Без дорожек на даче в сырую погоду к ногам будет приставать земля. Если двор усеян травой, она будет мочить обувь. Во время проноса или провоза тяжестей, грунт будет проседать и появятся колеи, неровности, бугры. Рассмотрим, из чего можно сделать дорожки на даче дешево и красиво, а также сделаем обзор дорогих вариантов мощения, чтобы вы смогли сделать правильный выбор.




Что нужно знать о дачных дорожках

Дорожки на даче бывают двух типов. От этого зависит ширина проходного пути, его характеристики по выносливости, выбор строительных материалов, методы планирования и подготовки основания.

Как различаются дорожки по назначению

На даче дорожные тропинки бывают утилитарными или прогулочными. Рассмотрим разницу и особенности каждого вида.

Утилитарные (функциональные)

Утилитарные дорожки называют еще функциональными, поскольку они предназначены для конкретных задач, связанных с эксплуатацией дачи. По ним вывозят мусор со двора к бакам на улице, перевозят компост на огород, носят дрова или уголь от хозпостроек в дом. Такая регулярная нагрузка требует определенной выносливости основания, иначе тропинка быстро испортится и станет непроездной.

Для проезда тачкой предусматривают ширину прохода 90 см. Этого достаточно, чтобы руки не цеплялись за растения, посаженные по краям дорожки. Обычно функциональные пути прокладывают по максимально короткой линии от одного объекта к другому.

Функциональная дорожка на участке
Функциональная дорожка на участке.

Прогулочные (декоративные)

Прогулочные дачные дорожки не испытывают серьезной нагрузки — они созданы для выдерживания веса человека. Пути создают шириной 120 см, чтобы на них могли свободно разминуться два пешехода. Но такие дорожки могут быть и шире или наоборот уже, поскольку играют еще и декоративную роль, украшая ландшафт. Все зависит от размеров дачного участка и особенностей рельефа с имеющимися насаждениями.

Прогулочные дорожки обеспечивают чистоту обуви при проходе к:

  • зоне барбекю;
  • бассейну;
  • беседке;
  • подвесным качелям;
  • лавочке;
  • фонтанчику;
  • клумбе.

Декоративная дорожка на участке
Декоративная дорожка на участке.

Как лучше планировать дорожки

Для планирования дачных дорожек возьмите план земельного участка и сделайте его копию. Нанесите на схему все ключевые точки, которых там нет (бассейн, беседку, место для мангала, хозпостройки и пр.).

Схема участка
План земельного участка с дорожками.

При планировании дорожек учтите следующие рекомендации:

1. В местах пересечения тропинок желательно избегать острых углов — смотрится не очень красиво и поворачивать на них неудобно.

2. Прямые линии допустимы для утилитарных тропинок или на дорожке, ведущей от ворот к дому. Остальные лучше сделать полукруглыми, чем радиус больше, тем красивее.

3. Общая площадь тропинок на дачном участке не должна превышать 15% от площади земли.

4. Тротуар рядом с воротами, ведущий к дому, лучше отделать из того же материала, что и фасад, если тип поверхности выдержит предполагаемую нагрузку.

5. Рядом с тропинками нельзя сажать деревья (только цветы или декоративные кусты), поскольку корни вырастут и повредят покрытие.

6. Спланируйте основные дорожки, по которым будут ходить чаще (дом — баня, ворота — дом, баня — барбекю, дом — стоянка) и вспомогательные. Последние будут ответвляться от главных сквозь сад и сокращать путь. Их можно сделать уже.

7. Для переноса схемы с бумаги на местность используют разметку. Прямые пути обозначают колышками с веревкой. Закругленные удобно наметить прокладкой резинового шланга.

Если ландшафт неровный, пути придется дополнить ступенями.

Ступени на участке
Ступени на участке.

Для прогулочных тропинок этого достаточно, а для утилитарных понадобится организовать рядом плавный заезд, если предполагается провоз тачки. Уклон 10-12 см на метр допускает плавную поверхность, а при перепаде выше 12 см понадобятся ступени. Оптимальный размер высоты ступеньки 12 см, а глубины — 35-40 см.

Плавный уклон дорожки на участке
Плавный уклон дорожки на участке.

