В этой статье вы найдете обзорную информацию по видам пароизоляции и назначению представленных на рынке пленок и мембран. Полученные знания помогут вам избежать ошибок при выборе подходящего материала и его последующего монтажа.

Пароизоляция




Виды пароизоляционных пленок (мембран)

Пароизоляционные пленки в абсолютном большинстве случаев изготавливаются из синтетических материалов и имеют сложное внутреннее устройство. Они различаются по химическому составу, структуре, удельной плотности, толщине, механической прочности и ряду других важных параметров. Набор эксплуатационных свойств любой мембраны в первую очередь связан с областью ее применения. Именно на этом критерии и основана классификация подобных изделий.

Ветровлагозащитные мембраны

Ветровлагозащитные пленки способны задержать любые виды капельной влаги, включая дождь, снег, мелкую изморось или туман. При этом они достаточно прочны, чтобы противостоять существенным ветровым нагрузкам.

Ветровлагозащитная мембрана
Структура ветровлагозащитной мембраны.

Применение

Их применяют для наружной защиты волокнистых утеплителей, монтируемых на кровлю с углом наклона более 35 градусов или вертикальные стены здания. Такой материал препятствует эрозии, предотвращает намокание, одновременно позволяя парам не достигать концентрации начала выпадения конденсата, а беспрепятственно выходить наружу.

Применение ветровлагозащитной мембраны
Применение ветровлагозащитной мембраны.

Характеристики

При выборе ветровлагозащитной мембраны в первую очередь обращают внимание на следующие показатели:

  • Влагостойкость измеряется в высоте столба воды, удерживаемой горизонтально натянутым материалом. Для качественных пленок она находится на уровне 300-350 мм. От нее зависит способность противостоять внешнему намоканию.
  • Паропроницаемость показывает количество водяного пара, способного пройти за сутки сквозь единицу площади пленки. При укрытии волокнистого утеплителя она должна быть не менее 3500 г/м2*сут.
  • Прочность на разрыв характеризует способность пленки выдерживать предельные механические нагрузки. Она напрямую связана с долговечностью изделия. Из-за особенностей изготовления она может зависеть от выбранного направления, поэтому производители указывают ее для продольных и поперечных усилий. Типичные значения лежат в интервале от 130 до 200 Н/5см.
  • Поверхностная плотность указывает на вес одного квадратного метра покрытия. Она может применяться при расчетах весовой нагрузки и косвенно указывает на прочностные характеристики материала. При теплоизоляционных работах применяют пленки с удельной плотностью от 100 г/м2.




Обозначение

По установленным правилам в маркировке материалов этой категории должна присутствовать буква «A».

Правила монтажа

При расположении ветровлагозащитной пленки важно не ошибиться в выборе сторон. Шероховатая поверхность, на которой задерживаются капли конденсата с последующим испарением при изменениях температурного режима, должна быть изнутри, т.е. должна быть обращена к утеплителю, а гладкую водоотталкивающую часть надо обращать наружу.

Материал крепится горизонтальными полосами в последовательности снизу вверх внахлест с покрытием 15-20 см, чтобы струйки воды не могли попасть во внутреннее пространство. Использование строительного степлера не допускается. Фиксация должна выполняться с помощью контробрешетки при максимальной площади контакта брусков с пленкой.

Пароизоляционные пленки

Пароизоляционные пленки призваны остановить распространение паров воды. Они защищают от намокания слои утеплителя, закрепленные на кровле и стенах здания.

Пароизоляционная пленка структура
Пароизоляционная пленка.

Применение

Пароизоляционные пленки монтируют с внутренней стороны от помещения. Без них испаренная в помещениях влага проникает сквозь строительные конструкции, включая утеплитель и конденсируется, достигая холодных зон. Это может привести к снижению теплоизоляционных свойств утепляющих материалов, гниению несущих конструкций и появлению патогенной микрофлоры.

Применение пароизоляционной пленки
Применение пароизоляционной пленки.

