме сварки плавящимся электродом имеют разъем для подключения горелки с газом и неплавящимся стержнем (вольфрамовым). Это позволяет выполнять сварку очень тонких металлов (от 0.8 мм) с аккуратными швами и даже без использования присадочной проволоки (только за счет расплавленных кромок).

Сварочный инвертор MMA/TIG
Сварочный инвертор MMA/TIG.

Основным преимуществом TIG является возможность варить нержавейку, алюминий и медь. Это практично при изготовлении полотенцесушителей, ремонте радиаторов, заварке трещины блока двигателя или коробки передач. Такие модели тоже нуждаются в комплектации баллоном и редуктором.

На какие параметры необходимо обратить внимание при выборе сварочного инвертора

Перед тем как выбрать инверторный сварочный аппарат нужно учесть место эксплуатации (постоянное или меняющееся), параметры сети, предстоящие работы (толщину металла, количество соединений, вид стали, пространственное положение). Все это поможет точнее понять какие характеристики должны быть у прибора, чтобы справиться с поставленными задачами.

Вот ключевые технические данные и их взаимосвязь с качеством выполнения и возможностями по работе.

Рабочее напряжение

Инверторы бывают с рабочим напряжением 220 или 380 В. Встречаются модели комбинированного типа, способные переключаться. Для дома и дачи лучше выбирать аппараты на 220 В, поскольку это упрощает подключение через бытовую розетку. Их легко можно подвести к месту выполнения работ присоединив переноску.

Инверторы на 380 В относятся к профессиональному оборудованию для подключения на предприятиях. Это позволяет получать повышенную мощность и проплавлять толстый металл от 20 мм. Если в работе часто попадаются такие изделия и в гараже есть трехфазный ввод, то целесообразно выбрать именно такой аппарат.

Модели комбинированного типа практичны при переездной деятельности, когда в мастерской можно варить от 380 В, а на выезде подключиться к бытовой розетке.

Кроме стандартных параметров рабочего напряжения выбирать инвертор нужно и по диапазону входящего тока. Когда в доме стабильно присутствуют 220-230 В, то подойдет модель именно с такими характеристиками. Но если на даче напряжение часто падает, то оборудование не сможет выдавать нужную силу тока, а иногда и вовсе производить сварку. Здесь выбор делается в пользу инверторов способных варить со входящим напряжением 130-190 В.

Диапазон регулировки сварочного тока

Диапазон регулировки сварочного тока влияет на толщину металла, с которым справится аппарат. Здесь важны верхняя и нижняя границы. Например, для сварки мангала из стали толщиной 4 мм достаточно силы тока 120-160 А. Приварить навес к калитке получится с током в 100-140 А. Этого же достаточно для изготовления теплицы или прокладки водопровода. Здесь подойдет инвертор с максимальным током 160-190 А.

Но когда в приоритете сварка толстых деталей (швеллеры, рельсы), или когда инвертор используют для резки в труднодоступных местах, то выбирают силу тока 250-400 А. Есть промышленные аппараты с показателем до 500 А.

Нижняя граница силы тока важна при сварке тонких металлов. Например, для изготовления бака из стали толщиной 1.5 мм нужно опустить ток до 45-70 А. Когда требуется подлатать кузов автомобиля, то используют еще меньшую силу тока 15-30 А. Для этого выбирают инвертор способный опускать амперы до этих значений.

Еще важна форма регулировки силы тока, которая бывает плавной или ступенчатой. Первая изменяет показания с шагом в 1А, а вторая переключает с интервалом в 10-20 А, в зависимости от модели. Когда предстоит варить одни и те же металлы по виду стали и толщине, то достаточно ступенчатой регулировки с большим шагом, ведь к настройкам будут обращаться редко. Но если толщина и виды материалов часто меняются, то более качественные швы получатся на тонко регулируемом аппарате, позволяющем подстроиться под новую задачу.

Продолжительность включения (ПВ)

У каждого инвертора указывается его продолжительность включения, обозначаемая в процентах, которая подразумевает время работы на максимальном токе. Варьирует этот показатель от 30% до 100%. На практике это означает, что модель с максимальной силой тока 200 А и ПВ 30% сможет работать 3 минуты из 10, а потом отключится для охлаждения.

Если нужен инвертор для мелких бытовых задач, то достаточно ПВ 30-50%. При этом подобные работы будут выполняться не на максимальном токе, что фактически увеличивает продолжительность сварки до 5-6 минут. Поскольку спешить здесь не приходится, то и переплачивать за более производительные модели не стоит.

Но когда в приоритете высокая скорость выполняемых работ (например, при изготовлении бака или дверей на продажу, где после прихваток можно непрерывно вести полную обварку), то лучше выбирать инвертор с продолжительностью включения 60-80%. При этом чем выше максимальный показатель силы тока, тем дольше получится вести работы на меньших значениях. Для частой резки металла желательно значение ПВ 100%.