Дорожка для заезда автомобиля в гараж выполняется шире кузова машины на 0.5 м с каждой стороны, чтобы можно было свободно сесть в авто и выйти, ступив на тротуар. Небольшие технические тропинки для полива клумб организовывают с шириной до 80 см. Они могут быть сплошными или пошаговыми.

Пошаговая дорожка
Пошаговая дорожка на участке.

Как подготовить основание под дорожку

После установки очертаний переходят к подготовке основания. Если уложить верхнее покрытие просто на землю, то оно просядет под почвой. Плиточные материалы могут выдавиться неравномерно наружу из-за промерзания и расширения почвы.





Для подготовки специальной "подушки" проделывают следующее:

1. Выкапывают траншею на всю ширину тропинки с глубиной 25-40 см.

Выкапывание траншеи

2. На дно укладывают нетканый материал. Это может быть геотекстиль, рубероид, толь и пр. Он необходим для предотвращения прорастания сорняков и предупреждения провалов при оседании верхних слоев подсыпки.

Укладка нетканого материала

3. На полотно высыпают щебень и утрамбовывают его виброногой или ручным способом.

Высыпка щебня
Высыпание щебня.

Трамбовка щебня
Трамбование щебня.

4. Для повышения прочности рекомендуется (но не обязательно) настил поверх щебня еще одного слоя геотекстиля.

5. Сверху засыпается сухой песок и производится повторная утрамбовка.

Засыпание песком

6. Монтаж дорожного покрытия ведется прямо на песок, жидкий бетон или сухой цемент.

Укладка плитки

Для пошаговых вариантов принцип подготовки основания тот же, но траншея выкапывается не сплошная, а сегментами в шахматном порядке. Все составляющие "подушки" укладываются в углубление. При пошаговой версии важно расположить покрытие ниже газона, чтобы косить прорастающую вокруг траву. 

Нужно продумать конец дорожки, чтобы придать ей логичное завершение. В случае отмостки, ступеней, фундамента, дорожку ведут до упора. Там, где нет твердых границ, тропинка может заканчиваться у ровной линии газона или расходиться на нет по двум сторонам округлой клумбы.

Высота сплошных путей может быть ниже уровня газона или выше. Первый вариант допустим для сухих участков, где дождевая вода будет стекать по самим дорожкам. Расположение выше уровня газона актуально для влажной почвы. Тогда для дренажа предусматривают два дополнительных канала по бокам тротуара.

Дорожки с твердым или мягким покрытием

При выборе верхнего покрытия дорожки некоторые ориентируются только на свои финансовые возможности и будущий внешний вид тропинок. Но немаловажно учесть и то, как дорожки будут эксплуатироваться зимой. Варианты с твердым покрытием получится чистить от снега и с комфортом ходить по сухой поверхности. Тропинки с мягким покрытием чистить от снега нельзя и зимой придется протаптывать тропинки, ожидая, пока все само растает.

Вот разделение материалов по твердости покрытия:

Мягкие покрытия:

  • галька
  • кора
  • гравий
  • резиновая крошка
  • резиновая плитка
  • газон
  • дерево

Твердые покрытия:

  • клинкерный кирпич
  • бетон
  • плитка
  • натуральный камень

Допустима укладка комбинированных материалов, например кирпича с чередованием гравия или камней с корой. Это красиво с эстетической точки зрения, но подойдет для дорожек с низким трафиком.

Недорогие покрытия для дорожек на даче

Поняв суть планирования схемы пролегания дворовых путей на даче, их назначение и принципы подготовки "подушки", рассмотрим из чего лучше сделать дорожки на дачном участке. Сперва разберем недорогие виды покрытия.

Гравий

Засыпка гравием — один из самых простых вариантов организации дачных дорожек. Его просто рассыпают по намеченному контуру. Если хотите, чтобы тропинка хорошо пропускала через себя дождевую воду, не кладите подложку из нетканого материала. Но тогда придется раз в год добавлять верхний слой гравия, поскольку он будет постепенно проседать.

Чтобы мелкие камешки не расползались по сторонам, используют гравий не округлой, а острой формы. Еще практично под ним расположить ячеистую металлическую сетку, которая послужит каркасом.





Выполнить бортики можно из:

  • кирпичей;
  • тонких ЖБ-плит;
  • камней;
  • пластиковых бутылок;
  • пеньков;
  • брусчатки;
  • досок.

