Если вы хотите дышать свежим и чистым воздухом, но еще не решили, какой бризер лучше выбрать для квартиры, прочтите эту статью. Здесь вы найдете полезную информацию о технических возможностях аппаратов этого типа и обзор лучших моделей, что обязательно поможет вам при покупке подходящей модели.

Лучшие бризеры для квартиры или дома




Подборка товаров осуществлена на основе отзывов, мнений и оценок пользователей, размещенных на различных ресурсах в сети интернет. Вся информация взята из открытых источников. Мы не сотрудничаем с производителями и торговыми марками и не призываем к покупке тех или иных изделий. Статья носит информационный характер.

Какой бризер лучше выбрать

Выбор бризера должен основываться на задачах, которые он должен решить, и технических характеристиках конкретной модели, удовлетворяющих условиям предстоящей эксплуатации. Для начала вспомним общие сведения о таком оборудовании.

Отличие бризеров от других вентиляционных устройств

Бризер – вентиляционное устройство, которое забирает свежий воздух с улицы и подает его во внутренние помещения здания. При этом происходит очистка воздуха от запахов и механических включений, его ароматизация, ионизация и подогрев.

Преимущества таких аппаратов перед обычной принудительной приточной вентиляцией:

1. Функция климатического контроля.

В отличие от вентиляционных установок, регулируемых вручную, бризер в автоматическом режиме отслеживает температуру воздуха в доме и оперативно реагирует на любые изменения.

2. Качество очистки.

В большинстве бризеров используются НЕРА фильтры класса Н11 и выше. Они доводят воздух до медицинской чистоты, задерживая мельчайшие аллергены, споры грибков или плесени и даже вирусы. Специальные пропитки убивают патогенные микроорганизмы, что благоприятно отражается на здоровье жильцов.

Устройство бризера

Производительность бризера

Производительность аппарата должна полностью обеспечивать свежим воздухом находящихся в помещении людей. Для взрослого человека его требуется 40-60 м3/час. Ребенку нужно вдвое меньше. Вы сами сможете выполнить необходимые расчеты. Оборудование следует выбирать с небольшим запасом, чтобы оно не работало постоянно с предельной нагрузкой. Иначе срок службы основных узлов будет заметно сокращен.





Шум прибора

Абсолютно бесшумно климатическое оборудование работать не может. В составе бризера есть вентилятор, издающий характерные звуки, да и воздушный поток, проходя сквозь участки местного сужения, вызывает легкий шелест. Считается, что для агрегата производительностью 60 м3/час уровень шума должен составлять 40 дБ, а при 120 – не более 55 дБ. В ночном режиме качественно собранные приборы могут издавать едва различимый шорох на уровне 20 дБ.

Степень очистки воздуха и наличие фильтров различного типа

Уличный воздух содержит большое количество твердых и жидких включений различного размера. Без должной очистки входящего потока они накапливались бы в помещении в виде пыли и неизбежно попадали бы в органы дыхания. Уровень фильтрации зависит от количества установленных фильтров и их способности задерживать частицы того или иного типа.

Фильтры принято делить на три категории:

1. Фильтры грубой очистки. Они эффективно задерживают пух, насекомых, крупную пыль. Их обычно устанавливают первыми по ходу воздушного потока, защищая от быстрого засорения последующие ступени фильтрации.

2. Фильтры тонкой очистки. Их изготавливают с применением мелкопористых материалов. Они способны удержать пыльцу, споры плесени и другие аллергены, имеющие микроскопические размеры. Законодателями мод в этой области стали НЕРА фильтры, отвечающие медицинским стандартам чистоты. Чем больше число, входящее в наименование изделия, тем более высокому уровню очистки оно соответствует.

Hepa фильтр бризера

3. Угольные фильтры. Кроме способности задерживать механические частицы они обладают свойством обезвреживать опасные вещества и устранять запахи.

Угольный фильтр бризера

Выбор оборудования с конкретным набором фильтров определяется состоянием окружающей среды и восприимчивостью обитателей дома к тем или иным неблагоприятным факторам.

Таблица. Обозначение фильтров и уровень очистки который они могу обеспечить.

Класс очистки воздухаОбозначение фильтра по стандарту EN 779Эффективность очистки
 Грубая очистка    G1 <65 
G2  65-80 
G3   80-90
G4  90>
 Тонкая очистка  F5 40-60 
F6   60-80
F7 80-90
F8 90-95
F9 95 >, 85
Особо тонкая очистка H10 95
H11 99,5
H12 99,95
H13 99,995
H14 99,9995
H15 99,99995 
H16 100
H17 99,9999995
H18 99,9999995

Датчики мониторинга

Ряд моделей оборудуется анализаторами содержания пыли, углекислого газа, формальдегида или иных нежелательных включений. Они не только информируют пользователя о состоянии атмосферы внутри здания, но и дают управляющие команды, позволяющие в автоматическом режиме нормализовать обстановку.