Напряжение холостого хода

Благодаря трансформатору инвертора напряжение в нем понижается до 12 В во время сварки, что делает его безопасным для сварщика, контактирующего с металлическими частями. Когда дуга не зажжена, то на аппарате поддерживается напряжение холостого хода, варьирующее от 30 до 90 В. При подведении электрода к изделию и возбуждении дуги оно автоматически понижается.

Этот показатель влияет на легкость распаливания электрода. Чем выше напряжение холостого тока, тем быстрее осуществляется проход электричества и возбуждение дуги. Особенно это практично при сварке ржавых металлов, что избавляет от необходимости защищать место стыка до блеска перед накладкой шва.

Если инвертор нужен редко и зачистить зону сварки не сложно, то достаточно напряжения холостого хода в 30-50 В. Для опытного сварщика это будет оптимальным вариантом. Новичку же будет гораздо труднее распаливать электрод, а если металл еще и ржавый или содержит следы краски, то лучше выбирать аппарат с холостым ходом от 70 В.

Потребляемая мощность

Этот показатель измеряется в кВт и может быть от 4 до 27 единиц. Он подразумевает какую нагрузку прибор будет оказывать на сеть при работе на максимальном токе. Для дома лучше выбирать маломощные модели в пределах 4-6 кВт, что не спалит проводку. Если в гараже проложена мощная линия и на входе стоит автомат на 16-25 А, то подойдет более мощная модель на 7-9 кВт, позволяющая проваривать металл большей толщины или вести резку. Для оборудования на 10 кВт потребуется подключение в щитовую и трехфазная сеть, что применимо не везде.

Параметр потребляемой мощности актуален и в случае мобильного использования инвертора. Для этого применяют бензогенератор, но его выходной ток должен покрывать потребности сварочного аппарата. Часто возможности генераторов достигают 5 кВт, поэтому в таких пределах мощности и нужно выбирать инвертор.

Защита от пыли и влаги

Защищенность корпуса от пыли и проникновения влаги обозначается международной системой IP с цифрами от 21 до 23. Первое число подразумевает, что в корпус не попадут крупные предметы с диаметром от 12.5 мм и более. Это стандарт, предохраняющий внутренние элементы от удара инструментами или торчащими металлическими конструкциями. Ввиду этого нельзя работать вблизи инвертора болгаркой или дрелью, потому что мелкие фракции могут легко проникнуть внутрь корпуса и замкнуть контакты.

Вторая цифра означает:

  • 1 — инвертор защищен от вертикальных капель дождя.
  • 2 — корпус не пропустит падающие капли под углом до 15 градусов.
  • 3 — падающие брызги под углом до 60 градусов не причинят вреда.

Поскольку под дождем нельзя проводить сварочные работы, то степень защиты больше влияет на то, удастся ли сохранить аппарат, если неожиданно пошел ливень, а сварка велась на открытом воздухе. Кто планирует работать в гараже, тому достаточно показателя IP21, а для частой эксплуатации во дворе или вообще в полевых условиях с генератором пригодится значение IP23.

Система вентиляции

Чтобы трансформатор и диодные мосты не подвергались перегреву в корпус инвертора встраивается система вентиляции. Самое простое ее исполнение представляет собой вентилятор и перфорацию на корпусе для захода и выхода воздуха. Из-за такой конструкции внутренние узлы часто покрываются слоем пыли, что замедляет процесс теплообмена и требует разборки корпуса и прочистки. Но для бытовых нужд с использованием по 1-3 часа в день этого вполне достаточно.

Второй вид системы вентиляции включает кулер и радиаторы, причем ключевые компоненты инвертора встроены внутрь радиаторов. Это помогает эффективней забирать тепло и удалять его наружу, но стоят такие модели дороже. Выбор инвертора с радиатором оправдан в случае частого использования аппарата на максимальном токе (сварка толстых металлов, резка).

Система охлаждения инвертора
Система охлаждения инвертора с мощным вентилятором и радиаторами.

Имеет ли значение диапазон температур для работы?

Тепловые показатели ПВ рассчитываются исходя из температуры +25 градусов. Поэтому при более прохладном климате (+10...+15) аппараты смогут работать дольше. Некоторые солидные производители закладывают в свою продукцию рабочее значение +40 градусов. С положительными температурами редко возникают проблемы, если правильно выбрать ПВ и силу тока.

А вот при работе на морозе электроника может давать сбои. Для дома или дачи это не составит проблем, если сварка ведется в сарае или гараже. Любой инвертор прекрасно варит при уличной температуре +5 градусов. Но когда накладывать швы приходится непосредственно на морозе (установка забора, ворот, приварка ферм к закладным), то необходимо уточнять у производителя на официальном сайте (через форму для связи) допустимые параметры, потому что в характеристиках это не указывается.

Немаловажен вес и габариты

Несмотря на гораздо компактные габариты по сравнению с трансформаторами инверторы все же имеют различия по размерам и весу, что связано с их мощностью и функционалом. Небольшие аппараты выпускаются с габаритами 150х200х300 мм, что хорошо подходит для мобильного использования. Их легко доставить на место работы в специальном кейсе.

