При проведении ремонтных работ довольно часто возникает идея организации теплого пола. Ведь подобный вид пола имеет нереальную массу преимуществ, но также в нем найдутся и определенные минусы. Нужно обязательно понять все особенности такого ремонтного решения. Тем более, что использование теплого пола с разными видами наполных покрытий имеет свои нюансы, которые нужно учитывать. Если же вам нужно узнать, о таком решении как тёплый пол под линолеум – отзывы, размещенные ниже, на данной странице, могут оказаться вам как нельзя к стати. Определенно, среди опыта других людей вы сможете найти и почерпнуть немало важных моментов для себя. Если у вас имеется собственный опыт использования теплого пола, просим так же оставить отзыв.

Отзывы о использовании теплого пола под ламинат




Теплый пол (кабель) под линолеум
Комментарий
Решил сделать из старой захламленной лоджии (задний балкон) маленький кабинет. В роли отопления выбрал теплый пол (кабель) под тонкий слой стяжки и ленолеум через месяца 3 линолеум немнго повело, повытягивало из под плинтусов. Я связываю это с неравномерной температурой под ним ( так как по технологии от стен делался отступ и под мебелью пол не ложился) а сам пол проработал 3 года, все целое проблема со шнуром. Сейчас выясняю причины поломки.
Плюсы
Ногам тепло, линолеум легко мыть.
Минусы
Не надежность
Срок использования
пол года
Рекомендация другим
Затрудняюсь ответить
  • Качество
    3/5
  • Практичность
    2/5
  • Цена
    4/5
Show more
Водяные полы под линолеум - положительный опыт использования
Комментарий
Наша семья (муж, я и трое детей) живет в своем доме. Недавно у нас родился сыночек, который вскоре начнет ползать. Пришлось думать о том, чтобы ползать по полу ему было не холодно. Из разных вариантов мы выбрали теплые водяные полы, их можно устанавливать под разную поверхность. Мы положили линолеум полукоммерческого типа который разрешено использовать как покрытие для теплого пола.

Выровняли поверхность пола, поместили на него теплоизолирующий материал, а потом гибкую трубу (в ней течет подогреваемая вода). Мы пользуемся газовым котлом – это большое преимущество, т. к. не ждем сезонного включения - выключения общего отопления. Температура воды теплых полов регулируется газовым котлом. Монтаж водяных полов обошелся не дорого. Поверхность линолеума осталась гладкой. Полы прогреваются равномерно, электричество при этом не расходуется. Муж, я и дети довольны, что ногам тепло.
Плюсы
Указала в отзыве выше
Минусы
Единственный недостаток таких полов – возможное протекание трубы, если она испортится. Но вечных вещей и материалов не бывает.
Срок использования
более одного года
Рекомендация другим
Рекомендую
  • Качество
    4/5
  • Практичность
    5/5
  • Цена
    4/5
Show more
Инфракрасный теплый пол и линолеум - не прижились
Комментарий
После пяти лет жизни в новой квартире я решился-таки поменять в ней пол. Наслушавшись о развитии технологий домашнего уюта, я решил, что сниму старый линолеум на кухне, а вместо него положу инфракрасный теплый пол и новый линолеум сверху – удобен этот материал для такой комнаты, где можно случайно пролить тарелку борща.

Профессионалы уложили мне слой инфракрасного пола. Уже на следующий день, я самостоятельно уложил новенький линолеум и устроил проверку все системе. Поверхность пола и правда довольно быстро нагрелась.

В счастливом неведении я прожил примерно пару месяцев, пока линолеум не начало немного коробить. Чтобы разобраться, пришлось снова двигать всю мебель и снимать пострадавшее покрытие. Возможно, я совершил большую ошибку, положив сразу на инфракрасный пол линолеум – он грелся слишком сильно, а остывая – деформироваться. Может нужно было бы положить еще и фанеру между слоев подогрева и линолеумом, но тогда пришлось бы тратить больше электричества на то, чтобы разогреть всё это.

В результате я так и не смог отказаться от инфракрасного слоя (да и жалко, когда уже купил), поэтому линолеум был отправлен на дачу, а на утеплитель я положил ламинат, который греется быстрее без плохих последствий. Но вся эта история встала мне в копеечку, да и сама оплата электричества, потребляемая инфракрасным чудом, довольно велика. Впрочем, если вы в принципе выбрали теплый пол, то вариант с ламинатом подойдет как наиболее экономичный и при этом эффективный.
Плюсы
нет
Минусы
линолеумное покрытия стало коробиться и пошло волнами через несколько месяцев использования подогрева пола.
Срок использования
пол года
Рекомендация другим
Не рекомендую
  • Качество
    1/5
  • Практичность
    1/5
  • Цена
    4/5
Show more
Если учесть все нюансы, то можно
Комментарий
Необходимость монтажа теплого пола в нашем доме зрела уже долгое время. А решиться на этот шаг нас подвигли соседи, которые наперебой расхваливали комфорт, безопасность укладки теплого пола под линолеум.

