Если дача используется не как место постоянного пребывания, а как временное пристанище для летнего отдыха или садоводства (огородничества), затевать строительство сложной автономной канализационной системы с использованием септика вряд ли имеет смысл. Выгребная яма обойдётся значительно дешевле, но регулярная борьба с неприятным запахом и потребность в частой откачке сведут экономию на нет. Из статьи вы узнаете, как найти выход из данной ситуации с помощью простого и технологичного устройства – биотуалета для дачи.

Обзор моделей биотуалетов для дачи




Какой биотуалет лучше использовать для дачи

Туалеты по способу биологической переработки отходов человеческой жизнедеятельности делятся на три типа:

  • торфяные (компостные);
  • жидкостные (химические);
  • электрические (не удивляйтесь, есть и такие, однако с электрическим стулом они не имеют ничего общего).

Торфяные биотуалеты

В этих туалетах фекалии разделяют на твёрдую и жидкую фазу при помощи торфяной смеси, обогащённой специальными бактериями (использование обычного торфа малоэффективно ввиду недостаточного количества в нём микроорганизмов). Твёрдая фаза высыпается в компостную яму, откуда через 2-3 года её можно изъять и использовать в качестве органического удобрения. Жидкая фаза сбрасывается в дренажную сеть.

Поскольку процесс разложения сопровождается выделением газа, нижний герметичный резервуар делается с двумя отводами: один дренажный, другой для подключения к вытяжному стояку.

Торфяной биотуалет устройство
Устройство торфяного биотуалета.

 

Плюсы торфяных биотуалетов

  • простота конструкции (хотя есть модели с вытяжным вентилятором);
  • экологичность (отсутствие химических реагентов);
  • уход и очистка бака от компоста не вызывает затруднений;
  • невысокая цена самого устройства и компостирующих материалов (за исключением небольшого числа импортных изделий).

 

Минусы торфяных биотуалетов

  • стационарная установка ввиду наличия вентиляционной трубы;
  • у «высокопроизводительных» модификаций наполненный контейнер довольно тяжёлый и обычно оснащается колёсами, так что нужно продумать маршрут его транспортировки к месту утилизации.
  • большие размеры в сравнении с другими видами биотуалетов.

Когда целесообразно использовать. Торфяной биотуалет – идеальный вариант для владельцев больших участков, которые хотят при небольших эксплуатационных расходах получить высокий уровень переработки органических отходов с возможностью их дальнейшего использования в качестве удобрения. Наиболее подходящее место для такого туалета – отдельная пристройка либо готовая заводская кабина, что потребует дополнительных капвложений.





Жидкостные биотуалеты

Жидкостные биотуалеты представляют собой устройства, в которых отходы утилизируются при помощи специальных жидкостей. В верхний бачок заливается вода (обычно с добавлением ароматизатора), а в нижнюю ёмкость – концентрат. При смыве вода смешивается с концентратом и образует химический состав, воздействующий на фекалии.

Жидкостный биотуалет  устройство
Устройство жидкостного биотуалета.

Существует два типа жидкостных биотуалетов:

1. Формальдегидные

Они блокируют процесс биологического разложения путём уничтожения бактерий, которые вызывают зловоние. Состав на основе формальдегида очень эффективен с точки зрения удаления запаха, однако очень токсичен. Поэтому продукт переработки ни в коем случае нельзя закапывать в почву не только на участке, но и за его пределами. Единственный способ утилизации – слив в центральную канализацию либо сдача обслуживающей организации (если такая услуга доступна). Из-за этой проблемы биотуалеты на основе формальдегида редко используются в загородных условиях.

2. Аммониевые

Они перерабатывают «первичный продукт» по принципу анаэробных септиков, т.е. на основе микробиологического разложения в сочетании с кислородным дефицитом. Основанный на аммонии состав не так эффективен, как на основе формальдегида, зато он гораздо менее вреден и может быть использован для добавления в компостную яму.

Так что аммониевый туалет, как и торфяной, можно причислить к изделиям с «безотходным производством». Тем не менее, переработанные таким способом отходы не идеальны с экологической точки зрения (небольшая токсичность у них всё-таки есть), поэтому компостом можно будет пользоваться не ранее, чем через 3 года (компост на базе торфа готов к употреблению уже через 1-2 года).