Большинство моделей имеет ремень для подвешивания на плечо, что удобно для выполнения высотных работ. В таком случае их вес варьирует от 3 до 4.5 кг. Но максимальная сила тока редко превышает 200 А, поэтому слишком толстую сталь соединить им не получится.

Инвертор с ремнем на плечо

Когда при помощи инвертора решают более серьезные задачи по сварке (сборка каркаса гаража, резка), то используют мощные модели. Их габариты могут достигать 500х200х450 мм, а вес до 25 кг. Для эксплуатации такого оборудования потребуется выделение стационарного места и длинные кабеля, чтобы доставать до углов крупной конструкции. В противном случае еще придется приобретать тележку для перевозки, если не хочется носить его в руках.

Профессиональный инвертор
Профессиональный инверторный сварочный аппарат.

Полезные дополнительные функции

Самые недорогие инверторы способны только изменять силу тока и показывать индикацию сети и перегрева. Чаще всего автоматика отключает питание при повышении температуры. Но чтобы работать было комфортнее или легче существует несколько дополнительных функций.




Функция Anti Stick

Чтобы получился ровный шов, необходимо выдерживать четкое расстояние между концом электрода и свариваемыми частями в пределах 3-5 мм (зависит от силы тока). Новичкам это удается с трудом (еще не привыкла рука), поэтому у них часто электрод прилипает к поверхности. Функция мгновенно отключает напряжение и возобновляет его как только контакт с изделием разорван.

В противном случае пользователю приходится прилагать физическую силу, чтобы оторвать конец присадочного материала, а это приводит к обсыпанию обмазки.

Функция Hot Start

Практична для сварки ржавых металлов или ответственных соединений. Действие функции заключается в подаче повышенного напряжения (В) при начале сварки, что обеспечивает легкий поджиг и избавляет от необходимости многократно стучать торцом электрода о поверхность. Если это лицевая сторона детали, то так дуга оставит меньше следов, которые потом придется обрабатывать механически.

Функция Arc Force

Оптимальна для новичков, у которых часто прилипает электрод. Аппарат с такой функцией «чувствует» расстояние между контактами и когда дуга вот-вот погаснет добавляет кратковременно силу тока (А), чтобы предотвратить это. Такое действие полезно и при сварке тонких металлов (1.0-1.2 мм), поскольку там изначально устанавливаются малые значения (20-40 А), что провоцирует залипание.

Выбирать инвертор лучше с цифровым дисплеем, поскольку так всегда видно текущее напряжение и силу тока. Нарисованная шкала обычно мелкая и уже с 3-4 метров трудно различима.

Инвертор с электронным дисплеем
Инвертор с электронным дисплеем.

Если аппарат оснащен разъемом для TIG сварки, то пригодится функция затухания дуги, обеспечивающая плавное понижение ампер при отпускании кнопки сварщиком. Это предупредит образование свищей в конце шва и позволит планомерно кристаллизоваться сварочной ванне.

Когда инверторный аппарат с аргоном используют для сварки крупных емкостей из нержавеющей стали или ремонта корпусов двигателей и коробок, то практична функция дистанционной регулировки силы тока. Она выполнена в виде второй кнопки на горелке и позволяет корректировать амперы не приближаясь каждый раз к инвертору.

Комплектация сварочного инвертора

Инверторы продаются с сетевым проводом, двумя кабелями длиной 1.5-2 м, зажимом массы и держателем. Иногда к этому прилагается дешевый сварочный щиток и молоточек для удаления шлака. Для дачи этого набора вполне хватит, чтобы справляться с текущими задачами.

Комплектация инвертора
Комплектация инверторного сварочного аппарата.

Если требуется большая маневренность (сварка отопления в доме, прокладка водопровода, сборка высокой теплицы), то придется докупить длинные кабеля. Выбирать нужно с сечением 16 мм2, что позволит им не перегреваться и не создаст чрезмерное сопротивление для тока. Для частого использования стоит купить маску, чтобы она одевалась на голову и освобождала руки. Удобнее всего модель с автоматическим затемнением стекла «Хамелеон».

Когда шов положен используется молоточек для отделения шлака. Такую работу выполняют в защитных прозрачных очках. Для применения на даче, при сварке в нижнем положении, еще потребуются перчатки из грубой ткани (краги). Когда предстоит варить вертикальные или потолочные швы, то нужна защитная куртка или комбинезон, а также специальные ботинки.

При частой смене рабочего места практично иметь кейс для упаковки аппарата (иногда идет в комплекте) и длинную переноску (5-10 м). Если инвертор снабжен разъемом под аргоновую сварку, то нужно выбрать редуктор с высоким и низким давлением, баллон с инертным газом и шланг.

Получив полное представление о видах и возможностях инверторов, а также взаимосвязи их характеристик и выполняемой работы, можно приступать к выбору сварочного оборудования для конкретных задач.

Сварочный инвертор какого типа вы решили купить?






Copyright © 2024 - SRBU.RU Перепечатка материалов запрещена!