Так как я был достаточно далек от этой темы, то на смонтированный теплый пол положил линолеум полукоммерческого типа. И вот уже почти год он лежит на теплом полу. Правда, нужно отметить, так как линолеум приобретался уже в целях его укладки на теплый пол, то старались выбрать напольное покрытие небольшой толщины со специальной пиктограммой разрешающей стелить его на теплый пол.
Плюсы
Несмотря на некоторые опасения, линолеум за это время не выцвел, отсутствуют какие-либо посторонние запахи. Напольное покрытие в полной мере сохранило свой первоначальный внешний вид. Еще одним преимуществом использования теплого пола под линолеум является сохранение тепла в течение длительного времени – теплый пол уже давно выключен, напольная плитка на кухне остыла, а по линолеуму ходить все также приятно – он до сих пор теплый.
Минусы
Если использовать дешевые виды линолеума, то, как утверждают знающие люди, уже через месяц такое напольное покрытие превратится в гармошку. Чтобы этого не допустить, следует использовать термостаты, которые не дадут превысить температуру нагрева выше 300-330С.
Срок использования
более одного года
Рекомендация другим
Рекомендую
  • Качество
    5/5
  • Практичность
    5/5
  • Цена
    4/5
Show more
Полы с подогревом под линолеум – думаю не стоит
Комментарий
Когда мы с мужем задумали поменять на кухне линолеум, то задумались: а не сделать ли полы с подогревом?

Первым делом обратились в магазин к продавцам – консультантам. Но они сами мало что знали по этому поводу. Тогда решили полазить по строительным форумам в интернете. И тут столкнулись с резко отрицательным мнением форумчан по поводу укладки ТП именно под линолеум.

Их доводы я обобщила, и вот что получилось:

· Линолеум нужен качественный, а значит, очень дорогой.

· Дешевый же может пойти «гармошкой», вспухнуть, поменять цвет.

· На линолеуме для ТП должен быть специальный значок (у нас в городе мы такого не нашли).

· Если температура превысит +28 градусов, то линолеум может выделять вредные вещества, стать мягким и т. д.

· Необходимо обязательно поставить терморегулятор для радиатора.

Эта информация меня не удовлетворила. Стала обзванивать друзей и знакомых.

Если честно – под линолеум электрический теплый пол сделала всего одна семья. И мнение их было резко отрицательное. Пока они не включали подогрев (было лето) – все было отлично. Смотрелось все прекрасно, ходить было просто приятно, лежал линолеум ровненько.

Когда же стали пользоваться подогревом – начались проблемы. На покрытии оставались отметины от всего – от ножек мебели, от игрушек, которыми играл ребенок, от каблуков. Местами линолеум даже покоробился.

В итоге, как сказала подруга, еле дождались весны, чтобы снять и выбросить покрытие – для дальнейшего использования оно не годилось. Линолеум они заменили плиткой – и не пожалели!

Обсудив с мужем все, решили отказаться от линолеума и взять плитку. И не пожалели. Конечно, это только наше мнение. У кого – то есть и положительный опыт. Ну а мы написали о своих поисках наилучшего варианта именно для нас.
Плюсы
Мы их не нашли.
Минусы
Линолеумное покрытие быстрее портится от воздействия температуры и начинает сильнее повреждаться и деформироваться.
Срок использования
меньше месяца
Рекомендация другим
Не рекомендую
  • Качество
    1/5
  • Практичность
    1/5
  • Цена
    1/5
Show more
Какой теплый пол я рекомендую своим заказчикам
Комментарий
Я уже давно опытный строитель и долго занимаюсь ремонтами квартир и жилых домов. Очень часто заказчики просят смонтировать в некоторых своих комнатах так называемый «теплый пол» − специальное устройство для подогрева напольного покрытия и создания благоприятного и комфортного микроклимата в своих помещениях.

Если при устройстве такого рода полов под керамическую плитку все максимально просто, то монтаж теплого пола под линолеумное покрытие имеет некоторые определенные нюансы. Они связаны, в первую очередь, с тем, что линолеум, как очень чувствительный и относительно мягкий материал сам по себе нуждается в идеально ровном основании для укладки.

Именно это один из его жирных минусов для любых вариантов теплых полов, выпускаемых иностранной и отечественной промышленностью в достаточно разнообразном ассортименте. Иными словами, неудобство определяется необходимостью поверх нагревательных матов дополнительно монтировать ровную и одновременно прочную поверхность (например из OSB или ДВП плит). Впрочем, комфорт требует больших затрат, но это вполне оправдывает их в будущем.

Перебрав определенное количество разных вариантов, я остановился на моделях теплых полов от CALEO – надежных и качественных пленках, одинаково нейтральных по стоимости и вполне подходящих заказчикам с любым ремонтным бюджетом. Выбор полностью себя оправдывает – заказчик получает именно такой вариант, который он представлял, при этом впоследствии существенно экономит средства на оплату теплоносителя и имеет здоровый микроклимат в сочетании с эстетическими свойствами выбранного линолеума. В этом его неоспоримое достоинство.

Посмотрите видеоролик по установке данного теплого пола и советы по его применению к ламинату и линолеуму.
Плюсы
Смотрите выше.
Минусы
Необходимость выравнивания основания пола.
Срок использования
более пяти лет
Рекомендация другим
Рекомендую
  • Качество
    5/5
  • Практичность
    5/5
  • Цена
    5/5
Show more


Copyright © 2024 - SRBU.RU Перепечатка материалов запрещена!