Подогрев воздуха

Функция нагрева входящего потока является основной для всех бризеров. Она позволяет эксплуатировать прибор в холодное время года и при этом сохранять в помещении благоприятный микроклимат. Регулирование осуществляется автоматически. Для этого используется электрический нагреватель, получающий сигналы от датчика температуры. Мощность ТЭНа лучше выбрать с запасом, чтобы не испытывать дискомфорт в период сильных морозов.

Вес и габариты

Габариты распространенных марок бризеров не превышают размеров кондиционера или настенного телевизора, поэтому место для таких приборов найдется всегда. Вес аппарата также не имеет решающего значения, поскольку он предназначен для стационарной установки и не нуждается в переносе с места на место. Исключением является ситуация, когда монтаж выполняется с опорой на конструкцию рамы пластикового окна. В этом случае желательно посоветоваться со специалистом.

Наличие заслонки

Заслонка устанавливается на входе в бризер. Ее назначение – препятствие поступлению в помещение холодного воздуха в период, когда прибор выключен. Она имеет простейшую конструкцию и почти не влияет на цену агрегата. Лучше выбрать модель, оснащенную этим нехитрым приспособлением, чем страдать от неожиданного появления сквозняка.





Лучшие бризеры для квартиры или дома

Климатическое оборудование этой категории относительно недавно стало завоевывать свое место на рынке бытовой техники. В представленный вашему вниманию рейтинг бризеров для квартиры, офиса или частного дома вошло лишь несколько действительно качественных моделей.

Tion O2

Этот достойный представитель российского бренда изготавливается в Китае. Он рассчитан на установку в помещении площадью до 40 м2 с постоянным пребыванием в нем до 4 человек. Здесь реализована трехступенчатая система фильтрации. Кроме фильтра грубой очистки есть НЕРА-фильтр медицинского стандарта Н11 и адсорбционно-каталитический марки АК, улавливающий посторонние запахи и вредные газы.

Система автоматического регулирования прибора включает в себя датчики температуры, влажности и содержания углекислого газа. Все показания выводятся на жидкокристаллический дисплей. Есть возможность управления с дистанционного пульта. Станция работает в четырехскоростном режиме. Интенсивность подогрева зависит от температурных показателей поступающего воздуха. На входе установлена заслонка. Гарантия 1 год.

Основные характеристики:

  • производительность 120 м3/час;
  • мощность нагревателя 1,43 кВт;
  • уровень шума 29 дБ;
  • габариты 163х514х454 мм;
  • вес 8,0 кг.

Tion O2

 

Плюсы Tion O2

  1. Достаточно высокая производительность.
  2. Надежность.
  3. Удобство управления.
  4. Качественная очистка воздуха.

 

Минусы Tion O2

  1. Нет режима циркуляции.
  2. Простенький дизайн.
  3. В сильные морозы может обмерзать верхняя часть корпуса.

Вывод. Этот бризер подходит для установки в квартире для средней семьи или небольшом офисе. Он обеспечивает приток свежего воздуха с высокой степенью очистки. При этом его работа остается почти незаметной для жильцов.

Xiaomi Mijia MJXFJ-300-G1

Этот бризер предназначен для помещений площадью до 105 м2, в которых проживает или работает до 10 человек. Здесь также три ступени фильтрации, причем на двух последних устанавливаются фильтры НЕРА Н11 и Н13. Они способны задержать все виды аллергенов, включая пыльцу и мельчайшие микроорганизмы. Встроенные датчики следят за уровнем пыли, углекислого газа, формальдегида и прочих химических веществ.

Возможности автоматического регулирования позволяют плавно изменять расход поступающего воздуха и степень его нагрева. Для удобства эксплуатации в теплое время года прибор можно совместить с кондиционером. Управление по Wi-Fi позволяет интегрировать аппарат в систему умного дома. Гарантия производителя 2 года.

Основные характеристики:

  • производительность 300 м3/час;
  • мощность нагревателя 0,8 кВт;
  • уровень шума 20 дБ;
  • габариты 230х970х365 мм;
  • вес 16,0 кг.

Xiaomi Mijia MJXFJ 300 G1

 

Плюсы Xiaomi Mijia MJXFJ-300-G1

  1. Высокая производительность.
  2. Широкие функциональные возможности.
  3. Надежность.
  4. Удобство управления.
  5. Шумопоглощающий корпус.
  6. Несколько вариантов монтажа.
  7. Эффективная очистка воздуха.

 

Минусы Xiaomi Mijia MJXFJ-300-G1

  1. Нет режима циркуляции.
  2. Не предусмотрена возможность скрытого подключения кабеля.
  3. Малая мощность подогревателя не позволит в сильные морозы работать в режиме максимального притока воздуха.
  4. Нет входной заслонки.

Вывод. Удачная модель для коттеджа или офиса отлично справляется с очисткой поступающего воздуха и удобна в эксплуатации, но не очень приспособлена к реалиям нашей зимы.

