Мотоблок «Ока», выпускаемый предприятием «Калужский двигатель» - необходимая техника для частного дома. С его помощью можно облегчить тяжелые работы, от оператора не требуется усилий и специальных знаний. Отличительные особенности марки – мощный, но экономичный двигатель, регулируемая рулевая колонка, узкий корпус, приемлемая цена, тросовая система управления. Отзывы владельцев мотоблоков «Ока» представлены в данном разделе.

Мотоблоки Ока - отзывы владельцев их достоинства и недостатки

 




 

Поделюсь опытом - надо , не надо и почему !
Комментарий
Многие задаются вопросом - можно ли устанавливать автомобильные колёса на МБ Ока и каковы последствия . Можно ! Устанавливают обычно для перемещения с прицепом по сносно ровной дороге, получаем мягче ход и устойчивое положение при езде.

Сами колёса становятся, как бы противовесом и не позволяют мотоблоку скакать, по чём зря на рытвинах, особенно при езде по асфальту . Но повышается нагрузка на редуктор и ремни, так что стоит о чём поразмыслить!

Я за 20 лет не смог решиться на подобный апгрейд по причине - очень дороги у нас в деревне неухоженные, да и по кустам лазить лучше со своими, заводскими. У меня резина ещё старого выпуска, с высоким протэктом при расширителях оси в полне сносно!
Плюсы
Установка автомобильных колёс хороша в пригороде , для комфортного перемещения с прицепом .
Минусы
Дополнительные риски износа и повреждения ремней и редуктора , особенно на пересечённой местности , да ещё с грузом .
Срок использования
более пяти лет
Рекомендация другим
Затрудняюсь ответить
  • Качество
    4/5
  • Практичность
    5/5
  • Цена
    4/5
Show more
Сравнение косилок к мотоблоку Ока .
Комментарий
Сразу условимся , что сегментная косилка созданна для кошения травы примерно до 50 см , то есть - газонокосилка ! Конечно ей по силам и более тяжёлая трава , но косить придётся с помощником и в сухую погоду. Он должен будет откидывать с косилки , скошенную траву. Соответственно определённый апгрейд ! Главный узел требующий внимания шкивы косого ремня и сам ремень . При закусывании сегментами ветки или ... обычно ремень переворачивается и выходит из строя .

Ценой долгих изысканий удалось достичь нечто терпимое , ремень использовали более толстый, а шкивы заменили на новые, расточенные под профиль большого ремня - не иначе ! Так как подходит по размеру 1500, а натяжник не дотягивает, верхний шкив сделали чуть большего диаметра . При кошении щедро смазывайте трущиеся части косилки , в плоть до нижнего шкива - смазкой типа , пушечное сало.

Используйте кисточку ! Также используйте моторный шкив, у которого одна секция большего диаметра, что позволит сберечь ресурс мотора и т.д. Теперь рассмотрим роторную косилку. Хороша на большой траве, по пересичёнке и для одного оператора . Апгрейд минимален, разве что рубящие сегменты можно заменить на кованные . Кусок линолеума при помощи хомутов закрепляем за косилкой , дабы иметь лёгкую защиту ног от всякой неожиданности !
Плюсы
Мне нравятся обе модели !
Минусы
Встречал выпуск сегментной косилки , не поддающийся реанимации ... Её отличительный момент - натяжной механизм косого ремня выполнен в виде бутылки ./ У более удачной модели он брёвнышком ! / Понять причины контузии , не представляется возможным . Не возможно приобрести сегменты и ещё трудней заклёпки .
Срок использования
более пяти лет
Рекомендация другим
Рекомендую
  • Качество
    5/5
  • Практичность
    5/5
  • Цена
    4/5
Show more
Поделюсь опытом
Комментарий
В двигатель лучше заливать масло "попородестей" , использовал - хадо . На российском масле работал непредсказуемо плохо . В хонду вообще не советую . В редукторе , в нижней точке , установил сливной болт , посредством резьбы и амортизирующей прокладки - для слива осадка . Апгрейда много , но одну тему можно обсудить .

Снегоуборщик - по сути полезное приспособление , но шнек гладкий и в слежавшийся снег не лезет . Требуется при помощи болгарки, сделать подрезы по краю шнека , на равных расстояниях , в виде угольников . С тем моментом, что бы при вращении шнека образовавшиеся зубья , царапали наст . Глубина выреза один сантиметр, длинна около четырёх сантиметров. Далее, делаем два натяжника посредством крепления, на очистителе , два уха /в месте крепления насадки /, и два уголка с отверстиями на первом болте у редуктора . Устанавливаем резьбовые тяги . Это для предотвращения перекоса очистителя по отношению к мотоблоку , помогает точно настраивать натяжение ремня и соответственно исправляет занос при чистке .