Характеристики

При выборе пароизоляционных пленок ориентируются на следующие характеристики:

  • Паропроницаемость защитных пленок показывает максимальное количество паров воды, проникающих сквозь них за единицу времени при разнице парциального давления с обеих сторон в 1 Па. Чем она меньше, тем лучше справляется пленка со своими функциями. Иногда удобно использовать термин, обратный паропроницаемости, ­сопротивление паропроницанию. Для качественных изделий оно находится на уровне 7 м2*час*Па/мг.
  • Влагостойкость для кровельных пленок должна быть не менее 1000 мм водяного столба. Даже в случае внешней протечки материал отведет воду в сторону, не позволяя ей попасть во внутренние помещения.
  • Прочность на разрыв у монтируемых внутри кровельного пирога пароизоляционных пленок не является критическим показателем, поскольку они не испытывают ветровых нагрузок. В большинстве случаев бывает достаточно 100-140 Н/5см.
  • Поверхностная плотность по этой же причине допускается на уровне 70-80 г/м2.

Обозначение

Этот вид защитных пленок маркируется буквой «B».

Правила монтажа

Поверхность пароизоляционных пленок с разных сторон также различна. Шероховатый слой должен смотреть навстречу паровому потоку, а гладкий – в сторону утеплителя. В случае аварийной разгерметизации внешних элементов кровли правильно установленный материал сможет на какое-то время защитить внутренние помещения от подтопления.

Гидро-пароизоляционные пленки

Гидро-пароизоляционные пленки надежно удерживают влагу и пары, поступающую снаружи, и свободно пропускают водяные пары, выходящие изнутри здания и утеплителя.

Гидро-пароизоляционная пленка
Гидро-пароизоляционная пленка.

Применение

Гидро-пароизоляционные пленки устанавливают на кровле для защиты минераловатных утеплителей от намокания.

Применение гидро-пароизоляционной пленки
Применение гидро-пароизоляционной пленки.

Характеристики

Типичными для них являются следующие технические параметры:

  • Водостойкость на уровне пароизоляционных пленок не ниже 1000 мм столба жидкости.
  • Паропроницаемость – не ниже 7 г/м2*сут.
  • Прочность на разрыв из-за постоянного воздействия внешних факторов у них выше, чем у всех предыдущих марок. Она нередко превышает 1000 Н/5см.
  • Поверхностная плотность для них характерна порядка 100 г/м2.

Обозначение

При обозначении этого вида пленок применяются литеры: «C» - используются для кровельного пирога с утеплителем из минеральной ваты и «D» - используются для неутепленной кровли.

Правила монтажа

Ориентация таких пленок та же. Их закрепляют гладкой стороной вверх, а шероховатой – в сторону утеплителя.





Типы пароизоляции

Для понимания разнообразия применения в строительстве пленочных материалов разберем все типы пароизоляции, применяемые при обустройстве кровли, наружных и внутренних стен, помещений общего и специального назначения.

Ветровлагозащита – тип A

Описание

Основной задачей ветровлагозащитных пленок типа A является защита утеплителя от ветровой нагрузки и намокания от погодных факторов. Одновременно от них требуется свободно пропускать водяные пары, проникающие сквозь стены и перегородки из внутренних помещений, чтобы они не конденсировались в слое теплоизоляции при попадании в холодные зоны.

Внешняя поверхность такого материала не ламинирована, поэтому не может выдержать без протечек давление столба жидкости в случае горизонтальной укладки. По этой причине такие мембраны монтируют только вертикально или с наклоном не менее 35 градусов. При укладке стремятся не допускать контакта пароизоляции типа A с слоями утеплителя, что достигается за счет применения двойной обрешетки, обеспечивающей образование вентиляционного зазора.

Ветровлагозащита тип А
Ветровлагозащита тип А.