 

Плюсы жидкостных биотуалетов

  • лёгкость и компактность (можно перевозить в багажнике автомобиля);
  • не требуется устройство вентиляции;
  • герметичность и гигиеничность, что позволяет устанавливать изделия даже в помещении (например, в комнате, где находится тяжелобольной).

 

Минусы жидкостных биотуалетов

  • относительно высокая стоимость эксплуатации из-за недешёвых концентратов;
  • проблема с утилизацией отходов.

Когда целесообразно использовать. Жидкостные биотуалеты привлекательны своей мобильностью: их можно установить в любом месте, взять с собой на природу. Они особенно хороши как индивидуальный вариант, т.к. для семьи даже из 3-х человек ёмкости 12 л будет явно недостаточно (её придётся менять каждые 2-3 дня), а поднять контейнер большей вместимости под силу далеко не каждому.

Электрические биотуалеты

Если смотреть с токи зрения удобства пользования, то это – оптимальная альтернатива дачного туалета. Человеческая органика (вся или только её твёрдая фракция) в электрическом биотуалете разрыхляется, подогревается и высушивается воздушным потоком, нагнетаемым вентилятором. За счёт этого переработанная масса уменьшается в объёме в разы, после чего компостируется. Необходимость использования воды для смывания зависит от типа туалета (компостный или кассетный). Есть модели с камерой сгорания, где отходы превращаются в золу, и ещё боле экзотический вариант с заморозкой.

Электрический биотуалет устройство
Устройство электрического биотуалета.

 

Плюсы электрических биотуалетов

  • абсолютная безопасность для окружающей среды;
  • простота эксплуатации и обслуживания;
  • отсутствие химических веществ;
  • большой интервал между очистками бака.

 

Минусы электрических биотуалетов

  • дороговизна (средняя цена составляет 42-45 тысяч рублей);
  • необходимость обеспечения положительной температуры, устройства принудительной вентиляции, а в большинстве случаев и дренажа;
  • энергозависимость.

Когда целесообразно использовать. Если позволяют средства и имеется источник электроэнергии, электрический биотуалет – самое технологичное решение. В развитых станах он завоёвывает всё большую популярность.





Лучшие торфяные биотуалеты

PitЕco 506

PitЕco 506 – одна из наиболее популярных стационарных моделей на российском рынке с усовершенствованной системой вентиляции и разбрасывания торфяной смеси. При отсоединении нижнего накопительного резервуара срабатывает запорный клапан, перекрывая дренажное отверстие. Для обслуживания изделия достаточно снять верхний бак. Комплектуется вентиляционными трубами (4 трубы по 500 мм) диаметром 75 мм с муфтами и торфяной смесью (мешок 30 л).

Основные характеристики:

  • габариты: 39x59x71 см;
  • вес: 8,5 кг;
  • объём верхнего/нижнего бака: 11/44 л;
  • максимальная нагрузка: 150 кг.

PitЕco 506

 

Плюсы PitЕco 506

  1. Качественный пластик из полипропилена.
  2. Продуманный дизайн.
  3. Удобное сиденье даже для крупного человека.

 

Минусы PitЕco 506

  1. Неудачная конструкция механизма разбрасывания торфа (особенно плохо работает с влажной торфяной смесью).
  2. Неудобная система крепежа (приходится долго экспериментировать, чтобы добиться устойчивого положения).
  3. Недостаточно вентиляционных труб в комплекте (2-х метров явно мало).

Вывод. В целом хороший вариант для стационарного туалета, однако конструктивные недоработки приносят некоторое разочарование.

PitЕco 905

PitЕco 905 – это улучшенная и более «производительная» модель по сравнению со своим предшественником PitЕco 506. Благодаря большому объёму накопительного бака (оснащён колёсиками и ручками для удобства транспортировки) интервал обслуживания (захоронения отходов) больше, чем у аналогов. Для придания устойчивости предусмотрена специальная установочная база, к которой подсоединяется входящий в комплект дренажный шланг.

Основные характеристики:

  • габариты: 59.5x82x80 см;
  • вес: 12 кг;
  • объём верхнего/нижнего бака: 30/120 л;
  • максимальная нагрузка: 150 кг.

 PitЕco 905

 

Плюсы PitЕco 905

  1. Качественный пластик из полипропилена.
  2. Наличие механического фильтра перед дренажным отверстием.
  3. Не требует частого обслуживания.