Стоит приварить полоску в 10 см , в нижней губе очистителя ., во избежание втыкания в дёрн и наст нижней части . Маленькая лыжа по центру , а пользы много . На рычаге натяжения ремня у очистителя заменяем пружину на более агрессивную , типа дверной . Размер по потребности . При чистке снега устанавливаем более слабую пружину переднего хода , для плавного хода . На моём мотоблоке рычаг переднего хода снабжен ограничителем нажатия . Обычный болт на резьбе . Протект покрышек поставьте в обратном порядке , для предотвращения пробуксовки колёс . На выбросной трубе делаем манжету из пластика , что бы снег не летел на ремни . Вроде ни чего не забыл ! Потом расскажу про апгрейд косилки !
Плюсы
Большие возможности для апгрейда .
Минусы
Некоторый апгрейд невозможен по причине отсутствия возможности заказать деталь по эскизу . Но это уже другая история !
Срок использования
более пяти лет
Рекомендация другим
Рекомендую
  • Качество
    5/5
  • Практичность
    5/5
  • Цена
    5/5
Show more
Апгрейд необходим
Комментарий
Самая удачная модель среднего мотоблока для деревни. Не смотря на то , что у меня ещё первая модель мотоблока Ока, которую пришлось апгрейдить с матом : движок заменён на Хонда, редуктор протекает у колёсного вала ... - всё равно говорю : достоин быть ! Последние модели Ока гораздо продуманнее, что радует. В моей деревне 13 мотоблоков разных фирм и модификаций, Ока на общем фоне выглядит, как автомат Калашникова !!!
Плюсы
Широкие возможности для апгрейда, прост и износоустойчив благодаря удачной конструкции, много навесного оборудования - также простого и надёжного в плане конструкции.
Минусы
Навесное оборудование требуется - трансформенного типа, с широким спектром использования. Особенно прицеп. Фрезы "гусинные лапки" нуждаются в дополнительной съёмной секции. Стопор рычага переднего хода, с регулируемым приспособлением. Подробная навигация по использованию навесного оборудования - минус большой в её отсутствии ... Косилка сегментная - ремень косилки заменить на более толстый, шкивы расточить под него, не иначе ... Одно слово апгрейд нужен уже на заводе, кому идеи наши нужны !? Сайт бы , для предложений ...
Срок использования
более пяти лет
Рекомендация другим
Рекомендую
  • Качество
    4/5
  • Практичность
    4/5
  • Цена
    3/5
Show more
Пока проблемы с двигателем и переключателем скоростей (что на редукторе)
Комментарий
Купил, привёз, прокрутил шмыргалкой тихонько вал двигателя и всё, заклинило вал у движка. Буду разбираться!
Плюсы
В Перми. Поставляется в запечатанной коробке, масло залито ВЕЗДЕ!! В редукторе и двигателе. Поэтому вёз вертикально. Увёз его на ладе гранте со снятым задним сиденьем, но помните про вес мотоблока - при чп прилетит в Вас!.
Минусы
Пока только клин в ручном режиме вала двигателя. Двигатель пока бензин не нюхал.
Срок использования
меньше месяца
Рекомендация другим
Затрудняюсь ответить
  • Качество
    3/5
  • Практичность
    5/5
  • Цена
    5/5
Show more
Мотоблок Ока
Комментарий
Отличный мотоблок для людей с "прямыми" руками. Нет такой детальки, которую бы я не доработал в процессе эксплуатации. У меня МБ-1 1993 года, качество не сравнимое с современными машинами того же производителя. Начиная от качества металла и его толщины, заканчивая краской , которой покрашен агрегат, всё гораздо лучше. Приходится сталкиваться с современными мотоблоками и глядя на них я удивляюсь, как это всё не разваливается. Дело не в качестве сборки и обработке деталей, а именно в качестве металла. Поэтому если есть навыки слесарных работ, то берите смело. По поводу двигателя нареканий нет, старый "Советский" честно отработал 20 с лишним лет без нареканий. Сейчас поменял на Субару 9 л.с., только из за того что он достался мне на халяву. Разница конечно заметна, но не столь ощутима как разница в цене мотоблоков с разными двигателями.
Плюсы
Главное РЕМОНТОПРИГОДНОСТЬ !!! На лужайке у дома можно отремонтировать всё и без специального инструмента. Огромный выбор навесного оборудования, Вес и мощность соответствуют друг другу. Две ручки для движения вперёд и назад ( у Невы каждый раз надо переключать коробку передач)
Минусы
Достаточно высокий центр тяжести, есть возможность завалить мотоблок при работе на узких колёсах.
Срок использования
более пяти лет
Рекомендация другим
Рекомендую
  • Качество
    5/5
  • Практичность
    4/5
  • Цена
    4/5
Show more
Мотоблок Ока МБ-1Д1М10 с двигателем Lifan – надежный и незаменимый помошник
Комментарий
Хочу рассказать о опыте эксплуатации мотоблока Ока МБ-1Д1М10. При выборе было предложено несколько вариантов двигателя Lifan, Subsru и Honda сейчас, говорят, есть еще один - briggs stratton vanguar. А в то время (2004 год) взял самый дешевый из имеющихся импортных движков и, в общем-то, не пожалел. Сборка аппарата Калужского завода, в стандартный комплект входят удлинители колес, два типа фрез, запасные ремни и всякие резервные крепежи, болты гайки и другая мелочевка.
Плюсы
+ Мотор работает тихо и мягко землю пашет ровно, не зарывается и не выскакивает из грунта, утяжелители не нужны. Берет немного бензина. Косилка скашивает траву любой высоты с огромным запасом мощности. Мотоблок простой в управлении.
Минусы
- не обнаружено
Срок использования
более пяти лет
Рекомендация другим
Рекомендую
  • Качество
    5/5
  • Практичность
    5/5
  • Цена
    4/5
Show more
Мотоблок Ока МБ-1Д1М10 – служит вот уже 10 лет
Комментарий
Я свой мотоблок купил более 10 лет назад. Брал с нуля в специализированном магазине по совету продавца. В дополнение взял полный комплект навесного оборудования, так как участок для обработки у меня довольно большой и обрабатывать его нужно по-разному.
Плюсы
Фрезерую и пашу огород, высокая маневренность и опыт позволяют даже фрезеровать грядки на клумбе. Вожу стройматериалы или вывожу мусор, расчищаю снег и все такое. Двигатель стоит еще родной – аналог японского четырехтактника. Главное систематически менять масло и делать техобслуживание.