Tion 3S

Компактный настенный бризер рекомендован к установке в помещениях площадью 30-40 м2. Он способен обеспечить свежим теплым воздухом семью из 5 человек. У него три ступени фильтрации, которые включают первичный фильтр, НЕРА-фильтр класса Н11 и адсорбционно-каталитический АК/АК-XL. Агрегат полностью очищает воздушный поток от механических включений и вредных газов.

Автоматика прибора ориентируется на показания температурного датчика. По его команде включается необходимое количество из четырех секций электрического подогревателя и происходит останов при морозе -30о С. Интенсивность забора наружного воздуха регулируется пользователем. Предусмотрена возможность управления с дистанционного пульта и смартфона. Гарантия производителя 2 года.

Основные характеристики:

  • производительность 140 м3/час;
  • мощность нагревателя 1,42 кВт;
  • уровень шума 19 дБ;
  • габариты 203х528х453 мм;
  • вес 9,5 кг.

Tion 3S

 

Плюсы Tion 3S

  1. Хорошая производительность.
  2. Эффективная очистка.
  3. Компактные размеры.
  4. Удобство монтажа и технического обслуживания.
  5. Есть режим рециркуляции воздуха.
  6. Почти бесшумная работа при экономичном режиме.

 

Минусы Tion 3S

  1. Дорогие картриджи, которые надо часто менять.
  2. Новый аппарат несколько месяцев пахнет пластиком.
  3. На высоких скоростях шум заметно усиливается.

Вывод. Такой аппарат неплохо справляется с обязанностями по очистке воздуха в квартире или частном доме. Пользователю надо помнить, что в сильные морозы придется обходиться без него.

Ballu Air Master

Очистительный вентиляционный комплекс Ballu Air Master способен обеспечить потребности в чистом воздухе для 7 человек. Его устанавливают на стене помещения площадью до 40 кв.м. Очистка воздушного потока осуществляется в 6 стадий. Они включают в себя фильтры грубой и тонкой очистки, НЕРА-фильтр Н11, угольный картридж, стерилизацию ультрафиолетовым излучением, плазменную ионизацию.

Система индикации и автоматического регулирования получает информацию от датчиков температуры, общего загрязнения и содержания углекислого газа. Керамический нагревательный элемент работает при охлаждении наружного воздуха не ниже -40о С. Выходные параметры можно задать в пределах от +5 до +30о С. Есть встроенный таймер, пульт ДУ и возможность отдачи команд по Wi-Fi. Производитель гарантирует 2 года безаварийной работы.




Основные характеристики:

  • производительность 200 м3/час;
  • мощность нагревателя 1,4 кВт;
  • уровень шума в зависимости от скоростного режима 25-45 дБ;
  • габариты 165х575х445 мм;
  • вес 5,8 кг.

Ballu Air Master

 

Плюсы Ballu Air Master

  1. Хорошая производительность при наличии многоскоростного регулирования.
  2. Высокий уровень очистки.
  3. Есть режим циркуляции воздуха.
  4. Функция ароматизации.
  5. Удобное управление.
  6. Возможность эксплуатации даже в сильные морозы.
  7. Красивый внешний вид.

 

Минусы Ballu Air Master

  1. Низкая точность регулирования температуры.
  2. Ощутимый шум при работе на высоких скоростях.

Вывод. Хорошая многофункциональная модель для дома или офиса. Полностью соответствует реалиям нашего климата.

Lufberg iFresh LFU

Приточная вентиляционная установка iFresh LFU служит для очистки и нагрева поступающего воздуха. Ее устанавливают в небольших помещениях, в которых живут или работают не более 4 человек. Она оснащена фильтрами тонкой очистки класса F7 и угольным. Аппарат может стабильно работать при температуре наружного воздуха от -30 до +40о С.

Аппарат имеет три скорости вращения вентилятора и два режима работы нагревательного элемента. Индикация показаний выведена на переднюю панель и переносной дисплей. При загрязнении фильтра срабатывает световая сигнализация. Модель оснащена датчиком температуры, анализатором углекислого газа и обратным клапаном. Управление осуществляется с дистанционного пульта. Гарантия 12 месяцев.

Основные характеристики:

  • производительность 120 м3/час;
  • мощность нагревателя 0,8 кВт;
  • уровень шума 39 дБ;
  • габариты 160х594х443 мм;
  • вес 7,5 кг.

Lufberg iFresh LFU

 

Плюсы Lufberg iFresh LFU

  1. Высокая степень очистки.
  2. Хорошая производительность.
  3. Удобство регулирования.
  4. Широкий температурный интервал применения.
  5. Простая и надежная конструкция.
  6. Доступная стоимость.

 

Минусы Lufberg iFresh LFU

  1. Мала мощность нагревателя.
  2. В холодную погоду на корпусе появляется конденсат.
  3. Нет режима работы на циркуляцию воздуха.
  4. На высокой скорости сильно шумит.

Вывод. Качественная бюджетная модель подойдет для квартиры или небольшого частного дома. Пользователям нравится симпатичный дизайн и удобное управление.

Какой бризер вы решил купить?






Copyright © 2024 - SRBU.RU Перепечатка материалов запрещена!