 

Минусы PitЕco 905

  1. Торф из верхнего бака рассыпается неравномерно.
  2. Нет уплотнения между нижним баком и базой, приходится заделывать щель с помощью герметика.
  3. Слишком короткая вентиляционная труба в комплекте (1,8 м явно недостаточно).

Вывод. Достойная альтернатива септику. Для большой семьи настоящая «палочка-выручалочка». Тем не менее, без ручной доводки и покупки дополнительных комплектующих не обойтись.

ЭкоПром ROSTOK Комфорт

ЭкоПром ROSTOK Комфорт – своеобразная модель со специфическим дизайном, выполненная из высокопрочного полиэтилена в разных цветовых гаммах. По функционалу и комплектации мало чем отличается от конкурентов с аналогичными параметрами.

Основные характеристики:

  • габариты: 61.5x82x79 см;
  • вес: 11 кг;
  • объём верхнего/нижнего баков: 30/100 л;

ЭкоПром ROSTOK Комфорт 

 

Плюсы ЭкоПром ROSTOK Комфорт

  1. Неприхотлив в эксплуатации даже в зимнее время;
  2. Качественный материал корпуса, устойчивый к морозу и механическим повреждениям;
  3. Наличие термосидения, что особенно ценно в холодных помещениях.

 

Минусы ЭкоПром ROSTOK Комфорт

  1. Трёх отверстий в накопительном баке недостаточно для быстрого слива жидкости;
  2. Диаметр вентиляционной трубы 50 мм маловат, лучше было бы 75 мм;
  3. Слабое уплотнение дренажного штуцера.

Вывод. Хороший туалет из среднего ценового диапазона. По сравнению с более дешёвыми аналогами требует минимум дополнительных доработок при установке изделия.

Biolan Eco

Biolan Eco – финский биотуалет с цельным корпусом высотой 1 м, часть которого (45-50 см) должна быть установлена под днищем сооружения, чтобы его крышка служила сиденьем. Если это проблематично, перед туалетом делается ступенька на соответствующую высоту. Около крышки сиденья расположены два отверстия: одно предназначено для подачи воздуха, другое – для присоединения вентиляционной трубы, что гарантирует полное удаление запахов.

Отделение избыточной жидкости от компостной массы достигается за счёт отводящей пластины, она же предотвращает засорение дренажной трубки. Опорожнение производится через встроенную в нижнюю часть корпуса дверцу с помощью лопаты или совка.

Основные характеристики:

  • площадь основания: 51 кв. см;
  • высота: 100 см;
  • объём накопительного бака: 200 л;
  • вес: 24 кг.

 Biolan Eco

 

Плюсы Biolan Eco

  1. Удобное тёплое сидение.
  2. Морозостойкий литой пластик корпуса.
  3. Конструктивное совершенство, что обеспечивает удобство эксплуатации, полное устранение неприятных запахов и приготовление качественного компоста.
  4. Возможность варьировать местоположение вентиляционной трубы за счёт гофрированной вставки.

 

Минусы Biolan Eco

  1. Неоправданно высокая цена.
  2. Пластик легко царапается, поэтому требует бережного обращения.

Вывод. Биолан Эко, пожалуй, самая достойная альтернатива септику. Обладая большой накопительной ёмкостью, он «выдаёт» уже готовый компост, который можно сразу же использовать в качестве удобрения или отвезти в компостную кучу. Высокая цена компенсируется безупречным качеством материалов и продуманной конструкцией, исключающей проблемы с монтажом и эксплуатацией изделия в любое время года.

Какой торфяной биотуалет вы планируете купить?

Лучшие жидкостные биотуалеты

Thetford Porta Potti Qube 165

Thetford Porta Potti Qube 165 – портативный туалет для 1-2-х пользователей, в том числе детей. Состоит из двух частей: бака для воды (он же служит сиденьем) и накопителя, которые легко отсоединяются друг от друга. Слив воды производится путём нескольких нажатий на встроенную помпу. Лучше использовать фирменные жидкости: они хотя и дороже отечественных аналогов, зато гарантируют отсутствие неприятных запахов и облегчают опорожнение накопителя.

Основные характеристики:

  • ёмкость верхнего/нижнего бака: 15/21 л;
  • высота сиденья: 40,8 см;
  • габариты: 38.3x41.4x42.7 см;
  • вес: 3,9 кг.