Область применения

Ветровлагозащитные пленки активно используются при монтаже вентилируемых фасадов и кровли с наружным расположением теплоизоляционного слоя. Над ветровлагозащитой обязательно должно быть внешнее декоративное покрытие, защищающее от прямого механического воздействия.

Способ монтажа

Материал должен располагаться сплошным слоем между утеплителем и элементами наружной отделки. Его шероховатая сторона всегда смотрит в сторону утеплителя, а гладкая – на улицу. Для уменьшения местных напряжений, которые могут привести к разрывам, пленку не пристреливают к основанию строительным степлером, а равномерно прижимают брусками контробрешетки.

Ветровлагозащита – тип AS, AM

Описание

Ветровлагозащитные мембраны этих двух типов являются модификациями типа A, направленными на увеличение водоотталкивающих свойств. Они имеют многослойную структуру с ламинированной внешней поверхностью. Материал обладает достаточно высокой прочностью, надежно защищает волокнистые утеплители от выветривания и неплохо пропускает сквозь себя водяные пары.

Ветровлагозащита тип АМ
Ветровлагозащита тип АМ.

Область применения

Мембраны типов AS и AM применяются при устройстве кровли, вентилируемых и невентилируемых утепленных фасадов, с наружным расположением теплоизоляционного слоя. Их можно закреплять не только вертикально или под значительным наклоном, как тип A, но и на горизонтальные поверхности.

Способ монтажа

Пленку помещают между слоем утеплителя и внешней облицовкой фасада или кровли. Шероховатая сторона должна быть изнутри, от утеплителя, а гладкая снаружи. В связи с повышенными гидроизоляционными свойствами такую мембрану можно без угрозы намокания располагать вплотную к минеральной вате. Это снижает расход материалов и времени на изготовление дополнительной обрешетки.

Для удобства сравнения эксплуатационных качеств ветрозащитных мембран названных типов их технические характеристики сведены в общую таблицу.

Технические характеристики ветровлагозащитных мембран

Тип пленкиНаименование  Max сила растяжения
в прод./попер. направлении, не менее
  Плотность потока
водяного пара, не менее
 Водоупорность, не менее
А Ветровлагозащита  190\140 Н/50 мм  2000 г/ м² *24 ч 300 мм вод.ст.
AS, AM  Ветровлагозащита 160\110 Н/50 мм  880 г/ м² *24 ч 1000 мм вод.ст.

Пароизоляция – тип B

Описание

Пароизоляция типа B служит для защиты теплоизоляционного слоя от поступления водяных паров из внутренних помещений дома. Одновременно она задерживает мелкие частицы крошащихся волокнистых утеплителей, не позволяя им осыпаться на пол. Обычно такие пленки имеют комбинированную структуру. Она состоит из слоя спанбонда, предназначенного для конденсации на его ворсистой поверхности частиц влаги в холодное время суток, с постепенным испарением влаги при потеплении, и гладкой пароизоляционной пленки.

Пароизоляция тип В
Пароизоляция тип В.

Область применения

Такие пленки используются при внутреннем утеплении наклонной кровли, стен, перегородок и межэтажных перекрытий. Они не способны выдерживать высокие гидравлические нагрузки, поэтому не применяются при кровельных работах на горизонтальных участках крыш.

Способ монтажа

Пленки типа B крепятся с внутренней стороны от слоя минеральной ваты шероховатой стороной к помещению. Для предотвращения намокания утеплителя между ним и мембраной обязательно оставляют небольшой вентиляционный зазор.




Гидропароизоляция – тип C

Описание

Гидроизоляция типа C характеризуется двухслойной структурой и повышенной плотностью. Она служит парозащитой со стороны внутренних помещений здания и может задержать влагу, поступающую снаружи. У нее большая толщина пленочного слоя и высокая плотность спанбонда.

Гидроизоляция тип С
Гидроизоляция тип С.

Область применения

Пленки этого типа применяются для защиты утеплителя от внутренних паров, гидроизоляции холодных или плоских кровель, цементных полов в подвальных и цокольных помещениях. Ими оснащаются стены каркасных зданий и межэтажные перекрытия. Они служат неплохой пароизоляцией при монтаже паркета или напольного ламината.