Есть специальные пластиковые ограждения, продающиеся в магазинах для сада и огорода.

Для участков с перепадом высоты удобно сделать ступени. Опорная поверхность засыпается гравием, а вертикальная (подпорная) изготавливается из доски. Гравийная дорожка не требует особого ухода и обладает естественным теплом.

Примеры дорожек из гравия

Дорожка из гравия

Дорожка из гравия

Дорожка из гравия

Мульча

Еще более дешевый вариант, чем гравий. Древесная кора и щепа просто рассыпается по маршруту движения. Несмотря на свою легкость и мягкость мульча вполне выдерживает вес пешехода и даже провоз тачки, но только пронос тяжестей допустим периодический, а не регулярный.

Дорожка органично вписывается в ландшафт дачи с садовыми кустами, деревьями, огородом. Края можно оформить камнями, плитами, кирпичами. Мульча закрывает собой свет и блокирует рост сорняков. Периодически потребуется досыпать слой мульчи, поскольку она будет утрамбовываться.

Примеры дорожек из мульчи

Дорожка из мульчи

Дорожка из мульчи

Дорожка из мульчи

Каменный плитняк

Это природный материал получаемый из скалистых пород. Укладывается просто на грунт ровной стороной к верху. Обломки отличаются друг от друга формой и размером, поэтому будут красиво смотреться в саду.

Для укладки вырезается дерн по контуру камня и лопатой выкапывается углубление. Камни вставляются в них сплошным слоем на ширину тропинки или на расстоянии шага друг от друга. Законченный вид можно придать, посадив по границам кустарники или цветы.

Примеры дорожек из каменного плитняка

Дорожка из каменного плитняка

Дорожка из каменного плитняка

Дорожка из каменного плитняка

Древесные спилы

Имея под рукой ненужное высушенное дерево и бензопилу получится сделать дорожку в саду своими руками. Ствол нарезается кольцами толщиной около 5 см. Они укладываются на подготовленное основание из песка. Чередование больших и малых диаметров поможет сделать дорожку с максимально ровной заполненной поверхностью. Промежутки между спилами засыпают песком.

Важно предварительно подготовить деревянные кольца — они должны быть высушенными и пропитанными антисептиком, а также средствами, защищающими от гниения. Чтобы дерево не точили насекомые, края дорожки посыпают кедровыми опилками. Выглядит такая поверхность интересно и особенно нравится детям, но следует помнить, что при дожде дерево намокает и становится скользким.

Примеры дорожек из древесных спилов

Дорожка из древесных спилов

Дорожка из древесных спилов

Дорожка из древесных спилов

Доска из отходов

Под доской из отходов подразумеваются разбитые старые деревянные поддоны, паллеты и пр. Они подойдут для изготовления коротких дорожек-мостиков в саду, будут эффектно смотреться в виде переходов.

Доска просушивается на солнце (если влажная) и покрывается составами, препятствующими гниению. Намокать она будет, но не сгниет. Для красоты предварительно ее можно покрыть морилкой. Укладываются доски поперек направления тропинки. Перед этим снимается верхний слой дерна и разравнивается почва, а также создается "подушка" из песка. Посыпав края гравием, получится сделать более четкие границы.

Примеры дорожек из древесных отходов

Дорожка из древесных отходов

Дорожка из древесных отходов

Дорожка из древесных отходов

Булыжники

Булыжники придадут саду атмосферу средневековья. Используют камни диаметром 20-30 см. Можно и больше, но с ними тяжелее работать. Кладка ведется на "подушку", а булыжники скрепляются жидкой цементно-песчаной смесью. Это исключает образование зазоров и щелей. Но если предстоит работать на коленях в саду, то не обойтись без специальных наколенников, поскольку булыжники очень твердые.

Примеры дорожек из булыжника

Дорожка из булыжников

Дорожка из булыжников

Дорожка из булыжников

Дорогие покрытия для дорожек на даче

Более дорогие варианты организации дорожек на даче прослужат дольше и обладают более привлекательным видом. Последующего подсыпания, в отличие от гравия и мульчи не требуется.