Thetford Porta Potti Qube 165

 

Плюсы Thetford Porta Potti Qube 165

  1. Компактность и мобильность.
  2. Элегантный внешний вид.

 

Минусы Thetford Porta Potti Qube 165

  1. Не подходит для людей с большим весом.
  2. Слабый смыв.
  3. Нет индикатора заполнения накопительной ёмкости.

Вывод. Практичный бюджетный вариант для дачников и туристов. Транспортировка наполненного бака требует хорошей физической формы, поэтому стариков, женщин и детей к этому занятию лучше не привлекать.

Thetford Porta Potti Qube 365

Thetford Porta Potti Qube 365 – почти ничем не отличается от 165-й модели за исключением того, что в нём предусмотрен индикатор заполнения нижнего бака, что является существенным плюсом. При индивидуальном использовании одной заправки хватает почти на две недели.

Основные характеристики:

  • ёмкость верхнего/нижнего бака: 15/21 л;
  • высота сиденья: 40,8 см;
  • габариты: 38.3x41.4x42.7 см;
  • вес: 4,0 кг.

Thetford Porta Potti Qube 365

 

Плюсы Thetford Porta Potti Qube 365

  1. Компактность и мобильность.
  2. Элегантный внешний вид.

 

Минусы Thetford Porta Potti Qube 365

  1. Не подходит для людей с большим весом.
  2. Слабый смыв.

Вывод. Практичный вариант для дачи. Отлично подойдёт для путешественников и туристов, так как помещается в багажник даже небольшой «легковушки».

Thetford Porta Potti Qube 565Р

Thetford Porta Potti Qube 565Р – отличается эксклюзивным дизайном в виде плавных форм и несколькими конструктивными новшествами (например, поршневой смыв), в то же время по функционалу практически идентичен своим младшим собратьям. Высокая посадка (почти 45 см) и расширенное сиденье делает его особенно удобным для людей пожилого возраста. Имеются индикаторы заполнения как нижнего, так и верхнего резервуара.

Основные характеристики:

  • ёмкость верхнего/нижнего бака: 15/21 л;
  • высота сиденья: 44,3 см;
  • габариты: 38.3x44.8x45.0 см;
  • вес: 5,3 кг.

Thetford Porta Potti Qube 565Р

 

Плюсы Thetford Porta Potti Qube 565Р

  1. Эффективный смыв при небольшом расходе воды.
  2. Наличие держателя туалетной бумаги.
  3. Боковое расположение рычажка клапана, исключающее его поломку.
  4. Наличие встроенного замка в верхней крышке.

 

Минусы Thetford Porta Potti Qube 565Р

  1. Существенно дороже моделей почти с такими же параметрами.
  2. Затруднительный процесс опорожнения бака.
  3. Не укомплектован панелью для крепления к полу.

Вывод. Данный туалет привлечёт внимание эстетов, для которых первостепенное значение имеет дизайн и любые мелочи, повышающие комфорт (удобные ручки для переноса, присутствие держателя туалетной бумаги и пр.), а не цена в 10 тыс. рублей и более.

Bioforce Compact WC 12-20VD

Bioforce Compact WC 12-20VD – недорогой удобный портативный туалет из прочного пластика (выдерживает нагрузку до 120 кг). Оснащён индикатором заполнения нижнего бака. Защёлки надёжно скрепляют обе ёмкости, исключая возможность утечки жидкости при транспортировке, а запорный клапан предохраняет от появления запахов.

Основные характеристики:

  • ёмкость верхнего/нижнего бака: 12/20 л;
  • высота сиденья: 40,8 см;
  • габариты: 37x43.5x42 см;
  • вес: 6,0 кг.

Bioforce Compact WC 12-20VD

 

Плюсы Bioforce Compact WC 12-20VD

  1. Оптимальное соотношение цена/качество.
  2. Простота использования.

 

Минусы Bioforce Compact WC 12-20VD

  1. В комплекте нет воронки для заливки воды в верхний бачок.
  2. Отсутствует клапан сброса давления.

Вывод. Биотуалет данной модели считается простым и в то же время надёжным устройством, которым можно пользоваться практически везде вне зависимости от возрастной категории.