Способ монтажа

Материал укладывают шершавой стороной к источнику испарения, а гладкой – к потенциальному направлению поступления воды.

Гидроизоляция универсальная – тип D

Описание

Универсальная гидроизоляция этого типа отличается повышенной плотностью и механической прочностью. Она представляет собой гибкую ткань из полипропиленовых нитей, имеющую с одной стороны водоотталкивающее ламинированное покрытие. Материал способен выдерживать высокие гидравлические и снеговые нагрузки.

Гидроизоляция универсальная тип D
Гидроизоляция универсальная тип D.

Область применения

Такая пленка служит для гидроизоляции наклонной и плоской кровли любой конструкции, цементных полов, цокольных и чердачных перекрытий. Ей можно на время хранения укрыть восприимчивые к влаге материалы и оборудование. Она способна до 3 месяцев служить временной кровлей и стенами строящегося здания или легкой сезонной постройки.

Способ монтажа

Покрытия типа D располагают шероховатой стороной к бетонной стяжке или источнику испарения, а гладкой – к утеплителю или наружному пространству.

Отражающая пароизоляция – тип FS, FX

Описание

Отражающая пароизоляция изготавливается на основе вспененного полиэтилена и имеет блестящий наружный слой металлизированного полипропилена. Она способна сохранять тепло, отражает тепловые лучи и совсем не пропускает сквозь себя пары и жидкости.

Отражающая пароизоляция тип FS
Отражающая пароизоляция тип FS.

Область применения

Пароизоляционные пленки типов FS и FX используют при устройстве утепленных скатных крыш, внутренних и внешних стен, межэтажных перекрытий. Они могут служить подложкой под паркетную доску или ламинат. Их применяют в качестве отражающего экрана в системах теплых полов, повышая их энергетическую эффективность.

Способ монтажа

Нанесенная на поверхность материала металлизированная пленка способна отражать инфракрасное излучение, поэтому ее направляют в сторону теплового потока.

Отражающая пароизоляция для бань и саун – тип FB, FD

Описание

Этот материал хорошо зарекомендовал себя при устройстве помещений для тепловых и водных процедур. Он представляет собой крафт-бумагу с лавсановой пленкой, покрытой тонким металлическим слоем. Такая структура хорошо выдерживает высокие температуры и постоянный контакт с водой. Она способна защитить строительные конструкции от намокания, предотвращая появление плесени. Отражающая поверхность не пропускает инфракрасные волны, способствуя длительному сохранению тепла и экономии расхода энергоресурсов.

Отражающая пароизоляция тип FB
Отражающая пароизоляция тип FB.

Область применения

Пароизоляция типов FB и FD служит для паровой, гидравлической и тепловой изоляции стен, полов и потолков бань и саун.

Способ монтажа

Такую пленку помещают под слоем чистовых отделочных материалов металлизированной стороной внутрь помещения.

Сравнительные характеристики всех типов пароизоляции представлены в таблице №2

Технические характеристики пароизоляционных мембран

Тип пленкиНаименованиеРазрывная нагрузка прод./попер., не менееСопротивление паропроницанию , не менееВодоупорность, не менее
B Пароизоляция   135\110 Н/5см 7,0 м² час Па/мг 1000 мм вод.ст
C  Гидропароизоляция  195\120 Н/5см 7,0 м² час Па/мг 1000 мм вод.ст
D Гидроизоляция универсальная   1070\890 Н/5см 7,0 м² час Па/мг 1000 мм вод.ст
FS,FX Отражающая пароизоляция   176\200 Н/5см паронепроницаема водонепроницаема
FB,FD Отражающая пароизоляция для бань и саун  350\340 Н/5см  паронепроницаема водонепроницаема






Copyright © 2024 - SRBU.RU Перепечатка материалов запрещена!