На моей модели Ока МБ-1Д1М10 установлен датчик масла, который не даст завестись, если его уровень ниже нормы это очень удобно особенно для неопытных пользователей. Расход бензина более чем скромный, литра хватает на 2-3 часа напряженной непрерывной работы. Конструкция трансмиссии на мой взгляд продумана отлично. Цепной редуктор с приводом от двигателя через два клиновидных ремня, которые являются и муфтой и сцеплением и реверсом.
Минусы
Пришлось заменить ведущий шкив и несколько комплектов ремней.
Срок использования
более пяти лет
Рекомендация другим
Рекомендую
  • Качество
    3/5
  • Практичность
    5/5
  • Цена
    4/5
Show more
Мотоблок Ока МБ-1Д1М7 – хороший вариант для небольшого дачного участка
Комментарий
Мотоблоком Ока МБ-1Д1М7 пользуюсь уже довольно давно. За время эксплуатации пришлось немного подремонтировать в основном детали китайского происхождения. Брал новые запчасти Калужского завода. Никаких нареканий нет. Главное вовремя менять масло и фильтр и мотор будет работать как часы. К мотоблоку большой выбор дополнительного навесного оборудования.

Я кроме стандартного комплекта недавно прикупил роторную косарку «заря». Очень удобная вещ, намного производительней чем мотокоса, прокашивает чисто и быстро, туки не так устают. В планах прицепная тележка и снегоуборочная машина. У меня от дома до проселочной дороги довольно далеко.
Плюсы
Большой выбор разнообразного навесного оборудования при чем не только родного других производителей тоже подходит, небольшой расход топлива, продуманная конструкция, вполне адекватная стоимость, детали для ремонта стоят недорого и их легко достать.
Минусы
За 4 года использования не обнаружил.
Срок использования
более пяти лет
Рекомендация другим
Рекомендую
  • Качество
    3/5
  • Практичность
    4/5
  • Цена
    5/5
Show more
Мотоблок Ока МБ-1Д2М14 достойный аппарат и домашний помошник
Комментарий
Мотоблок Ока МБ-1Д2М14 у меня уже четвертый год. Не использую его только зимой. А так довольно интенсивно эксплуатирую. За лето 2-3 раза ездим косить траву, 5-6 ходок, чтобы привезти сено, вывезти строительный и другой мусор на свалку 2-3 раза, естественно огород 30 соток вспахивается, окучивается и выкапывается урожай. И на все это достаточно 3-4 заправки по 3,5 литра за сезон. Хочу отметить, что разгоняется с пустой тележкой по моим ощущениям где то по 40 км/час. Что совсем не безопасно так как мотоблок на такое не рассчитан.

Несколько раз наехав на ямку теряли управление и чуть не попали в аварию. Но груженую тележку тянет исправно, только если в гору, то шлифует ремни и те рвутся. Вообще с ремнями беда стоит только чуть больше перегрузить и все – надо новый.
Плюсы
1. регулировка руля по высоте, очень удобно;
2. стандартное для мотоблоков управление, не нужно привыкать, очень легко меняются приспособления, но держаться надежно, отлично косит, окучивает и садит картошку.
Минусы
Дизайн страшненький, но это не квадроцикл все же, транспортировка возможна только в полуразобранном состоянии, ест ремни нужно следить чтобы не перекручивались.
Срок использования
более пяти лет
Рекомендация другим
Рекомендую
  • Качество
    4/5
  • Практичность
    4/5
  • Цена
    3/5
Show more


Copyright © 2024 - SRBU.RU Перепечатка материалов запрещена!