Туалетная кабина Toypek

Туалетная кабина Toypek – это уже не портативный биотуалет, а передвижное сооружение для отправления естественных надобностей. Выполняется, главным образом, из полиэтилена низкого давления (ПНД), устойчивого к морозу и механическим повреждениям. К основанию прикрепляются боковые панели, крыша и дверь. Имеется сиденье с крышкой, вентиляционная труба, держатель туалетной бумаги и крючок для одежды. Относится к категории жидкостных туалетов потому, что комплектуется накопительным баком с химической очисткой отходов.

Основные характеристики:

  • ёмкость накопительного бака: 250 л;
  • периодичность откачки при количестве пользователей 5-8 человек: 2 раза в месяц;
  • габариты: 100x225x100 см;
  • вес: 67,0 кг.

Туалетная кабина Toypek

 

Плюсы Туалетная кабина Toypek

  1. Качественный пластик.
  2. Крепкая дверь.
  3. Довольно просторное помещение.
  4. Запорный механизм двери оснащён индикатором «свободно-занято»

 

Минусы Туалетная кабина Toypek

  1. Сложная сборка из-за плохой подгонки комплектующих (несовпадение отверстий и др.).
  2. Короткая вентиляционная труба.
  3. Нет резинового коврика для укрытия скользкого пластикового пола.

Вывод. Простой и удобный вариант соблюдения санитарно-гигиенических требований в общественных местах, в том числе и на даче. Вопрос о целесообразности приобретения подобной кабины чаше всего решается с учётом размеров дачного участка и количеством постоянно проживающих людей, включая детей. Очень хорошая альтернатива на период производства строительных работ.

Какой жидкостный биотуалет вы планируете купить?

Лучшие электрические и механические биотуалеты

Separrett Villa 9000

Separrett Villa 9000 (Швеция) – компостирующий биотуалет, работающий по принципу разделения отходов на твёрдую и жидкую фракции. Первая высушивается вентилятором и накапливается внутри контейнера, вторая отводится шлангом наружу. Затраты на электроэнергию при этом значительно ниже, чем на смеси и концентраты.

Основные характеристики:

  • ёмкость накопительного бака: 23 л;
  • высота сиденья: 44,0 см;
  • габариты: 45.6x54.1x67.2 см;
  • вес: 13,0 кг.

Separrett Villa 9000

 

Плюсы Separrett Villa 9000

  1. Нет проблем с утилизацией отходов.
  2. Отсутствие необходимости приобретения расходных материалов.
  3. Минимальное обслуживание (чистка бака через каждые 3-4 месяца).
  4. Практически полное отсутствие запахов благодаря принудительной вентиляции.

 

Минусы Separrett Villa 9000

  1. Случается попадание мочи в накопительный бак из-за несовершенной конструкции мочеприёмника.
  2. Энергозависимость.
  3. Цена (от 42 тыс. рублей).

Вывод. Несмотря на высокую цену, туалет популярен у пользователей, стремящихся минимизировать заботы и затраты по уходу и эксплуатации данного изделия. Кроме того, получаемый компост готов к использованию в качестве удобрения.

Thetford C224-CW

Thetford C224-CW (Нидерланды) – стационарный кассетный биотуалет без разделения на фракции с поршневой системой смыва. Состоит из двух частей: сливного бачка и бака для стоков, оборудованного колёсиками и индикатором заполнения.

Основные характеристики:

  • ёмкость верхнего/нижнего бака: 9/18 л;
  • высота сиденья: 49,2 см;
  • габариты 39.4x72.7x58 см
  • вес: 8,0 кг.

Thetford C224-CW

 

Плюсы Thetford C224-CW

  1. Удобная высокая посадка (хотя для детей это вряд ли является плюсом);
  2. Бесшумная и мощная система смыва;
  3. Наличие индикатора приёмного бака.

 

Минусы Thetford C224-CW

  1. Не очень надёжный механизм сброса давления.
  2. Отсутствие ворнки для заполнения сливного бачка в базовой комплектации.
  3. Цена (от 41 тыс. рублей).

Вывод. В конструкции биотуалета нет элементов, требующих подключения к электросети. Во многих источниках он позиционируется как жидкостный, со всеми вытекающими достоинствами и недостатками.

Какой биотуалет вы планируете купить?






Copyright © 2024 - SRBU.RU Перепечатка материалов запрещена!