Один из самых дорогих, но, тем не менее, популярных видов основания – это блочный фундамент. Он монтируется из железобетонных блоков, которые предварительно необходимо доставить и разгрузить на местности. Если вам требуется устроить фундамент быстро, то блоки станут оптимальным вариантом. Отзывы о блочном фундаменте расскажут вам об особенностях его установки и прочностных характеристиках.

Блочный фундамент - отзывы и обсуждения пользователей




Блочный фундамент компании Технология
Комментарий
В 2011 году заказал у компании у компании Технологии из г. Москвы дом «Дубрава» с верандой. Менеджер развел нас на самый дорогой заглубленный ленточный фундамент из блоков с гарантией 2 года. К сожалению, он не простоял двух лет а к весне 2013 поплыл, да так что веранда отвалилась. Учитывая то, что гарантия на фундамент еще была, позвонили в фирму и вызвали рабочих, которые так и не приехали.

После многочисленных повторных звонков начальник гарантийного отдела заявил, что согласно карте дом стоит на берегу озера (хотя по факту до берега 2 км) и данный случай гарантийным не является. На резонный вопрос почему заявил, что блочные фундаменты не предназначены для глинистых грунтов. Несмотря ни на что все же вызвали их специалиста, который приехал пофотографировал и подтвердил что на таком грунте нельзя было строить блочный фундамент и случай не является гарантийным.
Плюсы
нет
Минусы
Внимательно относитесь к выбору типа фундамента, требуйте расчета
Срок использования
более пяти лет
Рекомендация другим
Не рекомендую
  • Качество
    2/5
  • Практичность
    2/5
  • Цена
    2/5
Show more
Блочный фундамент на пучинистых грунтах
Комментарий
Хотел бы поделиться своим опытом многократного строительства фундаментов различных типов и их реакция на пучинистые грунты. Во-первых, пучинистыми считаются все типы глинистых и глиноземных грунтов. В данном случае, блочный фундамент, который возводится, должен быть в обязательном порядке заглублен ниже уровня промерзания грунта независимо от того будет в доме подвал или не будет.

Выталкивающая сила, которая действует на блоки, пусть и незаметна, но достаточно велика для того чтобы двигать даже массивные тяжелее здания. А несущие стены если и не треснут от температурных деформаций и усадок , будут так воздействовать на фундамент, что потерять целостность может уже он. При этом, такое глубокое заглубление (расход материала) в сочетании с гидроизоляцией и системой водоотведения делает ленточный фундамент одним из самых дорогих.
Плюсы
Сравнительно быстрый монтаж
Короткие технологические паузы между возведением фундамента и началом строительства стен
Минусы
Дорогостоящая конструкция
Большое количество сопутствующих систем (дренаж, гидроизоляция и т.п.) обязательны к выполнению
Срок использования
более пяти лет
Рекомендация другим
Затрудняюсь ответить
  • Качество
    4/5
  • Практичность
    2/5
  • Цена
    1/5
Show more
Блочный фундамент для дома с подвалом или цокольным этажом
Комментарий
Блочный фундамент идеально подходит для домов в которых планируется иметь просторный подвал или цокольный этаж. Технология монтажа тоже не вызывает больших трудностей. Поэтому выбрав технологию блочного фундамента я поступил следующим образом. Сначала заказал выборку земли для котлована под подвал на глубину, немного превышающую высоту подвала. В местах где будут стоять блоки – под стенкой котлована насыпается песчаная подушка в 10 см. Затем по углам дома поставил целые блоки и уже от них начинаем расставлять остальные. Следующий слой устанавливается на обычный песчано-цементный раствор как кирпич и так же с перевязкой по блокам то есть блок сверху ложиться на стык между блоками нижнего ряда. Думаю не стоит напоминать, что все это делается при помощи крана. Стоимость такой сборки довольно высока, зато не нужно ждать месяц пока застынет монолитный бетон для начала возведения стен дома.
Плюсы
Высокая скорость монтажа
Высокая надежность конструкции
Подходит для строительства многоэтажных домов
Минусы
Дорогие блоки
Дорогая аренда строительной техники
Срок использования
более трех лет
Рекомендация другим
Рекомендую
  • Качество
    5/5
  • Практичность
    4/5
  • Цена
    2/5
Show more
Правила монтажа блочного фундамента оставляем щели для труб или высверливаем отверстия
Комментарий
Когда мы монтировали блочный фундамент для дома то стал вопрос, делать его монолитным без щелей и затем полностью гидроизолировать. Устроив облицовку внешней стены каким либо материалом типа рубероида или битума или оставить щель по всей высоте блока и потом повозится с ее заделкой и герметизацией. Я склонялся к мысли, что нужно высверливать, но знакомый каменщик посоветовал сделать отступ блоками. Это было аргументировано, что входящему под давлением водяному каналу в принципе все равно, а вот исходящий канализационный должен иметь определенный уклон, так как из дома стоки направляются в выгребную яму самотеком. Гораздо удобней размещать трубы в промежутке между блоками. Так как необходимо иметь маневр для регулировки наклона в зависимости от обстановки. Оставшиеся 2/3 отверстия можно просто как я сделал - заложить кирпичом.
Плюсы
Довольно высокая скорость постройки
Надежный и прочный фундамент для любого типа материала стен
Минусы
Высокая стоимость выполнения работ и строительного материал
Срок использования
более трех лет
Рекомендация другим
Рекомендую
  • Качество
    5/5
  • Практичность
    3/5
  • Цена
    2/5
Show more


Copyright © 2024 - SRBU.RU Перепечатка материалов запрещена!