Брусчатка

Брусчатка — это один из самых долговечных материалов. В некоторых городах дороги из брусчатки служат уже более 100 лет. В качестве дорожек на даче брусчатку используют чаще для прокладки ровных путей. За счет прочности вымощенная брусчатка подойдет для двора и проезда от ворот к гаражу. Красиво смотрится материал с домами, обложенными кирпичом. 

Примеры дорожек из брусчатки

Дорожка из брусчатки

Дорожка из брусчатки

Дорожка из брусчатки

Клинкерный кирпич

Клинкерный кирпич подходит для выстилания ровных и полукруглых дорожек. Выкладывается на подготовленную подушку из гравия и песка. Кладка допускается разными узорами, как паркет. Раствора и мокрых работ не требуется. В качестве окончания используют пластиковые и бетонные бордюры или этот же кирпич, установленный торцами вверх. Материал хорошо сочетается с увеличенными блоками и брусчаткой, что делает внешний вид дорожки более интересным.

Примеры дорожек из клинкерного кирпича

Дорожка из клинкерного кирпича

Дорожка из клинкерного кирпича

Дорожка из клинкерного кирпича

Тротуарная плитка

Выпускается квадратной, круглой, прямоугольной и шестигранной формы. Отличается по толщине и фактуре. Сечение плитки подбирают исходя из будущих нагрузок, предлагаемых на дорожке. Под заезд автомобиля и парковку выбирают самые толстые варианты.

Укладка плитки ведется только на подготовленное основание. Допустима шаговая или сегментированная укладка. Например, шестигранные плитки выкладывают полукругами, а внутри размещают круглый элемент. Чередовать расположение полукругов можно с изгибом влево и вправо. Промежутки заполняют корой, чтобы между ними не скапливалась грязь, не росла трава. Шаговая дорожка из плитки обойдется дешевле, чем сплошная.

Примеры дорожек из тротуарной плитки

Дорожка из тротуарной плитки

Дорожка из тротуарной плитки

Дорожка из тротуарной плитки

Литьевой бетон

Метод предполагает организацию опалубки, в которую заливают бетон. Поверхность выравнивают и дают застыть, после чего боковые доски опалубки удаляются. Бетон нельзя заливать на всю длину дорожки сплошным слоем. Примерно каждый метр требуется установка технологического шва, который бы расширялся и сужался при перепаде температур, а также пресекал напряжения, возникающие в определенных участках от движения грунта.

Для шва подойдет горизонтальная перегородка от опалубки, уложенная поперек направления движения. Более креативно смотрится шов из мелких камней и гальки. В верхний слой бетона можно заложить светодиодную ленту в защитной оболочке, которая в дневное время выглядит как технологический шов, разделяющий тропинку на две продольные части. Зато ночью диоды подсветят путь в дом или к беседке, придадут романтичности атмосфере.

Еще один плюс такого решения — не понадобится монтаж уличных светильников вдоль дорожки, которые могут украсть, пока владельцы отсутствуют на даче.

Примеры дорожек из литьевого бетона

Дорожка из литьевого бетона

Дорожка из литьевого бетона

Дорожка из литьевого бетона

ДПК

Аббревиатура ДПК расшифровывается как древесно-полимерный композит. Это искусственно созданный материал из частиц измельченной древесины (около 30-80%), термопластичных полимеров и химических добавок. В отличие от натурального дерева ДПК не гниет, а по прочности похож с керамической плиткой.

Поскольку у материала нет волокон, он не рассыхается и не трескается под нагрузкой вдоль. Устойчив к воздействию воды и отлично служит во дворе на даче под открытым небом.

ДПК часто окрашивают на заводе в яркие цвета, что служит дополнительным декором среди зеленой растительности. Панели монтируют на "подушку" или располагают на стойках. Последние бетонируют в саду, после чего скрепляют с горизонтальными элементами саморезами.

Повышенная механическая прочность до 550 кг/см² разрешает использовать ДПК для организации парковки и подъездных путей к гаражу. Материалом можно выложить не только дорожки на даче, но и открытую террасу.

Примеры дорожек из ДПК

Дорожка из ДПК

Дорожка из ДПК

Дорожка из ДПК

Какой материал вы выбрали для создания дорожек?






Copyright © 2024 - SRBU.RU Перепечатка материалов запрещена!